Адрес для входа в РФ: exler.bar

Испанская история из наших краев

06.06.2018 09:04  16108   Комментарии (37)

Приходит сын из школы и говорит, что у них сегодня была минута молчания - почтить гибель 13-летней девочки из Таррагоны.

А в наших краях убийство или гибель кого-то - событие из ряда вон выходящее. Места тихие, спокойные. Воровство бывает нередко, грабежи - очень редкая история, хотя тоже бывает, но вот убийство - случаи единичные и об этом потом говорят годами. Два года назад в соседнем городке Сан-Поль-Де-Мар молодого парнишку случайно убили в драке - пырнули ножом. Об этом говорило все побережье, вспоминают до сих пор, на месте убийства висит табличка и там лежат цветы.

Мы, услышав о девочке, тут же стали листать местные СМИ, но о девочке из Таррагоны никакой информации не было. Потом нашли. Девочка не из Таррагоны, а из маленького городка Vilanova, что недалеко от Таррагоны. Теперь излагаю то, что было написано в нескольких СМИ, которое воссоздали историю события.

Девочке было 13 лет. У нее был аутизм, но в очень слабой форме, то есть девочка ходила в обычную школу, почти нормально общалась и так далее. Отец девочки с ее матерью был в разводе, но с девочкой постоянно встречался, общался, возил ее куда-то.

Был обычный день, когда девочка по договоренности пошла в гости к бабушке (матери отца), которая живет в многоквартирном комплексе, где один выход на улицу. Отец девочки, как обычно, приехал к этому комплексу, чтобы встретить дочь и забрать ее с собой. Он встал недалеко от выхода из комплекса и стал ждать. Ждал-ждал, ждал-ждал, не дождался. А эта ситуация у них была отработана: девочка приходила к бабушке, потом выходила из квартиры бабушки, спускалась на первый этаж и выходила, где ее ждал отец на машине.

А тут не вышла. Отец прождал полчаса, потом начал звонить бабушке девочки и та ответила, что девочка давно ушла. А спуститься вниз и дойти до машины - дело нескольких минут.

Отец, разумеется, занервничал и начал поиски. Он сначала оббегал все лестницы комплекса - нет девочки. Затем он начал звонить в полицию и поднимать всех, кого только можно. Полиция приехала и стала заниматься этим делом, отец позвонил бывшей супруге и на место сразу поехали двое ее братьев, дяди девочки. Подключили национальную гвардию Mossos, которая стала отслеживать ближайшие автобусные остановки и вести поиски. При этом отец девочки был уверен, что из комплекса она не выходила, он ее не мог пропустить.

Тогда он с двумя шуринами стал методично обходить все квартиры комплекса и спрашивать, не видели ли они его дочь. А комплекс не очень большой, бабушка с дедушкой девочки жили там давно и почти всех знали. Им все открывали двери, спрашивали, что случилось, но говорили, что девочку не видели.

В одной из квартир первого этажа жила пара старичков со старушкой, которых хорошо знали дедушка с бабушкой девочки, был новый человек. Там некоторое время назад поселился их сын, а старички съехали. Когда этому сыну отец девочки с шуринами позвонил в дверь, тот открыл им дверь, будучи в одном полотенце - сказал, что принимал душ. Девочку, сказал мужчина, он не видел.

Когда отец девочки с шуринами обошли все квартиры, они поняли, что подозрение у них вызывает только квартира на первом этаже - с этим мужиком. Остальные жители все были известные и подозрений не вызывали. А полиция в квартиру этого мужчины зайти не могла - им же нужен ордер на обыск, а ордер судья выдаст только при наличии каких-то свидетельств подозрений.

На этот момент от пропажи девочки прошло три часа. Тогда отец с шуринами снова позвонил в дверь этой квартиры. Мужчина, уже одетый, открыл дверь и начал возмущаться, что к нему снова пришли. Отец девочки, ничего не слушая, ворвался внутрь и начал открывать двери комнат. Его шурины в этот момент держали мужчину, который орал и материл всех в голос.

