Адрес для входа в РФ: exler.bar

Пневматика для прочистки труб

25.08.2017 14:04  17740   Комментарии (78)

Увидел тут рекламку вот такого пневматического "пистолета" для прочистки труб. Продается на Gearbest, стоит где-то 1700 рублей.

В демонстрационном-то ролике у них все красиво: в трубу засовывают кучу всяких тряпок, потом накачивают этот пистолет, выстреливают сжатым воздухом - труба прочистилась. Ну, оно и понятно, что на стенде-то все что угодно можно изобразить, особенно если используется кусок трубы и она с обратной стороны открыта.

А вот в реальности такое вообще будет работать или нет? И если таким образом попробовать пробить раковину на третьем этаже, в ванной на втором этаже унитаз не взорвется, случаем?

Кто в этом что-то понимает - расскажите, плиз. Может, кто-то с такой штукой уже дело имел - поделитесь впечатлением: стоит вообще покупать или нет. Работает или не работает?

25.08.2017 14:04
Комментарии 78

Из коментариев в этом топике видно, что тут профессиональных сантехников нет ни одного.
27.08.17 14:22
0 0

Witalij: Из коментариев в этом топике видно, что тут профессиональных сантехников нет ни одного.

А вы вызиваете сантехника, чтобы трубы прочистить? Это, все-таки, достаточно простая работа.

Кстати, я просил надавно, прочистить унитаз сантехника профессионала (он по другому поводу приходил, так что за те же деньги просистил). Он тросом все сделал.


27.08.17 20:42
0 0

Нравится мне этот блог, и сервер расскажут как настроить, и симку как выбрать, и как дерьмо прочистить. Воистину, талантливый человек - талантлив во всём.
26.08.17 13:12
0 0

Дядя Лёша:
Нравится мне этот блог, и сервер расскажут как настроить, и симку как выбрать, и как дерьмо прочистить. Воистину, талантливый человек - талантлив во всём.


А еще мы тут стихи читаем, песенки и фильмы обсуждаем в процессе с говном.

Такие дела...
26.08.17 15:54
0 0

У меня минимойка Karcher, так к ней продается спец. фича в виде длинного шланга с водяной фрезой на конце, предназначенная для прочистки труб. Думал в свое время прикупить и как-то не собрался. Да и трос есть. А так, по идее, штука должна быть эффективной. Короче, в рез-те купил пескоструй - ржавчину/краску с металла обдирать - нужней.
26.08.17 11:15
0 0

Peter Zabriski:
У меня минимойка Karcher, так к ней продается спец. фича в виде длинного шланга с водяной фрезой на конце, предназначенная для прочистки труб. Думал в свое время прикупить и как-то не собрался. Да и трос есть. А так, по идее, штука должна быть эффективной. Короче, в рез-те купил пескоструй - ржавчину/краску с металла обдирать - нужней.


Трос с насадкой с керхеру очень эффективная вещь. При длинных трубах с поворотами единственно реально работающая. Как-то засорилась труба неудачная в доме от мойки, попробовал все - тросы, профессиональную химию. Мучений на час , эффект на пару дней. Керхером промыл без проблем за 20 минут.
27.08.17 09:38
0 0

Peter Zabriski: водяной фрезой на конце

ну конечно же. Надо ее к дрели подсоединить, однозначна.
26.08.17 21:50
0 0

Из того, что сам пробовал -- реально деиствовал только Потхан, но это читый едкий натр.
26.08.17 09:18
0 0

Тросы, вантус - это всё полумеры - пробить небольшую дырочку что-бы вода уходила до капитальной прочистки, ну типа как запаска на машине - до сервиса докатить. Я зимой когда надоело раз в 2 недели работать вантусом, разобрал все трубы, благо пластик, и палкой из колен выталкивал эти *засоры* образованые из жира, грязи и волос. Никаким пистолетом, вантусом, кипятком - несколько килограмм этой довольно плотной массы не вытолкнуть. Ну если только не перемолотить её винтом какимнибудь и с кипяточком не вымыть.
26.08.17 08:42
0 0

Dmitry_Gergel: Я зимой когда надоело раз в 2 недели работать вантусом, разобрал все трубы

Как вы себе это представляете в многоэтажном доме?
26.08.17 12:13
0 0

Dmitry_Gergel: выталкивал эти *засоры* образованые из жира, грязи и волос

А эта хрень прекрасно растворяется, как тут говорят, "специальными химическими средствами", которые не особо специальные, а просто NaOH, он же гидроксид натрия, он же едкий натр, он же каустик или каустическая сода. Стоит копеек. А те, которые специальные модные дорогие - это тоже самое, только разбавленное отдушками, нейтральными наполнителями и гелеобразователями, поэтому более дорогое и менее эффективное. Так что горсть каустика в колено (только не берите его руками), стакан горячей воды и вуаля. В запущенных случаях повторить.

От каустика ещё есть польза, когда надо в посудомойке мыть особо заляпанную какой-нибудь, типа кашей, посуду (каша, зараза, плохо отмывается) или особо противной органикой, можно вдобывок к обычному средству добавит пару ложек каустика. Только следить, чтобы стеклянные бокалы при этом там же не оказались (могут помутнеть) и алюминий.
26.08.17 09:12
0 0

вантуз позволяет гонять воду в трубе туда-сюда, что и прочищает затор. на крайняк, можно дополнительно заюзать прочищающие жидкости типа Тирет или Дебошир. а смысл создания лишнего давления в трубе от меня что-то ускользает.
26.08.17 00:19
0 0

Diz Alex: вантуз позволяет гонять воду в трубе туда-сюда

Недавно прочищал раковину, и заметил, что "сюда" куда эффективней, чем "туда": налил полную раковину воды, когда на вантуз силно нажимал, то, в общем, ничего особенного не происходило, а когда резко вантуз выдергивал, то в раковину всякая грязь попадала с высосанной из трубы водой, и после этого все начинало двигаться. Так что, думаю, что вантуз эффективнее.
26.08.17 00:40
0 0

Alex Exler: А вот в реальности такое вообще будет работать или нет? И если таким образом попробовать пробить раковину на третьем этаже, в ванной на втором этаже унитаз не взорвется, случаем?

Если в засор в ванной этой штукой прочищать, получите струю воды себе в голову из отверстия защиты от перелива.

Если засор в раковине, то просто вылетят под раковиной пластиковые соединения трубок.

На больших расстояниях (между этажами) давление от этой пукалки ощутимого эффекта не окажет.
26.08.17 00:07
0 0

cooka: На больших расстояниях (между этажами) давление от этой пукалки

Еп-на, отличный троллинг опп -- надо побольше пукалку, и тогда во всем стояке всем говном в лицо, утром часов в 7, в понедельник. надо только не забыть бетоном залить заране фановую трубу.
26.08.17 01:06
0 0

Нанороботы, как-то понадёжней будут.
25.08.17 23:31
0 0

Дороговато. На небольших засорах такой заменитель вантуза не треба, а на больших лучше тросом. Я даже голыми руками справляюсь. У меня сифон под ванной неудобный, просто наливаю в ванну воды, одной рукой затыкаю перелив, другой резко бью в слив. Пробивается только так довольно быстро. Потом на ночь химию заливаю и порядок.

Во всех остальных местах проще разобрать и прочистить. Как правило сифон забивается, а у современных достаточно стакан снизу открутить, гуано вытряхнуть и обратно прикрутить. Даже ведро подставлять не надо.
25.08.17 22:30
0 0

У меня есть похожая на эту штука. Покупал в местном баумаркте, стоила сильно дешевле - вряд ли дороже десятки евро. Фишка ее, как я понимаю, в том, что по нажатию "курка" воздух выталкивается в обратном направлении - что имеет некий смысл, "туда" грязь водой заталкивалась, а обратно как раз если подтолкнуть - то прочистится. Опыт использования - не ахти. Трубы в ванной/раковине прочищает вроде норм, для туалета бесполезна, в целом - думаю обычный вантус и универсальнее и не хуже был бы. Насчет "не взорвется ли" - ну как повезет 😄 Хлопок резкий, звучит опасно, но пока ничего не взорвалось.
25.08.17 19:45
0 0

Млин, ЕГЭ в действии. Не "ВАНная ТУСовка", а вантуз !

И да, скачок давления на входе при наличии в 90% случаев раковин/ванн переливных отверстий = в лучшем случае бесполезно, в худшем - разрыв сифона, ибо они сейчас из дешёвого АБС-пластика и ьез резьбового кремления к сливу.
25.08.17 19:23
0 0

Главное не застрелиться из дырки от перелива воды 😄
25.08.17 19:00
0 0

Товарищи! Алекс вроде простой вопрос задал: "Кто ПОЛЬЗОВАЛСЯ это штукой? Поделитесь - работает?" Как я понял по комментам, никто не пользовался. Одни мнения "Я думаю..." "Скорее всего..." "Вантуз лучше..." "А вот у меня тросик..." ...
25.08.17 18:48
0 0

Otec_S:
Товарищи! Алекс вроде простой вопрос задал: "Кто ПОЛЬЗОВАЛСЯ это штукой? Поделитесь - работает?" Как я понял по комментам, никто не пользовался. Одни мнения "Я думаю..." "Скорее всего..." "Вантуз лучше..." "А вот у меня тросик..." ...


Ну таки давайте подождём пока купит и обзор сделает! 😄
26.08.17 08:48
0 0

раковина в ванной засорилась до того, что вода вообще перестала сливаться, даже кипяток из чайника. вантуз большой, раковина под углом - никакого толка. поковырялся в сливной трубе под пробкой, которая защищает от крупного мусора, вода за пол-часа слилась. залил пол-бутылки геля за 1,5 (или 2,5, не помню) евро, теперь за время бритья (почти 10 минут) вода не поднимается выше пары сантиметров от дна.

а вот гранулат - фигня, вообще не помогал.
25.08.17 18:30
0 0

парогенератор наше все, я просто сыплю химию для прочистки эпизодически (сантехник советовал, что можно даже порошок стиральный)


25.08.17 18:16
0 0

maratische: я просто сыплю химию для прочистки эпизодически


гирдоксид натрия работает. им можно трупаки растворять, долго, правда 😄 Если готовы ждать, то да, за неделю рассосется. Главное не переборщить и не залить какой-нибудь серной кислоты с перокдисом. Может ебануть зачетно. Если пластиковые трубы, то не особо кородирует.



Кстати... как насчет прозрачных труб? Говно рассматривать 😄
25.08.17 18:36
0 0

Петарду смыть надёжнее.
25.08.17 18:06
0 0

хлипкая на вид конструкция, гиммик. Потом, если бы это работало, сантенхники бы приходили со своими "хеви дюти" пистолетами. Однако ж нет, трахаются с развинчиванием вонючих труб. Хотя счас особо продвинутые приходят с камерами-эндоскопами.

Вантус, потом развинчивание коленки, потом змея-протаскивалка, потом... за 20 лет на 10 с"емных квартирах ни разу не было чего-то сложнее. Ну, и яблоки не надо смывать в унитаз. А то у меня приятель был... отличился.
25.08.17 17:17
0 0

Туфта, конечно
25.08.17 17:05
0 0

То что показано в углу на снимке, в природе практически не существует ))) вымерло давно.

в современных умывальниках есть еще пара дырок у верхнего края, защита от перелива воды.

качественно их заткнуть довольно проблематично, а без этого данный девайсик бесполезен.

Старый добрый сантехнический тросик все еще лучшее решение для данных проблем
25.08.17 16:59
0 0

Насколько я понимаю, эта фигня работает абсолютно по принципу вантуса - толкает под давлением воздух в трубу. И эффективна, соответственно, примерно настолько, насколько эффективен вантус.


Slonjra:


в современных умывальниках есть еще пара дырок у верхнего края, защита от перелива воды.



качественно их заткнуть довольно проблематично, а без этого данный девайсик бесполезен.






У меня умывальник и ванная снабжены закручивающимися заглушками для этих отверстий. До вашего комментария я даже не задумывался об их предназначении. 😄 Спасибо!
25.08.17 22:50
0 0

Slonjra:
То что показано в углу на снимке, в природе практически не существует ))) вымерло давно.

в современных умывальниках есть еще пара дырок у верхнего края, защита от перелива воды.

качественно их заткнуть довольно проблематично, а без этого данный девайсик бесполезен.

Старый добрый сантехнический тросик все еще лучшее решение для данных проблем


Угу. Для качественного затыкания пользовался двумя вантузами. В ванной было дело. Одной рукой держал вантуз над верхним отверстием другой рукой дрочил.

Эта пневмоштучка может и не бесполезна, но не универсальна. С любым видом засоров не справится. Проще тросик купить.


25.08.17 19:26
0 0

Slonjra: в современных умывальниках есть еще пара дырок у верхнего края, защита от перелива воды.

Кстати, да. Когда вантузом пользуешься, необходимо как-нибудь затыкать подобные отверстия, у ванны тоже.
25.08.17 17:10
0 0

Меня беспокоит дальнейшая судьба всех этой "кучи всяких тряпок". У меня есть обоснованное ((en.wikipedia.org подозрение, что они создадут новый затор в канализации, только чуть дальше.

На мой взгляд засоры в сифонах и трубах в квартире устраняются промыванием горячей водой под напором. Или вантузом. Или попеременно тем и другим. А налет в трубах специальными химическими средствами.
25.08.17 16:51
0 0

что-то мне подсказывает, что это фуфло. Просто потому, что если бы оно работало, то оно было бы или давно взято на вооружение сантехниками, или на всех форумах народ делился бы лайфхаком, что "чем платить тыщу сантехнику каждый квартал, лучше один раз купить такой пистолет"... Но раз таких советов не наблюдается, то скорее всего есть подвох.
25.08.17 16:32
0 0



Мнение специалиста.
25.08.17 16:23
0 0

в реальности у меня после попытки прочистки трубы от засора обычным вантузом выбило заглушку, в которую входит слив от фильтров тонкой очистки.

ну а с таким пестиком можно представить 😄


25.08.17 15:46
0 0

Я - за вантуз. Иногда предварительно заливаю чистящую жидкость.

А тут - стрельнешь на кухне, а вылетит в ванной или в туалете...
25.08.17 15:43
0 0

Этакий вантуз наоборот получается. Может и сработать, если засор небольшой. Есть бесплатный вариант - шланг. В ванной можно просто лейку с душа скрутить. Шланг засунуть в слив и включить горячую воду на максимум, неплохо работает, думаю, что лучше этой пукалки. Горячая вода смывает застывший жир с труб.
25.08.17 15:38
0 0

Хрень полная скорее всего.

Я вот такое покупал:
www.maxidom.ru

То есть, что-то типа шприца. Довольно бесполезная вещь. Просто вантуз лучше. За ватнуз можно схватиться двумя руками и надавить резко всей своей массой и получить неплохое давление. А в этом шприце давление тоже получается нагнетается руками. Только двумя руками там сложно схватиться. То есть по-любому хуже.

Тот, что Алекс запостил, выглядит чуть по-другому, но принцип действия, скорее всего, такой же (ну, то есть, никаких балонов с сжатым воздухом там не видно). Так что и результат скорее всего такой же.

Ну и с гигиенической точки зрения... вантуз помыл чуток в все ок. А с этого всякое говно (извиняюсь) потом изнунри капает. Приходится мучиться с мытьём
25.08.17 15:27
0 0

Есть два вида засоров: в сифоне-отстойнике и в трубе.

С первым все просто и с проверки на его наличие надо начинать. Снял отстойник, развинтил да промыл - дело пяти минут.

С трубами сложнее и "бесплатными" пятью минутами своего драгоценного времени не обойдешься. Самое неэффективное, но иногда помогает - это вантус (разумеется, сифон отстойник должен быть чистым). Далее спец. жидкость и/или трос.

Что же про этот пистолет, то, честно говоря, я в него не верю. Совсем;))
25.08.17 15:26
0 0

Peter Zabriski: Есть два вида засоров: в сифоне-отстойнике и в трубе.

Вот боюсь, что при попытке прочистить трубу таким пистолетом, сифон-отстойник и разорвет. 😄
25.08.17 17:02
0 0

Что-то не понимаю смысла такого дивайса.

Трубу с открытым концом надежнее и проще прочистить руками без всяких пистолетов. Не уверен, что этот пистолет справится с длинной трубой.

А уж если в канализацию тряпками стрелять - нужно быть полным идиотом.

PS. Но судя по картинками, он не тряпками стреляет, а работает как вантус. Ну... вантус за 1700? Не знаю, кому это нужно.


aag
25.08.17 14:33
0 0

Месяц назад образовался затор, причём он в одном и том же месте где-то раз в 2-3 года образовывался. Раньше вызывал сантехника - 500 р. и всё готово, а тут решил, что и сам справлюсь, за 150 (всего!) р. купил сантехнический трос - и таки справился 😄

Но, в защиту сантехников надо сказать, что у них получалось быстрее и чище. По первому разу я загваздал всё вокруг 😄
25.08.17 14:29
0 0

Унитаз точно не взорвётся, инфа 100%.
25.08.17 14:29
0 0

Эээ..... кинуть петарду и закрыть вход. Что будет?

Все зависит от силы этого самого выстрела- может соединения все нафиг разнесет...
tch
25.08.17 14:25
0 0

не проще сифон под раковиной скрутить и прочистить... не хочется чистить - купить и поставить вместе с гофрой? Или сама труба забита, а не то что под раковиной?

На эту хрень по ссылке я бы не тратился
25.08.17 14:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать