Адрес для входа в РФ: exler.bar

Медпортал на Ленте

03.08.2007 09:26  5394   Комментарии (22)
Очень люблю читать "Медпортал" на Ленте. Столько всего нового узнаешь. А главное, предупрежден - значит, вооружен!



03.08.2007 09:26
Комментарии 22

Мне открылась истина.



Разные журналисты пишут о разных сортах кофе -- и один из них полезен, а другой -- нет.



Есть еще версия: все дело в изжоге. У того автора, что писал о вреде кофе, была страшная изжога в то утро.
20.08.07 17:06
0 0

FrenchMacIv, вот и способ ненавязчиво управлять серыми массами народов с экономическими целями. Грустно как-то.
05.08.07 14:21
0 0

Я кофе, конечно, не пью, но и не осуждаю.

Лучший вариант кофеина - это тёмный шоколад отечественного производства. Пока я предпочитаю "россию" от СКФ, потом, возможно, перейду на что-то более дорогое.

Учёные вместе с журналистами жгут. Но журналисты - сильнее.
05.08.07 14:18
0 0

учёные? "... а у нутри ней неонка..."
05.08.07 00:29
0 0

Или я чего-то не понимаю....

В первом тексте говорится о предварительных исследованиях на небольшой группе добровольцев.

То есть, скорее всего, на нерепрезентативной выборке.

Выводы тоже очень осторожные: введение кофеина снижает чувствительность к инсулину.

А снижение чувствительности к инсулину - один из факторов, приводящих к появлению диабета.

Это, можно сказать, пилотное исследование с не очень достоверными предварительными выводами.

Например, может оказаться, что при систематическом введении больших доз кофеина чувствительность к инсулину восстанавливается.

Или даже повышается.

Или действуют какие-то другие механизмы, снижающие риск диабета.

Поэтому пока нельзя утверждать, что результаты исследований противоречат друг другу.



Можно посетовать на излишне броские заголовки, не отражающие реальных результатов.
04.08.07 18:16
0 0

Алекс, а кстати действительно - что с кофе то?

Помнится ты однажды в интервью говорил что кофе не пьёшь, www.glazov.net а в другом www.coffeenews.ru - что пьёшь его чуть ли не литрами 😄

04.08.07 14:39
0 0

Алекс, так Вы-то к какому выводу пришли? Будете пить кофе али нет? 😄
03.08.07 21:32
0 0

На самом деле, проблема в другом. Нет преемственности, редакция Медновостей-Медпортала с 2002 года сменилась трижды (целиком). Поэтому при обнаружении новостного повода редактор не считает нужным пробить по собственному же поиску - что уже писали на этот счет. Вот и выходит фигня.

Бывают вещи и поинтереснее. Например:

Новость марта 2007:
Индийцы используют презервативы не по назначению
www.medportal.ru

А теперь сравните с новостью августа 2004:
Индийцы используют презервативы не по назначению
www.medportal.ru

Как говорится, найдите пять отличий

Впрочем, эпизоды выпадения памяти характерны не только для МедНовостей. Медицинская "дочка" ТАСС под незатейливым наименованием АМИ-ТАСС ставит в ленту одну и ту же новость с интервалом в 3 недели:

Сигарета не лечит от переживаний, а ведет к депрессии, предупреждают медики (16.06.2007)
www.ami-tass.ru

Постоянные курильщики рискуют приобрести депрессию, считают финские неврологи (25.05.2007)
www.ami-tass.ru

А уж какие перлы на АМИ-ТАСС попадаются с завидной регулярностью... там, похоже, редактор пользуется гуглевским онлайн-переводчиком и вообще не имеет представления о медицине (и это в медицинском информационном агентстве), так у меня уже нехреновая коллекция покатушек собралась.

Есть еще одна тонкость. Периодически в серьезных мед.журналах с импакт-фактором под 25-26 появляются статьи о негативных сторонах, скажем, употребления алкоголя, курения, мобильников, кофе, чая - да чего угодно. Естественно, с массой оговорок, с подробным описанием условий исследования, состава групп и всего такого... СМИ это дело засекают, делают "броские" заголовки, искажающие смысл содержимого (свежий пример от МедНовостей - Кофе спасает от рака кишечника www.medportal.ru ), новость радостно скачет и размножается по Инету. Производители-продавцы обруганного товара скидываются, оплачивают исследование с обратными результатами (а получить их - как нефиг делать, главное ж, не как голосуют, а как считают), которые публикуются в журнале попроще и пиарятся по полной программе. И так до бесконечности.

Ну или ученые, желая засветиться лищний раз, публикуют "сенсационные" результаты прелиминарных (предварительных) исследований, а потом в итоговой публикации говорят, пардон, после уточняющих исследований наши данные не подтвердились, на самом деле, всё наоборот. Зато публикаций +2...
03.08.07 15:15
0 0

Первое исследование - научное, второе - статистическое. Поэтому по сути написанного они не противоречат друг другу (например, кофе способствует развитию диабета, в связи с чем люди с предрасположенностью к этому заболеванию кофе как правило не любят, поэтому по статистике пьющие кофе болеют реже).

