Адрес для входа в РФ: exler.bar

Медсправка при техосмотре

03.06.2010 11:10  8404   Комментарии (59)

По словам знакомого гаишника Курепина с сегодняшнего дня для прохождения техосмотра теперь требуется медицинская справка давностью не более трех лет. Идиотизм, конечно. При чем тут медсправка водителя? Тем более что ее может купить слепой одноногий сумасшедший за 500 рублей в любой из многочисленных конторок. Впрочем, нет, вру, слепому одноногому сумасшедшему такую справку продадут не менее чем за 1000 рублей, у них же совесть есть.

Да, справка требуется даже в том случае, если вы талон техосмотра не получаете, а покупаете. Как жесток и несправедлив этот мир, не так ли?

Upd: Многие пишут, что эта справка была нужна всегда. Странно. Я с 1991 года прохожу техосмотр. Не требовали нигде ни разу. Требовали только при смене прав, более никогда.

03.06.2010 11:10
Комментарии 59

В Ростове-на-Дону для прохождения медкомиссии и получения медсправки необходимы справки из поликлиники по месту прописки от нарколога и психиатра. Без этих справок ни за какие деньги не соглашаются. А чтобы пройти психиатра и нарколога нужен минимум 1 полный день: психиатр принимает с 10 до 14, нарколог в этом же кабинете, но с 14 до 17. Прием у них - ПЛАТНЫЙ - надо отстоять в немаленькой очереди (обычно 40-50 минут), чтобы получить квитанцию на оплату, с которой сбегать в сберкассу, там, постояв в очереди, заплатить 120 руб и бежать обратно, снова занимать очередь к доктору (опять минут 40-50). Почему нельзя вывесить реквизиты для оплаты на информационной доске? А очень просто - на каждой квитанции на оплату стоит личная печать врача - интересно, зачем?

Иногда случаются совершенно крышесносящие приколы: например меня психиатр отправила на прием к другому психиатру в другую поликлинику, однако там вместо справки дали просто бумажку с какой-то полустертой печатью.... И ОТПРАВИЛИ ОБРАТНО к тому же доктору в районной поликлинике!!! Естественно, часы приема у двух психиатров не совпадают совершенно, в итоге справку получал 3 (ТРИ!!!) рабочих дня.... А сам медосмотр прошел за 20 минут и 600 рублей, но обменять права до окончания срока их действия все равно не успел 😒.
05.06.10 22:32
0 0

Задумался: я каждый год прохожу профилактический осмотр (диспансеризация, или как оно там называется). Вообще-то по закону положено. Врачи практически все те же, за исключением ЕМНИП нарколога и психиатра (в последнем не уверен, т.к. невропатолога точно проходим, не удивлюсь, если он еще и психиатр, хотя это должны быть два ну совершенно разных человека).

Если была бы какая-то база моих посещений врачей с отметками "здоров/проблемы", то можно было бы обойтись простым запросом. Даже если прохождение занимает немного денег и времени, зачем делать это по нескольку раз?

Так же и в случае простого обращения к врачам. Скажем, заболело у меня ухо - обратился к ЛОРу, полечился, вышел здоровым и счастливым. Зачем через месяц-два еще раз к нему на профилактику приходить, если он сам в принципе не видит такой необходимости?
mxm
05.06.10 10:40
0 0

Видимо точно Москва другое государство, мед справки требовались всегда, даже в советские времена, срок действимя такой справки 3 года. В Иркутске услуга в поликлинике МЧС стоит 400 рублей, оплачивается на месте в эту стоимость входит карточка, прохождение мед комиссии занимает 25 минут, причем проверяют не формально а по настоящему. С прохождение ТО официально если в авто нет косяков занимает 15- 30 минут, причем можно записаться по телефону, оплата только госпошлины. Конечно если у вас трещина на лобовом, стекла тонером залиты в гавно, колхозный ксенон стоит итд, то на ТО официально лучше не соваться.
04.06.10 12:57
0 0

Сamel1000

Фу, слава богу, успел купить ТО неделю назад...



Тьфу ты... Вот откуда эта непонятная гордость собой, мол, я такой молодец, купил техосмотр? В предыдущем комментарии все верно сказано: куча пунктов ТО, его прохождение занимает практически столько же времени, сколько встреча с "нужным" человеком с целью передачи ему денег и документов.

