Адрес для входа в РФ: exler.bar

По результатам использования Samsung Galaxy Note

11.03.2012 11:40  7391   Комментарии (52)

У меня в Испании Samsung Galaxy Note стал основным телефоном: в него воткнута испанская симка, а в айфоне осталась российская. Поэтому я именно Note везде таскаю с собой, так что теперь могу поделиться своими впечатлениями по результатам примерно месячного постоянного использования.

В общем, аппаратом я, в основном, очень доволен. Более того, в силу его размера на телефон переползла часть функций планшета - я на нем смотрю кино, читаю, гуляю по Интернету и так далее. И в этом главное его безусловное достоинство - при наличии Note можно уже не заводить планшет.

Самый класс - это полноценный браузер на разрешении экрана 1280х800 с поддержкой флеша, скриптов и так далее. Разница с тем же айфоном - огромная. Там браузер - ну совсем из серии "что-то глянуть по-быстрому". Здесь же можно пользоваться по полной программе.

Видео отлично идет, читать очень комфортно, фото- и видеокамера работает просто здорово - большинство фотографий в Испании, которые публиковались в блоге, я снимал именно на Note.

Аккумулятор ведет себя терпимо. После того как он "раскачался", на день заряда, в общем, хватает. Если не запускать просмотр фильмов, то для чтения, Интернета и всего остального - нормально. Я даже думал, что будет хуже, учитывая постоянно включенный push и Wi-Fi, а также известную прожорливость "Андроида".

Note себя отлично показал в качестве модема с точкой доступа Wi-Fi, причем, что интересно, айфон на этой испанской симке (от Simyo) точкой доступа становиться отказался, а у Note - без проблем, и я таким образом имею нормальный Интернет как в телефоне, так и в ноутбуке через этот телефон. (В дом Интернет пока не проведен, я думал, что приеду только на неделю, поэтому не стал заказывать.)

Теперь о проблемах. Главная проблема - вырубание мобильной передачи данных (EDGE, 3G) в совершенно произвольный момент. Иногда это происходит после отключения Wi-Fi - мобильная связь после этого просто не появляется. Иногда это происходит, когда Wi-Fi не вырубается, но сама сеть пропадает - то есть я вышел из дома, достал на улице телефон, а там мобильных данных уже нет. Что характерно, эта штука лечится только перезагрузкой телефона, что крайне раздражает. Всякие вырубания-врубания сетевой связи - не помогают совершенно. Происходит это обычно один-два раза в день.

Вторая проблема - очень неудобное окно блокировки. У Samsung это старая традиция - за окно блокировки в Galaxy S надо убивать просто на месте, большего идиотизма трудно было придумать. Здесь чуть-чуть получше, но все равно - разблокировку часто удается сделать не с первого раза, а уж переход на пришедшую SMS или пропущенный телефонный звонок срабатывает обычно раза с пятого.

Впрочем эта проблема, в отличие от первой, в "Андроиде" решается элементарно - я просто поставил WidgetLocker Lockscreen, который заменил окно блокировки своим приложением.

А вот так у меня выглядит основной десктоп.

В общем, несмотря на некоторые проблемы, телефончик оказался очень и очень удобный - для моих задач, разумеется. Так что вернусь в Москву - скорее всего, сделаю его основным телефоном. Ну и подкасты с него слушать (BeyongPod) на порядок удобнее, чем с айфона, что тоже не может не радовать.

11.03.2012 11:40
Комментарии 52

BEV:


А можно ли заменить стандартный диалер без рута? Раздражает дурацкий журнал, в котором каждый звонок и смс (!!!) отображаются отдельной строкой и отображение, начинающееся с имени, а не с фамилии, в секции "избранное".





да
12.03.12 17:01
0 0

А у меня пичалька, первый SGN взял - не работало USB соедиение с ПК, поменял...



через месяц пользования ПК не видит второй SGN ((( пробовал все практически, сбрасывал к заводским настройкам (*2767*3855#) бестолку..
12.03.12 07:25
0 0

OldBoy4D :

А вы его кофием не кормите.

Этот разъём - беда самсунгов. Он очень чуыствителен к грязи и не закрыт.

Надо просто хорошо прочистить.
12.03.12 09:18
0 0

Алекс, а обзор сгс2 будет? вы вроде бы давно писали что железка приехала.



а еще вот такая железка заинтересовала - http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7792317&hid=6427100 (win7, win8, ics таблет с хорошим конфигом) - не планируете обозреть в ближайшем будущем?
12.03.12 01:26
0 0

Spawn: Алекс, а обзор сгс2 будет?



