Адрес для входа в РФ: exler.bar

Инвестиционные компании

16.02.2009 11:01  5204   Комментарии (25)

В "Русском Newsweek" любопытная статья "Деньги есть - ума не надо". О том, как работали инвестиционные компании, призывающие людей "правильно" вкладывать деньги в ПИФы, и о том, к чему это все в конце концов привело. Очень наглядно и доходчиво.



А я что-то вспомнил, как в фильме "Поменяться местами" Дюк и Дюк объясняли Валлентайну, в чем суть их работы на бирже, и он, врубившись, заорал: "Ды вы, ребят, как два букмекера!"

16.02.2009 11:01
Комментарии 25

И таки уважаемые, скажите мне, чем эти ПИФы отличаются от биржи "Форекс"? По результату - особо ничем.

А вообще все просто. Нельзя очень долго играть в разницу фальшивых котировок и псевдодоходность.

Это все очень похоже на то, как на рынке торгуют спичками по 1000р коробок. Нигде больше на территории России спичек нет, а импортные стоят 5р., но их не завозят по причине плохой геополитики. И люди покупают эти спички по 1000, в надежде потом продать их хотя бы по 1500. Плюс еще под производство спичек в 10 млн коробков ежемесячно выпускаются векселя в немеряном количестве на сумму в 100-500 млрд. рублей, которые превышают все реальные активы спичечной пирамиды в сотни и тысячи разов. И впаривают эти векселя кому ни попадя. А потом, когда спичечные магнаты наживутся на гиперспекуляции, государство (не ФСФР, а ФКЦБ) пинает налоговую, она приходит к ним и насчитывает налогов с 500 млрд р . активов.

Спичечники возмущаются: "Какого?!!.. Мы не литием-иридием торгуем, а спичками!".

А налоговая: "Нас это не е...т. По балансу это 500 млрд".



Реальная стоимость всего фондового рынка с привязкой к реальному производству благ завышена в сотни-тысячи раз. Когда наступает кризис ликвидности, чего вы еще-то ожидаете? Все, чья деятельность построена на мошенничестве и околомошенничестве, вылетят с рынка ценных бумаг.

Когда говорят, что деньги должны работать - это не значит, что они будут работать, если вложить их в ПИФ. Это значит, что на ваши деньги должно кредитоваться реальное производство, рентабельное производство, имеющее постоянный рынок сбыта продукции. И что им тоже должны управлять не воры и мошенники. И контролировать бухгалтерию предприятия тоже бы должны не воры и мошенники. И налоги перечислять в бюджет тоже не ворье голимое.

Вот когда все это будет, каждое благое начинание не будет накрываться мамкиной пилоткой. А так - не думаю, что кто-то нуждается в советах. Все и так все понимают, правильно?

Алексей, помнишь Snatch? Как там про masonite сказали: no fucking genuine.

Вот то же можно сказать про облигационный товар большинства ПИФовцев, которые ни х.. не смыслят в экономике.




22.02.09 22:59
0 0

Если что, то ОФБУ Премьер (Юниаструм) облажались по-полной. У меня 3000 долларов лежали в фонде Золота, который по идее кореллирует с ценой на золото. За один день паи фонда подешевели на 30%, а на следующий еще 90%.

На днях, кстати, заехали с женой, вывели 56 оставшихся долларов. В "Якиторию" сходили.
17.02.09 09:56
0 0

Conviva написал: Что касательно американских хеджей и фондов, то они в большинстве в минусе, но я еще не видел минусов больше 30-40%


Я правильно понял, что минус 30-40% - это не "развели как лохов", а наобороот - отлично сработали?
17.02.09 09:14
0 0

Статья для дилетантов. Местами обобщения вызывают вопросы к деловой этике ее автора.

Пай ПИФа - это не банковский вклад, а ценная бумага. Никто там никому ничего в части будущей доходности не гарантирует. А инвестиционную декларацию нужно читать, потому что потом пенять нужно и на себя, в случае чего. При падении индекса ММВБ на 67,5% за 2008 г. те результаты агрессивных фондов, о которых написано в статье, закономерны.

Боишься - депозиты в банках. Хочешь больше - помни, что на рынке прямая зависимость "риск - доходность". Боишься еще и "брокеров - обманщиков" - читай "Инвестиции" У. Ф. Шарпа и другие "кирпичи" и торгуй сам. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. "Каждый выбирает по себе" (с)
16.02.09 14:11
0 0

Знаете, я сам с Украины, одно из направлений моего бизнеса - фондовый рынок (есть торговец ценными бумагами, компания по управлению активами - КУА). Не могу сказать, что я воротила фондового рынка и Уоррен Баффет мой лучший друг, но бизнес работает и кое-какую прибыль приносит.

Так вот, где-то прошлой весной стали мы с партнером по бизнесу задумываться, а не открыть ли нам свой "публичный фонд" для привлечения денежных средств от населения, вложения в ценные бумаги и недвижимость и получения, естественно, со всего этого дела прибыли. Потратив около двух месяцев на изучение этого, нового для нас направления, пришли к выводу - нет, не открыть. Можно долго рассуждать о том на чем были построены выводы, о выборе ликвидных предприятий для вложения денег в их ценные бумаги, и о перспективах нашего фондового рынка в целом, но факт есть факт - мы не ошиблись.

Позволю высказать свое личное мнение.

За последние несколько лет многие кинулись открывать свои КУА, фонды (пифы, кифы) только лишь посмотрев пару несчастных графиков по росту индекса ПФТС (самая крупная фондовая биржа Украины) за один два года, и, возможно, пообщавшись с парой молодых ребят в пиджаках и галстуках, работниках банков или бывших работников банков, но считающих себя финансовыми воротилами и бизнес-акулами. Мне кажется, что в России ситуация не сильно отличается от нашей, более того в России все происходило гораздо раньше и масштабнее чем у нас, фондовый рынок в России помасштабнее, в разы.

Так вот, мне всегда было непонятно, почему фондовый рынок так стремительно набирает обороты, почему цены на отдельные бумаги растут, иногда темпами по 100% в год? В чем предпосылки для такого роста? Практически 99% всех предприятий чьи бумаги представляют интерес для вложений являются собственностью той или иной олигархической группы, напрямую или косвенно – неважно, но они владеют, как минимум контрольным пакетом (50% плюс 1 голос), а зачастую 99,9%. Оставшаяся часть – это именно та часть, которая доступна для приобретения иным, не принадлежащими основному собственнику, инвесторам.

Таким образом, любое решение и/или действие зависит от одного собственника (группы). Если этот собственник захочет получить реальную прибыль от своего предприятия – он не будет получать ее путем выплаты дивидендов, а найдет 1001 способ как это сделать, и ни с кем не делиться 😄. Если захочет продать – не будет он выходить на базар и кричать: «продам акции ОАО «Ромашка», по выгодной цене. Кому сколько?». Господин, например, Игорь просто позвонит господину, например, Роману и скажет: «Рома купи у меня «Ромашку», о цене договоримся, да и название красивое.» Рома ответит: «Не вопрос, давай завтра встретимся в одной чудной кафешке на Елисейских полях и все обсудим, а пока наши юристы пусть документы готовят.» И усё, на том они и договорятся.

Так за счет чего ж идет рост на бумаги, спросите вы? Так те же крупные собственники и показывают постоянный рост, за счет, такого якобы, быстрого роста тех самых остатков от 100%. Нужно ж господину Игорю впарить подороже свою «Ромашку».Ну а какой-нибудь фонд и решает прикупить часть себе – оно ж растет. Только вот расти бесконечно не может, да и не должно, а тут еще кризис подкрался незаметно… В результате все накопленные инвестиции которые имеются у инвестиционной компании приобретаю реальную стоимость, какая, увы, отличается от той которую хотелось бы иметь 😒

Все описанное выше является поим собственным предположением и не претендует на истину в первой инстанции. Все имена героев и названия случайны и не имеют отношения к реальным лицам в реальной жизни.

P.S. Кстати где-то в этоже время (прошлой весной) появилась одна супер команда профессионалов по работе с инвестициями, зарегистрировали фонды, вбухали кучу бабла в рекламу, сайт и бренд у Лебедева заказали… Сейчас, если я не ошибаюсь, она продается… Вот такой вот он бизнес, суровый.
16.02.09 14:04
0 0

jackflash: Все толково написал. По сути, так и есть. Я сам из Драгон успел выдернуть деньги в средине падения где-то (сумма небольшая, играл ради адреналина). Остался фактически при своих. и слава богу.
16.02.09 15:03
0 0

Алекс, в статье написан совершенный бред. Пиф пифу рознь. У каждого пифа своя степень риска. Автор статьи выдернул самые рисковые пифы, которые растут быстрее рынка и быстрее же рынка случись чего падают.



Когда человек приносит деньги брокеру его спрашивают насколько консервативно он хочет чтобы его деньги работали. Если клиент хочет рубить по 300% в год ему дают соответсвующий пиф, где теоретически можно 300% снять если рынок растет, но коли уж падает, так держи портянки и беги.



Биржа это баланс между риском и доходностью, я на вскидку могу сейчас дать десяток пифов которые падали меньше рынка, тот же пиф "недвижимость" у ТД.



Биржа этот риск, и тот кто приносит туда деньги об этом риске предупрежден. Без риска несите деньги в втб24 😄 если доходность не устраивает - рискуй.
16.02.09 13:53
0 0

Статья довольно безграмотная. В одну кучу перемешаны ПИФы, ОФБУ и пенсионные фонды. Некоторые картинки вообще про самостоятельный трейдинг, о котором в статье не упоминается.


На первый взгляд автор статьи совершенно не понимает смысл инвестирования, основные принципы и связанные с инвестированием риски


Поэтому раздувается истеричная паника, вместо того чтобы написать, как эту ситуацию можно использовать инвестору с холодной головой.
16.02.09 12:35
0 0

три мысли:
1. история про "разносчика пиццы" давно уже баян, так что говорить что всеми портфелями руководят непрофессионалы - неверно.

2. непрофессионализм минфина/фкцб это уже совсем другая история, а во многом именно благодаря им (а также инсайду и телефонному праву) многие компании потеряли 85-95% своей БИРЖЕВОЙ стоимости, и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ управляющие сидели и хлопали глазами, ибо нельзя им (по закону нельзя) сидеть в деньгах, они ОБЯЗАНЫ сидеть в бумагах любого рода, но не в кэше.

3. законодаиельно в России, частный ИНВЕСТОР как ФИЗИК находится в исключительно невыгодном положении. Так что если у кого либо есть желание инвестировать в ЦБ то вот пять шагов:

3.1. За 5тыр открываем ООО, либо делаем это бесплатно самостоятельно.

3.2. Заключаем договор с Тройкой например или БКС или любым региональным брокером.

3.3. Вносим деньги на счет брокера через сберкассу либо налом.

3.4. Подключаем домой интернет (лучше от 256кб/с и выше).

3.5. Раз в неделю вспоминаем о деньгах, проводим одну-две сделки в онлайне (т.е. можно забыть страшилки про брокеров обманывающих клиентов путем покупки не в то время и не по той цене).


но с учетом п.2 лучше сходить в казино, там у казино будет 4-8% преимущества, сдесь же казино руками ЦБ/ВЭБ/ФКЦБ творит что хочет.
16.02.09 12:28
0 0

На шоколадки похоже 😄, горькие
16.02.09 12:15
0 0

А ведь, те деньги, что потеряли вкладчики, осели в других "карманах". Кто-то хорошо заработал.
16.02.09 11:54
0 0

А тем временем в полдевятого в Стокгольме начался суд над владельцами the pirate bay.

:)

Дело насчитывает 4000 страниц, требования в 100 миллионов крон (делите на 10 будет евро)

Суд можно послушать live на сайте первого канала шведского телевидения, SVT

svt.se



Трансляция идет между 09:00-12:00 и 13:00-16:00 в следующие дни:



Понедельник 16/2-пятница 20/2.

Понедельник 23/2-пятница 27/2.

Понедельник 2/3-среда 4/3.
(Для Московского времени добавьте 2 часа)
16.02.09 11:23
0 0

Melk : А вы не хотите, хотя бы в общих чертах, объяснить на русском, о чем там речь?
16.02.09 11:31
0 0

Ну не знаю... У меня о ПИФах самые хорошие воспоминания. Я года четыре назад в них вошел и, примерно, год назад вышел. Очень неплохо заработал.
16.02.09 11:20
0 0

Seneca: Я года четыре назад в них вошел и, примерно, год назад вышел. Очень неплохо заработал.

Согласна, инвестор не потерял ни копейки, пока он НЕ вышел из фонда, ПИФы - долгосрочные вложения, и через пару лет, когда все это наладится, деньги будут те же, а если рискнуть, и купить еще паев сейчас, когда они стоят копейки, то можно отлично заработать.
16.02.09 11:44
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2598
софт 907
США 84
шоу 6