Адрес для входа в РФ: exler.bar

Хорошо быть идиотом

21.05.2018 11:04  41278   Комментарии (60)

В 1999 году, когда я понял, что мне теперь каждый день надо будет набирать большие объемы текста, я решил перейти на слепой десятипальцевый метод набора. Для этого купил эргономичную клавиатуру (она облегчает переход, потому что просто не дает нажимать не теми пальцами соответствующие клавиши) и прошел шахиджаняновский курс "Соло на клавиатуре". В итоге слепой метод я освоил - не в совершенстве, но освоил. И это мне в дальнейшем сэкономило кучу времени.

Прошло 19 лет. И вот сегодня до меня дошло, что все эти годы для набора смайлика при печати в русской раскладке я переключаюсь на английскую раскладку, в английской с шифтом набираю двоеточие, с шифтом набираю скобку, потом снова переключаюсь на русскую раскладку. Что мне мешало все эти годы набирать смайлик в русской раскладке с шифтом 6 и 0 - непонятно совершенно. Два лишних, а главное совершенно глупых движения. Помножим их на 19 лет...

Короче говоря, хорошо быть идиотом.

Upd: Начал себя приучать набирать смайлик в русской раскладке. Теперь делаю два лишних переключения. Сначала, на автомате, переключаюсь в латиницу для смайлика, потом даю себе по голове, переключаюсь в русскую и смайлик набираю там. Голова уже побаливает. Но скоро привыкну, конечно.

21.05.2018 11:04
Комментарии 60

> Прошло 19 лет. И вот сегодня до меня дошло, что все эти годы для набора смайлика
> при печати в русской раскладке я переключаюсь на английскую раскладку, в английской
> с шифтом набираю двоеточие, с шифтом набираю скобку, потом снова переключаюсь на
> русскую раскладку. Что мне мешало все эти годы набирать смайлик в русской раскладке с
> шифтом 6 и 0 - непонятно совершенно. Два лишних, а главное совершенно глупых
> движения. Помножим их на 19 лет...

23.01.2016 19:46
Внезапно поймал себя на мысли, что вот уже семнадцать лет, владея слепым десятипальцевым методом набора текста на клавиатуре, для того, чтобы поставить смайлик в русском тексте, я переключаюсь на латиницу и ставлю точку с запятой и скобку в латинской раскладке.
03.05.19 17:55
0 0

Можно ещё создать собственную раскладку клавиатуры. Я так перенес кучу символов в собственной русской раскладке, чтобы они максимально приближенно соответствовали английской – например запятая стала AltGr+б, точка AltGr+ю, и заодно добавил символы, которых нет в обычных раскладках, вроде тире.
Для Windows есть Microsoft keyboard layout creator, которая позволит создать почти любую раскладку. (Например, если первого апреля физически переставить клавиши в алфавитном порядке, то можно обеспечить полную работоспособность клавиатуры). Результат действия программы это инсталлятор, который устанавливает в систему новую раскладку. И в дальнейшей работе она ничем не отличается от предустановленных.
А вопрос со смайликами решается совсем просто – раскладки позволяют вешать на клавиши не только отдельные символы, но и сочетания до 4 символов, чего хватает для большинства смайликов. Для того чтобы написать ":)" я на домашнем компе нажимаю AltGr+0.
22.05.18 07:12
0 1

У меня такая история. Купил себе на али механическую клавиатуру без русских буковок. Ну и пришлось покупать шахиджаняна.
Из особенностей - обучался на раскладке "русская машинопись", она реально удобнее для набора текста. Там, где в обычной раскладке точка или запятая с шифтом, тут "ё", а точка на "7" и запятая на "6" без шифтов. С шифтами набираются цифры. Еще нравится "-" на "2-ке".
Короче очень удобно.
22.05.18 06:46
0 0

В Windows 10 начиная со сборки 16215 можно вызвать панель со смайликами с клавиатуры: "Нажмите сочетание клавиш Win + . чтобы открыть панель Emoji. Кроме того, вы можете нажать нажать Win + ; Примечание: Раскладка клавиатуры должна быть Eng"
21.05.18 22:43
0 0

Можно нажать правую кнопку мыши на таскбаре (везде, кроме иконок программ/трея, как я понял) и выбрать "Show touch keyboard button". Справа появится иконка виртуальной клавиатуры, через нее (независимо от раскладки) можно выбрать "смайлики" и далее их категории. Только в этот блог же не вставишь, наверно. (Если уж специально пилить поддержки смайлов - тогда, пожалуйска, каких-то более адекватных и по привычным символьным "сокращениям"). Здесь до сих пор даже символы "больше/меньше чем" не показываются. Вместо них ХТМЛ-код.

