Адрес для входа в РФ: exler.bar

Особое мнение Венедиктова

10.08.2014 10:39  4682   Комментарии (59)

Послушал "Особое мнение" с Венедиктовым от 7 августа, когда на передачу не пришел Юрий Поляков (которого я бы не стал слушать по определению) и Венедиктов его заменял: там хорошая аналитика по российским ответным продуктовым санкциям. С цифрами, с выкладками. Что это значит для России и что это значит для Европы.

Ну и еще его "Особое мнение" от 3 августа, где Венедиктов очень интересно рассказал, что собой представляет тот самый голландский третейский суд, который присудил России выплатить 50 миллиардов акционерам "Юкоса". А то у нас думаю - ну, понятно, самолет с голландцами сбили, вот они и решили отомстить. Но там все совсем по-другому - рекомендую послушать.

Цитата по поводу третейского суда.

И вот, собственно говоря, еще раз, может быть, для тех, кто не знает, расскажу, как все это было коротко и обращу внимание на ключевые, с моей точки зрения, важные вещи, которые повлияли на это решение, которое вынес третейский Гаагский суд. Каким образом он будет составлен, я вам напомню еще раз, хотя об этом говорили мои коллеги. Один судья третейский назначается Российской Федерацией, другой судья третейский назначается истцами, и эти двое выбирают третьего. Так вот, решение было вынесено единогласно.

Итак, первое: то, что судья, назначенный Российской Федерацией – это 80-летний американский судья очень уважаемый участвовал в этом и проголосовал, если там было голосование, «за» - это важно.

Вторая история, не менее важная: определение цены. Понятно, что борьба цифр была довольно мощная, но процедура такая. Все три третейских судьи выбирают известного экономиста из любой страны, который производит оценку, а дальше суд эту оценку подвергает коррекции. Таким экономистом был выбран английский профессор Доу. Опять он был выбран единогласно, назначен, и его решения должны быть акцептировать все. Профессор Доу, проводя очень сложные подсчеты – это, действительно, 600 страниц разных графиков, выкладок, упущенной выгоды и так далее – сделал такой подсчет, что если будет признано, что ЮКОС был раздербанен незаконно, то тогда убытки составили… и дальше он называет цифру в результате своих подсчетов, этих 600 страниц – 61 миллиард долларов. Плюс к этому пени, проценты и так далее – образовалось 68 миллиардов долларов – вот была сумма установленная назначенным судом экспертом. После чего три судьи сели – это все следует из текста приговора – они приняли решение, что ЮКОС, в том числе, несет ответственность за то, что с ним произошло. В частности речь шла о том, что он уходил от налогов, что он искал легальные – я подчеркиваю, легальные, - но сомнительные – так это сказано, то есть разрешенный, но сомнительные, с точки зрения бизнеса, уход от налогов. И в результате этого судьи решили, что доля ЮКОСа в том, что с ним произошло – 25%, а доля государства – сейчас объясню, почему государства – 75%. И сумма в 68 миллиардов была уменьшена на 25% до 50 миллиардов. Вот, собственно говоря, как оно случилось, откуда она взялась, эта сумма.

Теперь важная история. Как известно, одной из главный позиций адвокатов Российской Федерации, - а там была нанята очень сильная адвокатская фирма, я бы сказал так: международная англосаксонская, то есть англо-американская – она была в том, что государство здесь не причем, это был коммерческий спор, и поэтому обратить на государство, против которого был подан иск – это невозможно, потому что и «Роснефть» - это коммерческая компания, естественно, и там «БайкалФинансГруп» даже, который был создан там, как вы помните, в рюмочной, был куплен потом «Роснефтью» за какие-то смешные деньги – тоже коммерческая компания. И вот самое главное для суда – было определить, выступала ли «Роснефть» во всей этой истории, как агент государства или «Роснефть» выступала как коммерческая компания, что тоже могло быть, и тогда на государство сумма иска обращена быть не могла. Вот, собственно, в чем нашли дырку юристы, представляющие Российскую Федерацию, говоря о том, что «подождите секундочку. Да, это компания с государственным участием, но она вот…».

