Адрес для входа в РФ: exler.bar

По поводу юного дагестанского поэта

20.12.2010 16:10  5253   Комментарии (23)

Не так давно делал я запись по поводу юного дагестанского поэта, победителя всевозможных литературных конкурсов, выпустившего не одну книгу стихов. Стихи были ужасные - зарифмованная бессмыслица. Но было предположение, что парень все-таки пишет не по-русски, а это просто такой дурацкий перевод.

Теперь все выяснилось. Писал он по-русски. Это именно его стихи. Однако основной язык у Мурада - табасаранский. (Кстати, очень сложный.) По-русски в селе говорят практически все, но это второй язык. И когда школьник Мурад стал сочинять стихи, в которых слова складывались в рифмы - все восхитились. А в смысл слов как-то вникнуть и не пытались. Да и зачем? Рифмуется - уже хорошо.

Папа Мурада (школьный учитель) стал курить сыну фимиам и доказывать, что он вообще новый Пушкин, не говоря уж о Евтушенко. Под напором папы Мураду стали давать какие-то литературные премии (в комиссиях этих премий русский язык, судя по всему, был даже не второй, а где-то пятый), начали выпускать его книжки и так далее.

А потом стихи попали в Интернет и случилась катастрофа. Злобные интернетовские негодяи посмеялись над стихами. Папа в шоке. Мурад тоже в шоке. Даже забросил писать стихи. (Что, в общем, и хорошо - лучше вообще ничего не писать, чем нанизывать полную бессмыслицу и мнить себя великим русским поэтом.)

Вот такая история. Мальчика жалко. А папе хочется сказать много добрых слов. Изо всей силы.

20.12.2010 16:10
Комментарии 23

Знаменитый дагестанский спортивный коментатор тоже когда-то маленьким был... Вот, в люди вышел!


22.12.10 09:29
0 0

Я безнадежен как поэт

По ряду надобных примет:

Я не могу писать стихи

Из снега, рыбьей требухи,

Случайных взглядов, овощей,

Любых потерянных вещей,

Из глупых, но красивых слов,

Каминов, свечек и мостов,

Из поцелуев, сосен, елей,

Писать без смысла и без целей.



Я не хочу тянуть резину,

Писать про осень, лето , зиму,

Про то, как ярко ты одета,

И про погибшего поэта,

Про то, что вижу за окном

Я грязный серый пыльный дом,

Который, бл.ть, меня выводит,

Как и работа на заводе,

Как тот мудак, что за стеной

Во тьме, конечно же, ночной

С отборным пьяным русским матом

Жену воспитывал лопатой,

Про ебанутую систему,

Откат под новую хозтему,

И про начальника --- козла,

(Так, по привычке --- не со зла...)

Вокруг не люди, сука, --- звери,

Побьют все окна, спиздят двери,

Насрут, нагадят, пидарасы

Несут свою культуру в массы...



Короче, я, бл.ть, не поэт

По ряду надобных примет.
21.12.10 23:54
0 0

Ну что же, отрадно, что есть еще здравые силы, способные благотворно повлиять на развитие культуры. Это я про людей, осмеявших "юное дарование" из солнечного Дагестана. Хорошо, что мальчик перестал писать уже сейчас (я не уточняю, стихи или прозу, потому что из его стихов понятно, что и к прозе он тоже абсолютно не способен, поэтому ему не надо писать вообще). А то прошло бы какое-то количество лет, и его уже было бы не остановить - примеров таких масса. А теперь у него есть шанс найти себя и заняться действительно своим делом.
21.12.10 23:37
0 0

Если хочет писать хорошие стихи - научится. На своем ли языке, на чужом ли.

А если хочет "быть поэтом"...

Ну и папе привет, канеш.
21.12.10 00:20
0 0

JBazis:
Если хочет писать хорошие стихи - научится. На своем ли языке, на чужом ли.

А если хочет "быть поэтом"...

Ну и папе привет, канеш.






Этому нельзя научиться.

