Адрес для входа в РФ: exler.bar

Пляжный ресторанчик

04.04.2012 11:04  6898   Комментарии (7)

Вчера скатались в забавный пляжный ресторанчик The Five Islands. Сайт у них такой пафосный - кухня, дескать, фьюжн и все такое (ну, лишь бы не молекулярная, я этот изврат не выношу), а ресторанчик оказался довольно милый.

Вот это вид из него на пляж.

Шеф-повару было не до нас: в ресторан приехала комиссия народного контроля, и он, стоя навытяжку, где-то с полчаса отвечал им на вопросы.

Официант был просто душка. Довольно прилично для здешних мест говорил по-английски и все рвался показывать нам выбираемое вино, выбираемые блюда и так далее - для наглядности. Жена Сергея нашла в меню как-то сложноприготовляемый шпинат и попросила официанта объяснить, что это за блюдо. Да я сейчас покажу, загорелся официант, помчался на кухню, вернулся и торжественно вручил нам пучок шпината.

Русских, как обычно, ничто не могло остановить от фотографирования еды.

Увидели в меню устриц. Правда, почему-то только по четыре штуки. Я потребовал порцию в восемь штук - люблю это блюдо.

Устрицы оказались местные, огромных размеров. Так что четыре там было в самый раз.

Я по привычке полил устрицу лаймом (лимоны тут не попадались, один лайм) и съел, но тут прибежал встревоженный официант и сказал, что я их совершенно неправильно употребляю. По местным законам надо есть так. Он срезал устрицу ножом, разрезал на две части. Одну часть положил в ложку, полил лаймом, посыпал чесноком, красным жгучим перцем, обжаренным луком, полил двумя видами соусов.

Рядом положил стручковый горошек и огурец - на закуску. Все, ешь, сказал официант.

Надо сказать, что огурчик и горошек - очень не лишние, потому что за вкусом жгущего перца и соуса никакую устрицу и не разглядеть. Но оно, кстати, и правильно - местные устрицы совершенно безвкусные, так что дедовским способом есть их не имеет смысла. Однако с этими приправами с тем же успехом можно есть обычный хлеб - эффект одинаковый.

В качестве главного блюда я заказал краба по-тайски. Приготовления к подаче блюда были внушительными, я сразу себя почувствовал то ли хирургом, то ли дантистом.

Кстати, краб в каком-то пикантном соусе оказался очень даже вкусный. Единственное - ненавижу управляться этими пассатижами и зубцами - такое ощущение, что за свои же деньги сам добываешь себе еду.

В общем, прикольное место, мы еще туда скатаемся, понравилось.

04.04.2012 11:04
Комментарии 7

Экслер, а почему в фотографиях ты никогда не показываешь ни свою жену, ни своих детей? Людям было бы интересно на них посмотреть.
07.04.12 23:49
0 0

Два года назад были в этом ресторане на свадьбе друзей, кухня понравилась, а еще больше понравились коктейли, особенно пина колада прямо в кокосе
05.04.12 13:03
0 0

да... описано мастерски
сразу захотелось отведать... даже этих безвкусных устриц:)
04.04.12 17:19
0 0

Да, были там с женой, мы отдыхали на Чавенге, а туда ездили на закат полюбоваться. Заказали там "комплекс", нам на двоих весь стол заставили, мы и четверть не сьели, там и устрицы были, и рыбы разные, и суп в кокосовом орехе... всего уже и не упомню. Отдали за все это 1700 бат. Это с пивом.
04.04.12 17:12
0 0

Алекс, принимай индуизм, и после этого в любом ресторане,хоть молекулярном, любую пишу строго руками - ибо индуистская религия пользоваться приборами не дозволяет, большой грех. И даже суп ладошкой приходится хлебать. Имел честь как-то раз участвовать в обычном русском застолье (даже с борщом) в компании с несколькими индусами один из которых оказался религиозный ортодокс....особенно борщ ладошкой впечатлил. Кстати мясо он ел, правда каждый раз спрашивал "Му или не му", объяснил что он не есть только говядину и почему-то помидоры (их оказывается индуистам тоже нельзя, тоже какое-то табу). Насчёт му не му мы ему честно отвечали, но вот про то что в борще есть малость томата.. умолчали. Но как он ел борщ ладошкой...это что-то. Кстати, молекулярный ресторан - это тот, из Франции, где размер каждой порции - одна молекула 😄.
04.04.12 11:41
0 0

Роскошно расписал!
04.04.12 11:08
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2593
софт 907
США 82
шоу 6