Адрес для входа в РФ: exler.bar

Операция "Сходка" в Испании

15.11.2023 10:00  5136   Комментарии (38)

Mossos d’Esquadra в процессе операции Shodka

В Испании накрыли крупную сеть грузинской мафии (кат). Я вчера читал о том, что производится серьезная операция против преступного сообщества и идет многочисленные аресты, а теперь подоспели некоторые подробности.

Операция была крупная, занимался этим Центральный отдел уголовных расследований Mossos d’Esquadra в сотрудничестве с Национальной полицией, Европолом и ФБР.

Задержали 30 человек, все они грузины по национальности. Операция была названа Shodka (да-да, именно "сходка"). Цитирую из статьи: 

Дело получило название «Сходка» (прим. Экслера - испанцы это название прочитают как "содка") - русское название, означающее неформальную встречу друзей с распитием водки и используемое в качестве сленга для членов восточной мафии, — и его содержание засекречено.

Это преступное сообщество занималось ограблением богатых домов - в том числе и с применением силы, - а деньги они отмывали через подставные компании, которые предлагали транспортные и курьерские перевозки между Испанией и Грузией.

Причем в другой статье я читал, что от действия этой группы пострадали в том числе и несколько футболистов "Барсы": многие из них живут в Кастельдефельсе, курорте, расположенном рядом с Барселоной, и там в прошлом году была целая серия ограблений.

В статье пишут, что пока неизвестно, были ли арестованы какие-то из известных "воров в законе" (прим. Экслера - прям так и пишут), также пишут, что среди действующих в Испании воров в законе есть грузины и армяне, у которых есть "общий ящик" (прим. Экслера: слово "общак", в отличие от "сходки", они не знают), который используется для оплаты непредвиденных расходов, помощи семьям арестованных воров и для оплаты услуг адвокатов.

А этот общак полиции обнаружить не удалось. Однако  удалось получить доказательства того, что арестованные люди отмывали деньги, полученные от ограблений.

В деле было задействовано 350 сотрудников полиции, аресты производились в Барселоне, в Камп-де-Таррагона и Жироне.

Вот такие дела. Ну, здорово, что этих бандитов все-таки накрыли, в испанских СМИ уже года два пишут об участившихся случаях ограблений богатых домов организованными группами - в том числе и с применением насилия, то есть они врывались в дома, не обращая внимание на то, есть там кто-нибудь или нет. 

Комментарии 38

Уже отпустили или продержат до утра?
15.11.23 20:50
0 0

Пока Дмитрок не подсуетился:

15.11.23 13:13
0 1

Тайлер Рейк одобряе! Только какого-нибудь мальчика попротивнее подгоните...
15.11.23 12:46
0 0

Ну, здорово, что этих бандитов все-таки накрыли
Вдесятером на одного загребли некоторое количество сошек неясной степени мелкости; общак то ли вправду не нашли то ли "потеряли" - ну прям победа-победа!
И совершенно непонятно, зачем делать акцент на национальности...
15.11.23 11:31
4 0

Видите ли, Лёва, "испанцы" в тексте не упомянуты. Указано географическое место события, а сколько из трехсот пятидесяти сотрудников были каталонцами - никого не волнует. Почему-то. Хотя, казалось бы, предмет национальной гордости...

зачем делать акцент на национальности...
Да, испанцы зря упомянуты... Надо было: в одной европейской стране.... Или даже: в одной стране...
ПС. Интересно, а вид на жительство и гражданство они как "цифровые кочевники" получали или для них есть другие пути в Европу?

И совершенно непонятно, зачем делать акцент на национальности
" А кто будет жульничать - ..."

Вспомните историю с Кобзоном.
В США его не пускают с 1995 года
16.11.23 04:18
0 0

Давно - это с начала 90х.
Где-то читал (не могу нагуглить), что в США взялись как следует за российских и СНГ-ских воров в законе, как представителям ОПГ, как раз в десятые годы. В России Путин подписал аналогичный закон против воров в законе в 2019-м году.
15.11.23 12:54
0 0

А они есть? Вообще-то по воровским понятиям ворам в законе не положено иметь семью.
одно другому не мешает.
Тем более в московии.
15.11.23 12:06
1 1

Присматривал дочек воров в законе?
А они есть? Вообще-то по воровским понятиям ворам в законе не положено иметь семью.
15.11.23 11:53
0 1

Давно - это с начала 90х.
15.11.23 11:47
0 0

Присматривал дочек воров в законе?
15.11.23 10:51
2 0

Освободят. Вот если бы они на женщину засмотрелись... Посадили бы. А тут всего то грабеж.

И вообще, какие ваши доказательства?!

15.11.23 10:31
4 4

Р-репутация:

"The case has been dubbed Shodka - a Russian name that means an informal meeting between friends, with the consumption of vodka, and which is used as slang for the members of the Eastern mafias - and is under secrecy of summary".
15.11.23 10:31
0 1

Matryoshka, balalaika, sputnik и pogrom уже приелись, пора снова чем-нибудь обогатить мировую культуру.
15.11.23 19:09
0 0

они врывались в дома, не обращая внимание на то, есть там кто-нибудь или нет
15.11.23 10:19
1 1

Почему не sjodka, sgodka или даже sxodka?
15.11.23 10:11
0 0

>> Потому что это каталанский, а не испанский.
Это получается каталанцы не разбрасываются буквой "h" как это делают французы или испанцы?
15.11.23 10:46
0 0

Почему не sjodka, sgodka или даже sxodka?
Потому что это каталанский, а не испанский.
15.11.23 10:16
0 0

"... в том числе и с применением насилия, то есть они врывались в дома, не обращая внимание на то, есть там кто-нибудь или нет. "

А какая разница, ведь в Испании правят социалисты. А левые всегда помогут социально близким бандитам и ворам. Это ведь не ЦАХАЛ какой-то. Так что "каждому по труду".
15.11.23 10:09
8 3

Т.е. если я возьму с полки бутылку джека, засуну в бумажный пакет с другой полки и вылакаю прямо там, то мне за это ничего не будет если я буду вести себя прилично? Бред реально
Да и да. Скорее всего таки ничего не будет (максимум - вежливо удалят из магазина)* и да - бред.

Эти люди реально топят за набор следующих инициатив (и достигают их с разной степенью успешности): разоружение населения, отмена права на самооборону потому что это расизм, ибо большинство преступников - черные, поэтому страдают от этого права диспропорционально, разгон полиции (потому что расисты), отмена наказаний за мелкие преступления, послабления в исполнении наказания: не сажать в тюрьму до суда и досрочный выпуск из тюрьмы за тяжкие преступления, потому что большинство преступников - черные, поэтому расизм... (написал уже выше). Полнейший бред и как это все может уживаться одновременно в голове психически здорового человека - я не знаю.

Хотя конкретно с бутылкой виски - зависит от штата. У нас в пеннсильвании у штата монополия на тоговлю ликеро-водочными изделиями (частники продают только слабоалкогольные вина и пиво), за кражу у государства таки могут вздрючить из принципа. Иногда видел как в Нью Йорке, городе-пионере борьбы за извращенное понимание равноправия, где заяву на кражу до $1000 просто в полиции не примут (сам проверял, увы) трое полицейских наваливается на зайца, перепрыгнувшего турникет в метро, и тем самым недодающего (даже не отнимающего) городу 2 доллара. Приоритеты-с.

* вдогонку: вряд ли бутылку джека там можно просто взять с полки, скорее всего она будет за решеткой и надо просить достать. В Нью Йорке зубные щетки и мороженое(!) запирают, что уж о джеке говорить:

themessenger.com
16.11.23 15:53
0 0

Но в крупных городах при краже менее чем на $1000 полиция преступника даже не задерживает. Потому что нет наказуемого (с точки зрения прокуратуры) состава
Т.е. если я возьму с полки бутылку джека, засуну в бумажный пакет с другой полки и вылакаю прямо там, то мне за это ничего не будет если я буду вести себя прилично? Бред реально
16.11.23 07:08
0 0

Именно в городах, не в штатах?
Да. Именно в городах. У них своя прокуратура, отличная от прокуратуры штата, со своим выборным прокурором (все до единого проспонсированы организацией Open Society Foundation, которая каждый раз праздновала, когда "своего" прокурора удавалось поставить). И критерии наказуемости (преследования) устанавливаются именно ими.

Например, пеннсильванский уголовный кодекс (criminal code - 18 Pa. C.S. § 3921) определяет состав преступление - незаконное присвоение. Но не устанавливает нижней границы. Это как бы общее определение факта преступления. Большинство местных прокуроров, вне зависимости от идеологической принадлежности, покрутит пальцем у виска если речь идет об одном долларе. На червонце - некоторые прокуроры могут пойти на принцип и выдвинуть обвинения из вредности. Но тут уже большинство судей, наверное, покрутит пальцем у виска и убедительно попросит прокуратуру не загружать суды фигней, если дело дойдет до суда. Но в крупных городах при краже менее чем на $1000 полиция преступника даже не задерживает. Потому что нет наказуемого (с точки зрения прокуратуры) состава.

Приятель из NYPD, который со дня на день на пенсию уйдет, не помнит когда в последний раз использовал наручники/арестовывал кого либо. Зато с точки зрения статистики - красота. Мелких краж и мелкой преступности (которые отпугивают туристов) на бумаге нету в принципе.
15.11.23 17:35
0 1

но в штатах практически во всех крупных городах отменили ответственность за кражи до 1000 долларов из магазинов
Именно в городах, не в штатах?
111
15.11.23 16:33
0 1

Социалисты, конечно, тут много всего наворотили, но уж явную-то хрень на черта писать?
Может в Испании это пока не так заметно, но в штатах практически во всех крупных городах отменили ответственность за кражи до 1000 долларов из магазинов (и как это замечательно отразилось ма статистике - мелкие кражи исчезло как класс, что позволило социалистам говорить как они замечательно борятся с преступностью).

Вопрос социальной близости с теми, кто за социалистов голосует - тоже как бы очевиден.
15.11.23 15:12
1 2

Испанская полиция метелит пропалестинских демонстрантов
О! Реконкиста-2.
15.11.23 14:02
0 2

Ну так Podemos, известные уродцы.
15.11.23 11:10
0 3

29 января 2009
Испанский национальный суд проведет процесс по делу преступлений против человечности, в которых обвиняется бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер и еще 6 человек.

Испанский судья Фернандо Андрю принял к рассмотрению иск Палестинского Центра по Правам Человека. Ответчики обвиняются в организации бомбардировки дома одного из лидеров ХАМАСа в Газе Салаха Шехаде 22 июля 2002 года.
Шехаде и еще 14 человек погибли в результате бомбардировки.

Сегодня
Одним из первых шагов нового правительства Испании должна стать реакция на Израиль за его нападения на сектор Газа. Об этом заявила вице-премьер-министр Испании Йоланда Диас.

«Мы должны настойчиво добиваться прекращения огня, продвигаться по линии санкций, дипломатического давления и эмбарго на поставки оружия. Также должно быть введено эмбарго на продажу оружия Израилю. Почему такие санкции применяются против других стран, находящихся в аналогичной ситуации, но не против Израиля?», — добавила она.

Около месяца назад.
В минувшие выходные Ионе Беларра, который занимает пост министра социальных прав Испании и является лидером Podemos, младших партнеров в возглавляемой социалистами коалиции, предложила испанскому правительству предать Нетаньяху Международному уголовному суду, чтобы ему предъявили обвинения в военных преступлениях.

Взгляды Беларры поддержали ее коллега по Podemos Ирен Монтеро, исполняющая обязанности министра по вопросам равенства, и Альберто Гарсон, исполняющий обязанности министра по делам потребителей Испании.

Хотя посольство Израиля в Мадриде не назвало ни одного из министров по имени, оно выступило с гневным заявлением, обвинив «определенные элементы» в испанском правительстве в союзе с ХАМАС и в том, что они подвергают опасности еврейские общины Испании. Дипведомство призвала премьер-министра Педро Санчеса вмешаться и осудить «позорные» комментарии своих коллег.

«Эти высказывания не только абсолютно аморальны, они также ставят под угрозу безопасность еврейских общин в Испании, подвергая их риску большего количества антисемитских нападений и инцидентов».

Испания, которая председательствует в Совете ЕС, ответила резким заявлением, в котором посольство Израиля обвинили в «распространении лжи» о некоторых членах кабинета министров.
15.11.23 10:48
4 2

А какая разница, ведь в Испании правят социалисты. А левые всегда помогут социально близким бандитам и ворам. Это ведь не ЦАХАЛ какой-то.
Испанская полиция метелит пропалестинских демонстрантов в здании барселонского вокзала: t.me
15.11.23 10:46
0 1

А какая разница, ведь в Испании правят социалисты. А левые всегда помогут социально близким бандитам и ворам.
Социалисты, конечно, тут много всего наворотили, но уж явную-то хрень на черта писать?
15.11.23 10:15
0 9

30 лет? WTF?
15.11.23 10:07
0 0

Ну, так "все они грузины".

del
15.11.23 10:06
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6