Адрес для входа в РФ: exler.bar

Мои поздравления!

31.07.2009 12:00  7629   Комментарии (52)

Союз кинематографистов России (СК), выступивший весной с предложением ввести сбор с каждого чистого DVD-диска, теперь предлагает обложить налогом и бытовую технику. Соответствующий законопроект, разработанный при участии СК, уже рассматривается в правительстве РФ. Но эти отчисления будет собирать не сам СК, а новые фонды — Фонд развития культуры и Фонд развития кинематографии. Полученные же средства будут распределены не только между кинематографистами, но и между авторами, исполнителями аудиовизуальных произведений и их производителями. (Коммерсант.)

А что, гениальная мысль. Еще два новых фонда, которые за наши денежки себе прикупят особнячков в центре Москвы, наберут штат из своих знакомых, дадут им хорошую зарплату и соцкультбыт, а потом начнут потихоньку выпускать очередное культурное и очень патриотическое кино, вроде "Кота апокалипсиса", причем снимать этот шлак обязательно будут в Штатах-Норвегии-Италии-Франции-Голландии и прочих интереснейших странах, ведь почему бы и не прокатиться за наш с вами счет, правильно? 

Верной дорогой идете, товарищи!

 

31.07.2009 12:00
Комментарии 52

Опять же, за 16 Евро в месяц можно заказать целый пакет коммерческих каналов без рекламы вместо этого унылого г....

Что не освободит от обязанности платить эти 16 евро за потенциальную возможность приема госканалов.

Вообще же главное зарубить себе на носу - не открывать двери GEZтапо.


03.08.09 18:29
0 0





TheHutt: Что не освободит от обязанности платить эти 16 евро за потенциальную возможность приема госканалов.



В том то и дело.
GEZтапо .....слово то какое 😄))))))

Первый раз слышу!
03.08.09 18:40
0 0

По поводу "пересчитать все домашние телевизоры-компьютеры-утюги-плееры" - суровость законов российской империи несколько смягчается необязательностью их исполнения (с). То есть вряд ли в ближайшие годы. У нас (провинция направо от Мск) впрочем пытаются пересчитать стиральные машины, под предлогом упорядочения нагрузки на электросети (мол, перегружают они), с взиманием башлей и выдачей бумажки, разрешающей эксплуатацию.

А вот продажа новой техники.. .Ну да не привыкать, цены и так растут, налоги идут непонятно куда, так что это в сущности просто новый побор. Грустно, что будет совершенно понятно, куда он пойдет и в чьи карманы.
01.08.09 19:17
0 0

TimeWaster: По поводу "пересчитать все домашние телевизоры-компьютеры-утюги-плееры"


Поправка. Мультимедийные утюги.:-)
03.08.09 02:49
0 0

Самое интересное, что во все эти Фонды развития культуры и т.п. приходят работать и радеть за них люди, от культуры отстоящие очень далеко. Бухгалтера, экономисты, продюсеры и т.п. Я так думаю, что по-настоящему духовного, творческого человека туда палкой не загонишь. Ведь творить - смысл его жизни, а если он будет заниматься фондом, когда он будет творить?

Вот и получается, что души, нестойкие к соблазну денег занимаются тем, что их распределяют. Ну сами подумайте, что это за человек, который считает своим избранием, своим предназначением - бухгалтерию. Или экономику. В чем смысл жизни экономиста? Спросите инженера - зачем ты стал инженером? Он скажет - чтобы проектировать и создавать. Спросите летчика - зачем ты стал летчиком? Он скажет - чтобы летать. Спросите же экономиста или бухгалтера об этом, они ведь скажут - чтобы заработать денег.
01.08.09 14:56
0 0

