Адрес для входа в РФ: exler.bar

Напиток для простофиль

23.05.2015 10:04  6093   Комментарии (43)

Мне вообще нравится издание "Медуза". Они нашли свой оригинальный стиль подачи материала, который мне вполне подходит, и у меня это сейчас основное новостное издание, которое я читаю. (Также почитываю РБК, Newsru и Инсайдер.)

Вчера мне в комментариях бросили ссылку на статью в "Медузе", которую я почему-то пропустил. Статья называется "«Напиток для простофиль». Vox высмеял ценителей дорогого вина". Это перевод смешной статьи журналистки издания Vox Джосс Фонг, в которой она откровенно троллит читателей.

Собственно, "Медуза" также поместила эту статью в раздел "Шапито", на что почему-то не обращают внимание многие читатели, которые присылают мне ссылку на эту статью с комментариями из серии: "Наконец-то нам раскрыли всю правду о вас, напыщенных "знатоках" вина, которые на самом деле не могут отличить вино от помоев".

Ну, давайте почитаем веселый троллинг мадам Фонг - повеселимся.

Журналистка Джосс Фонг провела эксперимент среди своих 19 коллег. Они вслепую попробовали три одинаковых сорта вина, но разной цены. Самое дорогое стоило 43 доллара, самое дешевое — 8 долларов. При этом оценки им поставили одинаковые.

Какая прелесть. Я тоже так могу:

Журналист Алекс Экслер провел эксперимент среди своих 19 московских коллег. Они вслепую попробовали три одинаковых сорта хамона, но разной цены. Самый дорогой хамон стоил 300 евро ляжка, самый дешевый - 32 евро ляжка. При этом оценки им поставили одинаковые.

Отлично, готова статья "Жратва для идиотов"!

Убеждает? Тут ключевое слово - 19 коллег. Которые в своей жизни хамон пробовали, наверное, один-два раза. Или всю жизнь из хамона ели самую дешевку (ничего другого в России не купить) и считали этот хамон - вершиной качества.

С коллегами мадам Фосс - то же самое. Люди всю жизнь пили винцо за 5-7 баксов (или за пару баксов галлон), а теперь им предлагают поставить оценку винам различных ценовых категорий и различного уровня. Ясный пень, они в этом ни черта не понимают.

Идем дальше.

Масштабное исследование 2008 года подтверждает результаты, полученные Vox: шесть тысяч человек вслепую пробовали вина, и в итоге оказалось, что дорогие им по вкусу нравятся меньше.

Вот это автор "Медузы" просто выдумал. В оригинальной статье нет никаких упоминания о подобном масштабном эксперименте. Но даже если бы такой эксперимент состоялся - он бы ни о чем не говорил, если бы при этом набирались совершенно случайные люди, не разбирающиеся в вине. Более того, я вам могу набрать хоть 100000 поклонников вин "Душа монаха" и "Арбатское сильносладкое" и попросить их вслепую оценить "Душу монаха", "Арбатское сильносладкое" и "Шато Марго" 1986 года. На первое место они поставят "Арбатское", на второе - "Душу монаха", а по поводу "Шато Марго" скажут, что такое дерьмо вообще нельзя пить И ЧО?!!

Vox также рассказал об исследованиях, показывающих, что даже профессионалы не могут достоверно отличать одни вина от других. Так, в одной из работ демонстрируется, что половина вин, которые получают высшие оценки у одних судей, оцениваются по низшей шкале у других экспертов.

Откуда вот это они взяли - я так же не понял. В статье ничего подобного не говорится. Да и вообще звучит редкостным бредом.

Кроме того, распределение оценок экспертов выглядит так же, как если бы их выставляли случайным образом. «Это говорит о том, что профессионалы часто не согласны друг с другом, — отмечает Vox. — Но все гораздо хуже: они противоречат даже сами себе». Когда на конкурсе вин судьям тайно дали попробовать три одинаковых вина, они только в одном из 10 случаев оценили их одинаково.

Тоже высосано из непонятно какого пальца. По поводу слепых дегустаций можно много чего сказать, но дать профессиональным судьям одно и то же вино, и они его будут оценивать по-разному (считая, что пробуют разные) - не смешите мои тапочки.