П.С. В конце прошлого года сам проходил ТО в Москве - заняло это мероприятие 25 минут, в новом центре ТО в Ю.Бутово.
04.06.10 10:53
0 0

Wild: Тьфу ты... Вот откуда эта непонятная гордость собой, мол, я такой молодец, купил техосмотр?



Да просто все. У меня обе правые двери сильно помяты посередине. Открываются-закрываются нормально. На безопасность движения не влияют 😉 а теперь попробуйте пройдите с этим ТО. Мне некогда доказывать гаишникам, что это не их дело - докапываться до моих дверей. Кроме того, вы потратили на это дело по-любому полдня (с поездками туда-сюда, очередью и т.д., все-таки 25 минут - это уникальный какой-то случай, я тут проходил со знакомым на УАЗИке (он им еще рулить толком не умеет - 4 часа в очереди толmrj так нга Озерной в Москве). А я - 0 минут.
04.06.10 11:34
0 0

Алекс, учитывая, что Вы сами не раз писали, что техосмотр покупаете (причем с какой-то странной гордостью) , неудивительно, что Вы не знаете о том, что при прохождении техосмотра необходимо предоставить справку. 😄
03.06.10 17:07
0 0

Если покупаешь, то справка не нужна.
03.06.10 16:42
0 0

Я вот тоже не знал, что она нужна.. просто ТО никогда не проходил..
Мой контакт берет тока деньги.. приносит потом талон.. Все. Причем талон как то проверяли, все в норме оказалось.
03.06.10 16:35
0 0

Может в ВАО нестандартное ТО, но справку у меня требуют всегда, и она (если получать честно) - пожалуй самое времязатратное мероприятия для получения ТО (два диспенсера и поликлиника. причем все работают в разные дни. попытки попасть на "комиссию" заканчивались сбеганием через 4 часа из глобальной очереди поскольку сил там находиться уже не оставалось. а поскольку я - "мама двухсерийная" тратить несколько ДНЕЙ на честную справку о том, что "не больна и не состою" глупо. я так думаю.
03.06.10 15:59
0 0

В Казани к медсправке оязательно прикладывается справка о прохождении флюорографии. Проходить ТО за кого-то можно только по нотариальной доверенности - дешевле медсправку получить. Если талон покупаешь - медсправка не требуется 😉. Транспортный налог достаточно уплатить только за 1 квартал - сотрудники станции ГТО глубоко не вникают, квитанция есть - и ладно. Станция ГТО работает с 8 до 20, ежедневно без выходных. Правда, банк при станции работает с 9 до 19, но тут уж ничего не попишешь, можно приехать и оплатить накануне.
03.06.10 15:58
0 0

Справку требуют всегда. Другое дело - как проходить техосмотр. Если покупать - не требуют... 😄

Или просто спрашивают "справка есть?". Главное ответить "есть!"
03.06.10 15:28
0 0

Вообще-то справочку иметь в любом случае действительную полезно, а то, если ее нет и страховые конторы в случае ДТП могут за это зацепится.
03.06.10 14:46
0 0

Без разницы, для чего. Я для смены прав проходила, муж - для ТО. Повторным - не нужно.
03.06.10 14:42
0 0

Лет 8 уже приезжаю на ТО с водителем фирмы, у коего справки актуальны - у него и медосмотры чуть не каждый день. Сам, как владелец, стою рядом. ТО прекрасно проходится без всяких доверенностей и вопросов ко мне.
03.06.10 12:52
0 0

Вот еще пример абсурда в нашем здравоохранении. Несколько месяцев назад жена сдавала на права - получила мед. справку на 3 года. Сейчас при устройстве на работу попросили пройти мед.осмотр. Та же справка не подходит - нужна выписка по каждого врачу. Жена обратилась в ту же поликлинику - фигушки. Оказывается, хоть справка и дествительна 3 года, но карточка с записями врачей дествительно всего два или три месяца. Короче проходи заново, плати еще 1200 за то же самое.
03.06.10 12:51
0 0

Подтверждаю. Справка всегда нужна была при официальном прохождении ТО, как говорится, сколько себя помню. Даже на всех стендах у ПГТО указана как необходимый документ. А то, что Алекса это "новость" удивила, так это говорит только о том, что он сам никогда не проходил ТО официально, а просто покупал талон ТО. Видимо, сейчас, при прохождении ТО от инспекторов стали требовать куда-то заносить данные с медсправки или даже делать копию, чего раньше не было. Из-за этого её могут начать требовать и при покупке ТО.

