Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мобильный роуминг

29.04.2008 09:25  4433   Комментарии (23)
В этот приезд в Питер как-то по-новому работал МТС. Не показывал, что я в роуминге, при этом также работали все сервисы, которые функционируют только в "домашней" сети. Я там по мобильному довольно много разговаривал - деньги списывались тоже не как в роуминге, только что проверил. Это теперь такая прелесть? Приезжаешь из Москвы в Питер, а мобильный продолжает работать как в домашней сети? Приятно...

Также совершенно неожиданно порадовал Skylink. Я в дорогу часто беру с собой маленький скайлинковский модемчик - выходить в Интернет из московских аэропортов. А тут в Питере, дожидаясь рейса на Москву, просто для разнообразия воткнул скайлинковский модем - и он тут же вывел в Сеть. Причем на Turbo (EVDO), то есть скорость была просто отличная. Приехал домой, посмотрел тарифы - оказывается, Питер и область относятся к "домашнему макрорегиону", где роуминг считается практически как за локальный трафик - по детализации счета за часовой выход в Интернет в Питере мне насчитали три с чем-то доллара (оплата там идет за трафик, а не за время).

Впрочем, Станислав Васильев из THG в комментариях к моей питерской записи жаловался, что его скайлинковский AnyData изрядно дурил (внизу комментарий). Но у него телефон-модем, а у меня просто модем C-motech. Мой не дурил.
29.04.2008 09:25
Комментарии 23

У меня с выходом в интернет с AnyData в Питере как раз проблем не было совершенно - выходил во времена всех этих плясок с бубном вокруг голововых звонков и SMS, даже из машины по дороге из аэропорта, на хорошей скорости, с EVDO. А уж как они там тарифицировали всё это надо будет и правда проверить, потому что не зря ведь в СС спрашивали, не нахожусь ли я в МО, когда звонил почти от самой Авроры.

P.S. Кто-нибудь знает, как во Вьетнаме в сети Мегафона (VNM & VIETTEL) проверять баланс? Тут тоже какие-то пляски с бубном на AnyData - SMS уходят по 8926xx..., а звонить нужно по +7926xx..., при том что в родной столичной сети Скайлинка приходится забивать все телефоны в записную книжку как 8926xx..., потому что иначе Скай не понимает, куда это я звоню.
04.05.08 23:13
0 0

А я был в Питере две недели назад, и у меня Anydata категорически отказался в интернет выходить. Даже совместные пляски с бубном в салоне связи не помогли. На мое счастье, в отеле оказался бесплатный wi-fi-интернет.
30.04.08 11:00
0 0

нац. роуминг есть, таки у Утела, единственное что теряет пользователь в роуминге - это высокоскоростной (HSDPA) интернет/видеозвонки, на тарифах роуминг никак не сказывается.
30.04.08 01:35
0 0

KiM_from_kharkov: нац. роуминг есть, таки у Утела, единственное что теряет пользователь в роуминге - это высокоскоростной (HSDPA) интернет/видеозвонки, на тарифах роуминг никак не сказывается.

Я Утелом не пользуюсь пока что, а от Укртелекома, к счастью, избавился - городской номер от " Интертелекома ", а мобильные номера от Билайна и Киевстара. А вот лидирующее положение Укртелекома, думаю, скоро (года за 2-3) не будет столь устойчивым, и это хорошо. 😄
30.04.08 14:47
0 0

Ну роуминга внутри страны в Украине нету, а вот приятные нововведения есть.

Не так давно (конец марта) ездил в Киев, с собой был мобильник стандарта CDMA с прямым городским номером. Мелочь, а приятно - набирать свой областной центр из Киева без кода, просто 6 цифр номера. И оплата, как за местный разговор. Зато за звонок в Киев с этого номера (находясь при этом в Киеве!) считают как межгород. Хотя, чего ждать, если номер городской и не киевский. 😄
29.04.08 17:20
0 0

Меня, кстати, поражает разница в тарификации МТС в разных регионах.
29.04.08 16:13
0 0

Внутрисетевой роуминг - роуминг в пределах одной страны внутри собственной сети за пределами домашнего региона. Почему он есть - вам такое слово как межоператорский траффик знакомо?(это один из факторов)

Национальный роуминг - роуминг в чужой сети на территории России. Дл МТС- это Чечня и Пенза. Там нет сети МТС.

А у вас Алекс - автоматичеси подключен очевидно - Льготный роуминг. Для вас теперь вся центральная Россия и северо-запад - домашняя сеть.

А еще у МТС есть особеность - звонки абонентам МТС даже напрмиер вл Владивосток из например, Калининграда будут стоить также, как звонок между абонами МТС в самом Калининграде..))) Дешевле выходит чем по стационарному звонить..))

Алекс, в общем, рады стараться.))
29.04.08 14:15
0 0

Кот Другой: А у вас Алекс - автоматичеси подключен очевидно - Льготный роуминг. Для вас теперь вся центральная Россия и северо-запад - домашняя сеть.



Понял, спасибо 😉

Я думаю это из-за того, что МТС покупало местных операторов. В Новосибирске, к примеру, был оператор "Сибирские Сотовые Сети 900". Потом он был куплен МТС. Но роуминг остался.



И почему-бы и не радоваться тому, что операторы в России движутся к лучшему сервису от худшего. Совершенно безотносительно к тому, каков уровень этого сервиса в таких цивилизованных странах как Украина или США.



Но вообще-то я думал, что у МТС Москва-Питер уже давно не роуминг.



Но хочу сказать, что некоторое рвачество у наших операторов наблюдается. Очень неохотно они снижают тарифы. Пытаются запудрить мозги всякими акциями, а реально цены пытаются остаить на том-же уровне. Ведь в некотором смысле это деньги из воздуха. Тоесть пока хватает мощностей, расходы сотовой компании не увеличиваются если к ней придут 1, 10, 100 абонентов. А доходы растут.
29.04.08 11:12
0 0

sherem:
Но хочу сказать, что некоторое рвачество у наших операторов наблюдается. Очень неохотно они снижают тарифы. Пытаются запудрить мозги всякими акциями, а реально цены пытаются остаить на том-же уровне. Ведь в некотором смысле это деньги из воздуха. Тоесть пока хватает мощностей, расходы сотовой компании не увеличиваются если к ней придут 1, 10, 100 абонентов. А доходы растут.


Я вам скажу больше. Когда к нам пришли российские операторы (МТС, Билайн, цены на связь выросли. Если тогда были пакеты по 29 коп./минута и 37 коп. минута (окола 1.2-2 рубля), то теперь минимум 50 (примерно 2.6 рубля). Билайн правда кричит, что у них 29 коп., скромно забывая упонямуть, что это только со второй минуты.
У большинства операторов есть еще и плата за соединение.
29.04.08 11:40
0 0

Уважаемые россияне!
Обьясните, в чём суть этой новости. Мне, хохлу, непонятно.
У нас при поездках в другой город работа в сети родного оператора роумингом не считается, что мы не так делаем?
29.04.08 10:21
0 0

Barvinok : нам, хохлам, это и правда не понять 😄.
29.04.08 14:27
0 0

Barvinok: У нас при поездках в другой город работа в сети родного оператора роумингом не считается, что мы не так делаем?



Раньше в Питере не было моего родного оператора. Вот в чем проблема-то.
29.04.08 10:39
0 0

Как вам, однако, мало надо - сначала вам придумали роуминг внутри страны в сети одного оператора, а теперь вы от души радуетесь, когда его отменяют 😄.

А мы в толк взять не можем, в чем радость-то - у нас даже в недавно придуманном национальном роуминге абоненты одного оператора в сети другого платят цену "своего" оператора.
29.04.08 10:09
0 0

Gray: А мы в толк взять не можем, в чем радость-то - у нас даже в недавно придуманном национальном роуминге абоненты одного оператора в сети другого платят цену "своего" оператора.


У МТС в разных регионах довольно заметно отличаются тарифы. Например, в Москве минута разговора внутри самого МТС стоит около двух рублей, а в Ростове-на-Дону, где сильно демпингует Tele2 — около сорока копеек.
29.04.08 14:14
0 0

Gray: Как вам, однако, мало надо - сначала вам придумали роуминг внутри страны в сети одного оператора, а теперь вы от души радуетесь, когда его отменяют



Да мы вообще лаптем щи хлебаем до сих пор.



Gray: А мы в толк взять не можем, в чем радость-то - у нас даже в недавно придуманном национальном роуминге абоненты одного оператора в сети другого платят цену "своего" оператора.



Надеюсь, не нужно напоминать, что у вас вообще-то негров линчуют. А Анжела Дэвис до сих пор в тюрьме томится по подложному обвинению. Так что молчали бы со своими операторами.
29.04.08 10:10
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6