Адрес для входа в РФ: exler.bar

Метформин и COVID-19

16.01.2021 18:02  16526   Комментарии (71)

Оригинальная статья на английском.

Перевод (не целиком).

Употребление метформина для лечения сахарного диабета - до постановки диагноза КОВИД-19 - ассоциируется с трехкратным снижением смертности у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, согласно исследованию расового разнообразия, проведенному в Университете Алабамы в Бирмингеме. Диабет - это значительная коморбидность для КОВИД-19.

"Этот положительный эффект сохранился даже после коррекции на возраст, пол, расу, ожирение и гипертонию или хроническую почечную недостаточность и сердечную недостаточность", - сказала Анат Шалев, доктор медицины, директор Центра комплексного лечения диабета UAB и руководитель исследования.

"Поскольку аналогичные результаты в настоящее время получены в различных группах населения по всему миру, включая Китай и Францию, а также анализ, проведенный UnitedHealthcare, это говорит о том, что наблюдаемое снижение риска смертности, связанного с использованием метформина, у испытуемых сахарным диабетом 2-го типа и КОВИДом-19, может быть обобщенным", - сказала Анат Шалев.

Каким образом метформин улучшает прогноз в контексте КОВИД-19, неизвестно, говорит Шалев. Результаты UAB свидетельствуют о том, что эти механизмы могут выйти за рамки любого ожидаемого улучшения гликемического контроля или ожирения, так как ни индекс массы тела, ни глюкоза в крови, ни гемоглобин A1C не были ниже у пациентов с метформином, которые выжили, по сравнению с теми, кто умер".

"Механизмы могут включать в себя ранее описанные противовоспалительные и противотромботические эффекты метформина", - сказала она.

Комментарии 71

Волшебная вещь метформин. Только за почками надо следить, они имеют свойство отлетать. Хорошо, что через много лет приёма.
17.01.21 11:42
0 0

Насколько я знаю, почки отлетают от других препаратов диабетических. Я пью Ксиг Дуо Пролонг - это метформин с форксигой - с почками все ок. Еще есть вариант, что может что-то быть от дженериков. Оригинал - это Глюкофаж, мне так сказала мой эндокринолог
17.01.21 13:08
0 0

(заинтересовавшись) И через сколько лет почки отлетают? И я уж молчу, что при диабете почки имеют шансы отлететь от последствий диабета, что общеизвестно.
17.01.21 13:05
0 0

метформин даёт ЖУТКИЕ мускульные боли, причём случайно.
Диабетик ,первый тип,если что.
У тёщи,2 тип,то же самое.
17.01.21 10:28
0 0

метформин даёт ЖУТКИЕ мускульные боли, причём случайно.
Да, если случайно об шкаф удариться.

Диабетик ,первый тип,если что.
Первый тип колет инсулин, если что. Метформин первый тип не принимает, насколько я знаю.
17.01.21 13:04
0 1

2 вопроса:
1. Зачем есть метформин при первом типе?
2. Теще лет сколько? Я в первый раз слышу про мышечные боли от метформина - хотя сам его принимаю.
17.01.21 12:35
0 0

Ещё говорят, что сильно улучшает прогноз для людей с сердечной недостаточностью. Были даже клинические испытания. Сейчас лень искать ссылки.
17.01.21 08:25
0 0

Вирус любит сладенькое, а метформин это слабенькое выводит из организма )
17.01.21 06:57
0 0

Сам то понял, что сказал?
vvv
16.01.21 22:45
10 0

Я-то прекрасно понял. А твой коммент тут на черта вообще?
16.01.21 22:54
4 4

Алекс, вы гений деликатных набросов - изучил средний возраст читающих, пояндексил актуальное и выдал тему, важную для многих из выборки плюс актуальное. И даже мет в заголовке, браво)))
16.01.21 21:14
3 4

?

Легко запомнить же правильное написание - "помогает"!
Рекорд, легко запомнить: парацетамол помогает, а пароцетомол помагает!

помагает
Вот вы какой вариант выберете: "это лекарство мне помОжет" или "это лекарство мне помАжет"?
Легко запомнить же правильное написание - "помогает"!

М-да... Вот, казалось, я уже ничему не должен удивляться. А все-таки могут поставить в тупик.