Эти предложения должны быть отклонены с простой позиции здравого смысла. Если режиссер или автор выпускают хорошие произведения, они заработают и без всяких фондов. Возможно, немного меньше, чем с ними, но заработают, причем достаточно. Тем более, что для людей, которые так хорошо что-то делают, деньги лишь приятный довесок к возможности заниматься СВОИМ делом. Т.е. не так важны, чтобы рвать за них кому-то глотку (тем же производителям чистых компакт-дисков, например). А те, кто рассматривает искусство как средство нарубить бабла, и не просто так, чтоб на хлеб с маслом, а еще и с икрой, с яхтой и длинноногой блондинкой в ней, при этом выпуская посредственные произведения, заслуживают лишь луча презрения, но никак не дополнительного налога к ним в карман. С какой стати я, как производитель, честный бизнесмен, производящий диски и двд-плейеры, уплачивающий все налоги с прибыли, на который существует орава дармоедов чиновников, должен еще содержать и ораву серостей и посредственностей, которые как авторы из себя ничего не представляют. Причем настолько не представляют, что даже не могут понять, чего им хочется - творить или денег побольше. Вернее, конечно, деньги - это все что они хотят, но постойте, тогда какие же они авторы? Я не говорю, что все должны быть гениями и довольствоваться лишь возможностью творить, но как бы не повод ли задуматься, что если твои "произведения" не обеспечивают тебя славой, уважением и не приносят денег, может все-таки лучше другим заняться, а творчество оставить как хобби?

К сожалению, у нас все не с позиции здравого смысла. Жадная посредственность и серость уже давно оккупировала чиновничьи кабинеты и думает лишь только об одном - как бы разбогатеть за счет других. Извините, но об этом свидетельствует хотя бы то, что они всеръез рассматривают подобные предложения, типа, налога для непреуспевающих авторов.
01.08.09 14:33
0 0

Если до этого дела дойдет, то продавцам нужно будет сделать всего одну вещь. Всего лишь указывать отдельной строкой в чеках суму налога. На следующие выборы ЕР может даже не являться. Потому как такое вряд ли уже простят люди.
01.08.09 07:29
0 0





Muquaribun:
Если до этого дела дойдет, то продавцам нужно будет сделать всего одну вещь. Всего лишь указывать отдельной строкой в чеках суму налога. На следующие выборы ЕР может даже не являться. Потому как такое вряд ли уже простят люди.




Сколько вам лет? 10? 15? Взрослые люди не могут быть настолько наивны.
01.08.09 10:10
0 0

Мда, печально. А если я наш синематограф вообще не смотрю?

Предлагаю ввести налог на изделия отеч. автопрома. Раз ездишь на нём, плати налог за такую честь. И наш автопром поддержим заодно.

Бред какой-то. Авторов в клинику для опытов, однозначно.
01.08.09 07:10
0 0

Все, что нам поможет - это Любовь! И массовые расстрелы. Мда...
01.08.09 04:00
0 0





Gunslingerr: Gunslingerr: Все, что нам поможет - это Любовь! И массовые расстрелы. Мда...



Неужели одни сотрудники BBC расстреливают других?

Кажется, с расстрелами это никак не связано. И с любовью тоже. 😄
01.08.09 09:03
0 0

Gunslingerr: Все, что нам поможет - это Любовь! И массовые расстрелы. Мда...
Забавно, я в этом утвердился уже достаточно давно. Только вслух говорить как-то стеснялся).


01.08.09 06:11
0 0

Слышал я что в UK тоже есть налог на телевизор.

Деньги с налога идут на поддержание BBC.

Мы потом смотрим отличные фильмы вроде "Эволюции жизни".

В это-же время наши снимают "Плесень" и "Великую тайну воды". Кажется, что деньгами здесь не поможешь.
01.08.09 03:32
0 0

Budilov

ну законодательство, чай, не скрижали - можно и поменять ) ... мы вот общаемся на форуме весьма известного "правообладателя" ... не знаю у кого как, но я сначала "записки" прочел тут, в виртуале, а потом купил две книжки Алекса "в бумаге". чем , надеюсь, выразил свой респект автору