А что это?



Spawn: а еще вот такая железка заинтересовала - market.yandex.ru (win7, win8, ics таблет с хорошим конфигом) - не планируете обозреть в ближайшем будущем?



Да нет, на Win7 планшеты - штука прикольная, но бесперспективная.
12.03.12 09:42
0 0

Насчет потери мобильного интернета - набывало ни разу, похоже обновить модемную прошивку надо.



Насчет одной руки - почему-то никто не сказал - в настройках включается специальный режим "для одной руки" и выбирается рука, после чего вс стандартные клавиатуры включая номеронабиратель и калькулятор не на всю ширину, а сдвинуты к нужной стороне телефона.
Sav
11.03.12 21:33
0 0

Я помучался пару дней и снес нафиг MIUI - периодически лезет какая-то ошибка что какой-то там процесс неожиданно прекратил работу плюс некоторые переключатели подвешивают вообще все секунды на 3. Ну и общее впечатление от иконок не очень - видимо создавалось под 320 на 480, а потом просто переписывалось.
11.03.12 17:01
0 0

А кто-нибудь из присутствующих не пробовал часом MIUI v4 ICS на него ставить? Я пока только на старичке HTC Desire пробовал - ну очень не понравилось, вернулся на старый добрый GB.
11.03.12 16:16
0 0

Android это не Windows, здесь все по другому. Не надо самостоятельно убивать никакие процессы. В Android, процесс и приложение — это абсолютно разные вещи. То есть одни приложения могут использовать процессы других приложений. То есть убив какую-нибудь безобидную игру Вы запросто, сами того не зная можете убить какой-нибудь системный процесс, который должен работать в фоне. И приведет это к тому, что этот процесс должен будет заново загрузиться. Вот именно здесь могут появиться тормоза, или какие-нибудь глюки: отказы будильников, программ и так далее.
11.03.12 15:41
0 0

Wertya: Android это не Windows, здесь все по другому. Не надо самостоятельно убивать никакие процессы. В Android, процесс и приложение — это абсолютно разные вещи. То есть одни приложения могут использовать процессы других приложений.



Ерунда. Феерическая


11.03.12 20:55
0 0

Wertya:



+1

Не нужны киллкры на таких устройствах + отправляя в фон почтовый клиент с недописанным сообщением (или же он туда отправится сам, при входящем звонке) я очень надеюсь вернуться в него и сообщение ДОписать, а не писать сначала.



Вообще-то многозадачность андроида оставляет желать лучшего. Я бы им сказал большое спасибо за возможность по своему выбору отправлять приложения в фон, позволяя им работать или морозить.

И чтобы никаких автокилов без моей подписи.
11.03.12 15:52
0 0

Скажите, а как обстоит дело с записью разговоров с линии ?

У SGS2 серьёзная проблема с несовместимостью синего зуба и пишещего софта. Как у лопаты с этим ?

Если скажете, что возможна запись _всех_ разговоров во всех режимах - побегу покупать.
11.03.12 14:48
0 0

Коллеги, кстати, а у SGN важно, РСТ он или нет ?
11.03.12 14:39
0 0

Paravoz_SPb :брал без РСТ за 21 тыщу, никаких проблем не вижу
11.03.12 15:13
0 0

Проблема батарейки на всех самсунговских смартах на андроиде в большинстве случаев лечится выпиливанием ненужного предустановленного софта (без рута не удастся), или установкой кастома, где это уже сделано.

У Алекса даже андроид как айос выглядит- одни иконки приложений, не хватает только темы от MIUI (:
11.03.12 14:26
0 0

Скажите мне, а что не так с экраном блокировки?

SGS1 не видел, у самого SGS2 - и по мне так у него гораздо удобнее этот экран, чем в HTC (раньше был).

Просто сдвинул его в любую сторону и всё - геммороя минимум...
11.03.12 14:24
0 0

Алекс, простите за любопытство, а версия прошивки модема у вас какая? После LA6 уже вроде совсем довели до ума все - и держит нормально и WiFi далеко и крепко хватает.
11.03.12 14:21
0 0

Paradygm17:
Алекс, простите за любопытство, а версия прошивки модема у вас какая? После LA6 уже вроде совсем довели до ума все - и держит нормально и WiFi далеко и крепко хватает.




Была предыдущая, вот сейчас ставлю последнюю.
12.03.12 09:57
0 0

С 30 ноября 2011 пользую. С 20 февраля 2012 перепрошил на ICS (Rocket Team build). Вернуться на 2.3.6 уже не смог - настолько понравилось. Нормально вытекать за ночь - 10 часов - стало не больше 2%, без пушей, конечно. Единственный пока недостаток аппарата - его четкое попадание в класс attention whore. Не везде и не всегда уместный. Ну, да со временем это пройдет.

Айпад окончательно задарил старшему ребенку.
11.03.12 14:17
0 0

После последней прошивки разблокировка аппарата проблем не доставляет.
11.03.12 14:12
0 0

Я думаю, проблема пропадания связи должна вылечится входом в настройки - мобильные сети - точки доступа - далее сброс настроек в умолчания. Если нет - обращением к оператору.



Использую SGS2 почти год. Такая беда была 2 раза. Первый с одной из левых прошивок, второй - после использования MTSовской симки при поездку в Россию (после возврата в родную сеть).

Оба раза лечилась сбросом настроек.



Насчёт экрана запирания - постортите на Jkay (для установки нужен рут)

Я знаю, что он работал над SGN, но не знаю на каком этапе его продукт. Заодно и автояркость заработает по человечески. Нужен рут и опыт прошивки (для восстановления если что-то не срослось)

Вот:

forum.xda-developers.com

Я без этого вообше жить не могу.



PS: тоже думаю о лопате, но менять телефоны с такой ценой чаще раза в год жаба не позволяет.


11.03.12 14:02
0 0

Спасибо за ответы ! Поехал в магаз. Давно его хочу, но все как-то боязно - очень много чего приходится делать за рулем одной рукой.
11.03.12 13:42
0 0

А я себе поставил творения китайских братьев - Go Launcher, Go Contacts, etc. И в том числе Go Locker, который они допилили до вполне вменяемого состояния. Что хорошо, так это разные темы к нему, которые настраивают вид локера на любой вкус. А вот моя романтишная картинка: dl.dropbox.com/u/1739289/export_01.png
11.03.12 13:33
0 0

(Читает заметку остекленевшими глазами)

Гад ты, Алексей! Я об этом аппарате мечтаю с самого его выхода. Ты не мог его как-нибудь подобосрать, а?

У меня ж слюни текут. Я его хочууууу!
11.03.12 13:24
0 0

WildCat170: Гад ты, Алексей! Я об этом аппарате мечтаю с самого его выхода. Ты не мог его как-нибудь подобосрать, а?



Насчет подобосрать - это ты к срунам обращайся, при чем тут я? Обзор Note я делал сто лет назад - в заметке же ссылка есть. Но ты на ссылки, я так понял, нажимать еще не научился?
12.03.12 09:30
0 0

WildCat170:
У меня ж слюни текут. Я его хочууууу!




Покупай 😄 Хорошая машинка, действительно хорошая.
11.03.12 13:34
0 0

Алекс, пропадания 3G/Edge лечу так: Настройки/Сеть/Мобильные сети/Точки доступа/Меню/Сброс настроек
11.03.12 13:21
0 0

Поддерживаю насчет power tutor. С ее помощью Note запросто прокачивается на 3 дня работы в режиме 40 мин звонков, 3 часа музыки и час книжек-серфинга в день. А по-моему единственная программа, которая реально помогает экономить заряд это Autokiller и она ничего не делает кроме изменения системных настроек андроида. Все остальное энергосбережение делается простыми скриптами в Tasker , которыми прибиваем с рутовыми правами процессы вычисленные через power tutor по событию погасания экрана через таймаут в пару минут.

PS Самый безошибочный экран блокировки это опять таки по-моему HiLocker 😄
11.03.12 13:07
0 0

А как бороться с этой сенсорной кнопкой назад? Я постоянно ее нажимаю. Нельзя ли сделать ее менее чувствительной?
11.03.12 13:02
0 0

Pavel_: А как бороться с этой сенсорной кнопкой назад? Я постоянно ее нажимаю. Нельзя ли сделать ее менее чувствительной?



Вообще чувствительность регулируется.
12.03.12 09:55
0 0

Алекс, добрый день. Скажите откровенно - на SGN набрать произвольный номер телефона одной рукой, находясь, к примеру, в автомобиле ? Хватает ли растяжки пальцев ?
11.03.12 12:56
0 0

Paravoz_SPb:
Алекс, добрый день. Скажите откровенно - на SGN набрать произвольный номер телефона одной рукой, находясь, к примеру, в автомобиле ? Хватает ли растяжки пальцев ?