В одной из спален обнаружилась кровать, под которой лежала мертвая девочка. Она была изнасилована и задушена. Она просто спустилась на первый этаж, этот ублюдок ее увидел, затащил в квартиру, изнасиловал и задушил. Жить ему теперь, в принципе, оставалось очень недолго, потому что отец девочки, увидев труп своей убитой и изнасилованной дочери, помчался, чтобы этого скота убить, но тут оперативно сработала полиция: через пару минут примчался наряд и убийцу от отца девочки спасли.

Как потом выяснилось, убийца - довольно известный человек из мира искусства: театр, кино и все такое. У него была жена с ребенком, которые от него ушли и они неоднократно писали в полицию заявления о том, что их жизни он угрожает.

Вот такая очень грустная история. Которая говорит о том, что детям может угрожать опасность даже во вроде бы вполне безопасных местах, где может найтись один больной ублюдок, и о том, что в некоторых случаях полиция ничего сделать не может, а оперативно найти убийцу получилось только потому, что отец с дядями девочки наплевал на все и проверил человека, который им показался подозрительным. Иначе этот скот потом тихонько избавился бы от тела, избежал наказания и кто там знает, скольких бы девочек он потом убил.

В школах прибрежных городков Каталонии сегодня была минута молчания в память об этой убитой девочке. Они такие истории воспринимают очень близко к сердцу. Правильно делают.

А отец девочки - молодец. Не стал надеяться на полицию, сам все расследовал и нашел убийцу. Все-таки "закон фронтира" - он самый правильный. Иногда иначе просто нельзя, просто не получается даже во вполне благополучных регионах.

06.06.2018 09:04
Комментарии 37

Если отец поступит, как Виталий Калоев, я скажу, что он правильно сделал.
07.06.18 08:56
1 1

По этой истории надо снять фильм "Испанская история икс"
06.06.18 21:52
1 0

Я понимаю что сейчас набросятся на меня, но все же скажу... В данной ситуации результат оправдал действия отца, а если бы нет? Ведь вполне могло оказаться что любой незнакомый человек покажется подозрительным отцу, который уже находится во взведенном состоянии. И вот представьте себе что такой человек врывается к вам в квартиру и начинает искать своего ребенка, переворачивая мебель и выбрасывая одежду из шкафов. А у вас дома вполне могут быть свои дети, жена, больная мама, и далее по списку... И вся ваша вина в том что вы показались подозрительным родителю который уже не в состоянии здраво оценивать ситуацию. Все еще считаем что отец молодец?
06.06.18 20:30
1 3

Если ты не при делах - переживешь.
Если человек неравнодушный - поможешь.

Так то этим заниматься обязана полиция. Но поскольку общество с неё не требует эффективной работы - часто приходится решать свои проблемы самостоятельно.

В тему У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ - ПРОСТО ПРОЧТИТЕ
07.06.18 12:50
1 4

Да, интересно. Ты сидишь дома, а к тебе в квартиру пытается силой ворваться нервный мужик чего-то крича про свою дочь.

Все еще считаем что отец молодец?
Ага.
Не нашел - извинился, проставился (чем там в Испаниях принято в качестве знака глубокого раскаяния), может, заплатил штраф или даже отсидел чутка за вторжение, но при этом сделал, что смог для спасения своего ребёнка.
Кто знает, может , девочка еще жива была на момент первого визита к "убийца - довольно известный человек из мира искусства: театр, кино и все такое"...
А может тот дядя - и не убийца и насильник вовсе, а наоборот, герой, спасти ребёнка от чего-то пытался.... от жизни там....
06.06.18 22:18
2 1

Я вот чего не пойму: если убил реально этот мужик - то зачем он открывал дверь в первый раз?
Позвонили бы в дверь и ушли, типа никого нет дома....
06.06.18 14:29
0 1

Случай у нас в Греции был где-то в 2005 ? году. Так полгода минимум все новости начинались и заканчивались с этой новости!!

Мужик приехал из России , из Новосибирска. Приехал на остров Корфу (Керкира) и стал там вроде работать (не помню уже легально или скорее нелегально). Потом он зарезал свою работодательницу гречанку. Его благополучно арестовали и везли вроде как в Афины на полицейской машине с одним албанским преступником. Он попросился по нужде. Забрал пистолет, убил полицейских и бежал (албанец остался в машине). После чего ещё какое-то время бегал по горам, где его позже застрелил греческий снайпер.

И ещё один случай обсуждали по всем каналам полгода, дети убили 15 летнего мальчика, выходца из Грузии, даже помню, что его звали Алекс.

И ещё легендарный случай на полгода по всем каналам, как полицейский рикошетом убил тоже 15летнего хулигана, который кидал в полицейских молотовыми или камнями. В итоге, как я писал полицейскому присудили Высшую меру наказания, хотя до этого у него ни одного выговора даже не было, а был идеальный полицейский с женой и 3 детьми.
06.06.18 13:17
1 1

но тут оперативно сработала полиция: через пару минут примчался наряд и убийцу от отца девочки спасли.
То есть оперативности полиции не хватило для спасения девочки 😒 но вполне хватило для спасения этого животного.
Кого защищает полиция? риторический вопрос.

Ребёнка жалко, и соболезнования мои её отцу и матери не помогут 😒
06.06.18 12:52
3 1

но тут оперативно сработала полиция: через пару минут примчался наряд и убийцу от отца девочки спасли. То есть оперативности полиции не хватило для спасения девочки 😒 но вполне хватило для спасения этого животного.Кого защищает полиция? риторический вопрос.Ребёнка жалко, и соболезнования мои её отцу и матери не помогут 😒
Очень может быть, что полиция, которая не могла по закону проникнуть в частное помещение, не возражала, чтобы это сделал отец девочки. При этом полицейские просто находились неподалеку.

Похожую модель поведения испанской полиции можно усмотреть в описанных ранее случаях выселения «оккупасов»
06.06.18 19:07
0 3

И это самый закон накладывает ряд ограничений на полицейских без которых мы получим другую крайность - вседозволенность служивых. Три часа полиция была не в силах провести обход по дому?Там ордера даже не нужны были, думаю, жильцы вошли бы в положение и позволили бы осмотреть (не обыскать!) помещения.А вот виновник бы, увидев полицию непосредственно после насилия и убийства - вероятно выдал бы себя поведением.Небольшой, но шанс спасти девочку был, КМК.Но закон....И если бы не настойчивость бедного отца девочки - вполне вероятно убийца остался бы безнаказан.
Есть такая вещь, как статистика. Предположу, что в этой местности Испании лет 20 ничего подобного не было, и еще лет 20 не будет. В то время как дети пропадают из вида родителей постоянно. И что бы было, если в каждом случае полиция устраивала незаконные «осмотры помещений»? Ошибка в том, что выдергивается вопиющий необычный случай и рассматривается как обычный.
Я был бы только рад, если полиция в каждом случае пропажи детей применяла экстраординарные меры, но мы живем в реальном мире, не в идеальном. В нашей районной фейсбучной группе раз-два в месяц постят объявления о розыске. Пока еще никто не пропал по настоящему
06.06.18 18:29
0 2

И это самый закон накладывает ряд ограничений на полицейских без которых мы получим другую крайность - вседозволенность служивых.
Три часа полиция была не в силах провести обход по дому?
Там ордера даже не нужны были, думаю, жильцы вошли бы в положение и позволили бы осмотреть (не обыскать!) помещения.
А вот виновник бы, увидев полицию непосредственно после насилия и убийства - вероятно выдал бы себя поведением.
Небольшой, но шанс спасти девочку был, КМК.
Но закон....
И если бы не настойчивость бедного отца девочки - вполне вероятно убийца остался бы безнаказан.
06.06.18 16:29
0 0

Кого защищает полиция? риторический вопрос.
Но на него все есть вполне определенный ответ - Закон.
И это самый закон накладывает ряд ограничений на полицейских без которых мы получим другую крайность - вседозволенность служивых. Будет ли такое лекарство не хуже болезни?
06.06.18 13:16
0 6

То есть оперативности полиции не хватило для спасения девочки
как вы себе это чисто технически представляете, уследить за каждой маленькой (и не маленькой) девочкой в стране?
06.06.18 13:14
0 1

В криминальной России похожий случай был у нас оказывается и без ордера могут врываться куда хотят
06.06.18 12:19
0 0

у нас оказывается и без ордера могут врываться куда хотят
Всегда можно найти нескольких свидетелей которым "послышалось" что из за запертой двери звали на помощь. 😉
06.06.18 13:16
0 2

Несмотря на то, что, к сожалению, этот урод избежал возмездия сразу, очень надеюсь на то, что, как говорят, даже матёрые уголовники в тюрьмах "не жалуют" насильников детей. И надеюсь эта гнида получит своё по полной.
Но вообще такие истории вселяют ужас - спокойное тихое место, отработанный родителями маршрут...случайность одна на миллион. Кошмар(((
06.06.18 11:53
0 0

грустная история, но не думаю, что ему бы удалось легко уйти от наказания. Сейчас для анализа ДНК достаточно весьма небольшого количества образцов (волос, семени итд), а дальше бы просто попросили бы сдать материал на сравнительный анализ и всё. И как показывает опыт, надолго и хорошо спрятать тело - обычно сложно.
Тут другое зацепило... получается, что проблема семейного насильника, вырастающего в убийцу, характерна не только для России (когда жена подает заявление, потом забирает, потом опять, а потом ей заявляют, что когда убьет, тогда приходите), но и для Испании.
06.06.18 11:49
0 0

Вот поэтому наши так любят Испанию))))))))))))))))))
06.06.18 18:32
1 0

И как показывает опыт, надолго и хорошо спрятать тело - обычно сложно.
Не пугайте)
06.06.18 12:16
0 1

"закон фронтира" - он самый правильный... да... до тех пор, пока вы не станете его безвинной жертвой...
06.06.18 11:49
1 10

И в России (на бумаге, по крайней мере, часть 3 статьи 14 УПК РФ) и в Америке (и на бумаге, и по факту)
111
07.06.18 04:45
0 0

Все аргументы по поводу "закона фронтира" это очень скользкая дорога. Кто решает где и когда можно перейти грань существующего закона? Я вовсе не хытаюсь защитить урода который убил девочку, тут все понятно, в данной ситуации (пост-фактум) отец оказался прав в своих предположениях, но мог быть и не прав. Вот если бы ты открыл дверь и к тебе ворвался мужик и начал комнату переворачивать вверх дном, да еще и возможно по морде врезал, потому что он тебя не знает, и ты открыл дверь завернутый в полотенце, это нормально и законно? А если в этом доме было бы два новых жильца, надо было к каждому врываться в дом?
06.06.18 23:51
0 2

В Европе совершенно точно.
06.06.18 14:26
0 0

В воображаемом суде из книжек и фильмов. Те, кто никогда с судами дела не имел, обычно наивно доверяют этим чудесным "источникам".

в суде (где любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого)
Простите, но в каком суде так принято? В России? В Америке?
06.06.18 12:38
0 1

Можно, но согласитесь, что шансов на это значительно меньше в суде (где любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого), чем перед разьяренными родственниками жертвы (где любое сомнение толкуется против обвиняемого)...
06.06.18 12:10
1 5

Безвинной жертвой прекрасно можно стать и вполне по закону.
06.06.18 11:57
2 3

Сегодня блог начался в миноре... Берегите себя и своих близких!
06.06.18 10:20
0 0

История похожа на недавнюю в нашей "цитадели нравственности" - Северном Кавказе. Хотя бы жива осталась.
onkavkaz.com
111
06.06.18 10:12
0 0

А братья и отец не будут подвержены уголовному преследованию за самоуправство?
06.06.18 09:30
1 1

Аффект будут приплетать при причинении вреда. Тут его причинить не успели.
Крайнюю необходимость можно приплести даже при подозрении. Однако не уверен, что кто-то станет переживать насчёт незаконности проникновения. У адвоката этой нелюди будет хватать работы, и на приговор в отношении него это не повлияет никак.
111
07.06.18 04:48
0 0

Если у них есть аналогия статей 38, 39 УК РФ - нет.
Вообще данные статьи в таком случае не действуют, если бы у них было нечто, что позволяло быть уверенным ( а не подозревать) , то да - можно ворваться, можно задержать и так далее.
Практика подобных дел обычно говорит об аффекте, это если кто-нибудь дело заводить будет по факту проникновения
06.06.18 11:56
0 1

Если у них есть аналогия статей 38, 39 УК РФ - нет.
111
06.06.18 10:10
0 0

Не знаю, об этом не пишут.
06.06.18 09:55
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6