Адрес для входа в РФ: exler.bar

Фильм "Охотники за сокровищами"

02.06.2014 09:34  5252   Комментарии (21)

Сюжет. Во время Второй мировой войны команда американских искусствоведов объединяется для того, чтобы спасать предметы искусства, похищаемые гитлеровцами. И русскими.

Отзыв. Я даже не смог это досмотреть, поэтому пишу заметочку в блоге, а не полноценную рецензию. И ситуация просто удивительная: сценарий Джорджа Клуни и его постоянного соавтора Гранта Хеслова (помните положительного араба из "Правдивой лжи"?), постановка Джорджа Клуни, в ролях: Джордж Клуни, Мэтт Дэймон, Билл Мюррей, Джон Гудман, Жан Дюжарден, Боб Балабан, Хью Бонневилль, Кейт Бленчет...

Вот казалось бы - со всех сторон звездный состав, причем это не суперзвезды, типа томкруза, а реально прекрасные актеры.

А получилась - совершеннейшая невнятица. Фильма как такового тут нет - только набор мало связанных друг с другом сцен. На черта набирать команду искусствоведов (!) и отправлять их выполнять опаснейшие задания, где должны действовать профессиональные военные - не знает даже Джордж Клуни. Искусствоведы тоже этого не знают, но на лицах рисуют слепую веру в Джорджа Клуни и горячо уверяют, что нет у них другого желания, кроме как помереть, но обязательно вернуть всяким там евреям и итальянцам то, что немцы у них наворовали.

Все это сопровождается тоннами слюнявого пафоса и прочуственных речей, что вообще для Клуни, как для человека очень ироничного и самоироничного, раньше совершенно не было свойственно.

Что там делает Джон Гудман - никто не знает. Не знает этого и Гудман - играть ему попросту нечего. Что там делает Жан Дюжарден - тоже никто не знает. Ребята, зачем вы берете Гудмана и Дюжардена, если им там вообще нечего играть?

Алкаш-британец из "Аббатства Даунтон" долго пишет трогательное письмо папаше, потом прячется за стенкой церкви, где гитлеровцы воруют картины. Позади алкаша - открытая дверь с лестницей. Вали оттуда, чувак, напишешь еще одно письмо папаше! Но чувак трогательно достает пистолет, старательно шумит, чтобы в его сторону пошел немецкий офицер, дожидается офицера, неумело стреляет ему в руку и получает пулю в сердце. Дождался чувак, поздравляю. А Клуни потом, смахнув непрошенную слезу в правом глазу, сурово говорит солдату: "Проследите, чтобы письмо было доставлено адресату". И вот такая шняга - почти весь фильм, ребята, почти весь фильм.

Почитал отзывы. Какой-то стройный кедр (в смысле, мутный пряник) пишет, что из Клуни такой же режиссер, как и из Эффлека. Пряник - придурок. Эффлек-режиссер намного лучше Эффлека-актера, а Клуни - режиссер отличный, он снял хорошее кино "Признания опасного человека" и просто-таки классное кино "Мартовские иды".

Почему здесь ему настолько изменило чувство меры, ирония и стиль - я решительно не понимаю.

Нет, в фильме временами попадаются забавные моменты: французский Мэтта Дэймона, парочка Мюррей-Балабан. Да и Бленчет сыграла очень здорово и вот как раз у нее персонаж получился цельный, драматичный и не слюнявый.

Но все остальное - очень слабо, очень невнятно и сопровождается предельно неуместным пафосом. Как такое мог сотворить Клуни, да еще и с таким составом - я просто не понимаю!

На IMDB рейтинг низкий, в прокате картина фактически провалилась - даже в Штатах, где подобный пафос обычно воспринимается вполне нормально, да и на таких актеров народ поначалу валил валом. Но потом распробовали.

Что же ты, Джордж? Как же так?!!

P.S. И это я еще в оригинале смотрел. Послушал озвучку - ужас.

02.06.2014 09:34
Комментарии 21

Ну там по синопсису было всё понятно. Бредом несло за милю. Клуни, кстати, довольно банальный и скучный режиссёр. "Признания опасного человека" спас великий Чарли Кауфман. На "спокойной ночи и удачи" и "мартовских идах" не заснуть можно только под спидами.
03.06.14 03:51
0 0

Я под этот фильм неплохо поспал в самолете.
02.06.14 17:50
0 0

Это ж типа по реальным событиям, и один из участников даже до сих пор живой - его в конце показали.
02.06.14 14:42
0 0

diamant: Это ж типа по реальным событиям, и один из участников даже до сих пор живой - его в конце показали.

Реальных событий там было только то, что какая-то группа американцев занималась спасением культурных ценностей.
02.06.14 15:55
0 0

Мне кажется это американский ответ пафосной клюкве Никиты Михалкова Утомлённые солнцем - 2, если серьезно - Клуни неожиданно разочаровал, так как любой его фильм был, как минимум, достоен просмотра...а тут...

Alex Exler: А Клуни потом, смахнув непрошенную слезу в правом глазу, сурово говорит солдату: "Проследите, чтобы письмо было доставлено адресату"

Это явно спёрли из Спасти рядового Райана, за исключением...что последний..был отличным фильмом...
02.06.14 14:21
0 0

Да надо уже этим ребятам фигней не маяться, как мне кажется, а переснять антивоенный полнометражный M*A*S*H. По-моему (ведь сорок лет прошло), уже пора и актуально со всех сторон. А то какую-то хну прокручивают по экранам, на мой взгляд. Полагаю, у Клуни запросто получится римейк полного метра МЭШа. И денежечек соберут по миру.
02.06.14 13:42
0 0

Сдается мне, джентльмены, что это должен был снимать Тарантино.
02.06.14 12:35
0 0

Всем фанатам "Прослушки" рекомендую "Блондинку в эфире") Комедия не сильно замысловатая, под пиво нормально идет. Но когда я увидел Ди Анжело, снова на углу торгующего крэком, аж мурашки побежали))
02.06.14 12:25
0 0

sid80: рекомендую "Блондинку в эфире"

Записал в блокнотик.
02.06.14 13:36
0 0

Хоть не люблю всякие теории заговора, но не политзаказ ли этот фильм?

Был один такой несколько лет назад -- "Война Чарли Вильсона". С Томом Хэнксом в главроли. Том Хэнкс там -- просто уныл, но это бывает. Филип Сеймур Хоффман -- при всей картонности его роли смог что-то выжать.
Но в целом фильм был тупой агиткой, с бяками русскими (в смысле -- СССР) и героями-заступниками за угнетаемых сенатом+ЦРУ. С примерно нулевыми художественными достоинствами.

Здесь не то же самое?
02.06.14 11:24
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: Хоть не люблю всякие теории заговора, но не политзаказ ли этот фильм?

А при чем тут теории заговора? В Голливуде нередко всякие агитки снимают, это общеизвестно.

Подпишусь под кадым словом. Не досмотрел даже. Мне можно, я Бублику не клялся что досматривать буду все что начал.)))))

А вот из последнего что зацепило это - "Отель Будапешт" и Zulu (у нас он почему то Теория Заговора называется).

Константин Игоревич: А вот из последнего что зацепило это - "Отель Будапешт"

В общем-то, это кино мы ждали, подпрыгивая на стуле. Потому как Уэс Андерсон плохого не снимает. Никогда (кроме Академии Рашмор, но это было самое его начало)

а вот, кстати, мюррей должен был недавно у джармуша сняться - я еще не видел, но посмотрю, конечно.

может на него следующую рецензию?
02.06.14 09:48
0 0

juicer:
а вот, кстати, мюррей должен был недавно у джармуша сняться - я еще не видел, но посмотрю, конечно.

может на него следующую рецензию?


Мюррей у Джармуша уже снимался .
02.06.14 10:27
0 0

"Шибко быстро делали" (с)...
02.06.14 09:46
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6