А про цены на получение медсправки могу только добавить, что в последний раз получал её в августе 2009. Стоило 600 или 700р. Совершенно официально. Без очередей. Минут за 15. На три года. С прохождением нескольких врачей. Вот это место: primut.ru Судя по прайслисту цена на водительскую справку упала до 500р.
03.06.10 12:45
0 0

Alex Exler: Upd: Многие пишут, что эта справка была нужна всегда. Странно. Я с 1991 года прохожу техосмотр. Не требовали нигде ни разу. Требовали только при смене прав, более никогда.


Иваново - требовалась, как минимум последние несколько лет.
Upd: я про честное прохождение.
03.06.10 12:40
0 0

Странно. При смене прав она требуется, но при ТО зачем? Каюсь, последние несколько лет покупал справку - но гаишники даже прав не просили, не то что справку. Страховку на машину и техталон - и все. ТО ведь не водитель проходит, а машина? Я могу ее вообще на эвакуаторе туда-сюда свозить?
03.06.10 12:39
0 0

Alex Exler:
Многие пишут, что эта справка была нужна всегда. Странно. Я с 1991 года прохожу техосмотр. Не требовали нигде ни разу. Требовали только при смене прав, более никогда.




Москва - не Россия... В Нижнем Новгороде требовалась всегда.
03.06.10 12:33
0 0

Нда. Бывает. При техосмотре всегда требовали медсправку, а с прошлого года еще и машину привозить надо (фотография машины с номером делается) - "вот, валит, гад..." Наконец-то, диктатура закона - стало дешевле просто пройти техосмотр без "знакомых". 😄
03.06.10 12:31
0 0

Меня всегда удивляла и поражала матушка-Рассея. Все знают, что медсправка нужна при легальном прохождении техосмотра - и это никого не удивляет. Зато тот факт, что справка понадобилась при покупке ТО, всех задел до глубины души. Странно, да?

И в тоже время всем положить большой такой болт на то, что существует сама практика ПОКУПКИ техосмотра. И эти же люди в соседних тредах ноют о коррупции и беспределе правоохранительных органов 😄

Чуток патетичненько получилось, но по сути верно.
03.06.10 12:05
0 0

Wild :

Дык эта, само существование ТО и схема его прохождения и есть коррупция. А мы с нею боремся. 😄

1. На самом деле, тот, кому всё до фени, ТО даже и не покупает.

2. Мне не до фени, поэтому за тех.состоянием своего автомобиля я слежу сам. И всякие п...сы на ПТО мне не указ.

3. Как только ТО начнут проводить в удобное время, бороться с очередями, придираться по существу - я первый поеду его проходить по-чесноку. Пока-же покупка ТО видится мне меньшим потворством коррупции, нежели его прохождение. 😄
03.06.10 13:55
0 0

Всю жизнь так было. Справка действительна 3 года. При каждом техосмотре, получении и замене прав она требовалась.
03.06.10 11:55
0 0

Больше всего поражает - нафига эта медсправка нужна? Я вот прошел, а ездит на машине еще N человек, с которых справка не спрашивается. Я могу выдать доверенность кому-нибудь на прохождение, и мою справку тоже никто не увидит до смены прав.


Зато прохождение - это отдельный цирк. Особенно красиво в нашей местности получать справку от психовиаторов. Сначала длиннющая очередь на оплату процедуры прохождения. Потом тест. Тест проходится быстро, но составлен видимо пациентом этого заведения - вопросы из разряда "Вы уже перестали выпивать по утрам - Да/Нет" на полном серьезе. Потом длиннющая очередь показать результаты тестов и ответить на пару вопросов. Полдня на прохождение. Такое ощущение что там этими очередями себе пациентов готовят.


Наркологию за час-полтора всего прошел - уже счастье.


03.06.10 11:55
0 0

Осмотры прохожу с 1995 года, справку при ТО требовали всегда.

Обычно за руль сажается друг с доверенностью и действующей справкой. Аналогично, когда у тебя свежая справка, проходишь ТО за всех друзей.
03.06.10 11:53
0 0

Странно, что до сих пор продают машину без такой справки. Очень странно. Это кто-то где-то не подумал...
03.06.10 11:52
0 0

Сколько себя помню, справка нужна была всегда...В Украине конечно:) Причем по хорошему ее при себе нужно держать в бардачке авто, рядом со страховым полисом.
03.06.10 11:49
0 0

Insolator :

Не, ну я-то сделал за 500. Но если постараться... 😄 Наглости людской предела нет. Кого разводить, видимо, пока тоже находится.
03.06.10 11:48
0 0

Ну видимо Алекс Вы техосмотр обычно покупаете, справка требуется уже не первый год. )
03.06.10 11:47
0 0

В Питере уже таких цен нет. 1400-1500.
03.06.10 11:33
0 0

Не понял в чем прикол. А вчера не так было? Год назад проходил - справка требовалась. Получил за час и 1200р. На три года. Требовать справку вполне справедливо - вдруг я наркотиками баловаться стал после получения прав.
03.06.10 11:31
0 0

Юрий П: Требовать справку вполне справедливо - вдруг я наркотиками баловаться стал после получения пра



Большинство аварий совершают не алкоголики, а в общем-то трезвые люди после пары банок пива. Это еще Юлиан Семенов обсасывал в "ТАСС уполномочен заявить". С наркотой то же самое. Вы можете курнуть при случае и не понять, что наркотик действует, и попасть в аварию. У наркоманов на учете (которым справку не дадут) даже идеи не возникает права получать, да и денег на авто вряд ли.

Я прошел медкомиссию в январе 2009 для замены водительского, после чего в марте и августе поимел два инфаркта, поставил стенты. Справка еще действительна.

Так что смысла в справке нет вообще никакого.

Если вы сами не водите свою машину, вас привезет на техомотр водитель и предъявит свою справку. У нас во Владивостоке еще и копию справки требуют - вычисляют торговцев подделками.



Rostislav: Странно, что до сих пор продают машину без такой справки.



А какое отношение имеет право собственности к праву вождения?


03.06.10 16:38
0 0

Юрий П: вдруг я наркотиками баловаться стал после получения прав.



А получается, что на здоровье, балуйтесь! Потому как, при повторном прохождении медкомиссии психиатра и нарколога уже не проходят. Буквально позавчера с мужем прошли, за 30 минут и 573руб. 05коп.
03.06.10 13:06
0 0

Юрий П: Не понял в чем прикол. А вчера не так было? Год назад проходил - справка требовалась. Получил за час и 1200р. На три года. Требовать справку вполне справедливо - вдруг я наркотиками баловаться стал после получения прав.



А какая связь между здоровьем водителя и техническим состоянием автомобиля, которое, собственно, и проверяется на ТО? Ну, прошли вы техосмотр со своей свежей справкой, а потом выписали доверенность своему другу и вписали его в ОСАГО, а он - полуслепой неуравновешенный наркоман-диабетик, недавно перенесший инфаркт. Где логика-то?
03.06.10 11:49
0 0

Справка нужна была в Украине последние 10 лет - точно! Если самому проходить. А если нет, то и не нужна... Правда, в последнее время особо продвинутые ГАЙцы, когда придраться не к чему, а очень нада денег, стали спрашивать справку. Прямо на дороге. А чего! В ПДД написано, что должна быть - значит должна! Де-юре они правы...
03.06.10 11:31
0 0

Да, Алекс, в России давно уже такой порядок.

В принципе, наверное можно для прохождения техосмотра посадить за руль знакомого со "свежей" справкой? У меня "открытый" страховой полис, т.е. без указания конкретных людей, допущенных к управлению моим автомобилем. Осталось нарисовать на знакомого доверенность 😄

А вообще с этими справками - "полный пестицид" (с) "На игре". Если все делать законно, то надо потратить почти тысячу рублей и пару дней своего времени, чтоб оформить эту справку. Невольно задумаешься, что проще эту справку "купить".


03.06.10 11:28
0 0

Oskolsky :

Насколько я понял (недавно права менял) - в диаппазоне 500-1000 она делается на вполне законных основаниях. Я даже за 10 минут с тремя врачами пообщался.
03.06.10 11:32
0 0

О! Как это актуально, как раз сегодня делал. За 3 года цены выросли вдвое.

Мой разговор с психиатром:

П: Ля-ля-ля, жалобы есть?

Я: Нет.

- Зачем вам справка?

- Странный вопрос. Чтобы ездить. (хотел добавить про Капитана Очевидность, но сдержался).

- В армии служили?

- Нет.

- Почему?

- Занимался на военной кафедре в институте.

- Покажите военный билет.

- Знаете, мне уже почти 40 лет. В этом возрасте в метро не ловят и билет обычно не носят с собой. У вас нигде не написано, что я обязан его показывать.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- (Водку пью, колюсь) Слушаю музыку, занимаюсь спортом.

- Каким?

- Парусным.

- Это как?

- Хожу на парусной лодке (сказал КО).

- Что такое «держать в ежовых рукавицах»?

- Обходиться с кем-то очень строго.

- Чем остров отличается от полуострова.

- (КО) Остров со всех сторон окружен водой, а полуостров соединен с большой землей.

Штампиком - бац! Следующий!
03.06.10 11:27
0 0

AndreyG:
О! Как это актуально, как раз сегодня делал. За 3 года цены выросли вдвое.

Мой разговор с психиатром:

П: Ля-ля-ля, жалобы есть?

Я: Нет.

- Зачем вам справка?

- Странный вопрос. Чтобы ездить. (хотел добавить про Капитана Очевидность, но сдержался).

- В армии служили?

- Нет.

- Почему?

- Занимался на военной кафедре в институте.

- Покажите военный билет.

- Знаете, мне уже почти 40 лет. В этом возрасте в метро не ловят и билет обычно не носят с собой. У вас нигде не написано, что я обязан его показывать.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- (Водку пью, колюсь) Слушаю музыку, занимаюсь спортом.

- Каким?

- Парусным.

- Это как?

- Хожу на парусной лодке (сказал КО).

- Что такое «держать в ежовых рукавицах»?

- Обходиться с кем-то очень строго.

- Чем остров отличается от полуострова.

- (КО) Остров со всех сторон окружен водой, а полуостров соединен с большой землей.

Штампиком - бац! Следующий!




Там где хотелось съязвить, но вы сдерживались, проверялась ваша психическая уравновешенность. Реальные психи на таком сыпятся мгновенно.
Syd
03.06.10 11:35
0 0

У нас такой дуродом давно (Украина)

У меня есть машина, которую я отдал прорабу. Я на ней вообще не езжу, а справку принеси.

Рядом в подъезде живет слепой бизнесмен, он купил себе ланос и ездит с водителем, мне все хочется спросить ему тоже справка нужна?

Кроме как коррупцией это иначе не назовешь

Вот увидите скоро такие справки будут давать только определенные (крышуемые) учреждения и цена поднимится в разы.
03.06.10 11:26
0 0

Кстати странно - я могу быть владельцем машины но не иметь прав, типа с водителем ездить.

Зачем мне справка? Еще бы флюрографию требовали.
03.06.10 11:19
0 0



lofa: Еще бы флюрографию требовали.

Т-с-с-с! Не подсказывай! 😄
03.06.10 11:28
0 0

lofa:
Кстати странно - я могу быть владельцем машины но не иметь прав, типа с водителем ездить.

Зачем мне справка? Еще бы флюрографию требовали.




У водителя должна быть доверенность на управление транспортным средством и проходить техосмотр будет он. По отдельной доверенности и со своей справкой.
Syd
03.06.10 11:28
0 0

У нас в Казани медсправку также требовали всегда. Как и квитанцию об уплате автомобильного налога.
03.06.10 11:18
0 0

Кошмар! Это-ж её теперь хранить надо!

А насчёт 500р - это ещё как сказать. В Москве особо одарённым её делают за 6500р., ну могут дать скидку до 5500р 😄
03.06.10 11:16
0 0



Gluk:
В Москве особо одарённым её делают за 6500р., ну могут дать скидку до 5500р






Да ладно! 2000.
03.06.10 11:40
0 0

Не знаю, как там у вас в Москве, а у нас, в России, свежая справка при техосмотре требовалась всегда. Ну или лет пять минимум 8-)
Syd
03.06.10 11:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6