Однако за такие заголовки надо убивать. Однозначно.
03.08.07 12:35
0 0

Я хотел сказать



а) Виновата не 'Лента', а ученые (финские или голландские).

б) Зная сложности статистических медицинских исследований, нельзя говорить о вине.



но поверхностный поиске в 'Гугле' подсказал, что ошиблась действительно 'Лента', переврав результаты голландцев. На самом деле, оба исследования показали (неожиданный) положительный эффект.



www.newscientist.com

jama.ama-assn.org



(Вот еще линк для интересующихся 😄

www.medscape.com

- follow-up к голландскому исследованию).
03.08.07 11:44
0 0

Я теперь еще больше кофе пить буду, согласно голландским ученым, чтоб максимально уменьшить запасы кофе в семье и соответственно уменьшить риска сахарного диабета для близких людей, и буду запивать кофий кофием чтобы препятствовать развитию у себя сахарного диабета.

Вчера дали сылочку на статейку gzt.ru про серьёзный научный прорыв, кофейные войны отдыхают
03.08.07 11:25
0 0

да ладно, это просто реклама кофе. все знают, что он вреден (сказала я, сделав очередной глоток кофе с молоком) странно, что рекламу сделали Финны, а не Бразилия, скажем 😄
03.08.07 11:24
0 0

Что с человеком ни делай, он упорно ползет на кладбище (с) Жванецкий
03.08.07 11:15
0 0

Я всё-таки больше верю финнам. Во-первых, потому что сам много кофе пью. А во-вторых, потому что Голландия, она знаете ли страна свободного распространения лёгких наркотиков и мало ли чего там некоторым учёным может привидеться. 😉
03.08.07 11:05
0 0

Да вы просто ничего не поняли!

Кофе - это же генетическое оружие! У голландцев вызывает диабет, у финов препятствувет! Спецслужбы лажанулись, вот и просочилось в премссу упоминание. 😁
03.08.07 10:56
0 0

Думаю, что первоисточник этого маразма все же не Лента. Ученые могут доказать что угодно. "Что Бог есть, и что Бога нет, что люди ходят на руках, и что люди ходят на боках." 😒opy:

Просто Фонд Василио Пупкинса выделил грант на исследования вредных последствий употребления кофе, а Фонд Пепино Васкинса - грант на исследования лечебных свойств кофе. Оба гранта были честно отработаны.
03.08.07 10:54
0 0

Нельзя казнить помиловать.... Прям как в сказке.
03.08.07 09:57
0 0

До жути напоминает совковые времена. Была такая хохма - сельхозпроизводство СССРа по каким-то техническим причинам облажалось в сфере производства яиц, после чего во многих научных изданиях прокатился вал статей про вред яиц для здоровья - типа "съесть 5 яиц сразу равносильно ложке мышьяка". После чего все магазины стали заполняться полезным для здоровья яичным порошком. Советские куры, видимо обидевшись на клевету, поднапряглись и в течении пары лет завалили прилавки своими "вредными" яйцами. После чего в тех же научных изданиях пользу яиц стали превозносить до небес. Такая картина продолжалась несколько десятилетий - в зависимости от выполнения плана по носке яиц менялось их воздействие на организм человека. Но савок он на то и был савок, а Финляндия с Голландией что не поделили на кофейных рынках?
03.08.07 09:56
0 0

FrenchMacIv: До жути напоминает совковые времена. Была такая хохма - сельхозпроизводство СССРа по каким-то техническим причинам облажалось в сфере производства яиц, после чего во многих научных изданиях прокатился вал статей про вред яиц для здоровья - типа "съесть 5 яиц сразу равносильно ложке мышьяка".
Вообще-то, кофеин действительно вреден - первая статья права насчёт чувствительности к инсулину.
15.08.07 23:19
0 0



FrenchMacIv: До жути напоминает совковые времена. Была такая хохма - сельхозпроизводство СССРа по каким-то техническим причинам облажалось в сфере производства яиц, после чего во многих научных изданиях прокатился вал статей про вред яиц для здоровья - типа "съесть 5 яиц сразу равносильно ложке мышьяка". После чего все магазины стали заполняться полезным для здоровья яичным порошком. Советские куры, видимо обидевшись на клевету, поднапряглись и в течении пары лет завалили прилавки своими "вредными" яйцами. После чего в тех же научных изданиях пользу яиц стали превозносить до небес. Такая картина продолжалась несколько десятилетий - в зависимости от выполнения плана по носке яиц менялось их воздействие на организм человека. Но савок он на то и был савок, а Финляндия с Голландией что не поделили на кофейных рынках?



Министерство Правды 😉
duh
03.08.07 10:58
0 0

Нужное подчеркнуть.
03.08.07 09:52
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6
Что ещё почитать