Адрес для входа в РФ: exler.bar

Подстава в аэропорту

14.06.2017 10:24  11763   Комментарии (45)

На отлете в Будапешт попал в интересную засаду в барселонском аэропорту. Летел на Vueling - это основной испанский лоукостер. Приехал в аэропорт, смотрю, где мой рейс - а нет моего рейса. Ну, думаю, ладно, никуда не денется, у меня же все правильно в билете - 19:15 11 июня.

Прошел секьюрити. Смотрю - рейс появился, сектор "А" терминала. (Всего их три - А,B .и С, - и они довольно большие, там в каждом по 50-60 гейтов.) И написано, что рейс задерживается на полчаса.

Ну, ладно, пошел не торопясь в "А", дошел до крайних гейтов (обычно вылет бывает где-то с 50-х гейтов), сел в кабачок, сижу, жду. Раз вылет где-то в 19:45, значит, на посадку пригласят в 19:15, не раньше.

В 18:45 решил посмотреть номер гейта - уже по идее должны были написать. Подхожу к табло, а там - мама дорогая: рейс летит без опозданий, уже идет посадка, а гейт - B55. Как можно было вот так вот влегкую поменять сектор - я не понимаю, это подстава конкретная. Потому что мне теперь надо пройти весь сектор А и весь сектор B до конца, до последних гейтов. А у меня уже идет посадка. И я уже на рейс тупо могу не успеть.

Помчался галопом с чемоданом, а куда деваться? Слава богу, успел, но в самолет заходил практически последний. А пошел бы посмотреть гейт на 10 минут позже - уже не улетел бы.

Так что, граждане, будьте внимательны. Бывают и такие подставы. И не успеть на самолет в подобном случае - вот просто дико обидно.

14.06.2017 10:24
Комментарии 45

Точно такая же подстава у меня была в Дубровнике с какими-то хорватскими авиалиниями. Меня спасло только то, что я была в киоске напротив гейта и какие-то хорошие пожилые немцы с нашего рейса пришли и меня позвали. Если бы я была бы этажом ниже в кафе - было бы все печально.
25.06.17 17:14
0 0

Лоукостеров в аэропортах обслуживают в последнюю очередь, и пинают их как вздумается в угоду "нормальным" авиакомпаниям. Так что, ежели летим лоукостом, надо быть внимательнее..
17.06.17 13:14
0 0

Год назад тоже чудом не пропустил свой рейс из Барселоны.

Приехали в аэропорт за 4 часа до вылета, оформил таксфри на таможне и за 3.5 часа до вылета уже были в очереди на регистрацию, не в самом хвосте но во второй половине. После начала регистрации за час зарегистрировали человек 10, не больше. За полтора часа до вылета оставшиеся две трети очереди начали сильно нервничать, после чего процесс самую малость ускорился. Мы в итоге зарегистрировались минут за сорок до вылета, после нас в очереди оставалось человек 20-25. Галопом поскакали на посадку, таксфри понятное дело получить было уже некогда. Прибежав на свой гейт, который 15 минут назад был пропечатан в посадочный и был раньше подтвержден на табло, своего рейса там не нашли. На мониторах рейса тоже не было, служащие аэропорта сказали что хз где наш рейс. Только после реально агрессивного наезда на одного из них получилось заставить его порыться в компе и выдать нам правильный гейт. Чудом запрыгнули в самолет и сразу за нами закрыли двери. В салоне объявили что девять!!! человек опоздали на посадку и их багаж выгружают. скольких не успели даже зарегистрировать хз. Эталонная маньяна.




16.06.17 16:48
0 0

О, я теперь этот пост буду тыкать в нос тем, кто мне не верил и говорили "да ладно, нажрался вина дешевого испанского и проспал" - один в один в прошлом году так сменили гейт, и я с парочкой пассажиров не успел буквально на минуту. Только через сутки улетели.
15.06.17 23:30
0 0

вот ни разу никому не совет непрошенный, но личный опыт:

- приезжаю в аэропорт за 2,5 часа на внутренний и за 3,5 на международный рейс, зарегистрированный, с распечатанным посадочным

- сразу прохожу проверки и контроли, иду к назначенному гейту и сижу рядом с ним, кнопки давя в рабочем ноуте и ежепятиминутно поглядывая на табло

- был опыт и в другой еропорт (в Минске) бежать-ехать, и между терминалами етс.

но, ни разу в жизни на самолет не опаздывал и даже изза меня ни разу не задерживали, дескать, ждем последнего).

время идет в толк (либо работаю, либо читаю), на сердце спокойно.

а кафешки-расслаблялки - они могут подвести, если не бдить! )
15.06.17 15:53
0 0

Deathtiny: а кафешки-расслаблялки - они могут подвести

Для этого надо с собой носить фляжечку и iqos. И тихонечко того, за работой.

Вот только что попал в ту же ситуацию. Только рейс был Торонто-Вашингтон, а в остальном - все так же. Рейс задержали на час, мы ушли ужинать и пить пиво. Потом оказалось, что на полчаса, а ворота поменяли на другое крыло... Но я уже прочитал Алекса и был на страже 😄
15.06.17 06:40
0 0

Да, есть такое в барселонском аэропорту.

Но у буэлинга что хорошо, о всех задержках они пишут смс. Если смс нет, значит никакой задержки нет, несмотря на то, что написано на табло.
14.06.17 18:38
0 0

Если регистрация пройдена то рейс просто без пассажира не полетит - из соображений безопасности. Будут по аэропорту искать, чемодан, если сдан, выгружать - долгая волокита.
14.06.17 17:27
0 0

sgrig: Если регистрация пройдена то рейс просто без пассажира не полетит - из соображений безопасности. Будут по аэропорту искать, чемодан, если сдан, выгружать - долгая волокита.

Давно не читал такой откровенной чуши.
14.06.17 18:21
0 0

sgrig: Если регистрация пройдена то рейс просто без пассажира не полетит - из соображений безопасности. Будут по аэропорту искать, чемодан, если сдан, выгружать - долгая волокита.

Долгая волокита заключается в том, что объявят ваше имя несколько раз, затем выгрузят ваши чемоданы (если есть - а их часто нет) и улетят. Все просто, а главное безвозмездно 😄 Искать по аэропорту - это на какой-то другой планете 😄
14.06.17 17:44
0 0

2 недели назад. Красноярск, S7.

Вечером зарегистрировался через их официальное приложение на рейс в Москву. Утром приходит push-уведомление - вылет задерживается на 45 минут. Приехал в аэропорт вовремя, но у входа постоял, потрепался с приятелем, который меня в аэропорт отвозил. В общем, в аэропорт вошел за 25 минут до изначального времени вылета и, соответственно, за 1 час 10 минут до перенесенного.

А дальше началось самое интересное. Выяснилось, что в аэропорту про перенос рейса ничего не знают и в самолет меня уже не посадят. Говорящая голова из S7 в аэропорту меня откровенно послала, сказала, что она человек маленький и ничем мне помочь не может. Может только принять от меня официальную претензию, которая будет рассмотрена в установленные сроки (30 дней) и если их внутреннее расследование подтвердит, что push-уведомление отправили действиетльно они - мне компенсируют стоимость билета. Вот так. Пришлось еще сутки сидеть в Красноярске и улетать на следующий день за свой счет.

Да, кстати, я там такой не один был...




14.06.17 16:42
0 0

И в Барселонии забралом щелкать не стоит..., в любых аэропортах бдить надо -))))).



Рейс был Москва - Киев - Черновцы , служебная командировка, в Домодедово задержка рейса на 4 часа,

по факту отрыв от земли 1 час 15 мин. , каким чудом попали в самолет не спрашивайте сам не пойму,

зашли в здание купить водички для разбавления спиртовой смеси , но успеои вовремя.








14.06.17 16:37
0 0

Вообще, конечно, вот такие вещи очень сильно напоминают направленное вредительство. Очевидно же, если пассажирам объявляют о задержке рейса, а потом еще втихую меняют гейт, то это ведет к опозданию пассажиров на рейс - добросовестных, не опоздавших в аэропорт пассажиров. И за такие вещи надо бы по-хорошему дрючить, всех, и аэропорт и авиакомпании.

Летаю регулярными рейсами, ни разу не сталкивался с вредительством, а в случае перемены или опозданий - миллион объявлений и напоминаний. А когда летел с Гоа чартером - так наоборот, после задержки вылета на 4 часа (а мне еще и плоховато стало, причем всё время на Гоа чувствовал себя отлично, видимо, мысль об отлёте в Москву пришибла), почти два часа сидели в самолете (перед 9-часовым перелетом это было просто прекрасно, т.к. уже не давали выйти и погулять, размять ноги или что-то такое... А мне в том состоянии вообще было отлично), ждали двух телок. Три сотни человек два часа ждали двух телок, уже КВС выходил и ругался с индийцами, но те не давали вылететь, весь салон аплодировал этим двум дурам, когда они наконец заявились (а те просто в наглую улыбались и кланялись салону... И судя по всему прекрасно себя чувствовали, карма не существует, потому что только я их проклял раз 500 за это время). Так вот какого хрена сидели их ждали больше двух с половиной часов, учитывая время непосредственно посадки, до сих пор в толк не возьму. Надо было их сразу сливать. Или были инциденты, когда опоздавшие дурошлепы разносили аэропорт... И все равно не повод. Так что непонятно, нормальных, дисциплинированных пассажиров не ждут, а тупых идиоток заставляют ждать часами... Нет в мире порядка
14.06.17 16:31
0 0

b-surfer: а тупых идиоток заставляют ждать часами...

Могу предположить:

Сдали багаж, а в самолет не сели. Либо искать пассажирок, либо выгружать весь багаж и проверять.


14.06.17 17:54
0 0

Регулярно летаю Москва-Питер, и ни разу, повторюсь, ни разу гейт указанный при регистрации не совпал с тем откуда по факту улетаю. Это и в Домодедово и в Пулково.

Это все фигня. В конце 80х ехали из Кишинева в Одессу. Родственники завезли нас на вокзал и уехали на работу. Мы выходим на перрон - не то что поезда, но и рельсов нет! Оказалось - срочный ремонт пути (видимо к проезду какого-то начальства), все дизели отменили.
14.06.17 15:22
0 0

Наверное Алекс просто любит аэропорты. Помню как несколько лет назад он в Вегасе опоздал на самолет до Нью Йорка. Тоже приехал вовремя, но решил закусить до проверки...Извозчик не должен быть растяпой!
14.06.17 15:15
0 0

Alex Exler : Стареете Алекс, стареете ...
14.06.17 14:23
0 0

Недавно был в Астане. Там в аэропорту внизу мониторов с расписанием бежит строка: "У нас "тихий аэропорт", объявлений нет, следите за информацией на мониторах".

Что-то похожее видел в Таллине.
14.06.17 14:10
0 0

Tch_Pasha_Tch: Недавно был в Астане. Там в аэропорту внизу мониторов с расписанием бежит строка: "У нас "тихий аэропорт", объявлений нет, следите за информацией на мониторах".

Что-то похожее видел в Таллине.


В Европе, по-моему, все аэропорты "тихие". После таких в Шереметьево и Домодедово нескончаемый поток не относящегося к тебе шума напрягает.
14.06.17 14:19
0 0

Год или два назад, одна греческая авиакомпания без лишней помпы сменила основной аэропорт базирования с Домодедово на Шереметьево. А так как мы её услугами пользовались достаточно часто, то и мысль не пришла смотреть из какого аэропорта вылет.

В результате, две машины загруженные всеми возможными возрастами неслись через Москву, одновременно названивая в авиакомпанию и уговаривая подождать ещё чуть-чуть... Спустя 1 час и 7 минут отпуск начался! А Вы говорите два сектора пройти )))
14.06.17 13:48
0 0

Странно. А что, на весь аэропорт не орут о смене гейта, начале посадки, окончании посадки, "сеньёр Хавьер, СРОЧНО пройдите на гейт В55, посадка уже закончилась!!!"? Или это только в Шарике такой аудиосервис?


14.06.17 13:17
0 0

garrick: еньёр Хавьер, СРОЧНО пройдите на гейт В55, посадка уже закончилась!!!

За личные об"явы надо покупать билеты на Лютфанзу. 😄

Это так лоукостер избавляется от пере-букеных пассажиров. Надо, чтобы самолет ездил между терминалами, и народ прыгал на ходу.
14.06.17 13:31
0 0

Да, когда билеты от руки писали, я как-то летел в Ленинград через Москву и так и не нашёл ни рейс ни даже аэропорт на который был выписан билет сегмента Москва-Ленинград 😄. Купил другой билет, а этот потом сдал по прилёту.
14.06.17 12:59
0 0

dime: я как-то летел в Ленинград через Москву и так и не нашёл ни рейс ни даже аэропорт на который был выписан билет

Ха-ха-ха! Я однажды фильм смотрели, так там компания пьяных мужиков в Ленинград из Москвы вообще не того отправила) А он прилетел и поехал вроде как домой... Ну, там долго рассказывать)))

dime: не нашёл ни рейс ни даже аэропорт на который был выписан билет сегмента Москва-Ленинград


Написали Ленинградский Вокзал на метро Kомсомольская?
14.06.17 13:32
0 0

Эх, сейчас тоже впомню... Когда билеты на самолет в кассах выписывали еще от руки, мне билет Москва-Пермь продали не из того аэропорта. Просто с 1-го числа месяца авиакомпания сменила аэропорт, а где-то этого не учли. На бомбиле успел за 5 мин до окончания посадки, сразу обратился к первому человеку с рацией и меня быстро зарегистрировали, провели на посадку, довезли на отдельном автомобильчике, посадили в самолет и покормили пайком летчиков. Все это снизило напряжение после низкого полета на раздолбанной шахе между аэропортами. )))
14.06.17 11:52
0 0

Ох уж эти проблемы первого мира...
14.06.17 11:50
0 0

Напомнило историю про билеты на матч Барсы 😄
14.06.17 11:47
0 0

Это разве подстава? Это так, подставочка 😄

В 2000м, что ли (algol может уточнит, если вспомнит, а глядишь и найдёт текст) знакомых в Шерематьего встретили фразой "а ваш рейс перенесли в Дармоедово" (ну или наоборот). Они героически на такси успели- и там их, естественно, никто не ждал. Потом в первом (правильном аэропорту) им сказали "ну девочка ошиблась, бывает".

Там был ещё перед этим эпичный фейл, а один из участников в результате бросил работу- но это уже другая история...
14.06.17 11:39
0 0

alxt: Там был ещё перед этим эпичный фейл, а один из участников в результате бросил работу- но это уже другая история.

Вот так всегда, на самом интересном месте! (с)



А по сабжу, в упомянутом Дармоедово в 2016 летом у нас так оба рейса раза три по гейтам перекидывали (никаких опозданий при этом не было, вылет был по расписанию).




111
14.06.17 11:46
0 0

А как же все эти гаджеты? Не оповестили? Я boarding pass всегда в телефоне открываю, так потом чуть ли не каждые пять минут оповещения приходят: напоминание о полёте, задержка рейса на 10 минут, начало посадки - и так каждое по нескольку раз. Или на андройде это не работает? 😄
14.06.17 11:28
0 0

diamant: А как же все эти гаджеты? Не оповестили?

С гаджетами и транспортом теперь интересно. Я вёз дочь в аэропорт за 70км, она по дороге заказывала билет, потом в связи с нашей задержкой хотела отменить, потом перенесла на "через неделю". В этот момент мы сменили направление движения и поехали уже на вокзал). Потом докупила на "через неделю" ещё для дочки, потом купила билет на поезд через 2 часа. В результате она уехала на поезде, а через неделю приехала с дочкой и потом уж они наконец полетели обратно вместе. Было забавно, я чуть не поседел, но она всё разрулила с помощью обыкновенного смартфона. Двух. У неё по дороге сел, а разъём на кабеле зарядки она случайно отломила))) Хорошо, когда у папы смартфон всегда заряжен.

а нет ли какого приложения от лоукостера?

У люфтганзы в приложении постоянно вылезают напоминалки, что началась посадка, что поменяли номер гейта (правда терминал никогда ещё не меняли)
14.06.17 10:57
0 0

Mogol: а нет ли какого приложения от лоукостера? У люфтганзы в приложении постоянно вылезают напоминалки, что началась посадка, что поменяли номер гейта (правда терминал никогда ещё не меняли)

Кстати, меня раньше всех оповещает гугл (google now). Уже дважды оповестил раньше, чем перевозчик и ДАЖЕ чем табло в аэропорту. Что совсем странно. Но факт. Гугл берет инфу с сайта аэропорта, насколько я понимаю. И почему-то даже табло синхронизировалось чуть позже.
14.06.17 16:47
0 0

А в паутине на сайте аэропорта посмотреть? Прямо за столиком в ресторане и не сильно отвлекаясь?
14.06.17 10:53
0 0

Вот ведь! Сколько раз сталкивался с тем, что задерживают и/или переносят в другой терминал, но ни разу -- чтобы потом время отматывали назад. Рейс был либо в соответствии с первой задержкой, либо ещё позже, но не раньше.
egi
14.06.17 10:49
0 0

Испанская вариация классического "поезда на Воркутю".
14.06.17 10:46
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6
Что ещё почитать