Должны либо быть к этому способности, либо нет.
21.12.10 21:41
0 0

ИМХО, ничего страшного не произошло, ну поржали над пацаном - в его возрасте куча других пацанов становятся объектами насмешек, травли и откровенных унижений. Зато, может, пацан переключится на родной язык и будет продвигать родную табасаранскую культуру.
20.12.10 21:58
0 0

Гришка: Зато, может, пацан переключится на родной язык и будет продвигать родную табасаранскую культуру.
Вот это будет самым правильным. Если желание сочинять останется сильным, то пойдет по другому пути не смотря ни на что. Кстати, кто там смеется? Местные мальчишки, которые почитали блогов? Так в отличе от них (местных), он хоть стал известный. Причем, даже у тебя Алекс, очень многие по-доброму ему желают продолжать это дело. Так что, нечего переживать, папе быстрее выходить из шока, ничего страшного не произошло.

Я вот вообще ни одного слова на табасаранском языке не знаю, а том оказывается 48 падежей!


vov
20.12.10 22:08
0 0

И когда школьник Мурад стал сочинять стихи, в которых слова складывались в рифмы - все восхитились. А в смысл слов как-то вникнуть и не пытались. Да и зачем? Рифмуется - уже хорошо.
Большая часть поэзии (в том числе и вполне мэйнстримной) под это определение подходит. Достаточно "поэту" зарифмовать ккакую-то банальность - так это резко становится офигительно смешным.
20.12.10 18:53
0 0

Смотря с какой стороны на все смотреть. Ведь скольким люядм он настроение поднял, какой щедрый фонтан позитива он пролил на наши серые будни. Плюсую парню.
20.12.10 18:08
0 0

Жаль, умер Александр Иванов...
20.12.10 17:46
0 0

Боюсь, мальчишка мог и правда ооочень расстроится, мало ли как заносит в юные годы, а если еще и папа поддерживает... пост этот да и сам случай забудем через неделю (две, месяц), а парень и вполне может всю жизнь с вмятиной в душе прожить (а может тоже забудет через два дня 😖). Алекс, я понимаю что тебе традиционно пофиг на подобные замечания, но, может, не стоит такие вещи лишний раз пиарить?
20.12.10 17:26
0 0

Паренек еще молодой, переживет. Главное, не пишет больше:) Некоторые до 70 лет строчат фигню всякую и думают, что они гении. Ну или нанофильтры изобретают, ага:)
20.12.10 17:16
0 0



sergwolf: Паренек еще молодой, переживет. Главное, не пишет больше



А почему бы мальчику не писать стихов на родном языке?
20.12.10 17:42
0 0

Стихи, операционные системы... Чем бы дитё не тешилось... А вот те, кто их поддерживает, издает и выставляет как гениев - очень далекие люди. Я не понимаю их мотивацию. Одни не в зуб ногой в компьютерах, другие похоже не читали приличной литературы.

Но речь не об этих людях. Мне интересно. какой идиот соглашается это издавать?

Жаль я уже не тинейджер, а то записал бы 8 музыкальных альбомов в за день, и издался бы мультиплатиновым тиражом как юный гений 😄
20.12.10 16:56
0 0

Вот еще, про рифмоплетушку Толстоухова. куды уж мальчишке-то !

fakty.ua

Еще не утихли споры по поводу недавно введенного в Кабмине дресс-кода, автором которого является министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов, как Анатолий Владимирович порадовал своих "фанов" еще одним сюрпризом. На днях на официальном сайте г-на Толстоухова появился сочиненный министром Марш госслужащих. Музыку написал народный артист Украины, композитор Александр Злотник.

Правда, государственные служащие в гимне почему-то названы "Державiними": "Ми Державiни службовцi кра∙ни". Подобные ошибки в украинском правописании характерны в основном для выходцев из так называемых русскоговорящих регионов Украины. Анатолий Толстоухов, как известно, родился в городе Харцызск Донецкой области, а затем учился в Орловском педагогическом институте (Россия). Но гораздо интереснее проанализировать сам текст марша, поскольку это первое произведение такого рода.

Так, в марше утверждается, что Украина "в майбуття iде". Это уже хорошо, можно сказать, даже оптимистично как-то. Далее из текста следует, что "у пам'я-тi народно∙ загояться всi рани", потому что госслужащие "уже на маршi i я, i вiн, i тi". Здесь не очень понятно с точки зрения смысла, но звучит красиво. Анатолий Владимирович также утверждает, что еще предки учили "кордони захищати, державу берегти". Вероятно, это какой-то скрытый намек на просуществовавшую совсем недолго Карпатскую Украину или УНР, поскольку никакой другой "державы" у Украины не было до 1991 года.

Наиболее оптимистично звучит последний куплет марша. Слушателям сразу станет понятно, что все изменится к лучшему, а Украина расцветет, как калиновый цвет. "Державна справа наша як пiсня в далеч мине, Нехай ∙∙ почуї весь укра∙нський свiт" - это, пожалуй, самые загадочные строки марша. Если "державна справа мине", то есть пройдет, то каким образом о ней услышит мир, пусть даже только украинский? Или это будет означать завершение трудов государственного служащего?

Словом, марш заставляет задуматься... Кстати, автор гимна, видимо, решил поставить точку в спорах по поводу визуального образа страны. И в припеве предлагает считать госслужащих лицом Украины:

Ми Державiни

службовцi країни,

Серце, розум,

надiйне плече,

Ми обличчя твої,

Україна,

I для нас це найвища

є честь

Примечательно, что Марш госслужащих не является для Анатолия Толстоухова пробой пера. Проза министра, точнее книга "Харцызск: время, события, люди", вошла в утвержденный Госкомитетом телевидения и радиовещания список книг, которые, как сооб-щал в свое время департа-мент издательского дела и прессы ведомства, будут изданы до конца 2010 года в рамках государственного заказа.
20.12.10 16:38
0 0

Сложно сказать. С одной стороны - хлопчик, сидящий над книгами в далеком ауле - это уже похвально..тащить таких надо подальше от аульской действительности - и батя молодец, всеми силами тащит, с другой стороны - кошмарность стишат..Но ! Алекс, вы слыхали про нашего украинского министра Толстоухова ? Вот ихде-то талантишшо ! Глыбишшо ! Мужчина "Марш госслужащих " сочинил - так смысла в нем не более, чем в стишатах паренька -



Марш держслужбовців

У кожного свій вибір і ми його зробили

Служити батьківщині, добробуту людей,

Щоб у світі шанували, нащадки щоб любили,

Славетну Україну, що в майбуття іде

Славетну Україну, що в майбуття іде.

Приспів:

Ми Державіни службовці країни,

Серце, розум, надійне плече,

Ми обличчя твоє, Україна,

І для нас це найвища є честь

Ми обличчя твоє, Україна,

І для нас це найвища є честь

Так с давне повелося, бо пращури так вчили,

Кордони захищати, державу берегти,

У пам'яті народної загояться всі рани,

Бо ми уже на марші і я, і він, і ті.

Бо ми уже на марші і я, і він, і ті.

Приспів.

Все змініться на краще і рідна Україна,

Розквітне калинове наш український рід,

Державна справа наша як пісня в далеч мине,

Нехай іі почує весь український світ,

Нехай іі почує весь український світ.

Приспів.

www.pravda.com.ua



А про мальчика - пусть учится, авось "люди з хлопця вийдуть". Все не Толстоухов.
20.12.10 16:37
0 0

Эх вы, блогеры, беспощадно развенчали талант мальчика. Теперь он отпустит бороду и уйдёт в горы, чтобы оттуда осуществлять джихад. Спасибо, блогеры, что вырвали Мурада из лап поэзии и вернули в лоно ваххабизма!
20.12.10 16:36
0 0

А что папа? Папа -сельский учитель, у папы русский язык тоже второй, возможно, еще "вторее", чем у сына.

А вот куда смотрели в издательствах (они то точно не в этом селе находятся) - это действительно вопрос.
20.12.10 16:30
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6