И какие-то они уродливые, когда большие. Я-то давно заметил, что в заголовках мыла дурацкие цветные эмоджи показываются, в линуксе были еще черно-белыми, когда маленькие - не всегда поймешь и не так раздражает. Это они в Телеграме/Вацапе? Эти слегка раздражают тем, что не показывают ни одного "нормального" смайла, который пишу я, зато мне пара слегка инфантильных товарищей в каждом втором сообщении присылает по 3-20 эмоджи. Один точно только с мобилы сидит, не лень же скроллить картинки и тыкать по ним 😉
22.05.18 01:26
0 0

Повторю часть своего коммента из вчерашней темы: почти 20 лет пользовался немецкой клавой, все это время писал почти каждый день и по-русски - только сегодня заметил, что в русской раскладке два набора слэшей.

Я немецкой никак не учился. Только русской (не помню уже, с какой программой). Без реальной надобности никогда не меняю раскладку. Немецкая всегда была перед глазами, с буквами от английской разница небольшая, символы постепенно тоже выучил. Потом перешел на Линукс и заметил, что можно набирать вообще весь латинский юникод. После какого-то перехода ñ перестала работать. И а с тильдой сверху. Перешел обратно на винду - стало очень обидно, что расширенного немецкого нет и не сделать самому. Ради этой самой эньи добавил испанский как альтернативу (переключать между латинскими языками с Alt+Shift). Сейчас переключал - в трее ничего не меняется. Потыкал в клаву - все-таки меняется язык. Криворукие маздайщики... Раньше, вроде, ES вместо DE появлялся. Сан-Паулу все равно правильно не написать. На Маке тоже интернациональная раскладка (Ближе к концу статьи скриншоты виртуальной клавы для всех клавиш-модификаторов. Кто знает немецкую раскладку под IBM PC, оценит разницу в расположении всех (?) символов. Я ставил Хакинтош на обычный комп, виртуальной клавы под Мак тогда, вроде, еще не было - это был какой-то ужас.), можно даже знак яблока (в Винде отображается прямоугольником) и стилистические лигатуры печатать.

Думаю, не освоить ли английскую интернациональную. Так уже привык к немецкой, очень не хочется менять привычки. Но хочется быть "крутым" 😉 Наверно, был бы реально крутым, если бы не делал столько опечаток/странных ошибок, которые сразу не замечаю. Не знаю, было ли бы меньше опечаток с эргономикой, сомневаюсь в этом. Алекса вот тоже переклинивает довольно часто, не знаю, сколько раз перечитывает обычно.
21.05.18 21:55
0 0

Неожиданно, да.

Помню, набирал диплом в Ворде, на немецком языке и, к счастью, довольно быстро разобрался, что можно набирать буквочки с умлаутами с помощью нажатия Ctrl+Shift+:, после отпустить их и нажать a, o, u. Получается тоже самое с умлаутом.
А хотел уже макрос писать 😄
21.05.18 21:43
0 0

Велькум ту зе клаб)
21.05.18 15:50
0 0

Помню, я когда-то на ЕС1033 искал на клавиатуре эту вашу русскую букву "Э"...

...Не нашёл! 😁
21.05.18 15:22
0 0

Сбросил вес, повысил гибкость пальцев - блин, о чем жалеть?
Ну, и ваще про всякие смайлики забывать нужно. Во-первых, стиль письма будет как у зрелого мужчины ("Мачете не эсэмэсит"). Во-вторых, сократится число пальцедвижений. В-третьих, ускорится на 0.41% скорость ввода текста. В-четвертых, на 0.023% уменьшится износ клавиатуры.
21.05.18 15:21
0 1

И склероз тоже полезен, нет-нет и узнаешь что-то новое...
21.05.18 15:19
0 3

Значит, так и не переучился. Пичалька.
22.05.18 14:11
0 0

Через два года будет "спустя 21 год я понял..."
21.05.18 15:26
0 1

"Если ничего не помогает, прочти наконец инструкцию" 😄
Меня полное отупение как-то миновало, я печатать учился еще на пишущей машинке, первым компом был самодельный РК86, а первым ПК ноутбук с трекболом, поэтому клава и шорткаты это наше все, мышь и иконки я использую по самому минимуму. И все же, периодически вот так же "совершаю открытия" - ну как же я раньше-то так не делал?!
Но это вовсе не идиотизм. Это лень и привычки. Настоящий идиотизм это когда в интернетах стоял вой после выхода восьмерки, в которой "украли кнопку пуск" и меню программ наконец-то сделали человеческим. И внезапно выяснилось, что большая часть "уверенных и продвинутых пользователей пк" это обычные приматы, лишь имитирующие действия человека 😄
21.05.18 14:46
0 0

Это нормально. Русскую компьютерную раскладку придумали рептилоиды. Поэтому я переключаюсь на инглиш вообще для всех знаков препинания, кроме точки. Она расположена адекватно. А вспоминать куда там засунули двоеточие или точку с запятой - увольте. Легче на инглиш переключиться.