От пальцев зависит. Но вообще - неудобно явно.
12.03.12 09:28
0 0

Paravoz_SPb:
Алекс, добрый день. Скажите откровенно - на SGN набрать произвольный номер телефона одной рукой, находясь, к примеру, в автомобиле ? Хватает ли растяжки пальцев ?




Находясь в автомобиле надо держаться за руль и следить за дорогой, а не тыкать пальцами в телефон одной рукой 😄
11.03.12 17:23
0 0

Paravoz_SPb:
Алекс, добрый день. Скажите откровенно - на SGN набрать произвольный номер телефона одной рукой, находясь, к примеру, в автомобиле ? Хватает ли растяжки пальцев ?




Я тоже отвечу, растяжки хватает для всего , кроме левого верхнего угла (я правша). 95% операций совершаю одной рукой (даже опускание шторки панели уведомлений). Слава богу в левом верхнем углу почти никогда не бывает чего-то необходимого. А так, навскидку , одной рукой - набор номера, смс, звонки, поиск по тел.книге, браузинг и т.д. Единственное рекомендую отказаться от стандартной звонилки, так как переключение между табами в ней происходит наверху (как раз самое неужобное место в телефоне) в пользу, скажем exDialer
11.03.12 13:05
0 0

Paravoz_SPb: Алекс, добрый день. Скажите откровенно - на SGN набрать произвольный номер телефона одной рукой, находясь, к примеру, в автомобиле ? Хватает ли растяжки пальцев ?

Я не Алекс, но отвечу - хватает. Длинны пальцев может не хватить для правого верхнего и нижнего угла.
11.03.12 13:01
0 0

Алекс, у меня Galaxy S II, и у него та же проблема при включении-выключении Wi-Fi. Я "лечу" эту проблемку через меню настроек, где включаю режим "в самолете", а потом его снова отключаю. Попробуй, может на Note это тоже сработает?
11.03.12 12:54
0 0

Сам пользуюсь SGN с декабря, доволен страшно, особенно быстродействие и возможность полноценной работы в и-нете и с почтой.

Проблема с 3G действительно имеет место быть, правда у меня это не так часто - 1-2 раза в неделю. Связана с "перепрыгиваением" между Wi-Fi и 3G. Лечится переводом в самолетный режим секунд на 30, перезагружать не приходилось.

С прожорливостью борюсь утилитой Battery Defender. При грамотной настройке телефона начинает хватать до 2 дней не очень интенсивного использования. За ночь при включении в Battery Defender ночного режима батарейка садится всего на 1-2 процента, что не может не радовать.
11.03.12 12:44
0 0

Myrddin: Battery Defender



Пробовал - не понравилось, что сама вырубает передачу данных по сотовой сети. В результате телефон "слепнет", почту не принимает. Хотя - быть может я не так настроил...

За ночь съедает в среднем 3-5 процентов - что тоже радует, видимо, у меня задач больше запущено. 😄

Все же нельзя не отметить - удачный телефон вышел.

Тоже не было проблем с 3G - специально смотрел, как только терял домашнюю сеть WiFi - телефон сразу же подключался к 3g, "без связи" оставался с пару секунд от силы. Думаю, проблема испанского оператора.

Что касается жора - очень рекомендую Super Task Killer - можно задать интервал, раз в час она обивает в фоне ненужные процессы, аппарат живёт заметно дольше. У меня в среднем получается сравнительно неплохо в плане энергосбережения, предыдущий айфон 4 как ни странно умирал быстрее при фактически тех же задачах: постоянно включенные вифи, моб. интернет, синхронизация, синий зуб (к машине коннектиться) ну и всякие виджеты без особых ограничений (последних, правда, на IOS нет). Так что в целом могу сказать - заряд держит вполне пристойно.

Посмотрим что 4-й андройд внесет в Note.
11.03.12 12:40
0 0

Проблема с 3G связана скорее всего или с конкретным испанским оператором или конкретно с этим аппаратом. У меня и у моих знакомых такого ни разу не было. Телефон никогда не требуется перезагружаеть.

Что касается прожорливости, очень посоветовал бы сделать 2 шага :

1.Получить рут

2.Установить программу power tutor, которая отслеживает всяких жрунов. В принципе ее можно установить и без рута, но многих жругов без рута не удалить (это всякие виджеты для самсунга, предустановленный софт от самсунга), причем они часто отъедают батарею даже если не вынесены на раб.стор(это про виджеты) или даже если ими никогда не пользовались (это про всякий софт от самса, типа Diary)
11.03.12 12:29
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6