Что произошло дальше? А дальше… это же судьи – они изучают все очень внимательно; это же истцы, которые подобрали все материалы: огромное дело – 600 томов. И дальше было найдено интервью, вернее не интервью, а ответ Путина на пресс-конференции в Москве 23 декабря 2004 года. В приговоре суда – внимание! – в решении суда – давайте называть его словом «решение» - в решении суда приведен целиком кусок из выступления, из ответа на вопрос Владимира Путина, как доказательство того – внимание! – что за банкротством ЮКОСа, за разделом ЮКОСа стоит государство. Дословно: Путин – цитата: «Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х годов. И как? Используя различные уловки, в том числе, нарушающие даже тогда действующее законодательство. Многие участники рынка тогда получили многомиллиардную государственную собственность». Теперь внимание: «Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным» - конец цитаты. Еще раз: этот кусок из пресс-конференции Владимира Путина был приведен в решении суда как доказательство того, что это не «Роснефть» обеспечивает свои интересы, это заявление было расценено судом, как я понимаю, что приобретение «Роснефтью» акций «Юганскнефтегаза»… действовали в интересах государства, то есть финансировало государство. А дальше суд заключает: «Российская Федерация, говоря через своего президента приняла ответственность за покупку «Роснефтью» «Юганскнефтегеза» и за аукцион, который лежал в основе этого» - конец цитаты. Иными словами: когда президент это говорил – тем самым он дал право говорить о том, что это раздербанивание или раздел ЮКОСа происходит с подачи государства, руками государства, в интересах государства и никаких доказательств здесь не надо, потому что это сказал президент 23 декабря 2004 года. Вот, в чем история этих 50 миллиардов и выигрыша ЮКОСа. Я повторяю, это речь идет о третейском суде, а не суде в Страсбурге – сейчас к нему вернусь.

10.08.2014 10:39
Комментарии 59

yurybel, спасибо!
12.08.14 06:21
0 0

Alex Exler: А то у нас думаю - ну, понятно, самолет с голландцами сбили, вот они и решили отомстить.

Особо интересна логика таких идиотов недалеких людей: Украина сбила голладский самолет. Поэтому Голландия наказала... Россию. Получается что России нужно следить чтобы в мире больше никто ничьи самолеты не сбивал, а это страна тоже нам санкции выкатит. 😄
11.08.14 16:23
0 0

Pipec: Особо интересна логика таких идиотов недалеких людей: Украина сбила голладский самолет. Поэтому Голландия наказала... Россию. Получается что России нужно следить чтобы в мире больше никто ничьи самолеты не сбивал, а это страна тоже нам санкции выкатит.

Вы, похоже, единственный уникум, считающий, что это Украина сбила. Еще скажите - Су-25 ракетой воздух-воздух.
pfa
13.08.14 00:38
0 0

Поляков - который писатель? Или другой?
11.08.14 15:32
0 0

Alex Exler: Теперь внимание: «Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным» - конец цитаты. Еще раз: этот кусок из пресс-конференции Владимира Путина был приведен в решении суда как доказательство того, что это не «Роснефть» обеспечивает свои интересы, это заявление было расценено судом, как я понимаю, что приобретение «Роснефтью» акций «Юганскнефтегаза»… действовали в интересах государства, то есть финансировало государство. А дальше суд заключает: «Российская Федерация, говоря через своего президента приняла ответственность за покупку «Роснефтью» «Юганскнефтегеза» и за аукцион, который лежал в основе этого» - конец цитаты. Иными словами: когда президент это говорил – тем самым он дал право говорить о том, что это раздербанивание или раздел ЮКОСа происходит с подачи государства, руками государства, в интересах государства и никаких доказательств здесь не надо, потому что это сказал президент 23 декабря 2004 года.
Господа, а кто-нибудь само это интервью Путина целиком видел? Оно о чём КОНКРЕТНО? Про Юкос или "про обеспечение интересов государства ВООБЩЕ"?

