Адрес для входа в РФ: exler.bar

Еще раз о партнерских программах и СРА-рекламных сетях

12.12.2013 13:34  4711   Комментарии (27)

Мне каждый день приходят письма из серии "Здравствуйте, я представляю рекламную сеть Такаятосупер.ру. Мы готовы выкупать у вас трафик по очень высокой цене". Я раньше на такие письма вежливо отвечал, что не работаю ни с рекламными сетями (за исключением Яндекс.Директа) и ни с партнерскими программами вообще.

Сейчас я просто на эти письма не отвечаю - надоело. Потому что ответишь - они потом начинают нудеть всякую чушь из серии "Почему вы не хотите дополнительно заработать", после чего их уже надо уже конкретно посылать. Так что проще не отвечать вообще.

С так называемыми партнерками я давно все выяснил. Это когда ты делаешь рекламодателю сотни тысяч показов и тысячи (даже десятки тысяч) переходов, а он тебе начисляет за это 1300 рублей, потому что, дескать, вот на столько продали, а больше не продали. Но вы не волнуйтесь, у вас там в личном кабинете все четко расписано, что мы вам за сотни тысяч показов и десятки тысяч переходов должны 1300 рублей. Вот, дескать, посмотрите.

Да, я знаю, что существуют некие площадки, специально заточенные под подобные партнерки, и они на этом как-то ухитряются зарабатывать. Но для обычных авторских проектов, вроде моего Exler.ru, партнерские программы - это чистое разводилово. Я им делаю показы, я им делаю переходы, а взамен не получаю ничего, потому что те копейки, которые с этого капают, и деньгами-то считать нельзя.

Я, собственно, к чему это в очередной раз пишу? Прочитал статью Германа Клименко "Блеск и нищета CPA". Там он как раз пишет об опыте использования некоей очень даже известной СРА-сети на посещаемом специализированном проекте Smart-lab (23 тысячи посетителей в день, 2,5 миллиона в месяц).

СРА - это продажа рекламы по принципу оплаты за действия. Например, банк ставит свою рекламу и определяет, что за выдачу кредитной карты по переходу с вашей рекламы вам будет заплачено, например, 1300 рублей. А за заявку на выдачу кредита - например, 163 рубля.

На Смартлабе поставили эту рекламу и начали смотреть, что творится в личном кабинете. А там - море разливанное. За первый день начислили аж 6 тысяч рублей (это реально много для данного случая). Потом, правда, начисляли меньше, но за месяц все-таки 30 тысяч накапало - хоть что-то.

Однако выяснилось, что даже эти деньги не просто нельзя сразу получить, но их еще должен подтвердить рекламодатель. Ну, дескать, карту заказали, но будет ли она выдана в реальности - банк должен подтвердить.

Дальше понятно, да? За 6 миллионов показов и 2500 кликов в конечном результате выплатили... 325 рублей.

И это нормально для партнерки. С одной стороны, понятно, что рекламодатель пытается защитить себя от всяких накруток и ботов. Но, с другой, что банку мешает просто не подтверждать реальную выдачу кредитных карт? Да ничего. Было, например, 350 заявок. Понятно, что получать придут не все. Но процентов-то 20-30 получит, иначе зачем это все делать? Я даже думаю, что там процентов 50 получают. А банк просто не подтверждает. Да не явились - и все дела. И это делают, заметьте, не "Васьпупклиентбанк", а очень и очень солидные банки - фактически, из первой российской десятки. Просто это делает далеко не только банки, а большинство рекламодателей подобных сетей.

Вы, разумеется, эту сеть посылаете в специально ей предназначенное место и клянетесь больше никогда с этими СРА-ными сетями не связываться - и правильно делаете. Но на свете масса других вебмастеров, которые с этим еще не сталкивались. Они вступят в эту сеть. Они будут смотреть на внушительные цифры потенциальных выплат в своем кабинете, уже планируя купить жене компьютер, а себе шубу. Или наоборот. Потом, месяца через три, они получат первую выплату в 62 рубля 28 копеек. Заметьте, что все эти 2-3 месяца у него будет установлена эта партнерка, и только на первой выплате он поймет, как жестоко его кинули.

Так что бизнес СРА-кидалова вполне себе процветает. И будет процветать.

Какие выводы? Да вывод простой. Бежать от этих сетей как можно дальше. Искать или прицельных рекламодателей, которые будут выкупать баннероместа по твердой цене за показы и/или за клики. Ну или ставить Яндекс.Директ, в котором алгоритм начисления достаточно прозрачен и понятен, а кроме того, если у вас в кабинете уже начислены определенные деньги, то вы их в любом случае всегда получите до копейки. (Я эту систему использую много лет.)

У меня Яндекс.Директ установлен на фактически бросовых местах, которые не привлекают рекламодателей, и даже там он сейчас приносит заметно больше, чем я даже ожидал. (Я не могу назвать точные цифры, но это действительно реально немало.) Более того, я знаю, что даже если у меня какие-то рекламодатели перестанут выкупать козырные баннероместа, то я туда просто поставлю Яндекс.Директ - и буду получать вполне сравнимые деньги. Меньше, конечно, чем платил клиент, но не на порядок меньше. А это очень здорово, потому что речь идет все-таки о рекламной сети.

Клименко, кстати, пришел к тем же самым выводам в статье.

12.12.2013 13:34
Комментарии 27

Что-то меня пробило на воспоминания, и на ностальгической волне какой-то хвастливый пост вышел.

А ведь есть поговорка, "в чужой монастырь...". Так что прошу прощения, если как то задел.
Cas
12.12.13 23:24
0 0

Cas: А ведь есть поговорка, "в чужой монастырь...". Так что прошу прощения, если как то задел.

Меня? Да нет...
12.12.13 23:38
0 0

Тут все от качества траффика зависит. Целевой он или нет.

Я в свое время, когда было сравнительно легко и дешево добывать целевой поисковый трафик, заработал очень много именно на партнерских программах.

И обманывать меня никому в голову не приходило - все владельцы партнерок сидели у меня в аське, и если мне что-то не нравилось, и я снимал с них трафик и переводил куда-то в другое место, начинали ко мне стучаться и слезно умолять вернуть трафик обратно. Всячески содейстовали и помогали любыми материалами и данными.

Сейчас я сам являюсь довольно крупным рекламодателем, и мне в голову не придет купить баннероместо и заплатить кому-то за "показы".

Хотя не могу отрицать, что возможно для имиджевой рекламы это до сих пор годится. Ну или если надо рекламный бюджет срочно попилить 😄 (шутка)
Cas
12.12.13 20:18
0 0

Cas: Сейчас я сам являюсь довольно крупным рекламодателем, и мне в голову не придет купить баннероместо и заплатить кому-то за "показы". Хотя не могу отрицать, что возможно для имиджевой рекламы это до сих пор годится. Ну или если надо рекламный бюджет срочно попилить 😄 (шутка)

Да я давно понял, что вы - невероятно круты, а остальные все - так, пописать вышли.
12.12.13 22:45
0 0

Могу сказать немножко с другой стороны рекламного бизнеса, как баннеродатель.

Посредниками для referral network я никогда не пользовался ввиду высоких комиссий, всесто этого написал механизм, который начисляет процент по факту оплаты клиентом моей услуги. Партнер может в любой момент залогинится на мой сайт, посмотреть транзакции и стребовать свою долю прямо на месте.

Несколько раз налетал на chargeback после того, как уже отдал партнерам их долю, что неприятно, но случается достаточно редко и, в любом случае, в миллион (миллиард) раз лучше чем покупать банеры или клики. До этого я по дурости потратил несколько тысяч долларов на банеры и PCP на разных уважаемых в данной индустрии интернет изданий, гугль и фэйсбук и до сих пор рву волосы на попе - деньги выброшены на ветер абсолютно. Куча просмотров и кликов и ни одной (ни одной!) покупки. Для соавнения с affiliate сайта примерно 10% конверсия.

Кто эти клики и просмотры делал - люди, боты или малазийцы за доллар в час - неизвестно, но к баннерам и оплатам за клик теперь не подхожу на пушечный выстрел.



(Ничего личного, Алекс, просто хочется, чтобы вы знали как это иногда выглядит по другую сторону стола 😄 )
12.12.13 17:34
0 0

Otiz: (Ничего личного, Алекс, просто хочется, чтобы вы знали как это иногда выглядит по другую сторону стола

Да я не спорю, мне это тоже интересно узнать 😉
12.12.13 18:04
0 0

Может быть это именно агентства не сообщают о подтверждениях банка, зарабатывая на этом?
12.12.13 16:26
0 0

Barracudas: Может быть это именно агентства не сообщают о подтверждениях банка, зарабатывая на этом?

Агентствам вообще должно быть пофиг, они в любом случае на процентах зарабатывают.
12.12.13 16:49
0 0

сра-реклама это конечно звучит 😄

вообще интересно - я сколько не пользуюсь интернетом - на рекламу вообще не обращаю внимания (разме что тетка красивая 😄 - но текст не читаю.... этакий внутренний ад-блок 😄 - я ее подсознательно игнорирую....
12.12.13 15:51
0 0

Порочна сама система, когда подсчет кликов, переходов, действий, комиссии ведет тот же, кто и должен потом эту комиссию платить.

Это же очевидно.


12.12.13 15:40
0 0

Касательно Клименко... дело в том, что там, я так понял, рекламировались всякие кредиты и кредитные карты - типа приди и получи. На самом деле это банальная завлекалочка, реально кредит или кредитную карту получит от силы 10% от тех, что отправились её получать. А скорее и того меньше. В банковских кредитах лучше вешать партнерки, где платят за действия, например за заполнение заявки, чем за конечный результат, который на выходе получается мизерный из-за того что реально выдаётся мизерный же процент кредитов.
12.12.13 15:30
0 0

А это у меня глючит или сейчас на сайте кроме яндекс директ нет рекламы?
12.12.13 15:11
0 0

Tutukin:
А это у меня глючит или сейчас на сайте кроме яндекс директ нет рекламы?


Да, я тоже долго искал рекламу, а потом вспомнил про адблок.
12.12.13 17:20
0 0

Tutukin: А это у меня глючит или сейчас на сайте кроме яндекс директ нет рекламы?

Верхний баннер сразу под шапкой незаметный, да. 😄
12.12.13 15:29
0 0

Всё же ваш личный опыт вряд ли к кому-то применим. Вы проходческим щитом вгрызаетесь в рунет ещё со времём блаженной памяти Фидо. Это как в том великом фильме: хочешь быть женой генерала - выходи замуж за лейтенанта.

Но хочется ведь чтоб сразу генерал - вот на этом нехитром психологическом фокусе все эти бизнесы и основаны. Но кидаловом я бы это не назвал. В мире много чего основано на психологических фокусах. Вон вся целиком страховая индустрия на них держится - и ничего, немыслимые деньги, и притом всё солидно и благопристойно. Ничто так хорошо не продаётся, как химеры...
12.12.13 14:52
0 0

SillverBullett: Но кидаловом я бы это не назвал.

Это именно чистое кидалово. Вебмастер не может отследить, что там в реальности продалось. На этом его и кидают.
12.12.13 15:58
0 0

Конечно приносит, я же на них постоянно кликаю - дочитал пост и идешь туда еще почитать.

Так что место для них внизу - идеологически верное, вверху они могут хуже работать.
12.12.13 14:42
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3785
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2598
софт 907
США 84
шоу 6