01.08.09 00:43
0 0

Да они совсем о..ели... 😒
31.07.09 22:47
0 0

Может Экслер до сих пор жжот?
31.07.09 21:26
0 0

на самом деле вариантов ответа маразмом на маразм не так уж мало. первое, что приходит в голову, это массовые иски на тему не доброкачественной рекламы и не соответствия качества продукта, заявленному. если некоторые деятели "культуры" считают , что за ту хуйню, которую они снимают, им мало платят, то мы, потребители, которые башляют свои кровные за просмотр этого редкостного гавнища, вполне в праве требовать компенсации за тяжелый моральный ущерб, нанесённый нашей психике этими "творцами"... коротко. если кино, музыка, книга -это товар, то тогда должны быть критерии для оценки качества этого товара, как и для любого другого. пусть вводят ГОСТы и не ипёт ... и вообще "Служенье муз, не терпит колеса" ...
31.07.09 18:06
0 0





Slonn:
пусть вводят ГОСТы и не ипёт ... и вообще "Служенье муз, не терпит колеса" ...




А если терпит, право, не случайно 😉 Не покатят иски. Законодательство об авторских правах написано фактически под диктовку "правообладателей" без учета других мнений. Если при этом среди "правообладателей" затесалось несколько авторов, то чисто случайно. Да и те авторы не особо в теме, их дело - контент создавать, музыку там, тексты или софт, но не в юридических дебрях разбираться. Должна случиться какая-то революция в области авторских прав, ибо в маразме жить мы то в России привычные, но вот у буржуев рано или поздно должны возмутиться.
31.07.09 23:54
0 0

Поубивать бы этих уродов...
31.07.09 17:17
0 0

Всегда говорил и буду говорить - навести порядок получится только при полном отказе от государственной защиты каких-либо идей и\или нематериальных ценностей. На мой взгляд - нельзя честно и добросовестно материально защитить нематериальное. Думаю в жтом случае действительно пострадают очень многие "авторы", "исполнители", "режиссеры" и т.д., выпускающие шлак и живущие только за счет раскрутки их инвесторами - инвесторам перестанет быть выгодным вкладываться "в раскрутку". Зато это откроет, имхо, дорогу тем, кто действительно талантлив и в искусство пришел, потому что потребность души такая, а не бабла попилить пришел. В СССР сами авторы почти ничего не получали, кроме признания, а изобретений и достояний за это время создано, как мне кажется, существенно больше, чем когда "их права и интересы" стали "защищать". И как любой сверхприбыльный рынок (а тем более - искусственно сделанном сверхприбыльным) до тех пор, пока эти заокны будут работать - маразм будет крепчать, рынок будет все больше монополизироваться, криминализироваться и все больше нерыночных механизмов будут на нем использоваться. Вот.

А по сути - если подобный закон будет принят, то я бы поучаствовал в каком-нибудь гигантском флэшмобе по отказу на месяц (или больше) от покупки в этот период любой бытовой техники и\или носителей (а также лицензионных фильмов, ПО и т.д.). Если в подобную акцию будет реально вовлечено достаточно большое число людей, то думаю это может ощутимо коснуться продавцов всего это и дать им понять, что это должно коснуться и их кошельков, а не быть, как обычно, тупо переложено на потребителя.
31.07.09 16:20
0 0

Да, насчет Германии - тут действительно есть такая замечательная организация как GEZ причем она пытается собрать налоги не только с телевизора, но и с любых устройств, принимающих ТВ/Радио сигналы. Причем налог берется с каждого члена семьи. Насколько я знаю, около 16 Евро в месяц. На улучшение их блядского телевещания 2х каналов (ARD и ZDF), чтоб им провалиться!

За 4 года в Германии не заплатил им ни копейки. Телевизор подключен к компу.
31.07.09 15:44
0 0





Mike7L: Да, насчет Германии - тут действительно есть такая замечательная организация как GEZ причем она пытается собрать налоги не только с телевизора, но и с любых устройств, принимающих ТВ/Радио сигналы. Причем налог берется с каждого члена семьи. Насколько я знаю, около 16 Евро в месяц. На улучшение их блядского телевещания 2х каналов (ARD и ZDF), чтоб им провалиться! За 4 года в Германии не заплатил им ни копейки. Телевизор подключен к компу.



На самом деле, не с каждого члена семьи, а с каждой семьи (точнее с Haushalt)
Но да - ок 16 Евро в месяц
31.07.09 18:03
0 0

Допустим, я покупаю технику для съемки семейных праздников и прочих свадеб, и просмотра всего снятого в семейном кругу. С какого перепугу я должен оплачивать воплощение творческих фантазий каких-то там фондов? Надеюсь, законопроект не пройдет.
31.07.09 15:32
0 0

Гражданский кодекс РФ (Часть 4) | Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях



Статья 1245. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях





1. Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.



Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством Российской Федерации.



2. Сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется аккредитованной организацией (статья 1244).



3. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях распределяется между правообладателями в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов - изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений. Распределение вознаграждения между конкретными авторами, исполнителями, изготовителями фонограмм или аудиовизуальных произведений осуществляется пропорционально фактическому использованию соответствующих фонограмм или аудиовизуальных произведений. Порядок распределения вознаграждения и его выплаты устанавливается Правительством Российской Федерации.



4. Средства для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях не взимаются с изготовителей того оборудования и тех материальных носителей, которые являются предметом экспорта, а также с изготовителей и импортеров профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

www.ozpp.ru


31.07.09 14:34
0 0

Это вопрос мне, или вопрос автору идеи?
31.07.09 14:24
0 0

Куда надо нести доки, чтобы стать членом СК? Я тоже "автор, исполнитель аудиовизуальных произведений и их производитель"!! Пишу на видеокамеру, телефон и диктофнон различные произведения.
31.07.09 13:41
0 0





OdinVPole:
Куда надо нести доки, чтобы стать членом СК? Я тоже "автор, исполнитель аудиовизуальных произведений и их производитель"!! Пишу на видеокамеру, телефон и диктофнон различные произведения.




Там нужны рекомендации трех членов СК. Можно даже ничего и не писать.
31.07.09 18:05
0 0

Да что уж там мелочиться — нужно сразу налог на Интернет-трафик вводить!
31.07.09 13:19
0 0

У тещи душевая кабина с радио стоит. Куда РАО смотрит?!
31.07.09 13:14
0 0

Ну вот, по заголовку подумал, что Алекс нас с праздником поздравляет. А оказывается - очередные попильщики/откатчики.
31.07.09 12:58
0 0

Экслер: ...за наши денежки себе прикупят особнячков в центре Москвы, наберут штат из своих знакомых, дадут им хорошую зарплату и соцкультбыт, а потом начнут потихоньку выпускать очередное культурное и очень патриотическое кино...

Почему-то вспоминается Булгаковская Москва и Дом Грибоедова... Может, Алекс, напишешь какой-нибудь роман про них?
31.07.09 12:49
0 0

...При этом 20% этих средств фонд должен отчислять на развитие кинематографии, 20% — на развитие сети проката фильмов, 20% — на социальную защиту кинематографистов, 40% — на поддержку авторов, исполнителей, изготовителей аудиовизуальных произведений...

Алекс, ты не прав, они будут работать за идею!
31.07.09 12:20
0 0










Sergio_76:
Алекс, ты не прав, они будут работать за идею!


"А идея у меня одна.......... купить остров".(с)Безруков вроде.
31.07.09 17:26
0 0





Sergio_76: ...При этом 20% этих средств фонд должен отчислять на развитие кинематографии, 20% — на развитие сети проката фильмов, 20% — на социальную защиту кинематографистов, 40% — на поддержку авторов, исполнителей, изготовителей аудиовизуальных произведений...



А если мне на всё вышеперечисленное наплевать? и я не пользуюсь ихними продуктами?
31.07.09 14:20
0 0

Как "за идею"? А "40% — на поддержку авторов, исполнителей" ? Они же - авторы и исполнители идеи, так?
31.07.09 12:33
0 0

Это что, шутка юмора такая? Но вроде не 1 апреля нынче.

А чисто технически это как будет? С новой техникой в магазине все понятно, а как быть с той, которая уже дома стоит? Перепишут? А если телевизор сломается?
31.07.09 12:08
0 0

Попил бабла - наше всё!

Писец, скоро и на снег налог введут, ох поскорей бы масленица пришла,пришёл! 😄
31.07.09 12:07
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6