Адрес для входа в РФ: exler.bar

Никитос

22.05.2010 22:08  6577   Комментарии (37)

Никита Сергеевич дал очередное интервью. Маленькая цитата.

В своем интервью вы говорили, что изучали десятки часов документальных материалов. Но историки уже отмечают ряд несоответствий в фильме. Например, штрафбатов в 1941 году не было, ГУЛАГ находился слишком далеко и не мог быть подвергнуть бомбежке.

Мы действительно изучали огромное количество архивной хроники. Но не для того, чтобы ей следовать, а для того, чтобы понимать, что будем нарушать. Ужасно, когда художник, режиссер или писатель нарушают не от того, что не знают материала, а от того, что не потратили время, чтобы изучить его. Как говорил Толстой: «У художников свои задачи, а у историков свои». Для меня было важнее, чтобы дух взаимоотношений и атмосферы не был разрушен. И это я готов отстаивать.

Прелестно, Они изучили огромное количество архивной хроники, чтобы положить на нее с пробором. Потому что если ты изучил и сознательно положил, то ты, по мнению Сергеича, творец-художник. А если не изучил и наснимал такой же фигни - это уже ужас и ни фига не артхаус.

Кстати, критики-то зря пинают это УС2 во все корки. Они вообще должны быть счастливы. Потому что, цитирую Сергеича:

Кинокритики должны быть счастливы, потому что за такие большие деньги мы сняли артхаус, так любимый критиками!

Они просто сняли артхаус. А критики, дурачки, не врубились! Почему не любят, а? Козлы, однозначно!

Кстати, на самом деле очень легко ответить на вопрос, почему Тарантино с его разухабистым, но классным "Бесславными ублюдками" в основном, любят, а Сергеича с его булыжно-пафосным "артхаусом" УГ2 - в основном, ненавидят.

Да потому что Тарантино - очень любящий кино обаятельный хулиган. А Сергеич - до ломоты в зубах любящее себя всегда привластное мурло. За что его любить-то? Даже несмотря на то, что когда-то он действительно был прекрасным режиссером. Я до сих пор пересматриваю "Пять вечеров", "Обломова", "Без свидетелей" - и не верю, что это снял вот тот же самый Мохнатый Шмел На Душистый Хмел.

Upd: Рецензия на УГ2 Бори Спеца. Вот после Бори сказать уже нечего - все точно, цитирую:

Отсмотрел сабж. Не понимаю зачем все вокруг ругают Михалкова. Никита Сергеевич умен и талантлив, это очевидно. Почему он снял кино именно ТАК и именно с ТАКИМИ сюжетными ходами? Думаю, было зачем. Подозреваю, что данный проект - нечто вроде переписи населения или, допустим, социологического исследования в масштабах всей страны. Цель его - найти низшую точку, до которой "пипл еще хавает". Никита Сергеевич с высоты режиссерского кресла делает со зрителем примерно то же, что и показанный в картине немецкий летчик - с баржой, перевозящих раненых солдат и сочувствующих им пионеров. А именно - грамотно, со знанием дела и явным удовольствием, гадит аки птица. Если утрутся, а то и "спасибо" скажут, Никита Сергеевич потянет штурвал на себя и сделает второй заход.

22.05.2010 22:08
Комментарии 37

Алекс Экслер, а вы посмотрели фильм? Я думаю, что вы совершаете ошибку, слишком опираясь на псевдоинтеллектуальные рецензии друзей. Или это уже не актуально - иметь собственное мнение на основании просмотра первоисточника?

Я посмотрел. Мне фильм очень понравился. Сильный фильм. Выйдет третья часть на ДВД - куплю.

Совершенно непонятно, за что ругают Михалкова. Какая разница, откуда он взял деньги? Или какой союз возглавляет?

Фильм - взгляд художника на первые ужасные дни войны. Глупо ожидать исторической достоверности или сравнивать с Тарантино. Кажется, Михалкову было больно снимать этот фильм, но иначе снять его он не мог.

Это сугубо мое личное мнение. Блогеры, сильно негативно отзывающиеся об этом фильме, выглядят достаточно некрасиво.

ЗЫ Я живу в Штатах, мне чихать на современные российские реалии.




25.05.10 23:15
1 0

По совести говоря, отказываюсь верить что УС-2 снимал Михалков. Слишком много у него опыта, да и амбиций чтобы сделать все настолько плохо. Почему и появилась верисия, что он зачем-то специально все именно так снял.
24.05.10 11:49
0 0

24.05.10 10:32
0 0

"Великое кино о Великой войне" - артхаус?!

За $50M?

Налогоплательщики придерживаются мнения, что барину в организме критически не хватает полония.
23.05.10 23:11
0 1

Manhack:
"Великое кино о Великой войне" - артхаус?!

За $50M?

Налогоплательщики придерживаются мнения, что барину в организме критически не хватает полония.




Да ладно, всего по червонцу с носа, включая стариков и младенцев. А если б за $500 захотел (например, с неизвестными среди широких налогоплательщецких масс эпизодами "Бостонская дуга", "Танковое сражение под Бангкоковкой" и "Битва за Нил" )?
23.05.10 23:41
0 0

По-моему, нормальный фильм. Ничего "великого", конечно, и явно хуже первого фильма, но посмотреть можно. Не знаю, чего вы все так на него набросились.
23.05.10 22:55
0 0

Я видел, потому и хаю. А теперь жду от вас извинений за вашу хамскую выходку.
23.05.10 21:21
0 0

WolferR: Я видел, потому и хаю. А теперь жду от вас извинений за вашу хамскую выходку.



Урод уже отправлен. Он тут не первый раз. Любит вылетать пинком отсюда.
23.05.10 21:45
0 0

Судя по отзывам и рецензиям, Никита Михалков с товарищами снял очень дорогой и представительный (по актерскому составу) трэш. Матёрый такой трэшак с примесью психоделии. А народ всё всерьез воспринял...

Нет, чес-слово, уже хочется скач достать или дождаться по ТВ и посмотреть под пиво с настроем именно на трэш.


23.05.10 19:14
0 0

Девочки учаться лучше мальчиков, потому что им нечего положить на учебу. Вот Сергеич как нормальный пацан на историю и положил.
23.05.10 18:30
0 0

С трудом заставил себя за 3 подхода досмотреть УС-2 (кое-что просто промотал). К сожалению, оказалось еще хуже, чем ожидал (каюсь, до просмотра подозревал критиков шедевра в предвзятом отношении к Автору). «У художников свои задачи, а у историков свои» в версии НС выглядит скорее как "Проблемы индейцев шерифа не е@$т"...
23.05.10 15:18
0 0



Очень хорошо написано про то, "Почему зрители игнорируют фильм Никиты Михалкова":

http://bizprt.ru/?id=8298#1

http://bizprt.ru/?id=8298#1
23.05.10 14:15
0 0

lobzanoff: Alex Exler :

Очень хорошо написано про то, "Почему зрители игнорируют фильм Никиты Михалкова":

http://bizprt.ru/?id=8298#1


Неплохая статья, но я бы контент-менеджеру оторвал всё, что у него имеется. Копи-паста с крахом кодировок. Вместо запятых вопросительные знаки.
23.05.10 18:08
0 0

А по мне, если вырезать из фильма похождение двух урков из фильма "Жмурки", непонятно как туда попавших, да все эпизоды с детьми Михалкова, халтурно играющих свои роли, то фильм даже ничего, можно смотреть...
23.05.10 13:50
0 0

Последнее что смотрел из Михалкового было "12". Понравилось, но ближе к концу (15-20 минут) все ипортилось. На УС2 ходила подруга и ее рецензия - "гора родила мышь". Не буду его смотреть, хотя вокруг столько негативной критики, что аж интересно 😉
23.05.10 13:49
0 0

Вот только не надо ЭТО с "Райаном" сравнивать ибо но него Михалковскому творению мало того, что как до Пекина раком, так он ещё и не в ту сторону отправился.
23.05.10 12:07
0 0

Брат и мать очень советовали посмотреть, им так понравилось. Сходили с женой, посмотрели. УГ.



P. S. Сходить на фильм и пойти на фильм — разница все-таки есть 😄
sgl
23.05.10 10:56
0 0

sgl:
Брат и мать очень советовали посмотреть, им так понравилось. Сходили с женой, посмотрели. УГ.



P. S. Сходить на фильм и пойти на фильм — разница все-таки есть




На сайте internet Movie Data Base есть один восторженная рецензия из Штатов. Может, это такой блокбастер в стиле "Спасения рядового Райана", а интеллигенция требует пищу для ума.

Как считаете (провокационный вопрос), у вас с женой IQ повыше будет, чем у мамы с братом. Брату сколько лет, кстати (хотя бы промерно - 7, 15, 30 или 45)?

Если эту идею до абсолюта довести - лучше всего идиотам, пускающим слюни. Им любое кино сойдёт, даже отсутствие оного.

P.S. Фильм не смотрел и не собираюсь.

P.P.S. Ничего личного, просто размышления. 😉
23.05.10 11:14
0 0

А мне понравился его ответ на вопрос о нарушении исторической достоверности. Не важно как было на самом деле, не важно, что он "мудак" и т.п. Ответ замечательный. Надо знать, что нарушаешь, а не нарушать от незнания. Это кстати ко многим сферам жизни подходит.
23.05.10 10:56
0 0

Алекс, а как ты относишься к фильму УС1 (1994) ?
23.05.10 09:01
0 0

А мне вот было бы очень интересно посмотреть на реакцию "барина", если топовые блогеры предложат ему свою помощь в том, чтобы организовать своих читателей с целью разместить как можно больше раздач с этим фильмом на самых разных торрентах. А то ведь его враги, из прошлой заметки, они мало того, что кинотеатрам проплатили, чтобы те не пускали народ на фильм, так они еще и шлют емейлы на рутрекер от лица его агентства - и закрывают раздачу. Чтобы, значит, никто. Считаю, что надо Никите помочь - он просто не знает, что может нанести врагам Родины страшный удар, ему надо просто объявить публично (если у него есть такие полномочия, конечно), что он разрешает релизы этого фильма, чтобы народ его все равно помсотрел и деньги врагов оказались потраченными впустую! Да, народ с трекеров посмотрит бесплатно - ну а кто говорил, что на войне легко? Тем более, что бабало было распилено почти наверняка не личное, а государственное.
23.05.10 03:10
0 0

Вдруг, кто еще не видел:

img-fotki.yandex.ru
23.05.10 01:16
0 0

Ужасно, когда художник, режиссер или писатель нарушают не от того, что не знают материала, а от того, что не потратили время, чтобы изучить его.

Психоделическая фраза. Мне от нее крышу сносит, когда пытаюсь врубится.
Если попробовать ее упростить, то получается:
"не потратили время, чтобы изучить его" = "не изучили" = "не знают".
Т.е. получается, что "ужасно когда нарушают, не от того что не знают, а от того что не знают." Бред какой-то...

Если же принять, что "не изучили" не тоже самое, что "не знают", а "не знают" = "изучили, но все равно не знают". То, тогда фраза обретает хоть какой-то смысл. Получается:
Если не изучили, не знают и поэтому нарушают, то это ужасно. А вот если изучили, и после этого все равно "не знают" и нарушают, то это совсем даже не ужасно, а наоборот прекрасно.
Если так, то ход мысли понятен, но идея все равно какая-то крайне странная получается.
23.05.10 02:08
0 0

"Артхаус" это достаточно расплывчатое понятие... Примерно также как в Сев.Ам. под "инди" в свое время подпадало все, что не получило дистрибуции через крупные сети, то есть зачастую даже довольно крупные иностранные фильмы. Но "артхаус" почти всегда означает, во-первых "мало денег нашли", а во-вторых "не сильно то и искали"... То есть нечто маленькое, уютное, для себя и горстки поклонников - это как раз про УС2? ))))
23.05.10 00:44
0 0

5anjuro:
... То есть нечто маленькое, уютное, для себя и горстки поклонников - это как раз про УС2? ))))






Ну да. По-михалковски маленькое и именно что для себя :о)
23.05.10 02:50
0 0

Не я одна терпеть не могу "Жестокий романс" за пошлость и слащавость! Какая радость! И ведь, действительно, в романсе все это особенно сконцентрировано.

Что интересно - некоторые критики уже знают, почему всё так паршиво. Потому что фильм анти-военный, и его цель - внушить отвращение к вооруженному насилию. Вот только сам Михалков ещё не догадался. В советские времена, помнится, была шутка о Пушкине, предвидевшем Октябрьскую революцию, поскольку написал: "Октябрь уж наступил". Так и тут в конце концов объяснят интуицией гения, не ведавшего, что творит.
23.05.10 00:40
0 0

То есть Никита один и тот же фильм называет "Великим Кино о Великой Войне" и "артхаусом"?

Однако. Это примерно как к 9 мая "всем ветеранам дать квартиру" приравнять к "киньте им крабовых палочек". Впрочем, чего от этих деятелей еще ожидать...


22.05.10 23:13
0 0

Ну говорят Лукас, когда снимал первые Звездные войны, тоже отсмотрел тучу военной кинохроники. И прессконференцию начал со слов: "Я знаю, что звук в вакууме не распространяется, следующий вопрос?" Но есть разница, там был сюжет и спецэффекты. Здесь же только барство НС, который доводит то быдла новую гос идеологию... Причем барин не понимает, зачем это быдлу знать, но деньги дают, вот и делает кое-как...
22.05.10 23:06
0 0

А с Люком Бессоном, который принял приглашение Михалкова возглавить жюри ММКФ, ведь то же самое произошло: когда-то снял "Голубую бездну", а потом деградировал до "Ангел-А". А с Кустурицей, который когда-то снял "Андеграунд", а потом "Завет"? Эти режиссёры просто перестали развиваться и наступил творческий кризис. Им больше нечего сказать людям. Возможно, это потому, что нельзя совершенствоваться бесконечно, когда-нибудь наступает время упадка.
22.05.10 22:31
0 0

Flightz: А с Люком Бессоном. А с Кустурицей.


И тот, и другой делали это не на казённом финансировании.

Если бы, продав свой особнячок, на выручку НС снял трешак, в котором Котов последовательно трахнул бы Сталина, Берию и Гитлера - мне было бы пофиг.

Taco: Иначе можно предположить, что обещал жениться, но обманул.
Такая ненависть, такая ненависть!

"Украсть" и "Сморозить чушь" - для вас разница есть?
23.05.10 07:59
0 0

Flightz :

Все правильно, только ни Бессон, ни тем более Куста в эдакое мурло не превращались.
22.05.10 22:38
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6