Адрес для входа в РФ: exler.bar

По поводу лагуны в дельте реки Эбро

21.06.2018 11:04  9324   Комментарии (6)

После публикации моей статьи об устричных фермах в дельте реки Эбро читатель Андрей прислал интереснейшее письмо, в котором он рассказывает о причинах изменения экологической обстановки в дельте о том, почему море поглощает песчаную косу залива. Я в этом ничего не понимаю, а Андрей разложил все по полочкам - очень познавательно было почитать. Цитирую его письмо.

Короче - все очень просто. Река Эбро когда-то была полноводная река полугорного типа. То есть, может и не стремительная, но с быстрым течением. В какой-то момент - точно не знаю когда - где-нибудь в 50-х наверное когда по всему миру строили плотины - понастроили на Эбро каскад водохранилищ.Может позже - наверняка можно найти в интернете при желании. А каскад водохранилищ автоматически обозначает уменьшение скорости течения. А уменьшение скорости течения дает что? А то что песок и прочие породы, которые река вымывает на своем протяжении, просто не доходят до устья. Раньше то есть была стремина, быстрое течение - всякий песок, глина и прочее, вымытое дождями стекало в реку а там все это неслось водой до моря, до устья. А на впадении в море, понятное дело, течение резко ослабевает и быстро сходит до нуля и породы осаждаются, намывая ту саму косу. Да, да - косе-то как раз наверное не 100 лет, а тысячи на самом деле. А теперь все эти наносные породы осаждаются в самих водохранилищах. Более того, сток реки уменьшился скорее всего в разы. То есть объем воды который доходит до моря, впадает в него. Потому что площадь водохранилищ которых там несколько штук - значительно увеличила площадь с которой эта самая вода испаряется. Поэтому часть воды банально не доходит до моря, просто испарившись. Меньше воды дошло до моря - опять же меньше течение, меньше наносов.

В таких морях как Каспийское - там после впадения Волги еще долго идет меляк, типа метра 2 глубина идет километрами вглубь моря - там зарегулирование реки приводит к обмелению устья как раз. Раньше сильное течение промывало вдаль это все, а теперь глушняк и все обмелевает. Но там же, где в море быстро начинается глубина, эффект обратный - наносы с реки начинают размываться волнами при штормах. А так как новых наносов мало, то постепенно все смывается в море.

Это все была логика после которой я полез попробовать найти тебе обоснование.

Нашел вот это - https://studopedia.org/10-23934.html

Вот цитата из этой статьи:
" В результате сооружения водохранилищ и отложения в них наносов существенно уменьшается и сток наносов рек. По расчетам автора, после сооружения водохранилищ сток наносов в устьях рек Волги, Риони, Дуная, Куры и Миссисипи сократился приблизительно в 2 раза, в устьях рек Сулака, Тибра и Нила — в 8—10 раз, в устье Эбро — в 250 раз (!). В последнем случае столь значительное уменьшение стока наносов объясняется близостью крупных водохранилищ к устью реки.
Уменьшение стока наносов рек вследствие их отложения в водохранилищах может вызвать нарушение баланса наносов в устьях рек и стимулировать частичное волновое разрушение морского края дельты, как это уже произошло в устье Нила после возведения Высотной Асуанской плотины и создания водохранилища Насер в 1970 г., а также в устье Сулака после сооружения Чиркейского водохранилища в 1974 г. и устье Эбро после строительства водохранилищ Мекинеса и Рибарроха в 1964 и 1969 гг. соответственно."

Собственно, вот он ответ - когда плотины-то построили.То есть раньше коса существовала за счет ежегодного наноса пород с реки, компенсировавших процесс волнового размытия, а теперь все это разрушается ибо нет источника для поддержания баланса в природе, существовавшего черт знает сколько лет...

21.06.2018 11:04
Комментарии 6

Все это интересно, но река Эбро в эту лагуну ну никак не попадает. Может раньше она там и протекала когда-то, когда была полноводной, но потом изменила русло с основного на один из протоков, а коса осталась и теперь без речной поддержки исчезает. На карте, кстати, выше есть еще одна коса, там тоже когда-то был крупный проток.
sgl
22.06.18 10:57
0 0

Все четко пацан распедалил, прямо не придерешься!
21.06.18 19:09
0 1

интересно, спасибо!
21.06.18 13:04
0 0

"Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача" (с)
21.06.18 11:53
0 0

Ну вот, теперь копать песок в водохранилищах Коматсу, возить на побережье Сканиями, раскидывать по косе Катерпиллерами, и все при деле.
21.06.18 12:07
0 0

Вот видео про пляж в Адлере, который скоро исчезнет из-за неграмотной постройки порта около Олимпийских объектов.
21.06.18 11:53
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3778
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6