По приведённой цитате Венедиктова из (а) никак не следует (б) -- только если в обоих случаях речь была о Юкосе.
11.08.14 09:25
0 0


В.ТЕРЕХОВ (Интерфакс):
"...И третье, естественно, в связи с тем, что сегодня ночью произошли серьезные события по поводу перехода «Нефтеюганска» в руки государственной компании. Как Вы это сможете прокомментировать все?"
Ответ:
"...Теперь что касается приобретения «Роснефтью» известного актива компании, я не помню точно, как она называется – Байкальская инвестиционная компания? По сути, «Роснефть» – 100-процентная государственная компания – приобрела известный актив «Юганскнефтегаза». Речь идет об этом. На мой взгляд, все сделано абсолютно рыночными способами. Как я уже говорил, по-моему, это было на пресс-конференции в Германии, государственная компания или, точнее, компании со стопроцентным государственным капиталом, так же, как и другие участники рынка, имеют на это право, они этим правом, как выяснилось, воспользовались.
Что бы мне хотелось в этой связи сказать. Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х годов, и как, используя различные уловки, в том числе нарушающие даже тогда действовавшее законодательство, многие участники рынка тогда получали многомиллиардную государственную собственность. Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным."
11.08.14 10:27
0 0



К. ОРЛОВА – Для Украины уже запретили транзит.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Над Украиной уже давно никто не летает после сбитого Боинга.



Они вообще flightradar24 открывали? Или хотя бы карту? Они себе представляют какой крюк надо сделать чтобы из Москвы попасть в Грецию, Болгарию, Черногорию? И какое столпотворение будет по краям Украины?


10.08.14 17:31
0 0

Nitro Junkie:


К. ОРЛОВА – Для Украины уже запретили транзит.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Над Украиной уже давно никто не летает после сбитого Боинга.



Они вообще flightradar24 открывали? Или хотя бы карту? Они себе представляют какой крюк надо сделать чтобы из Москвы попасть в Грецию, Болгарию, Черногорию? И какое столпотворение будет по краям Украины?




самолеты летают не по карте а по глобусу 😄 кратчайшее расстояние на карте в меркаторовской проекции измренное линейкой сильно отлчается от кратчайшего расстояния на высоте 9-11 тысяч метров надо поверхностью элипсоида земли


10.08.14 23:47
0 0

Да вот, я читал, мне в целом понравилось, но тоже про зарплаты хотел сказать - вот это удивительно, насколько люди в разных мирах живут. Все-таки кто-то должен ему объяснить там в Москве - обидно, неглупый человек и много знает а с таким вот явным пробелом в знании родной действительности. Он не верит, что люди у нас где-то могут жить на одну зарплату в 8-10-12 т.р. (думает, что прирабатывают дополнительно). Да сколько угодно такого! Бюджетники, провинция - так и живут. У меня жена в командировки ездит, рассказывает, у кого-то родственники есть, знакомые друзей - ну реально, не в вакууме же живем! Просто удивительно.
10.08.14 16:57
0 0

Golovan:
Да вот, я читал, мне в целом понравилось, но тоже про зарплаты хотел сказать - вот это удивительно, насколько люди в разных мирах живут. Все-таки кто-то должен ему объяснить там в Москве - обидно, неглупый человек и много знает а с таким вот явным пробелом в знании родной действительности. Он не верит, что люди у нас где-то могут жить на одну зарплату в 8-10-12 т.р. (думает, что прирабатывают дополнительно). Да сколько угодно такого! Бюджетники, провинция - так и живут. У меня жена в командировки ездит, рассказывает, у кого-то родственники есть, знакомые друзей - ну реально, не в вакууме же живем! Просто удивительно.


Плюсану, кроме бюджетников.

Если он не знает об уровне жизни в стране, о чем он может рассказать? Как-то несколько лет назад смотрел росстат на тему зарплат, так окло 50% по их данным с зп менее 9500, емни, были, а с зп более 60000р, только 2%.

Понятно, серые зарплаты и все такое, но не 50% же страны! По Новосибирску в 2007 началае 08 года очень много фирм как раз таки из серых зп вышли. Но и там где сейячас серые, то оффициальные далеко не минималка, а скажем, 15000п белая, +10000р черная.
11.08.14 05:44
0 0

Мда... об уровне российских зарплат Венедиктов явно не осведомлен.

И про симпатии Вагнера к нацистскому режиму - это сильно!


10.08.14 15:37
0 0

Жаль, что не помню даты одной передачи "Особое мнение".
Несколько лет назад потрясла мысль папаши Фефелова насчет того, что России нужна большая война, что это великолепное движение.
А на вопрос ведущей, что это приведет к многочисленным жертвам, он заявил: "А что, вы хотите жить вечно?'
10.08.14 13:09
0 0

yurybel: Жаль, что не помню даты одной передачи "Особое мнение".

Несколько лет назад потрясла мысль папаши Фефелова насчет того, что России нужна большая война, что это великолепное движение.

А на вопрос ведущей, что это приведет к многочисленным жертвам, он заявил: "А что, вы хотите жить вечно?'

В том-то и особенность таких людей, что для них часто есть вещи поважнее жизни. И их самих, и их близких. И не надо все списывать на деньги. Идейных людей гораздо больше, чем кажется, и это нужно понимать.
10.08.14 13:14
0 0

По третейскому суду Барщевский в этой же программе очень интересно рассказывал
10.08.14 12:36
0 0

Karellen:
По третейскому суду Барщевский в этой же программе очень интересно рассказывал


+1 Из разъяснений Барщевского (они, с моей точки зрения более профессиональны) легитимность этого третейского суда не однозначна. В общем, есть поле работы для юристов еще лет на десять.
10.08.14 12:44
0 0

Alex Exler: А то у нас думаю - ну, понятно, самолет с голландцами сбили, вот они и решили отомстить.

Охренеть.
10.08.14 12:35
0 0

И вот это тоже, весьма вжилу толково ::).


слушать
читать
скачать
10.08.14 12:08
0 0

Орлова - красивая, но дура. По крайней мере в этом выпуске
10.08.14 11:44
0 0

Теплица-Садуль:
Орлова - красивая, но дура. По крайней мере в этом выпуске


Она не то, чтобы дура. Но Венедиктову нужен собеседник другого уровня.

Алекс, спасибо большое за эту информацию.
10.08.14 11:36
0 0

Ю. Поляков по уровню мысленй находится на одной ступени с Фефеловым. Их обоих надо потерять. Смысл слушать пропаганду? с М. Шевченко можно хоть посмеяться. он такой ми-м-и-ми делает вид шо он прям такой патриот и типа государственник. Ну достойная замена Проханова. Вместо этих двух дегенеративных особомненцев лучше бы послушать мнение допустим Караганова. Т.е. вменяемых людей с пониманием особенностей и нюансов политики экономики и т.д.
10.08.14 11:23
0 0

"когда на передачу не пришел Юрий Поляков (которого я бы не стал слушать по определению)"





Вот никогда я этого, наверное, не пойму. Как можно не хотеть кого-то слушать "по определению"? Разве что человек идиот в клиническом смысле этого слова, не умеет связать двух слов, изложить мысль, ничего не помнит и не знает... Но как-то вряд ли это случай Полякова... Тогда из-за чего? Другие убеждения? Я лично скорее послушаю человека, который думает совсем по-другому, чем я. Какой интерес слушать единомышленника? Чем больше человек непохож, чем "страннее и неправильнее" его точка зрения, тем интереснее и больше материала для анализа. Кстати, ИМХО, Венедиктов это хорошо понимает.
10.08.14 11:16
0 0

"А то у нас думаю - ну, понятно, самолет с голландцами сбили, вот они и решили отомстить."

Надо еще добавить, что Нам очень стыдно за сбитый Нами самолет. Ведь Наш стыд доказывает гораздо больше, чем любые твиттеры с фэйсбуками.
10.08.14 10:57
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать