Адрес для входа в РФ: exler.bar

Прийти на думские выборы

07.11.2007 14:24  7659   Комментарии (64)
Лента.ру.


Я надеюсь, что Ходорковский все-таки призывает приЙти на выборы, а не приДти. Нет такого слова - приДти. Есть придешь, приду, но приЙти. Распространенная ошибка.

Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?
07.11.2007 14:24
Комментарии 64

Есть такое слово, только устаревшее. Так что называть это ошибкой однозначно неправильно, до сих пор широко употребляются оба варианта. Не ожидал такой непросвещенности от Алекса.
09.11.07 15:57
0 0

Dmitry Bolkhovityanov,

ага. Мы почти пришли к нахождению решения.

Таки да, "Люди, которым не пофиг".
Хорошее название, кстати. Лучше, чем "Партия против всех".

Автомобилисты - молодцы. Показали нам пример активных и результативных действий.
Ещё есть куча примеров нерезультативных маршей, демонстраций и т.д.

Чем методика автомобилистов отличалась от общепринятой, и почему была успешна?

Ответив на этот вопрос, можно будет идти дальше.



Любую, даже самое безнадежную битву, можно если не выиграть, то хотя бы свести потери к минимуму. Для этого нужно лишь одно – шевелить извилинами быстрее, чем погибают твои солдаты.

08.11.07 14:47
0 0

Dmitry Bolkhovityanov, значит,
нужны люди, которым не пофиг.

И, если они такие умные, надо сделать так, чтобы не передрались.

Неплохо бы их как-то объединить.

Подумаем над этим вместе?
08.11.07 12:29
0 0

Маттиас: Dmitry Bolkhovityanov, значит,
нужны люди, которым не пофиг.

И, если они такие умные, надо сделать так, чтобы не передрались.

Неплохо бы их как-то объединить.

Подумаем над этим вместе?
К сожалению, сейчас "люди, которым не пофиг" -- это что-то из области фантастики.

Хотя иногда бывает, но в чем феномен, почему такое все же происходит -- я не знаю.

Известный мне пример -- автомобилисты. ДВА раза они объединялись, ради защиты (в основном) своих кровных, если не сказать шкурных, интересов.

ПЕРВЫЙ раз -- 19 мая 2005г., когда перед заседанием правительства, где собирались запретить праворульные машины, по всей стране прошла волна демонстраций. Христенко после этого выглядел очень бледно -- в самом прямом смысле, и только что-то невнятно мычал. Праворульки, естественно, не запретили.

ВТОРОЙ раз -- в конце 2005/начале 2006, когда пытались осудить заведомо невиновного человека -- Олега Щербинского (на него хотели повесить смерть Евдокимова) -- эти же самые люди тоже устроили многочисленные демонстрации. Результат -- Щербинского оправдали, ЕдРо постаралось приписать все лавры себе (даже Барщевского выдали в качестве адвоката).

Так что -- такой подход даже в России работает, но вот что должно случиться, чтобы люди стали пытаться что-то делать по поводу самых обычных дел, типа неадекватного главы администрации, подтасовок выборов и т.д. -- я не знаю.

А как, как переклинить этот движок?

Но так, чтоб революции не было.
08.11.07 11:27
0 0

Маттиас: А как, как переклинить этот движок?

Но так, чтоб революции не было.
Хе, хотите рецепта? 😄
Он есть, а что толку?
Рецепт-то простой, в Индии он отлично сработал, а вот у нас, увы, вряд ли -- все самые умные, никогда не договорятся.

Простой пример: в масштабах нашего Советского района Новосибирска есть проблема -- глава райадминистрации полнейший импотент, неспособный ничего сделать, и только ищущий причины, что и почему не делается (например, сломавшийся светофор на оживленной магистрали чинили ТРИ МЕСЯЦА! За это время успели сбить двух пешеходов. А проблема была тривиальная, на уровне юного радиолюбителя).
Формально, мы, жители района, ничего сделать не можем -- г-на Гордиенко мы не выбирали, его назначил мэр. (Спасибо "вертикали власти" и г-ну Пу лично!)
Реально же -- ничто не мешает устроить несколько пикетов перед зданием райадминистрации с лозунгами типа "Гордиенко -- в отставку!", пригласив телевидение (с этим в Нске проблем нет -- приедут с удовольствием). Если придет несколько сотен человек, то дело получит хороший резонанс. Повторить каждый день в течение недели -- мэр будет поставлен в крайне неудобное положение, и придется г-на импотента менять.

В масштабах страны это все также отлично организуется -- были бы желание и согласие ЛЮДЕЙ. Заметьте -- все мирно, без революции.
Вот только одна проблема -- не выйдет. Не пойдут люди, потому как во-первых всем пофиг, а во-вторых -- все у нас самые умные, и вместо дела просто переругаются (как Явлинский со всеми).

И что же я делал бы без мудрых посланий Ходорковского? Говорят, есть еще подобные послания от Усамы - тоже указывает, что кому делать. И от Уго нашего Чавеса есть, и от Ким Чен Ира 😄 А не обойтись ли нам без подобных мудрецов? Мне Горбачева с южнорусским говором на всю жизнь хватило. А то панаехали тут, и ходют, и ездиют, и содют некоторых... 😄
08.11.07 09:54
0 0

Я уже решил проникнуть на избирательный участок с красным маркером чтобы написать им на бумажке много нецензурных слов.
P.S. Я конечно понимаю, что всё равно победит "самая правильная партия" (вы знаете какая)
08.11.07 04:14
0 0

Лучший выход из этой ситуации всегда был в Шереметьево-2. Нынче добавилось и Домодедово
08.11.07 02:46
0 0

А я знаю, что раньше, до середины 20-го века, правильно было писать "приДти", а потом правила изменили.
08.11.07 01:25
0 0

Alex Exler: Нет такого слова - приДти. Есть придешь, приду, но приЙти. Распространенная ошибка.
Спрашивается -- а почему? Если иДу, приДу, с чего вдруг приЙти? Профессору Выбегалло-от-филологии захотелось?

Kaa the boa: А я знаю, что раньше, до середины 20-го века, правильно было писать "приДти", а потом правила изменили.

Вот именно -- правила изменили непонятно с какого бодуна, в структуру русского языка "приЙти" никак не вписывается, это просто чье-то академическое умствование под шумок языковой реформы 1956 года.

Язык-то существует не потому, что некий "НИИ Русского языка" его как-то стандартизовал, у языка есть свои внутренние правила и законы развития, и их надо учитывать -- как недавно официально признали право считать "кофе" среднего рода, а не мужского.

Также и с "приДти" -- вариант "приЙти" совершенно ничем не оправдан, обоснование изменения правил в 1956 году очень шаткое и исключительно абстрактно-теоретическое.

Alex Exler: Лента.ру .





Я надеюсь, что Ходорковский все-таки призывает приЙти на выборы, а не приДти. Нет такого слова - приДти. Есть придешь, приду, но приЙти. Распространенная ошибка.



Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?




Gramota.ru:

"Прежде прийти и придти были вариантами, после 1956 г. правильно прийти. Вариант придти может встречаться в текстах, опубликованных до 1956 г."



Поэтому насчет ошибки я бы так прямо бы не говорил. Скорее - архаизм.
07.11.07 23:17
0 0

Венедиктов (Эхо Москвы)считает, что голосовать надо за партию, за которую потом не будет стыдно, вне зависимости, пройдет она или нет.
07.11.07 22:30
0 0

Leon: Венедиктов (Эхо Москвы)считает, что голосовать надо за партию, за которую потом не будет стыдно, вне зависимости, пройдет она или нет.

А где ж взять такую партию? Была одна терпимая - зеленые, и ту вроде как удалили с поля боя, предчувствуя, видимо, ее немалый успех у избирателей.

Как-то , правда, обидно получается. Ну никак невозможно свое " фи" высказать. Не ходить на выборы - и не надо, и самого малого количества человек хватит, проти всех не проголосовать, бюллетень перечеркать - так опять же все равно сколько их в итоге будет, голосовать не за кого.

Только и остается, что вяло тявкать в инете вместо когда-то популярной кухни. По-моему, страна ускоренными темпами наступает на старые грабли. Видно первый раз по башке слабовато дали.
07.11.07 23:22
0 0

Голосовать за ЛДПР (не расценивать как полит агитацию) 😉 Кто победит и так понятно, а если Жириновский пройдет, так хоть какая-никакая веселуха в Думе будет. )))
07.11.07 21:36
0 0

dolotov, слушай, а ведь идея неплоха...

По крайней мере, это беспроигрышный вариант.
07.11.07 20:53
0 0

> Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?



Молиться 😉
07.11.07 19:44
0 0

Раньше можно было голосовать против всех ,а теперь нет.
Если все вызывают презрение ,то вообще не ходить на выборы наверное.
Можно сзодить и испортить биллютень.
Я буду голосовать против единоросов.
07.11.07 19:37
0 0

Против всех голосовать глупо. Даже когда этот пункт чего-то значил. Ну будут перевыборы, чё, кого-то приличного подгонят? Наоборот, потратят больше денег на выборы и у наименее мерзких средства кончатся и рано или поздно выиграют наиболее мерзкие. Если "против всех" не наберёт, тогда ещё смешнее, голос как бы разделится между всеми проходящими партиями, скажем, если голосовал "против всех" и Единая Россия набрала 50% - это значит ты полголоса отдал Единой России. Если на выборы вообще не пришёл - аналогично. Если пришёл, но бамажку попортил - опять же, проголосовал согласно распределению.
Вообще, голосующий "против всех" - это контингент особый. Обычно это человек, не знающий ничего кроме названия 1-2х партий, не читавший программ ни одной из них, но уверенный "все они жулики". Вместо того, чтоб честно признаться себе в том, что он пофигист, не имеющий политической позиции (это как раз нормально, но почему-то самими пофигистами считается постыдным) и не прийти на выборы, он зачем-то прётся на участок, показать всем фигу, которую никто никогда не увидит.
Как говорили в незабвенном Саус Парке, "демократические выборы - это всегда выбор между гигантской клизмой и бутербродом с дерьмом, только они достаточно подлые, чтоб подняться в политике так высоко". Надо уметь выбирать не только из конфетки и пряника.
07.11.07 19:04
0 0

Гришка: Вообще, голосующий "против всех" - это контингент особый. Обычно это человек, не знающий ничего кроме названия 1-2х партий, не читавший программ ни одной из них, но уверенный "все они жулики". Вместо того, чтоб честно признаться себе в том, что он пофигист, не имеющий политической позиции (это как раз нормально, но почему-то самими пофигистами считается постыдным) и не прийти на выборы, он зачем-то прётся на участок, показать всем фигу, которую никто никогда не увидит.
Давайте Вы будете говорить за себя, хорошо?

Я имею политическую позицию, на выборы хожу ВСЕГДА, предвыборные материалы всех участвующих партий и кандидатов также читаю ВСЕГДА, и что теперь?
За кого посоветуете голосовать -- за вызывающего отвращение Жириновского или за господина никогда-ни-с-кем-ни-о-чем-не-договорюсь, потому-что-я-самый-умный Явлинского?

Смысл строки "против всех" был в СИГНАЛИЗАЦИИ, чтобы было четко видно, когда становится сильно не слава богу на политической сцене. А сейчас -- все "красивенько", прямо полная благодать! Убрать строку "против всех" -- это такая же глупость, как отключить лампочку низкого давления масла в двигателе, потому как "горит, раздражает". Ну движок и переклинит, да и все.

Запутали нафик!

Чего делать-то?

Нельзя же совсем ничего не делать, а если делать - то всё равно ничего хорошего не выйдет...

Я, конечно, на выборы пойду.
Если не забуду, и настроение будет. И дождик не особо сильный.
И на работу не надо будет переться. И вообще враги народа и импортные шпионы не помешают.

Возьму бамажку, поставлю крестик. В квадратик.
Если их будет меньше пяти - то за коммуняк,
а если больше - то за кого-то другого.

Алекс, а какова твоя гражданская позиция?
Только не надо про диван и DVD. 😄
07.11.07 18:25
0 0

Чтобы реально отобрать у ЕдРа голоса нужно проголосовать за партию которая имеет хотя бы один реальный шанс набрать проходной балл. Иначе голоса за все прочие маленькие партии будут поделены между победителями в процентном отношении. Красиво, правда?
07.11.07 18:02
0 0

Alex Exler:
Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?

Создать свою?
07.11.07 17:59
0 0

aduchi:
Alex Exler: Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?

Создать свою?

Построить дома кабинку для голосования, распечать бюллетень со своей партией, проголосовать и выпить 😄
07.11.07 18:06
0 0

Если испортить бюллетень, то при подсчете его выкинут и взамен вбросят бюллетень с нужным крестиком. Если просто не ходить, то чтобы вбросить бюллетени, придется еще и в ведомостях подписи дорисовывать, что намного геморройней. Вот Чуров и предлагает портить бюллетени.
07.11.07 17:55
0 0

Каменты все офтопные, пост был о другом! 😄

Алекс, а почему ворд не считает это ошибкой? Я в нем иногда проверяю слова, и это когда-то проверял..
07.11.07 17:48
0 0

Alex Exler: Кстати, а что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?

А как же всякие там спсы и яблоки?
07.11.07 16:58
0 0

Эх... Никто не дотумкал создать партию "Против всех". Была бы не просто протестным клапаном, а реальным конкурентом...
07.11.07 16:58
0 0

Вот предложение из серии "что делать": http://www.ej.ru/?a=note&id=7533

В статье говорится о разном. Руководство к действию идет со слов: "Поэтому, если Вы любите демократию не как севрюгу с хреном, а как общественное устройство, позволяющее Вам надеяться на сохранение этой севрюги для себя (или по каким-то даже более высоким мотивам), Вы можете помочь ей делом даже в наших паскудных условиях."
07.11.07 16:46
0 0

[QUOTE]Галлер: Вот предложение из серии "что делать": ]www.ej.ru
Идти на выборы наблюдателем?

А зачем, нет я понимаю, что "ДР" не верит, что за "ЕР" голосуют так хорошо. Но увы, она ассоциируется с Путиным, а его в России любят, так как большинство очень хорошо помнят "первого всенародно, понимашь, избранного президента" и повторения чего-то подобного отнюдь не желают. Так что максимум, что можно сделать это придти и проголосовать не за ЕР.
07.11.07 17:04
0 0

В связи с участившимся и усилившимся историческим абсурдом...



Голосуйте планом!



Голосуйте планово!



Голосуйте по-ямайски!
07.11.07 16:42
0 0

Alex Exler: что делать, если все партии - от больших до малых - вызывают презрение?

Бороться со своим снобизмом... 😄
07.11.07 16:37
0 0

Во-первых, Х. не призывал граждан России. Насколько я понял из письма , прочитанного полностью по Эху, он ответил на вопрос "Голосовать или нет ?" одного из своих корреспондентов ( то есть того, с кем переписывался ).

Во-вторых, не ходить голосовать - это прибавить партии наибольшего презрения сразу два голоса.

В-третьих, а что еще может большинство населения сделать для развития политической системы нашей страны, кроме похода на выборы ?
Ну и наконец, совесть будет чиста - внес свои пять копеек.
А то смешно слушать - вот когда у нас будут правильные выборы мы придем и радостно проголосуем. Тогда и дурак сходит. Вы сейчас попробуйте, когда сложно. Кто ж вам даст эти правильные выборы, если вы и на эти не хотите ходить ?
07.11.07 16:23
0 0

Есть мнение, что власти очень нужна большая явка. Тем более результат известен. Поэтому возможно в этот раз самым правильным будет не ходить на выборы.
07.11.07 16:18
0 0

Галлер: Есть мнение, что власти очень нужна большая явка. Тем более результат известен. Поэтому возможно в этот раз самым правильным будет не ходить на выборы.

А зачем власти большая явка избирателей?:) Достаточно 40% по-моему по новым веяниям. А вот если придет много и проголосует не так как нужно вот это уже сложнее, нужно как-то голоса делить.:)
07.11.07 16:49
0 0

В НОРМАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ (вроде России) всегда заранее ясно кого выберут, зачастую даже ясно с каким отрывом. А на выборы надо идти - демонстрировать гражданскую сознательность. Я обязательно пойду на выборы. Если дождя не будет. И если по телеку чего интересного показывать не будут. И если успею прокачать гнома в Линейке до 2-й профы...
07.11.07 16:17
0 0

Хорошо положим уничтожат испорченный бюллютень. Следовательно 100% проголосовавших станет в абсолютном виде меньше на 1, а в относительном так 100 и останется. А когда начнут места в думе и т.п. делить делить будут от процента набранного той или иной группой.



А в случае с "наименьшим презрением" мы выигрываем за счет уменьшения среднего презрения к думе....



Тоесть вроде логично против всех, а на самом деле лучше второй вариант
dem
07.11.07 16:14
0 0

Уже обсуждалось, кто-то у нас на Укр. поставил крестик напротив "любимой партии" а сбоку к крестику приписал УЙ.

Так комиссия долго спорила считать этот голос или нет 😄
07.11.07 16:12
0 0

lofa:
Уже обсуждалось, кто-то у нас на Укр. поставил крестик напротив "любимой партии" а сбоку к крестику приписал УЙ.

Так комиссия долго спорила считать этот голос или нет


И в результате засчитали. 😄d: В пользу той партии, напротив которой поставили этот знак. Решили, что это попадает под категорию "или любой другой знак".
07.11.07 17:22
0 0

Э, Алекс, а что делает партия, которая вызывает наибольшее презрение? Ее ж не возьмут.
07.11.07 15:50
0 0

Алекс - уже не первый пост за последние дни о политике! 😄
07.11.07 15:12
0 0

меня тоже этот вопрос интересует. потому что "против всех" у нас демократичненько отменили.
07.11.07 14:59
0 0

Голосовать по принципу наименьшего презрения.
07.11.07 14:40
0 0

Толяныч: Голосовать по принципу наименьшего презрения.



Это неправильный принцип.
07.11.07 14:42
0 0

А я в таких случаях голосую против всех. Подрисовываю себе такой квадратик и ставлю в него галочку.
07.11.07 14:31
0 0

Cutty Sark:
А я в таких случаях голосую против всех. Подрисовываю себе такой квадратик и ставлю в него галочку.


абсолютно верно.

и бюллетень уже твой не исполльзуют)


07.11.07 14:46
0 0

Cutty Sark: А я в таких случаях голосую против всех. Подрисовываю себе такой квадратик и ставлю в него галочку.



Поздравляю. Этого участника давно убили - от греха.
07.11.07 14:37
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2597
софт 907
США 84
шоу 6