Как отмечает Vox, люди склонны сопоставлять цену и вкус. Исследование в Австралии показало, что участникам эксперимента гораздо больше нравилось вино за 53 доллара, чем за шесть, если они знали, сколько оно стоит. Дорогое вино получило высокие оценки, несмотря на то, что ученые специально испортили его вкус, добавив кислоты.

Это я тоже не знаю, откуда они взяли, в статье такого не было. Кислота, надеюсь, была соляная? Уже если нести пургу, то по полной!

В другом исследовании ученые давали людям отведать одно и то же вино, но говорили, что одно дорогое, а другое — дешевое. В результате их мозг реагировал на один и то же напиток по-разному.

Вот это как раз не фокус. С дилетантами можно и не такие хохмы проделывать. Я в юности держал дома бутылку из-под "Хеннеси", куда наливал коньяк "Белый аист". Народ тащился. О чем это говорит? О том, что мои друзья (как и я тогда) ни черта не разбирались в коньяке и на них действовала прежде всего этикетка. Ну да, для дилетантов такое работает. Налейте какой-нибудь красный чилийский ординар в бутылку из-под "Брунелло" и объясните дилетанту, какое шикарное вино "Брунелло ди Монтальчино" - он будет пить и таять от счастья. О чем это говорит? Да ни о чем вообще.

Потому что если вы мне (продвинутому любителю, заметьте, никак не спецу и не профессионалу) нальете в бутылку из-под "Брунелло" чилийский ординар - вы тут же получите этой бутылкой по голове.

Наконец, одно из самых показательных исследований. Студентам-сомелье дали попробовать белое вино и попросили описать его. Они описывали те ароматы и ноты, которые специалисты обычно чувствуют в белом вине — цветочный, грушевый, медовый и так далее. Когда то же самое вино покрасили в красный цвет, то студенты стали называть ароматы, присущие красному вину.

Как у них прикольно в переводе какие-то обычные студенты-дилетанты превратились в сомелье. Но хоть эксперимент описали правильно, а то об этом эксперименте по Сети часто такую пургу несут... Эксперимент на самом деле имел место. Специалист показывал, что для непродвинутой публики цвет вина будет влиять на ТЕРМИНОЛОГИЮ, с помощью которой они описывают свои вкусовые ощущения, только и все. Ну да, для них цвет влияет. Чем это исследование показательно - я в упор не понял. Возьмите любого спеца и дайте ему обесцвеченного красного вина (только чтобы это не влияло на вкус). Он сразу скажет, что это красное вино. Тут перепутать практически невозможно. (Если несколько исключений, которые только подтверждают правило.) То же самое - с белым. Да и с розовым. Их даже вслепую спутать - очень и очень сложно.

Я просто к тому, что не надо вот эти чисто троллинговые статьи для хомячков воспринимать всерьез. Особенно если вы хотите со временем начать разбираться в вине.

С другой стороны, если вы хотите считать идиотами людей, которые находят в вине вкус и тратят какие-то несусветные - с вашей точки зрения - деньги на вино - ну, тогда да, тогда можно почитать такие статейки, поржать и сказать: "Ну, тупы-ы-ы-ы-ы-ые"!

Upd: Видео-то я не посмотрел, а про все эти липовые "исследования 2008 года" и так далее было рассказано в ролике. Ну, тогда к "Медузе" никаких претензий. Пургу гонит мадам Фонг.

23.05.2015 10:04
Комментарии 43

Вот я не разбираюсь и слава богу. В любом спиртном напитке чувствую только алкоголь. Все ранво что это. Вино , пиво, коньяк, виски. (виски вообще выбивается из общего ряда так как похож на подкрашенный самогон, там еще и сивушкой отдает. Много не выпьеш, начинает от вкуса воротить).

Так что со мной все просто. Пью водку 😄. Если на вксу одно и тоже то зачем платить больше?

Если надо сидеть и пить долго с чуством то кола с виски. Типа мой лонгдриньк.

Так же еще нравится текилла. Но не вкусом (тот же самогон), а тем как его пить надо. Лизнул, выпил, закусил. Весело.
25.05.15 08:03
0 0

Считается, что древние люди жили охотой: antropogenez.ru
24.05.15 19:46
0 0

hummer: Считается, что древние люди жили охотой

Это средний и поздний палеолит, к этому времени метаболизм уже сложился. И - да, разумеется, люди уже научились охотиться.

Я говорю о более древних эпохах, когда мы как вид только оформлялись - плиоцен, ранний палеолит.
24.05.15 23:11
0 0

Боюсь, что эти споры про вино сугубо субъективны, как и многое другое в нашем мире. Американский культурист и пропагандист здорового питания Том Венуто, итальянского между прочим происхождения, так отвечает на вопрос, можно ли пить алкоголь. Крепкий - категорически нет, т.к. ведет с обезвоживанию и как следствие снижению скорости обмена веществ и набору веса. Вино - можно, но зачем? Полезные вещества почти уничтожены, есть лишь слабые следы витаминов. А лично мне просто логически непонятно, почему потребительские причуды небольшой части населения должны быть предметом обсуждения или критерием чего-либо.
24.05.15 02:41
0 0

hummer : "Нэ хочеш - нэ читай" - ? 😒
24.05.15 08:45
0 0

То были не студенты-сомелье (а что, бывают такие студенты?), то были студенты-энологи, т.е. будущие спецы по виноделию. Дело, однако, не в этом. Ребята действительно описывали крашенное белое вино терминами, к белому вину отношения не имеющими, например, упоминали вкус танинов, которых там вааще не было. Эксперимент не доказал неспособность людей отличать белое вино от красного, но совершенно точно доказал связь между цветом вина и его восприятием.

Что до экспериментов с дорогим и дешёвым вином - я и сам их производил. Узнав, что вино дорогое и пафосное, большинство людей (не сомельятина какая, но и не любители бормотухи) его хвалит, даже если это прогорклая дрянь.

Штука в том, что разбираться в винах начинаешь только после долгой и основательной практики, которую не всякая печень-то и выдержит. Такой практики у основной массы народу просто нет, в том числе и потому, что огромному количеству людей хорошие вина тупо недоступны.

Так что печальная правда в том, что для подавляющего большинства вино - просто испорченный виноградный сок с примесью алкоголя (последнее компенсирует первое). Нет ничего странного в том, что они ориентируются на внешний вид, этикетку, рейтинги вайн-спектатора и прочую бессмысленную лабуду. И если в авоськах покупателей вина воровским образом заменить вино за 50 баксофф вином за 5, то 9 из 10 ничего не заметит. 45 баксофф на ветер. Об чём и статья.

PS. Как уже написали выше, даже супер-пупер эксперты, включая мега-Паркера, слепые тесты проваливают с треском. Конечно, там условия пожощще. Красное-то от белого они отличат. Но тем не менее.
23.05.15 22:34
0 0

Не знаю насчет вин, может быть вкусовые ощущения более объективны, чем слуховые. Это я про экспертов по тёплому ламповому звуку. Или вот с предметами искусства у экспертов бывали совершенно феерические залёты.

enter.az

это когда над ними подшутили студенты изготовившие примитивные поделки под Модильяни, а те продолжали настаивать на их подлинности даже после того как студенты сами сознались.
23.05.15 20:41
0 0

меня удивляет, почему люди не разбирающиеся, например, в том же вине так агрессивны в комментариях. Ведь для вас, специально, выпускается раз в 1000 больше "вин-не-для-понта", казалось бы пей их и радуйся, ан нет, злоба так и прет. Странно это...
23.05.15 18:08
0 0

Вообще, предлагаю таким же образом определять, какой учебник по квантовой механике лучше. Берем 400 человек... или нет, 4000, разных возрастных и социальных групп. Даем им 15 учебников по квантовой механике и просим проставить оценки по качеству учебника. Если у них получился разнобой, значит все фигня - не бывает хороших или плохих учебников, это все физики простому люду голову дурят.
23.05.15 17:36
0 0

при первой попытке перейти на медузу мой фф15 под линуксом повис, при следующих сразу крэшился. пару месяцев назад туда заходил и все было ок. в хроме и последним фф под виндой (на стоящем рядом ультрабуке-конвёртибле) все ок.

но там (в последнем фф под виндой) после установки флэшблока перестал работать ютюб 😉 то показывает заглушку и идет звук от видео, то по клику по заглушке ничего не грузит, только крутилка крутится. никто не подскажет, в чем может быть дело?

и вообще, вроде же с фф24 или как-то так обещали сделать встроенную блокировку флэша (и хтмл5?). не работала, по крайней мере в ютюбе видео сразу грузилось. и в настройках ничего такого не нашел 😒 почему и поставил флэшблок.
23.05.15 15:53
0 0

Мы у себя дома не раз проводили слепую дегустацию вин по 8-10 человек. Все вина были из одной страны, одного цвета, из одного магазина с существенной разницей в цене: до $10, $20-$30, $60-80, $130-$170. В результате самые дорогие вина в каждом конкурсе ни разу не опускались ниже 2-го места, а самые дешевые - не поднимались выше 3-го. То есть корреляция с ценой явно прослеживалась.
23.05.15 15:42
0 0

Я не понял. Предположим есть какой-то жалкий процент профессионалов (или даже любителей), которые распознают "божественный аромат Божоле/Брунелло 1989 года, собранного с восточной стороны холма, когда Луна была в Сатурне". Никто и не сомневается, что это объективно и профессионалы его не спутают с керосином даже при слепом тесте.

Но ведь остальные 99% (или даже 99.9%) не распознают, правильно? Вот это и есть классическое определение понтов. Более точно - целой отрасли статусной промышленности разводящей лохов на бабло. Когда показать гостям бутылку за $10000 это круто. Даже если они его от портвешка не отличат 😄 Кстати это же относится к костюмам от армани-шмармани, крутым статусным тачкам и тому подобным.
23.05.15 15:35
0 0

rsx11:


Но ведь остальные 99% (или даже 99.9%) не распознают, правильно? Вот это и есть классическое определение понтов. Более точно - целой отрасли статусной промышленности разводящей лохов на бабло. Когда показать гостям бутылку за $10000 это круто. Даже если они его от портвешка не отличат Кстати это же относится к костюмам от армани-шмармани, крутым статусным тачкам и тому подобным.


Поэтому для остальных "99%" (на самом деле процент, конечно, ниже, ибо людей, неспособных отличить Кьянти от Арбатского намного меньше, так как вкус у этих вин все же очень разный) и выпускают вина за $3-10, а также всякие Мысхако, крымские "вина" и прочие "Монастырские избы". Пейте на здоровье.)
24.05.15 00:51
0 0

rsx11: Но ведь остальные 99% (или даже 99.9%) не распознают, правильно? Вот это и есть классическое определение понтов. Более точно - целой отрасли статусной промышленности разводящей лохов на бабло. Когда показать гостям бутылку за $10000 это круто. Даже если они его от портвешка не отличат Кстати это же относится к костюмам от армани-шмармани, крутым статусным тачкам и тому подобным.

90% читают Донцову и гордятся, что в школе смогли отмазаться от чтения Толстого и Достоевского. 90% слушает Лепса и Нюшу и зевает над Моцартом. 90% последний раз были в музее в пятом классе. 90% никогда не были в театре. 90% голосуют за любую, лишь бы "сильную" власть. 90%... Короче, нашел чем гордиться.
23.05.15 19:24
0 0

rsx11: Вот это и есть классическое определение понтов. Более точно - целой отрасли статусной промышленности разводящей лохов на бабло. Когда показать гостям бутылку за $10000 это круто. Даже если они его от портвешка не отличат Кстати это же относится к костюмам от армани-шмармани, крутым статусным тачкам и тому подобным.

Для понта можно купить 7-летнему ребенку скрипку Страдивари, но из этого не следует, что Страдивари не умел делать скрипки или что они не стоят своей цены. Также и с винами - можно купить для понта дорогое вино и упиться им до потери сознания, но это не делает вино плохим, а виноделием - разводом лохов на деньги.
23.05.15 17:41
0 0

rsx11:


Но ведь остальные 99% (или даже 99.9%) не распознают, правильно?


более того вы просто не имеете права не восхититься каким-нибудь божоле/брунелло 1986 года, на которое молятся эксперты и ценители. и если вам оно вам действительно не подошло по вкусу, то вы сразу же получаете ярлык профана, недостойного и вообще говорить с вами не о чем.
az
23.05.15 15:59
0 0

Правильно я понимаю, что если при слепой дегустации тебе не понравилось дорогое вино, то не потому что оно реально не понравилось, а только потому что человек "не разбирается". Блин, да если оно реально отстойное для меня - так оно и будет. Причем тут разбираться/не разбираться!
23.05.15 15:11
0 0

HappY: Правильно я понимаю, что если при слепой дегустации тебе не понравилось дорогое вино, то не потому что оно реально не понравилось, а только потому что человек "не разбирается". Блин, да если оно реально отстойное для меня - так оно и будет. Причем тут разбираться/не разбираться!

"Дорогое вино для меня отстойное" - имеешь право. Только это характеризует тебя, а не вино. Смирись.
И да, вкусы и предпочтения в вине сильно меняются с приобретением опыта, что тут удивительного?
23.05.15 19:17
0 0

вспомнилось

Посетитель в ресторане диктует официанту заказ.

Официант стоит навытяжку, и согласно кивая записывает.

-Мне, пожалуйста, отбивную.

-Пожалуйста, -кивает официант и записывает.

-Из мяса молодого телёнка, не старше 6 месяцев.

Официант внимательно слушает и записывает

-Мясо возьмите ближе к позвоночнику, непременно между 3 и четвертым ребром и обязательно нарежьте поперёк волокон.

Официант понимающе кивает и продолжает записывать.

-Отбейте очень аккуратно, желательно деревянным молоточком.

Официант записывает.

-Слегка замаринуйте в винном уксусе с непременным добавлением майорана.

Официант записывает, закрывает блокнот, говорит клиенту:- Сей момент, сделаем.

Подходит к кухне и кричит в открытое окошко: - Зинка, лангет один раз!
az
23.05.15 14:06
0 0

az: вспомнилось

😉
23.05.15 22:08
0 0

Алекс, а ты сам учавтстовал в слепых дегустациях вина? (по всем правилам) Если да, то какой был результат?

Просто я сам имел когда-то ошибочные суждения (правда касались они пива). Даже у тебя в блоге в комментах пытался о чем то спорить. И только слепая дегустация вправила мне мозги. 😄 Теперь я стал гораздо осторожней в высказываниях.




Cas
23.05.15 14:03
0 0

Cas:
Алекс, а ты сам учавтстовал в слепых дегустациях вина? (по всем правилам) Если да, то какой был результат?

Просто я сам имел когда-то ошибочные суждения (правда касались они пива). Даже у тебя в блоге в комментах пытался о чем то спорить. И только слепая дегустация вправила мне мозги. Теперь я стал гораздо осторожней в высказываниях.






Я, конечно, не Алекс, но...

Мне в аэропорту на пробу дали виски не той марки (бленд вместо сингл молт). Я сразу почувствовал, что меня пытаются надуть, о чем я им тут же и сказал. Извинялись.
23.05.15 17:32
0 0

Я это таки прокомментирую другой ссылкой с той же медузы:



В Unicode зарезервировали место для фейспалма

:)
23.05.15 11:31
0 0

"В ориганальной статье"
23.05.15 11:05
0 0

Lomil : Исправил, спасибо.
23.05.15 11:08
0 0

 Про исследование 2008 года рассказано в видео на Vox, да и остальные подробности тоже оттуда. 
23.05.15 11:03
0 0

ABTOP:
Про исследование 2008 года рассказано в видео на Vox, да и остальные подробности тоже оттуда.


Ага, понял, спасибо. Видео мне было совсем лениво смотреть. Дописал в заметке.
23.05.15 11:08
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать