Адрес для входа в РФ: exler.bar

О Windows 8

03.06.2012 10:04  9426   Комментарии (63)

У Дмитрия Леонова - о Windows 8. Я еще восьмерку в руках не держал, но мнению Дмитрия доверяю.

03.06.2012 10:04
Комментарии 63

08.06.12 14:30
0 0





Надеюсь, что Майкрософт не пойдет на поводу у нытиков, и не добавит в 8-ку интерфейс, как у 7-ки. Все должно развиваться. И хоть научаться некоторые чему-нибудь новому.

Ибо если слушать большинство, то до сих пор бы пользовались перфокартами или магнитофонными лентами, картриджами и подобным.


04.06.12 12:56
0 0

YanOtt: Надеюсь, что Майкрософт не пойдет на поводу у нытиков, и не добавит в 8-ку интерфейс, как у 7-ки. Все должно развиваться. И хоть научаться некоторые чему-нибудь новому.

Ты надеешься, что Микрософт разорится?

P.S. Ты видел как выглядит метро на экране 30 дюймов? У нас на фирме 27-30 дюймов - основные мониторы для девелоперов. А ты видел с чем работает нормальный девелопер? На фиг здесь метро? Даже офисный работник средней руки от метро взвоет.


04.06.12 14:47
0 0

Желание Микрософта вписаться в тачскринный мир вполне понятно. Что из этого получится - посмотрим. Ругать пока рано.

На планшете она смотрится нормально. Хотя вряд ли переманит пользовтелей айпэдов. На десктопе все эти "плитки" не особо работают.
04.06.12 02:50
0 0

Windows 8 пользуюсь начиная с Developer Preview (DP)
Metro на десктопе я бы сказал не привычно. Я бы сказал все непривычно. По первой даже поставил сторонний софт, что бы вернуть пуск, но потом снес этот софт. Потому как привык и мне нравится.

Если посмотреть на эти плитки, то режим десктопа получается как одно из приложений.
Из достоинств Windows 8 - она быстрая.
У меня после перезагрузки или выключения запускается на 4-5 летнем ноуте (правда винт 500gb hitachi), за 12 секунд.
Очень не хватает старым Windows-ам - это централизированное хранение настроек. Я к примеру Windows 8 RP ставил отформатировав DP. А после установки и авторизации в облаке, у меня восстановились настройки Windows (правда не все;))
В целом в DP работать мешали именно баги операционки(beta все же), в RP пока багов не наблюдаю (3 дня пока прошло) и проблемы совместимости софта.
IE10 не отображает maps.yandex.ru. Skype выдавал ошибку в DP, потом исправили, в RP теперь загружает одно ядро на 100%(Skype - это саботажники внутри Microsoft). Chrome в DP WebGL не поддерживал, в RP еще не проверял.

По поводу Windows XP, хорошая система, но для безопасной работы там нужно либо работать под пользователем или в интернет не выходить. Поэтому только за наличие UAC (которые многие отключают) я перешел на Vista. Да IMHO Vista с точки зрения пользователя пошустрее будет чем XP, при наличие свободной памяти.

А Windows 7 купила меня более удобной панелью;) Но и с оптимизировали ее конечно.
03.06.12 23:01
0 0

Не понимаю стенаний 😄

Люди, которым нужны административ тулс и панель управления не являются целевой аудиторией M$. Компьютер ныне бытовой прибор домохозяйки. У неё есть маркетплэйс, она ставит с него свиноптичек там или вконтактик и ей больше никаких квадратиков не надо. В корпоративном секторе аналогично - у пользователя есть пять тэйлов, прибитых гвоздями к дестопу, запуск остального заблокирован. Системой удалённо рулят систем центром и доменными политиками. Вот эти две категории приносят деньги, на их удобство (удобство большинства) ориентирован Метро.

И хочу сказать интерфейс очень интересный и удобный, особенно в свете тенденции слияния компы-ноуты-планшеты.

Продвинутые пользователи думаю в состоянии найти где теперь кнопка Повер 😄
03.06.12 22:53
0 0

Win 8 - приличная ломка стереотипа. Тем не менее, довольно всё логично сделано. Нужно просто выучить несколько основных комбинаций клавиш (WIN + I,H,K,W,F,Q, X - самая важная для power user). Классно сделан поиск в аппс и вообще. Нет больше смеси из всего и вся (если я ищу update, то для windows, а не в письмах).

Экран с Apps (не Start - это две разных сущности) - это да. Учитывая сколько приложения любят создавать ярлыков в стартовом меню, папки лучше было бы оставить. Иначе получается огромная мешанина из всего, причем еще и с обрезанными названиями)
03.06.12 22:14
0 0

На нетбуке, помучавшись, снес фирменную 7-ку поставил левый обрезаный ХР и стало мне хорошо!
03.06.12 22:00
0 0

Не являюсь консерватором, но 7-ку раза 3 ставил (второй системой), чтоб привыкнуть, но не могу себя зхаставить работать на ней. Удаляю.
03.06.12 21:59
0 0

Win8, операционка явно ориентированая на "таблетки" и/или тачскриновые десктопы, во всех других случаях -- как говорится, Epic Fail!
03.06.12 21:38
0 0

Непонятен плач Дмитрия по иерархии. Ну нету кнопки Start. Остался десктоп. Можно на нём какие угодно папки с какими угодно иерахиями создавать. Планшет W8 позволяет полностью обходится одним устройсвом, а не таскать (деск)ноут и планшет. Для мобильного использования Метро вполне подходит с его пальцеориентированностью. В офисе вставляю планшет в док и переключаюсь в обычный интерфейс и все привычные "тяжёлые" приложения на месте. По моему это правильный подход если приложения будут иметь две "морды". Одна Метро для просмотра и базовых манипуляций, а вторая обычная для мыши и клавы. И всё это на одном устройстве. Вынул из дока - Метро, вставил в док - менюшки и тулбары. Красота. Только похоже, что MS собирается тотально в Метро всё тащить. Вот это будет ошибкой. IMHO в корпоративном секторе W8 планшеты будут доминировать как раз из-за возможности исполнять существующий софт. Только вот к W8 планшетам на ARM это не относится, т.к. на них будет только Метро.
03.06.12 18:56
0 0

В Вынь7 малость получше,чем в ХР и ранее, но реально не хватает Куба_Рабочего _стола как в линухах. Тыкаться между открытыми приложениями приходится с лишними телодвижениями. Нет ни в какой Винде гибкости. Пузг прибит насмерть анкерами 200х20 в угол. Ну можно весь таскбар потаскать по границам и все. "Жрите-с что дают". Особенно радуют ограничения а СемьСтартёр- и СемьДомБаз-версиях.
В Убунту рулят Гном+CompizFusion+CairoDock, поиграв с настройками можно сделать повеселее МАСа. Но и Убунтологи не отстают от монополистов - с версии 11.10 штатное окружение стало Unity, народ тоже плюется. Они сговорились? Две альтернативные религии идут по пути раздражения пользователей. А смысл?
Нет и не будет идеальной ОС, идеального интерфейса. Слишком уж это дело интимное (интерфейс). Радует то, что хоть некоторые ОС-написатели оставляют возможность подогнать интерфейс "под себя".
03.06.12 18:00
0 0

DedMorozz: В Вынь7 малость получше,чем в ХР и ранее, но реально не хватает Куба_Рабочего _стола как в линухах. Тыкаться между открытыми приложениями приходится с лишними телодвижениями. Нет ни в какой Винде гибкости.



Ну, я как-то обхожусь. А у меня много чего открыто - до 30 окон, не считая вкладок, но строго говоря, вы правы - десктопов не хватает. И это бесит иногда неимоверно. С какого бодуна в МС решили, что десктопы юзверям не нужны, я не знаю.
03.06.12 18:22
0 0

Скажем так, десктопу интерфейс Метро нужен как собаке пятая нога. В 7-ке не хватает реально только пары вещей

- встроенных десктопов на манер Мака вместе с полноразмернми приложениями

- скорости в Аеро

- центрального репо на приложения

Все остальное там на уровне и бьет любой Линукс наповал, а с Маком вполне на равных, может десктопов и нет, зато таскбар не в пример лучше и удобнее. Поиск тоже получше организован. А вот удобной мышки не хватает, Magic Mouse - хорошая вещь..


03.06.12 16:00
0 0

Все остальное там на уровне и бьет любой Линукс наповал,

Мечтайте . Линукс на слабой тачке 3D провернет, а вашей восьмерке это только сниться будет .

03.06.12 18:09
0 0

Windows только на работе, и контора не стремится уходить с XP еще куда-то, по крайней мере пару лет точно. Семёрку видел только мельком, она подтвердила моё мнение о том, что с каждой новой версией винды нужные мне настройки прячут все глубже и глубже в системе, кликов приходится делать все больше. Полагаю, и с восьмеркой знакомство будет скорее шапочным, ибо новый интерфейс и прочие плюшки никакого профита бизнесу не приносят. Только если очередной MS Office не будет требовать безоговорочного апдейта на восьмерку, все же от версии к версии туда вносится много полезного. А дома - ubuntu и KDE, в игры играю в основном на galaxy note (хотя и убунту не обделена вниманием, есть же humble bundle), планирую чисто для игр купить xbox 360, а какого-то спецсофта типа Autocad мне и не требуется, чтоб держать дома винду.

Да, к чему я это. Рассматриваю все эти мутации винды и ее интерфейса чисто с академической точки зрения, как-то это все в основном мимо меня проходит...
03.06.12 13:33
0 0

Werkzeug: Windows только на работе, и контора не стремится уходить с XP еще куда-то, по крайней мере пару лет точно.



Смешно. ХР давно уже не сопровождается имного лет как не продается. Что за контора такая?



Werkzeug: Семёрку видел только мельком, она подтвердила моё мнение о том, что с каждой новой версией винды нужные мне настройки прячут все глубже и глубже в системе, кликов приходится делать все больше.



Да походя, 7-ку вы вообще не видели. В 7-ке все опции на самом верху. В отличие от дивных маков и линуксов.


03.06.12 14:25
0 0

Win8 поставил 2ой системой, когда вышла Developer Preview. Через неделю забыл, что у меня стоит Win7. После выхода Consumer Preview грохнул Win7 окончательно. Полет нормальный, Win8 отличная.
03.06.12 13:29
0 0

А я ваще ничо не понял...
03.06.12 12:54
0 0

Лимонадный Джо: А я ваще ничо не понял...

Ну да, сумбур там. Трудно понять о чем речь если не знаком с Windows Phone

А вот таскменеджер мне в восьмерке очень даже понравился
03.06.12 12:48
0 0

я только не пойму. Никто же заставляет метроинтерфейс использовать. Он и ориентирован для планшетов и смартов. Зачем его тестить на десктопе и писать какой он паршивый?
03.06.12 12:18
0 0

Deryni: я только не пойму. Никто же заставляет метроинтерфейс использовать. Он и ориентирован для планшетов и смартов. Зачем его тестить на десктопе и писать какой он паршивый?

А что, есть альтернативная оболочка для не-тачскрина в Windows 8? Тогда всё ок.
03.06.12 14:14
0 0

Мне кажется, что все-таки направление очень интересное. Потому что в таком виде устройства типа Lenovo Yoga приобретают смысл. Типа одна ОС и для планшета и для настольного режима. Но, полагаю, что при работе в "настольном режиме" из метро все-таки придется выходить. 😉
03.06.12 11:53
0 0

На семерку я пересел с первой беты - к ХР потом ни разу и не думал вернуться.
03.06.12 11:21
0 0

Dammian: На семерку я пересел с первой беты - к ХР потом ни разу и не думал вернуться.



+
03.06.12 12:28
0 0

Интеллектуальное большенство всегда все новое подвергает охаиванию: Start button в Windows95, Ribbon bars в Office97, LaunchBar в WindowsVista. Потом привыкает и начинает недоумевать: как раньше без этого жили?
las
03.06.12 11:19
0 0

las:

Интеллектуальное большенство всегда все новое подвергает охаиванию: Start button в Windows95, Ribbon bars в Office97, LaunchBar в WindowsVista. Потом привыкает и начинает недоумевать: как раньше без этого жили?




"Как раньше без этого жили" - не признак хорошего интерфейса, а всего лишь привычка.

PS: если интеллектуальное меньшинство пишет слово "большинство" с такой мерзкой ошибкой, то это какое-то альтернативно одаренное меньшинство..
03.06.12 12:14
0 0

Описание у Дмитрия мне сразу напомнило изначальные эксперименты с Unity в Ubuntu. Причем, до сих под считаю, что испугавшая меня версия Unity просто криво поставилась. Не могли разработчики так над пользователями издеваться. 😄
03.06.12 11:16
0 0

v1adimir: Описание у Дмитрия мне сразу напомнило изначальные эксперименты с Unity в Ubuntu. Причем, до сих под считаю, что испугавшая меня версия Unity просто криво поставилась. Не могли разработчики так над пользователями издеваться.

Вот-вот . Но в Убунте есть возможность старого доброго гнома поставить, что я и сделал .
03.06.12 18:03
0 0

Ещё не было ни одной OS, что под Mac, что под Win, которую бы не встречали в штыки. А потом ничего, привыкают, да и систему допиливают.
03.06.12 11:13
0 0

Helde Onu: Ещё не было ни одной OS, что под Mac, что под Win, которую бы не встречали в штыки. А потом ничего, привыкают, да и систему допиливают.

Win 3.1 встретили на ура, win 95 - в магазинах была драка. Уверен, что у мака есть аналогичные примеры.
03.06.12 11:19
0 0

Helde Onu: Ещё не было ни одной OS, что под Mac, что под Win, которую бы не встречали в штыки. А потом ничего, привыкают, да и систему допиливают.



Вроде семерку приняли не плохо, а висту пытались пилить и плюнули 😄
03.06.12 11:15
0 0

M$ по традиции фэйлит через версию, так что все вполне закономерно 😡
03.06.12 10:58
0 0

Может и допилят или появится тьма приблуд, которые позволят свести внешний вид 8-ки к ХР...
03.06.12 10:58
0 0

ИМХО, фейл 8-ки будет аналогичен Vista.
03.06.12 10:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6