Адрес для входа в РФ: exler.bar

О бедном роутере промолвите слова

21.07.2014 12:14  4888   Комментарии (1)

- А потом я научился играть на сраной гитаре.
- Это какая-то особенная гитара?
- Нет, самая обычная.
"Больница, молодость, любовь" (с)

Всё, я отчаялся. Ничего не получается, так что требуется помощь зала - тех, кто знает, что такое чертов роутер и как эта зараза настраивается в комплекте с оптическим модемом.

Объясняю ситуацию. Привели в дом оптику, подключили меня. Оптический кабель подключили к специальному модему. При этом мастер объяснил, что это просто модем, без роутера, так что его надо подключить к тому ADSL-роутеру, который у меня был установлен раньше. На вопрос, каким образом он модем по WAN подключит к ADSL-роутеру, мастер сказал, что роутер универсальный, рассчитанный как на подключение ADSL, так и оптики.

Подключил, все заработало, мастер откланялся.

На следующий день все перестало работать. Причем модем пашет нормально, а роутер Интернет не раздает. Перезагрузил роутер. Заработало. Через некоторое время опять упало. Я потом долго бился с настройками, танцевал с бубном, но все так и осталось - переодически падает. Причем как-то странно. Иногда падает так, что до админки роутера не достучаться, то есть и сеть лежит, а иногда только Интернета нет (причем на роутере горит значок того, что Интернет через WAN поступает живительным потоком), а до админки можно достучаться и там вроде все нормально.

Собственно, настройки подключения к модему в роутере - предельно простые, вот такие. (Что такое NEBA - я так и не выяснил.)

При подключенном Интернете статус устройства вот такой (кликабельно).

Я позвонил в Orange, попросил привезти другой роутер. Привезли такой же. И он отказался подключаться к модему: горит желтый огонек подключения и зелёным не становится. В настройках не было DHCP NEBA, был просто DHCP, но я так понимаю, что должно всё работать. Не работает.

Взял продвинутый роутер ASUS RT-AC68U, у которого даже в спецификации написано, что он поддерживает Fibra Optica. Ну, думаю, уж его-то настрою.

Провозился целый час - ан фиг там. В отличие от нынешнего роутера, где индикатор WAN горит красным, если коннекта нет совсем, желтым, когда подключение устанавливается и зелёным, когда все подключено, в этом роутере на WAN просто загорается синяя лампочка при подключении кабеля.

Я испробовал все виды подключения (хотя там явно просто DHCP без ввода каких-то дополнительных данных) - не подключается, Интернета нет.

Что дальше делать - не знаю. Если у кого-то есть какие-то идеи и советы - буду очень благодарен. А то не понимаю я, что от меня хотят. Вроде простейшее подключение, ничего вообще не нужно - и не коннектится. Коннектится только со старым роутером. Почему - не понимаю.

Вот данные оптического модема, на всякий случай.

21.07.2014 12:14
Комментарии 1

Какой до боли знакомый оптический модем. Такие у нас в Иркутске в некоторых районах ставит Ростелеком при подключении по GPON. C таким модемами есть некоторые особенности. Конкретно, у нас РТ пускает абонентам интернет и ТВ, идут они по разным VLAN-ам (виртуальным сетям), и оптический модем внутри себя разделяет сеть с интернетом и ТВ и пускает их на свои разные порты, допустим на 1-й порт идет интернет, на 2-й сеть ТВ, то есть туда надо включать ТВ-приставку. Это распределение настраивается внутри оптического модема. Если патчкорд роутера воткнут не в тот порт (не с сетью интернет, а ТВ), либо слетели какие-то настройки внутри оптического модема, то выйти в интернет он не сможет. Это у нас в Иркутске так. А тебе, Алекс, могу практически посоветовать забраться в админку модема и опубликовать нам, что у него как настроено. Для этого надо подключить комп напрямую к модему, на компе настроить сеть 192.168.70.х, модем должен отозваться на адресе 192.168.70.254, логин admin пароль conf.


Более того, если я правильно понял тип подключения, комп подключенный к модему напрямую, с сетевой картой настроенной на автоматическое получение адреса (DHCP), должен сразу выйти в интернет. Единственное, что остается непонятным, есть ли какая-то авторизация, или для выхода в интернет роутеру или компу достаточно получить адрес по DHCP. Смущает, что в скрине видны поля для логина (orangeuser) и пароля (oranguser123). У нас, к примеру, РТ использует РРРоЕ авторизацию. Еще посетила дикая мысль, вдруг доблестный Orange, как в старину, привязывается к MAC-адресу подсоединенного устройства, и по какой то причине после суток работы прописанный MAC-адрес на стороне Orange слетел, и теперь никакая железяка в интернет попасть не может. Вот такие пока что соображения, прошу прощения за много букв.
25.07.16 15:33
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6