Вот по этому есть раскладка "русская машинопись" там где вы говорите там "ё", а точка с запятой на 7 и 6 без шифта. Реально удобней.
22.05.18 06:40
0 0

+ много про рептилоидов. Что, программы, обучающие 10-пальцевому набору, действительно учат по раскладке с точкой внизу под правым мизинцем и запятой там же, но ещё и с шифтом?

Смешно ))))) и странно.

тоже начинал учиться печатать 10-пальцевым. Но так и не прошел.

Другое дело, что когда печатаю, то смотрю на клаву совершенно поверхностно. Т.е. мне НЕ НАДО знать, где буквы, на которые хочу нажать, пальцы сами знают. А взгляд на клаву - ну просто .. визуальный контроль.

Самое главное в этом - НЕ НАЧИНАТЬ ДУМАТЬ ГДЕ БЛИН ЭТА БУКВА!!!!
Вот даже щас пишу, стараюсь смотреть на буквы на клавишах и начинаю сбиваться.

А вот одна проблема явно есть. Долбанный смартфон!! Я теперь на компе чтобы написать "Ъ", частенько долго держу "Ь" ))))))
21.05.18 13:46
0 0

Честно говоря, меня 6-пальцевый устраивает.
А с учетом того, что начал столярничать недавно, то, думаю, пусть он и остается 6-пальцевым. А то че потом обратно переучиваться )
21.05.18 16:45
0 1

Раза 53 начинал обучаться "слепому методу" набора
тоже начинал учиться печатать 10-пальцевым. Но так и не прошел.
Возможно, VerseQ - это для вас.
21.05.18 16:04
0 0

Это привычка из времён DOS (и DOS-программ, запущенных в Win95/98), когда у разных резидентных русификаторах на shift+6 сидели разные символы.

Проще и надёжней было щёлкнуть на английский, набрать там, потом обратно 😄
21.05.18 13:29
0 0

Жжжжжжесть. У меня аж температура поднялась от осознания))
А "Соло на клавиатуре" - вещь. Сам по ней освоил слепой десятипальцевый просто так "штоб было", но этот навык в определенный момент стал просто жизнеопределяющим, когда я полностью перепрофилировался в писанину, которая и стала наконец моим настоящим призванием, которое я так долго искал.
21.05.18 13:22
0 0

Тоже когда-то учился по этой программе и смайлик печатаю аналогично. Ну и ладно, переключение языка на рефлексе занимает доли секунды.
21.05.18 13:09
0 0

Раза 53 начинал обучаться "слепому методу" набора, ни разу не хватило терпения уйти дальше задач со слепым набором среднего ряда клавиш с буквами.

Слава НТП с преобразователем звука в текст!
21.05.18 13:07
0 1

А мне до сих пор проще слэши и плюсы/минусы набирать на цифровом блоке, чем с использованием шифта.
P.S. Кстати мне даже удалось сэкономить на обучении слепой печати... Меня ей научили на военной кафедре, когда готовили связистов. 😄
21.05.18 12:34
0 1

Да разве в потерянном времени дело-то? Смайлик - вещь душевная, а не абы что.
Давным-давно один мой виртуальный знакомый научил меня рисовать вот такой забавный смайлик 😄 'выходящий' за плоскость экрана. В русской раскладе его уже не нарисовать, но я использую с тех пор только его..
21.05.18 12:30
0 2

Не получается((
21.05.18 13:23
0 0

Использую слепой двухпальцевый метод , печатаю не глядя в монитор.
21.05.18 12:29
0 5

Упорно почти каждый раз проверяю с "с". И не специально, и на баше про этот баг читал. Но все равно... Печатаю вслепую, но не всегда смотрю на монитор.
21.05.18 20:36
0 0

главное правило печати: не думать на какую клавишу попасть и сколько пальцев ты используешь )))
пока писал этот текст, посчитал - я использую 6 пальцев )))
21.05.18 13:47
0 0

Самый лучший метод, сам им пользуюсь. Любой текст начинаю с буквы Й чтобы точно знать что раскладка в норме. А дальше глаза от клавы не отвожу!