Он конечно гений набросов, но помагает это лекарство только женщинам

Лекарство - джентельмен. Помагает, в основном, женщинам. Итальянские ученные пишут, что сметрность м у ж ч и н метформин снижает н е з н а ч и т е л ь н о. Вот ссылка на статью в Ланцете www.thelancet.com Но полезен не только при ковиде и не только диабетикам. Пытался пить для похудения и оздоровления - но не смог себя заставить - тошнит, аппетит падает. Пейте аспирин, некоторые ученые считают что помогает при ковид, и аппетит не снижает.
16.01.21 20:09
5 0

Ну раз знакомый говорит, тогда снимаю предложение. Не пейте аспирин. Раз мнения расходятся, ждите пока ученые окончательно разберутся что кому и когда помогает. Пока, похоже, аспирин спасает жизни только тяжело больных в заключительной стадии, а на ранних стадий бесполезен pubmed.ncbi.nlm.nih.gov и может быть даже обратный эффект, когда воспаление на самом деле полезно. www.sciencedaily.com . Вебмд впрочем, считает что при ковид взрослым принимать аспирин в разумных дозах довольно безопасно, но детям и подросткам не следует. Какие-то противопоказания я слышал могут быть и для пенсионеров.

A не секрет откуда информация про инфаркт, я думал помогает предотвращать и нфаркты, особенно с нитроглиценром www.bbc.com
31.01.21 04:41
0 0

Пейте аспирин, некоторые ученые считают что помогает при ковид, и аппетит не снижает.
Аспирин снижает риск инфаркта и повышает риск инсульта.
Знакомый кардиолог говорил - если бы у меня была возможность выбирать, я бы выбрал инфаркт.
17.01.21 16:43
0 1

Я его ник указал, а не название лекарства, так что не считается.

пароцетомола

"парацетамола"

А по делу сказать что-то слабо?
Охренеть какие вы нервные! Так вы "дело" сначала найдите в исходном комментарии пароцетомола, потом и возмущайтесь.

Ахренеть, какие вы все умные. А по делу сказать что-то слабо?

джентельмен
"джентльмен"

ученные
"ученые"

(Почти близко к теме)
В Баварии придумали, как победить заразу : с понедельника в транспорте и в магазинах разрешены маски только типа FFP2! Баварцы ликуют!
16.01.21 19:52
1 1

Интересно, а есть вариант подать в суд в обратку, взыскать с инспектора моральный ущерб? Создать прецедент, так сказать.
17.01.21 19:39
0 0

Писали, что 2 млн. штук должны раздать бесплатно, но где и когда - великая тайна. 😄 www.nordbayern.deВ конец уже крыша поехала на фоне нагнетания истерии перед вакцинацией. Я просто помню, какие срачи были тут в духе "вы что, предлагаете всем дедушкам FFP2 или FFP3 носить вместо локдаунов?" Опять же, ведь исследования показывают, что обычные медицинские и даже тканевые маски эффективны, но опять что-то пошло не так? 😄
У маскофилов, как у всех культистов, память короткая и критическое мышление напрочь отсутствует. Что им последним сказали их лидеры, то они у будут считать высшей мудростью. Что мы уже и наблюдаем в лице новых хамил типа Vinny который poo.
17.01.21 15:59
2 1

Но FFP2 заставлять носить - это, конечно, фишка просто, за такое чиновника точно под суд надо, но, увы, все уже просто будут ждать вакцину.
Да ну, прикольно будет, как все маскофилы пыхтеть будут. Авось любви к маскам у кого и поубавится. А умные люди, вроде нас с тобой, как саботировали эту новую религиозную символику, так и будут саботировать. Думаю, не проблема будет найти что-то, что выглядит согласно новым приказам партии, но на самом деле дышать не мешает никак.
17.01.21 15:54
2 1

Да, это Нюрнберга и коснулось.

www.nordbayern.de

Баварцы ликуют!
Расскажу историю, которую только что услышал из первых рук. В одном из округов Баварии в четверг показатель количества новых инфекций резко вырос и превысил 200 случаев на 100000 человек за неделю. Это означает автоматическое ужесточение ограничений (от дома нельзя отходить дальше чем на 15 километров и так далее). На следующий день оказалось, что была ошибка в передаче данных, и цифру скорректирвали на более низкое значение. Но вот отмена ужесточенных мер предусмотрена только минимум через неделю. Так что неделю всем в этом округе придется соблюдать ужесточенные меры.

Спасибо за информацию. Передам ей. Возможно, что она не очень знакома с Амазоном и т.д. ?

Она мне и говорила про Баварию, а не про Северную Рейн-Вестфалию. Но маски уже все раскупили именно там, где она живёт.
Понятно. Не знаю, действительно раскупили ли маски во всех аптеках, но в интернете никакого подорожания в 7 раз не наблюдается. Много предложений в амазоне, где можно купить набор с ценой одной маски меньше 2 евро.

Троллит вас жена как-то не по детски. Пока что только в Баварии до таких загадочных мер додумались.
Она мне и говорила про Баварию, а не про Северную Рейн-Вестфалию. Но маски уже все раскупили именно там, где она живёт.

Конечно, маски - в принципе бесполезны за пределами лабораторий и хомячков. Ни в одной стране они не помогли ни сдержать эпидемию от локдауна, ни как-то темпы снизить по сравнению с другими странами. Так что да, куча глупцов носит тряпочки, в которых хотя бы можно дышать, а носят потому, что иначе - штраф 250€, а не потому, что верят в эту хрень. Но FFP2 заставлять носить - это, конечно, фишка просто, за такое чиновника точно под суд надо, но, увы, все уже просто будут ждать вакцину.
Очень трудно общаться, когда собеседник известен тебе, в других вопросах зарекомендовал себя умным, остроумным и вообще интересным собеседником, но в данный момент ведёт себя, как набитый дурак. Но, увы, лицемерить было бы ещё хуже.

Сударь, вы набитый дурак, и всё сказанное вами здесь — чушь, особенно по отношению к маскам FFP2. Специально для вас хотелось бы в судебном порядке заставить носить FFP3, не снимая. Да, жаль, невозможно это сделать. А для более жёстких пожеланий я слишком добрый.
17.01.21 08:50
9 2

А в это время в Турции:Турецкая авиакомпания Turkish Airlines обновила правила перевозки пассажиров. В частности, вводится запрет на использование в полете медицинских масок с клапанами.
С клапанами — это уже по-правильному: респиратор. И да, такую подставу следует запрещать.
17.01.21 08:44
0 3

А куча умников? Она что?
Нормальные медицинские маски из трёхслойного НЕТКАНОГО материала. Это похуже, чем FFP2, конечно, но уже кое-что.
17.01.21 08:42
3 0

А за этот банкет ковидобесия платит государство, выдавая их бесплатно, или жителям самим нужно купить эту маску?

Это, похоже, сейчас будет новым трендом: в Бельгии уже кивают на Германию и говорят, что вот, тканевые запрещены, пора уже и нам. В госпиталях так сейчас и стали делать.
Пожилым по три бесплатные FFP2 маски в неделю выдают, остальные своими силами.

Говорил сегодня по телефону с женой (она живёт в Германии, только в СРВ). Сказала тоже самое и ещё, что штраф за неправильную маску - 200 евро. У них в аптеках все маски уже исчезли, в инете цены взлетели до 7-и раз, но это с её слов.
Троллит вас жена как-то не по детски. Пока что только в Баварии до таких загадочных мер додумались.

А что, тканевые были когда-то разрешены? То, что куча глупцов носит тканевые противопылевые маски для велосипедистов, ещё ни о чём не говорит.
Конечно, маски - в принципе бесполезны за пределами лабораторий и хомячков. Ни в одной стране они не помогли ни сдержать эпидемию от локдауна, ни как-то темпы снизить по сравнению с другими странами. Так что да, куча глупцов носит тряпочки, в которых хотя бы можно дышать, а носят потому, что иначе - штраф 250€, а не потому, что верят в эту хрень. Но FFP2 заставлять носить - это, конечно, фишка просто, за такое чиновника точно под суд надо, но, увы, все уже просто будут ждать вакцину.
17.01.21 01:39
7 3

СВР = Северный Рейн - Вестфалия не благодарите, не надо этого вот
Извините. Как-то не подумал, что обращаюсь к жителю Германии, а читают все присутствующие. 😄
17.01.21 01:29
0 0

в Бельгии уже кивают на Германию и говорят, что вот, тканевые запрещены, пора уже и нам.А что, тканевые были когда-то разрешены? То, что куча глупцов носит тканевые противопылевые маски для велосипедистов, ещё ни о чём не говорит.
А куча умников? Она что?
17.01.21 00:59
1 0

СВР = Северный Рейн - Вестфалия
не благодарите, не надо этого вот
17.01.21 00:58
0 3

В Баварии придумали, как победить заразу : с понедельника в транспорте и в магазинах разрешены маски только типа FFP2!
Говорил сегодня по телефону с женой (она живёт в Германии, только в СРВ). Сказала тоже самое и ещё, что штраф за неправильную маску - 200 евро. У них в аптеках все маски уже исчезли, в инете цены взлетели до 7-и раз, но это с её слов.
16.01.21 23:12
0 1

в Бельгии уже кивают на Германию и говорят, что вот, тканевые запрещены, пора уже и нам.
А что, тканевые были когда-то разрешены? То, что куча глупцов носит тканевые противопылевые маски для велосипедистов, ещё ни о чём не говорит.
16.01.21 22:22
7 0

Писали, что 2 млн. штук должны раздать бесплатно, но где и когда - великая тайна. 😄 www.nordbayern.de
В конец уже крыша поехала на фоне нагнетания истерии перед вакцинацией. Я просто помню, какие срачи были тут в духе "вы что, предлагаете всем дедушкам FFP2 или FFP3 носить вместо локдаунов?" Опять же, ведь исследования показывают, что обычные медицинские и даже тканевые маски эффективны, но опять что-то пошло не так? 😄
16.01.21 21:53
0 4

...но где и когда - великая тайна.
И кому.
Если вы не знаете, к какому бомбоубежищу приписаны - вас решили не спасать.
16.01.21 21:42
0 9

Я покупал сегодня (чуть больше 2-х евро за штуку в аптеке) и заказал на еВау (дешевле), но доставка пока где-то в пути. Писали, что 2 млн. штук должны раздать бесплатно, но где и когда - великая тайна. 😄
www.nordbayern.de
16.01.21 21:25
0 1

(Почти близко к теме)В Баварии придумали, как победить заразу : с понедельника в транспорте и в магазинах разрешены маски только типа FFP2! Баварцы ликуют!
А за этот банкет ковидобесия платит государство, выдавая их бесплатно, или жителям самим нужно купить эту маску?

Это, похоже, сейчас будет новым трендом: в Бельгии уже кивают на Германию и говорят, что вот, тканевые запрещены, пора уже и нам. В госпиталях так сейчас и стали делать.
16.01.21 21:18
4 1

«Ковид» - генетический/эпигенетический процесс мутации/очистки ДНК под действием усиленного потока солнечных нейтрино. Это чистилище и пока всего на 20% мощности . «Антивирус» против невежества коллективного сознания к собственной природе и тьмы разума.
Рисуют нам зкзосомы, то что клетка выбрасывает в процессе очистки, кусочки РНК в оболочке.
«Ковид» может передаваться на полевом уровне - обуславливание. Мутации - солнечные транзиты включают разные гены. Божий суд идет полным ходом. Меняется вся физика! “Ковид” у всего и всех. Но эти паразиты скоро будут зоопарками усыплять. И овощи/фрукты давить. Красивое шоу разворачивается !
16.01.21 19:52
18 3

Рисуют нам зкзосомы, то
что клетка выбрасывает в процессе очистки,
кусочки РНК в оболочке.
Маяковский нервно курит в сторонке.
17.01.21 08:46
0 3

Фотографируете Мурманский полуостров и получаете «Те-ле-фун-кен». И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физике пойдёт одна планета. Величина, оторванная в область дипломатии, даёт свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец даёт колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигают (с)
16.01.21 22:21
0 12

Че, реально собака?
16.01.21 22:04
0 2

Я готов читать Вас всю свою биографию
16.01.21 21:50
0 2

Хорошо излагает, собака! Учитесь!
16.01.21 20:14
0 15

Опять в слове "метамфетамин" столько опечаток...
16.01.21 19:14
2 33

Ну вот, теперь Метформин в аптеках пропадет, как весной антибиотики, потом гепарины, потом витамин Д и т.д.
16.01.21 19:09
0 2

Ну вобщем-то известно давно, но не раскупили еще. Если лекарство реальное, массы не поверят, будут чагой, черникой и теплой водкой лечить.

16.01.21 18:57
0 12

Сразу комиссара Жюва напомнило.
17.01.21 17:34
0 0

Всё уже давно придумано!
17.01.21 01:34
0 0

У меня диабет 2-го типа,я принимаю метформин, весной переболел короной.
16.01.21 18:30
0 0

не скакнул, но самочувствие стало фиговее (
17.01.21 19:44
0 0

У меня диабет 2-го типа,я принимаю метформин, весной переболел короной.
А сахар после ковида не скакнул?
17.01.21 19:42
0 0

Главное, выздоровел! Метформин помогает! зы Xотя по последним данным только женщинам).

Тоже принимаю, но ничем не болел, к счастью
16.01.21 19:13
0 1

Анат Шалев - женщина.
16.01.21 18:21
0 6

Анат Шалев - женщина.
Ой
17.01.21 01:00
0 0

Спасибо, исправил.
16.01.21 19:20
1 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6