Адрес для входа в РФ: exler.bar

По поводу "Киоска" в iOS

30.01.2013 15:04  5125   Комментарии (12)

Пришло письмо, в котором автор излагает интересные подробности о "Киоске" (Newsstand) в iOS и о том, каким образом для него готовятся издания. С разрешения автора, Алексея Клецеля, публикую письмо здесь, так как некоторым наверняка это будет интересно и полезно.

Прежде всего, спасибо за интересные и дельные обзоры. Пишу по поводу вышедшего недавно поста «Периодические издания в планшете»

В посте вы путаете понятие эппловского киоска и киоска публикации. Эппловкий киоск, аналог которого действительно отсутствует на андроид, по сути специальная папка, куда издатели периодики ставят свой контент (т.е. программы). Обязательным условием попадания в iOS-папку Newsstand является наличие функции подписки внутри приложения. Т.е. если в вашем журнале нет возможности subscribtion, как это было поначалу у, например, «Огонька», то в киоск его не пустят.

Киоск публикации — это внутренний интерфейс программы, созданной издателем, с доступом к отдельным номерам. Она может стоять в Newsstand, а может и быть снаружи. Кстати, в iOS 6 у пользователя появилась возможность решить оставлять некий журнал в Newsstand или вытащить его наружу, как отдельную программу. Все киоски, которые вы показали в посте сделаны методом Adobe DPS (по которому я имею честь быть сертифицированным специалистом). Есть еще с десяток других методов, а также можно просто написать программу с обновляющимся контентом, соответствующую критетиям Newsstand. Так сделана программа The New York Times.

Кстати, полезность киоска Newsstand все больше подвергается сомнению, поскольку если у вас штук 30 периодических изданий в нем, с изменяющейся, с соответствии с обложкой иконкой и автоматической сортировкой по обновлению, порой сложно быстро найти нужное издание. Поэтому Эппл и добавил возможность выноса любого издания наружу из папки-киоска.


Метод Adobe Digital Publishing Suit, и все многие подобные, основывается на использовании программы верстки InDesign. Формируемые статьи прямо из InDesign'a посылаются в облако Адоба, где храниться и оттуда раздается номер. С помощью программы DPS App Builder издатель заказывает брендированную программу-оболочку со своими настройками (например, ставить или нет в Newsstand), иконкой, подписывает сертификатами на свое имя. Адоб формирует программу-киоск и дает скачать пользователю. Эту программу издатель и посылает в App Store. Аналогичным способом можно заказать программу-оболочку для айфона (или универсальную iOS), Google Play (планшеты), Kindle Fire и RIM PlayBook. Скачивание происходит, как я упоминал, с облака Адоба, т.о. теоретически можно один и тот же контент посылать на столь разные устройства (хотя на практике это происходит редко).

Аналогичное решение есть от Mag+ (тоже на InDesign), аж два от Quark, базирующиеся на QuarkXPress, но непопулярные. И еще ряд похожих на HTML5/JS/CSS.

По поводу сложности. Подготовка хорошего интерактивного макета, как например у русского Popular Mechanics, требует очень подготовленного персонала и времени. Один человек за пару дней сможет сделать только нечто, что будет кое-как подогнано под экран айпада в плане удобочитаемости + какая-то несложная интерактивность. Это всё, вкупе с ценой в 6000 долларов в год + пакеты скачивания сдерживает распространение Adobe DPS. A это решение лучшее в плане цена/результат.

Мало того, основной контент делается для айпада, хотя поддерживаются и др. платформы, перечисленные выше, поскольку на айфоне читать журналы неудобно, PlayBook нераспространен, пользователи Android-планшетов не привыкли платить и не пользуются своими планшетами так часто и много, как люди пользуются айпадом. Прибавим к этому фрагмантированность Android-платформы с кучей размеров экранов и версий OS и получаем, что не только издатели, но и сам Адоб не сильно вкладывается в Андроид-версию DPS. Tак есть целый ряд функций, которые работают на iOS и не работают в Андроид-версиях DPS-киосков.

Надеюсь это длинное письмо вас не утомило и позволило прояснить ситуацию с интерактивными публикациями. Если нужны уточнения, буду рад ответить.

Алексей Клецель, Холон, Израиль

30.01.2013 15:04
Комментарии 12

Alex Exler: пользователи Android-планшетов не привыкли платить и не пользуются своими планшетами так часто и много, как люди пользуются айпадом.

Дурость какая то. Интересно как я буду платить за то, чего нет на планшете. Я бы с удоволствием читал Total DVD на нем если он был бы. Если на iOS можно было взламывать журналы и выкладывать как приложения наприме на 4pda, то количество покупок тоже было бы небольшое.
31.01.13 05:05
0 0

Что-то не получилось у меня ни перенести приложения в киоск (а зачем, кстати?), ни вынести журнал из киоска наружу (подписан на ЗР)...
31.01.13 00:05
0 0

Сертифицированный специалист, который не может правильно произнести АдобИ-И-И-И? 😄
30.01.13 22:25
0 0


Обязательным условием попадания в iOS-папку Newsstand является наличие функции подписки внутри приложения.


Кстати, недавно был опубликован занимательный способ обойти это условие и переместить любое приложение в киоск, самостоятельно)

How To Put Apps Inside Of Newsstand Without A Jailbroken Device

Раза с десятого получилось...

Затем, киоск можно превратить в скрытую папку:

How To Make Your Apps Invisible Without A Jailbreak
30.01.13 17:50
0 0

А зачем помещать любое приложение в киоск?
Есть еще один хороший способ обойти это условие: надо сделать два способа продажи: через App Store и подписку на своем сайте. Кто хочет, покупает номер целиком, кто-то покупает подписку на сайте, минуя apple.
31.01.13 00:28
0 0

Оффтоп. Бублик - политик. lenta.ru/news/2013/01/28/bublik/
30.01.13 16:23
0 0

Wilhelm:
Оффтоп. Бублик - политик. lenta.ru/news/2013/01/28/bublik/


Ну, в этом он не одинок: некоторые и повыше пробились - кресло мэра занимают: 😉

http://news2.ru/story/356673/

http://en.wikipedia.org/wiki/Talkeetna,_Alaska#Government
30.01.13 17:26
0 0

Могу тоже поделиться опытом, т.к. пишу сервисы как раз для приложения созданного под киоск. У нас в самих статьях минимальная интерактивность — знай себе, читай, да пролистывай. Однако сам процесс подготовки автоматизирован и вышедший из InDesign номер быстро попадают и в электронные версии на сайте, и в смартфоны/планшеты.

Т.к. приложение написано нами (как для IOS, так и для Android), проблем ни на одной платформе нет. Отличие лишь в том, что в IOS пользователь открывает журнал из киоска, в Android-е ему необходимо запускать отдельное приложение.

Когда же мы говорим о журналах с большим количеством медиа: видео в статьях, интерактивные блоки, то фактически это овчинка ручной работы и дополнительные трудозатраты: макет для бумаги, макет для "электронки".

Про книги вообще молчу: либо пишешь свою читалку со своим же магазином, либо продаешь через кого-нибудь с соответствующими отчислениями. Есть вариант iBooks, но это только для IOS; в Android-е защитить свой контент не представляется возможным.
30.01.13 15:53
0 0

nomshar : А можно ли как-то с Вами посоветоваться на тему приложения для журнала? Спасибо.
30.01.13 18:01
0 0

Алекс, пардон за оффтоп, но FireFox постоянно ругается на автоматическое перенаправление. Может опять зловредный скрипт?
30.01.13 15:19
0 0

V.Fedorov:
Алекс, пардон за оффтоп, но FireFox постоянно ругается на автоматическое перенаправление. Может опять зловредный скрипт?


У меня ни FireFox не ругается, ни KIS 2013. Так что, похоже, это у вас троян на компе.
30.01.13 15:23
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6