Сколько дней потеряно —
Их вернуть нельзя, их вернуть нельзя...
21.05.18 12:11
0 0

Тоже прошёл Соло на клавиатуре. Где-то с третьего раза. Это, конечно, для сильных духом. Сегодня есть тренажёры гораздо лучше. А для увеличения скорости рекомендую klavogonki
21.05.18 12:10
0 2

А просто нравится. Мой предел уже давно 478.
21.05.18 20:46
0 0

Уже много лет на клавогонках сижу
Много лет? А зачем? До 600 догнали? 😄
21.05.18 14:48
0 0

Уже много лет на клавогонках сижу 😄
21.05.18 12:38
0 1

У меня есть ощущение, что я уже видел эту запись в этом блоге. Только детали отличались.
21.05.18 12:07
0 0

Что серьезно? То есть я это давно осознал, но так и не переучился?
21.05.18 17:15
0 0

Аналогично. Кажется, года три назад.
И за эти годы Алекс так и не научился набирать смайлики в русской раскладке. 😒

Блин, я тоже.
21.05.18 13:43
0 1

интересный бзик, конечно 😄. Но, вдруг, понял, что я тоже раскладку переключаю, чтобы смайлик напечатать: только не обычный улыбающийся, а смеющийся 😄, нечем в русской раскладке заменить латинскую D 😉
21.05.18 11:59
0 0

нет, совсем не то... Заяц какой-то, а не смех... К тому же мессенджеры эту комбинацию игнорируют и не анимируют...
21.05.18 13:36
0 0

Алекс, а двоеточие и скобку не для смайла тоже через английскую раскладку ставил?;)
crc
21.05.18 11:54
0 0

Что интересно, нет 😉
21.05.18 13:24
0 0

Это не баг, это фича)
21.05.18 11:50
0 1

В свое время научился благодаря тренажеру VerseQ. В отличие от других, он учит печатать сразу все буквы, а не учить по 4 буквы за занятие. Почему выбрал его, а не традиционные методики? Во-первых, печатать по 20-30 строчек А-В-О-Л, нудно и бесит. Во-вторых, достался ноут без русских буковок на клавиатуре. И нужно было сразу и много печатать. Времени изучать по 4 буквы за урок не было совсем. Наклейки на клаву был отвергнуты как вариант для слабаков.
Потренировался в VerseQ всего два дня по 2-3 часа. И все. Пальцы запомнили все буквы. Можно было работать. Поначалу медленно, но через неделю уже вполне прилично. Конечно, сильно стимулировало полное отсутствие кириллических буковок перед глазами.
Короче, VerseQ, очень рекомендую.
21.05.18 11:45
0 3

Я даже купил его. Отличная программа, нравится то, что там билеберда подбирается так, чтобы были комбинации из обычных слов - в итоге учатся не просто какие-то две клавиши, а стандартные комбинации в разных словах.

Ещё в клавогонки гонял - тоже хорошо помогает.
21.05.18 16:25
0 0

Действительно, классная штука. Есть в ней какой-то медитационный эффект. После соло прямо бальзамом на душу -- за три недели от 0 до 200 символов дошел, потом закончился пробный режим, но было уже поздно -- я уже тренировался, набирая реальные тексты на работе.
21.05.18 12:48
0 0

Наклейки на клаву был отвергнуты как вариант для слабаков.
Наклейки - вчерашний день.
Гравировка лазером. Стоит копейки, получаемые буквы неотличимы от заводских.
21.05.18 12:41
0 0

Кстати, сейчас диктовку вместо набора не пробовал практиковать?
21.05.18 11:36
0 0

Я слепому методу научился во всевозможных IRC'ах, и сейчас смотрю - печатаю, наверное, шестипальцевым методом. Скорость печати около 400. Так, хватает в целом.
21.05.18 11:36
0 1

У меня лично двухпальцевый метод. Причем почему то средними пальцами. Ну изредка левый указательный помогает.
21.05.18 11:26
0 1

Кстати, я вот никогда не учился слепому десятипальцевому методу. Реально печатаю вслепую, но 8 пальцами. Мизинцы все-таки не использую. Скорость приличная. Мне кажется, что когда надо писать много и часто выработаешь какой-то свой метод. Все-равно двумя пальцами много не набьешь ...
21.05.18 11:20
0 1

:)
21.05.18 11:19
0 1

Во всем виноват Шахиджанян. )))
21.05.18 11:18
0 1

Это было не пустое времяпровождение, в это время вы обдумывали текст или занимались какой-то еще головномозговой деятельностью.
21.05.18 11:10
0 1

Алекс, спасибо за лайфхак. Аналогично, слепая печать, всю жизнь переключался. Вот зачем вы это сказали. Как жить теперь 😄
21.05.18 11:10
0 2

Из "бородатого":
По коридору ВУЗа идет профессор. Навстречу студент:
- Здравствуйте, профессор. Можно Вас спросить?
- Конечно, спрашивайте, молодой человек.
- Скажите, профессор, Вы когда спать ложитесь, бороду на одеяло или под одеяло кладете?
После некоторой паузы:
- Да, знаете, как-то не задумывался.
- Ну, извините, пожалуйста.
Разошлись.
Через неделю зеленый профессор с кругами под глазами встречает в коридоре того же студента и хватает за грудки:
- Ну ты и сволочь! Неделю уже спать не могу - и так неудобно, и так неудобно!
21.05.18 19:41
0 0

Плюсану. Я и сам такой-же
21.05.18 11:55
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6