Адрес для входа в РФ: exler.bar

Как это знакомо...

01.03.2006 17:30  4906   Комментарии (11)
В сегодняшнем "Огоньке" (на сайте у них пока выложен старый номер) целая серия статей об акции автомобилистов по поводу осуждения Щербинского. Я об этой акции здесь писал и баннеры акции крутил у себя на сайте.

В конце серии статей опубликована заметка Владимира Соловьева, телеведущего. Заметка довольно показательная, я ее даже отсканировал и распознал, цитирую:

Свобода выбора: кто и что выбирает

На искреннем возмущении создается очередная игрушка для тщеславия неких граждан

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ

теле- и редиоведущий

Все это движение чем дальше, тем больше напоминает пену, которую взбивают оседлавшие массовое настроение случайные люди. Ну, поездили колонной с плакатами туда-сюда, потешились. А дальше-то что? Чтобы это стало действенным инструментом, чтобы отдачу имело, нужен системный подход к проблеме. Нужны каналы выхода на законодателей, на власть. Нужен ответственный взгляд на вещи.

А что на самом деле? Помню, мы готовили воскресную передачу на НТВ. Посчитали, что необходимо помочь несчастному, попавшему в абсолютно беспрецедентную по своей глупости ситуацию Олегу Щербинскому. Понимая, что большую роль в организации движения автомобилистов сыграл сайт «адмая.РУ» (они еще называют себя «Свобода выбора»), я счел необходимым связаться с этими людьми, чтобы они пришли и высказались в эфире.

В ответ нашему администратору забанили выход на этот сайт, то есть запретили туда доступ. Было сказано, что Соловьев для них человек крайне неприятный, нерукоподатный, что нам ничего не надо и нечего к нам примазываться.

Я позвонил администратору «Свободы выбора», оставил свой телефон для господина Лысакова, попросил его со мной связаться. Мне потом перезвонили и сказали, что он крайне занят.

Я понял, что этот господин просто боится! И я подумал: а при чем здесь несчастный Олег Щербинский? На искреннем возмущении создается очередная игрушка для тщеславия неких граждан.

Граждане, опомнитесь! Вот в этом гадком местничестве мы проиграем все!

Понимаете? Вполне всерьез человек, объявивший себя лидером «Свободы выбора», начинает с того, что свобода выбора оказывается его личной: что размещать на сайте, а что —нет. Какую дискуссию закрывать, а какую — нет. Он не видит, что, как и у любой личности, есть ограничения в наборе средств для достижения цели!

Нет, ребята, автомобилистов вам так не возглавить. Харизмы не хватает. И трус не бывает лидером.

В общем, мысль понятна, да? Когда точно такую же акцию организует Соловьев (правда, акцию намного меньших масштабов) - это вовсе не игрушка для тщеславия самого Соловьева, а акция, которая устрашит весь мир. (Кстати, не устрашила.) Когда же акцию организуют какие-то люди, которые лично с Соловьевым не хотят иметь ничего общего и дистанцируются от всякой политики и политиков - тогда, значит, это все пена, потешились, игрушка для тщеславия.

Прелестно. Просто прелестно. Кстати, с чего, интересно, Соловьев взял, что если человек просто брезгует с ним общаться (а ему, как это следует из заметки Соловьева, об этом было сказано совершенно четко), то он его боится? Странный какой-то вывод...

Вот здесь, если кому интересно, скан статьи.
01.03.2006 17:30
Комментарии 11

Алекс, справедливости ради, г-н Лысаков, действительно, несколько зарвался. И дело тут не в Соловьеве. Конфликт куда как глубже и серьезней. Многие ребята, стоявшие у истоков движения, уже отвернулись и с Лысаковым дела иметь не хотят.
Вот именно это и губит полезное дело.
02.03.06 17:05
0 0

Не знаю, идет ли в Москве передача "Два против одного". Если нет, то здесь - www.litov.ru можно скачать передачу с Соловьевым. Очень забавно и показательно.

Заодно и с Боровым глянь - он с ведущими драку устроил.
02.03.06 14:59
0 0

Алекс, ты, как фидошник со стажем, должен был сталкиваться с таким типом людей. Разница в том, что это не "пионэр", пишуший в эху, а "пионэр", строчащий в журнал. Стиль написания очень схож. Цель: обгадить [мат запрещён] в наибольшем числе выражений собеседника. А на какую тему гадить -- значения не имеет.
02.03.06 08:44
0 0

Так я как раз о том и говорю, что шум уже подняли весьма изрядный. Безо всяких соловьевых. Пяти и десяти 😉
01.03.06 23:07
0 0

Ну, если пройтись по пяти-десяти соловьевым, то реально поднять шум, который в этом деле, похоже, единственно возможная сила.
01.03.06 23:06
0 0

Добиться освобождения человека? Да ну, фигня полная. Можно подумать, что Соловьев у нас нынче - всемогущий Господи. С таким "Евангелием" в Господи не берут. Рановато.
01.03.06 22:52
0 0

Так тут ведь не в деньгах дело все-таки. Пожертвовать возможностью дополнительно заработать N денег - одно, а пожертвовать возможностью (пусть и очень теоретической)добиться освобождения человека - совсем другое.
01.03.06 22:49
0 0

Ну, так и речь о том, что дело именно в Соловьеве.

Скажем, я бы по-любому не пошел в передачу к Соловьеву, Леонтьеву и еще нескольким ведущим. Даже зная о том, что это может сильно поднять продажи моих книг. Обойдемся без прайм-таймов. Честь дороже во многих случаях.
01.03.06 22:44
0 0

Ну, отвлеченно от Соловьева, видимо, заведомо отказываться от эфира в прайм-тайм на глобальном телеканале не есть очень полезно для дела. В чем, как мне кажется, и есть суть этой заметки. Или я чего-то не понимаю?
01.03.06 22:04
0 0

Да мне просто интересно, как он не видит настолько явных противоречий в своем же тексте.
01.03.06 19:01
0 0

Дался тебе Соловьев... Ну, если б что новое было, а так - диагноз не изменился.
01.03.06 18:59
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6