Адрес для входа в РФ: exler.bar

И снова об окупасах

24.10.2022 12:04  11259   Комментарии (35)

Вы уж извините, что я все о своем, о наболевшем.

Просто цифры.

Каталония на первом месте по числу самозахватов недвижимости, произошедших в 2021 году - таких случаев произошло 7345. В следующей за ней Андалусии было незаконно занято 2557 объектов недвижимости, в Валенсийском сообществе - 1779. В целом самозахватов в год в Испании в 2021 году произошло 17 241, при том что за пять лет до этого их было 10 619. В основном захватывается пустующая недвижимость, случаев вторжения в жилища в отсутствие хозяев крайне мало.

Ухудшение ситуации заставило левоцентристский кабинет Педро Санчеса принять решение, которого от них никто не ожидал - инициировать законопроект о праве судей выносить приказ о выселении самозахватчика в 48 часов. (Отсюда.)

Поясню по поводу термина "пустующая недвижимость". Да, вероятность того, что ваше жилище захватят когда вы выйдете в магазин - очень мала. Но недвижимость может быть "пустующей", когда вы ее, например, только купили и в неё ещё не въехали (знаю о многих случаях захвата жилья в такой ситуации), она может быть "пустующей", когда вы выставили жилье на продажу, ну и также бывали случаи захватов, когда владельцы жилья просто уехали в отпуск. Так что "пустующая" - это такой термин, неоднозначный.

Ну и по поводу этого закона. Оно, конечно, радует, что чертовы социалисты как-то зашевелились по этому поводу, но поводов для оптимизма пока немного.

Поправки о вынесении судебных решений о выселении самозахватчиков жилья в срок до 48 часов с момента получения запроса собственника об этом внесла в нижнюю палату Кортесов депутатская группа соцпартии.

Особенно, впрочем, радоваться собственникам не стоит - поправка также содержит норму, в которой судья, выносящий решение, обязан до выселения незаконных жильцов проинформировать социальные службы в случае, если среди “окупас” есть люди, относящиеся к социально-уязвимым категориям граждан или среди них есть несовершеннолетние, что, как отмечает La Vanguardia, на практике приведёт к тому, что освобождение жилья от незаконных жильцов растянется на месяцы.

При этом это грозит новой напряжённостью между коалиционными партнёрами уже в Мадриде, так как даже такое “куцее” усиление защиты права частной собственности, противоречит линииих партнёров по коалиции из неолевой партии Unidas Podemos. Норма, даже в таком виде, представляет собой поворот на 180 градусов в позиции соцпартии.

Однако норма, считают юристы, во всяком случае, остановит захваты жилья профессиональными “мафиями” захватчиков квартир, которые продают затем ключи от них на чёрном рынке уже тем самым “уязвимым категориям граждан”, или преступными элементами. Со своей стороны, зачастую мэрии городов просто не располагают достаточным парком социального жилья, чтобы предложить его этим “уязвимым категориям”, которым полагается снисхождение закона. (Отсюда.)

24.10.2022 12:04
Комментарии 35

Интересно, когда-нибудь закончится эта дебильная левацкая песня о 'социально незащищённых?(замечу, тот же Алекс писал не раз - этих 'недоедающих' три здоровых мужика не могут выкинуть с дома).

Реально в Польше хорошо сделали - не работаешь? К чертовой матери со страны. Без всяких рассуждений.

Работы навалом, было бы желание.
25.10.22 08:39
0 6

Походя, заметим, что Испания - лидер Западной Европы по значению Джини.
Совпадение? Спросите у Тома Пикетти.
25.10.22 07:17
0 0

А поставить сигнализацию на дом и чтобы полиция/сб/... приезжала при ее срабатывании это дорого?
24.10.22 23:01
0 0

Так и делают. Но
- не все
- это недешево
- не всегда быстро
- саму проблему окупасов это просто сдвигает в сторону тех, у кого нет сигнализации. Т.е. она не пропадает.
- и др.
25.10.22 13:52
0 1

А что если обратно вернуться? Документьі то есть
24.10.22 18:14
0 0

Поясните, что будет по испанскому закону, если братвой с чеченцами наставить окупасам кумаков и выкинуть за шкирку? Или помимо статьи за побои нужно будет решать вопрос с братками окупасов?
24.10.22 18:08
3 0

Поясните, что будет по испанскому закону, если братвой с чеченцами наставить окупасам кумаков и выкинуть за шкирку? Или помимо статьи за побои нужно будет решать вопрос с братками окупасов?
Надеюсь, что братве придется отсидеть в тюрьме много-много лет. А потом лететь домой, если они не испанцы.
25.10.22 04:50
0 0

что будет по испанскому закону, если братвой с чеченцами наставить окупасам кумаков и выкинуть за шкирку?
Надеюсь, что братве и чеченцам будет очень плохо. Потому что если нет - то возможность невозбранно заменить полицию братвой с чеченцами в сто раз хуже любых оккупасов.
24.10.22 23:31
0 4

24.10.22 17:29
0 0

Интересная аналогия с этими оккупасами: стоило президенту одной восточноевропейской страны, в далеком 2014 году отлучиться, как его пост тут же объявили пустующим, и заняли.
24.10.22 16:05
12 0

Произошло нарушение оппозицией Соглашения об урегулировании политического кризиса.
В Харьков отлучился, это недалеко совсем.
24.10.22 21:55
5 0

Интересная аналогия с этими оккупасами: стоило президенту одной восточноевропейской страны, в далеком 2014 году отлучиться, как его пост тут же объявили пустующим, и заняли.
Что-то произошло в его отсутствие? И куда он, кстати, ненадолго отлучался и почему?
24.10.22 16:51
0 3

Почему в Испании, ну, по крайней мере, в прибрежной Каталонии так много постоянно пустующего жилья?
24.10.22 13:59
1 0

Вообще не понял, можно пояснить?
Пятница продолжилась в понедельник, к сожалению.
24.10.22 18:26
0 0

Почему в Испании, ну, по крайней мере, в прибрежной Каталонии так много постоянно пустующего жилья?
В СССР такое пустующее жилье называлось "дачи". И там, кстати, тоже заводились разные жители в отсутствии хозяев.
24.10.22 16:53
1 2

Очень просто. Вот смотрите - вторая юрта налогом не облагается. А если в ней не жить, то её сдует ветер.А в Каталонии второе жильё налогом ОЧЕНЬ облагается. Но тронуть его ни ветер, ни пучдемон не может. Даже если владельца найти не получается. Закон такой.Понятно?
Вообще не понял, можно пояснить? Обычно наоборот - если налогом не облагается - пустующего жилья много, поэтому часто вводят адресные налоги на него, чтобы мотивировать продажу или сдачу. Реально от рыночной стоимости - какой в Испании налог?

Почему в Испании, ну, по крайней мере, в прибрежной Каталонии так много постоянно пустующего жилья?
Очень просто. Вот смотрите - вторая юрта налогом не облагается. А если в ней не жить, то её сдует ветер.
А в Каталонии второе жильё налогом ОЧЕНЬ облагается. Но тронуть его ни ветер, ни пучдемон не может. Даже если владельца найти не получается. Закон такой.
Понятно?

Зажрались)))

Некоторое время назад в комментариях к какому-то ролику поспорил с малолетним социалистом.
Спор обычным образом дошёл до вопросов жилья.
Он заявил, что в США пустующего жилья в несколько раз больше, чем бездомных. Почему бы его не раздать им просто так?
Отправил его изучать испанский опыт. На этом спор прекратился. Надеюсь, человек начал что-то понимать.
24.10.22 13:27
5 3

Ваша альтернатива
отнюдь не равнозначна
ничего не делать
Но КПД у нее высокий, если взяться с умом, как в Финляндии, а левые эксперименты оставить каким-нибудь эфиопам...
26.10.22 06:23
0 0

Некоторое время назад в комментариях к какому-то ролику поспорил с малолетним социалистом. Спор обычным образом дошёл до вопросов жилья. Он заявил, что в США пустующего жилья в несколько раз больше, чем бездомных. Почему бы его не раздать им просто так? Отправил его изучать испанский опыт. На этом спор прекратился. Надеюсь, человек начал что-то понимать.
Он понял, что жизнь в Испании лучше и справедливее?
24.10.22 16:54
0 0

Скажите, а Ваша альтернатива ничего не делать имеет позитивный результат близкий к 100%?
В общем да, ваша квартира с вероятностью близкой к 100% остаётся вашей квартирой. Вообще, малолетние социалисты не понимают одной простой вещи: право собственности начинается и заканчивается на праве запретить пользоваться объектом другим. Если хата как бы "ваша", но в ней живут какие-то люди и выселить вы их не можете, то это значит, что квартира не ваша.
24.10.22 14:48
0 5

опыт Финляндии, когда предоставление социального жилья бездомным сопровождается обязательным трудоустройством. и то позитивный результат далеко не 100%...
Скажите, а Ваша альтернатива ничего не делать имеет позитивный результат близкий к 100%?
24.10.22 14:09
7 1

"Малолетний социалист" всего-лишь пошел проверенным путем П. П. Шарикова - "взять все и поделить!".
24.10.22 14:03
1 3

Почему бы его не раздать им просто так?
В некоторых странах это и делалось.
После этого вариантов 2:
1) жилье моментально загаживалось и превращалось в наркопритон и бомжатник или
2) жилье снова пустело, как только новым жильцам приходили первые счета за воду, элетричество и т.д.
Есть только опыт Финляндии, когда предоставление социального жилья бездомным сопровождается обязательным трудоустройством. и то позитивный результат далеко не 100%...
24.10.22 13:44
2 6

Со своей стороны, зачастую мэрии городов просто не располагают достаточным парком социального жилья, чтобы предложить его этим “уязвимым категориям”, которым полагается снисхождение закона.
Так пускай, по согласованию с собственником, оплачивают за жильё сотни три-пять за метр площади в первый месяц после решения о выселении, а в последующие месяцы – тыщу-полторы в месяц за метр площади.
Это, полагаю, поможет снизить остроту проблемы.
На какое-то время.
24.10.22 13:17
4 1

Вот, скажем, есть у тебя жена, и даже женщина.
Пустующий дом - это, скорее, одиннадцатая жена в моём гареме.
А жена в твоём варианте - это дом, в котором я живу постоянно.
25.10.22 22:02
0 1

Но пока сложности с отстрелом окупасов, и власти не рвутся выселять их из чужих домов, то хоть как компенсировать владельцам эти неудобства финансово - это хуже, чем сделать их же и виноватыми в том, что они владеют имуществом?
25.10.22 21:59
0 0

а проживание их в социальном жильё с чьих денег финансируется?
Я вас отошлю к одной из мыслей г-жи Шульман. Она говорит, что с точки зрения обычного человека, какие-то дополнительные траты означают бедность и поэтому это очень плохо и надо их избегать. Поэтому простому человеку очень сложно понять интерес чиновника. Для чиновника дополнительные большие траты - это не бедность, а богатство. Они с удовольствием примут ваши меры, поднимут налоги на недвижимость + налоги на аренду недвижимости + ещё на всякое, в итоге вы будете платить за "лишнюю" квартиру столько, что сами будете молиться, чтоб оккупасы её заняли и хотя бы часть денег вам вернулась. А рядом будет сидеть мафия, которая скупает халупы, оформляет их как оккупированные и зарабатывает.

В общем, ваше лекарство хуже болезни. Ну а правильное решение ровно 1: защита собственности. Если полиция не может этим заниматься, должно быть восстановлено правило "мой дом - моя крепость" и право на самооборону, в том числе и собственности. Пара застреленных оккупасов с оправданием хозяина жилья, пара ЧОП, которые за небольшую плату отмудохают оккупасов и выставят их из жилья, попутно отобрав в качестве компенсации их пожитки - проблема будет решена навсегда.
25.10.22 06:57
0 3

Вот, скажем, есть у тебя жена, и даже женщина. Прошу прощения за допущения но ты же с ней не каждую ночь спишь? Вот пусть по согласованию с мэрией с ней спит кто-то другой. Можно без денег, чтоб не разводить проституцию. А так и ей может радость и тебе здоровья больше.

Пример сознательно доведен до абсурдной крайности, не для унижения женщин, а для вящей убедительности. В прочем, все равно не дойдет. Сдается мне у человека не только домика у моря нет, но и из основного жилья в лучшем случае подвал мамы.

До чего вы все социалисты смешные и одинаковые, пока денег нет.
25.10.22 02:47
3 1

Не существует такой вещи как государственные деньги. Оккупасы будут жить в вашей квартире и вы же своими налогами будете оплачивать их проживание.
а проживание их в социальном жильё с чьих денег финансируется?
И при нынешних правилах они проживают в чужом доме совершенно безвозмездно, то есть, даром.
Фактически владелец захваченного жилья финансирует социальную сферу помимо налогов.
А так хоть какая компенсация, да и должна она быть такой, чтобы невыгодно властям было проживание окупасов в захваченном жильё.
Чтобы владельцу компенсировались с лихвой все неудобства, связанные с этим преступлением.
24.10.22 19:35
1 0

Так пускай, по согласованию с собственником, оплачивают за жильё сотни три-пять за метр площади в первый месяц после решения о выселении, а в последующие месяцы – тыщу-полторы в месяц за метр площади.Это, полагаю, поможет снизить остроту проблемы.На какое-то время.
Не существует такой вещи как государственные деньги. Оккупасы будут жить в вашей квартире и вы же своими налогами будете оплачивать их проживание.
24.10.22 14:50
0 1

Особенно, впрочем, радоваться собственникам не стоит - поправка также содержит норму, в которой судья, выносящий решение, обязан до выселения незаконных жильцов проинформировать социальные службы в случае, если среди “окупас” есть люди, относящиеся к социально-уязвимым категориям граждан или среди них есть несовершеннолетние,
уж этот вопрос решить проще простого, немедленно информируется служба по делам несовершеннолетних, которая немедленно изымает ребенка из семьи ввиду ненадлежащих условий.
24.10.22 13:14
0 5

На историческую родину.
25.10.22 08:41
0 1

немедленно информируется служба по делам несовершеннолетних, которая немедленно изымает ребенка из семьи ввиду ненадлежащих условий
А "социально-уязвимых" куда изымать?
Bug
24.10.22 16:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6