Адрес для входа в РФ: exler.bar

Пульт управления

20.08.2009 11:07  5947   Комментарии (18)

Нечто вроде демонстрации нового принципа управления домашними устройствами CRISTAL. Я не знаю, это существующий прототип или просто нарисовано на компьютере, но сама идея достойна обсуждения. 

Во-первых, то, что там изображено, сейчас осуществить вполне возможно. И подобные десктопы уже неоднократно демонстрировались.

Во-вторых, мне в приведенном ролике непонятно только одно. Каким образом он выбранный фильм проецировал сначала на десктопе, а потом запускал на телевизоре. То есть явно, что это вполне возможно, когда фильм хранится где-нибудь на домашнем сервере. Но там показывали обложки DVD-дисков - мол, обычная лицензионка. И как тогда эту лицензионку - достать, сделать предварительный просмотр, а потом смотреть на телевизоре? Жопу от дивана в любом случае придется отрывать.

Хотя с современными накопителями все идет к тому, что фильмы все-таки будут хранить на серваке (NAS-е), так что все будет доступно - и мгновенный поиск, и предпросмотр, и трансляция через телевизор/проектор.

У меня на домашнем сервере сейчас 4 терабайта. Туда можно записать под 900 фильмов на однослойках. Или примерно 600 однослоек-двуслоек. В общем, вполне неплохая коллекция получается. Правда, мои примерно 2000 фильмов туда явно не влезут. Да я и не хочу их на жесткие диски перезаливать, раз они у меня все на DVD, да и найти и достать нужный фильм с помощью Allmymovies и грамотно организованной схемы хранения - дело буквально нескольких секунд. А отрывать что-то от дивана или кресла - оно на самом даже полезно.

20.08.2009 11:07
Комментарии 18

С дисками всё просто - существуют чейнджеры на 100 дисков, у моего коллеги дома такой. У него вообще натуральный кинозал с проектором на всю стену и диванами на 12 персон. В соседней комнате стойка с медиацентром. Хочешь - кино смотри, хочешь - в каунтерстрайк рубись по сети, причём на большом экране. 😄
21.08.09 17:54
0 0

Alex, а как обстоят дела с бэкапом этих 4 тера, а то назрел вопрос как и куда бэкапить такие объемы в домашних условиях и, что бы с жабой значит договорится, а то держать второй сервер для бэкапа первого - ква-ква.

А ну как диск упадет 😒


21.08.09 12:19
0 0

Что касается обложек - есть любопытный софт, YAMJ - YetAnother MovieJukebox

Сканирует вашу медиатеку, лезет в интернет в онлайновые базы типа IMDB и сам выкачивает информацию.

Есть версия для PopcornHour, только вот все руки не доходят прикрутить.

www.networkedmediatank.com


20.08.09 23:07
0 0

Во-вторых, мне в приведенном ролике непонятно только одно. Каким образом он выбранный фильм проецировал сначала на десктопе, а потом запускал на телевизоре. То есть явно, что это вполне возможно, когда фильм хранится где-нибудь на домашнем сервере. Но там показывали обложки DVD-дисков - мол, обычная лицензионка. И как тогда эту лицензионку - достать, сделать предварительный просмотр, а потом смотреть на телевизоре? Жопу от дивана в любом случае придется отрывать.
Сие есть обычная фича для IPTV и на экране реализуема в Стриме или в Лайм-онлайне. Все вопросы лицензирования там решаются без проблем. Физически фильм храниться на видео-сервере провайдера и показывается по RTP/RTSP.

У Microsoft есть подобный продукт, называется Surface
Surface это большой тач-скрин, с кучей наворотов в виде автоподключения и скачивания. То что на ролике это проектор+камера+софт. Теоретически может быть достаточно дешевым для массового пользователя.
Wot
20.08.09 22:32
0 0

Wot: То что на ролике это проектор+камера+софт. Теоретически может быть достаточно дешевым для массового пользователя
Там заявлены возможная цена $10..15К 😉 и доступность для массового пользователя через 10 лет. К тому времени и Surface достаточно подешевеет, прибавив разнообразного софта, и конуренты подтянутся.
21.08.09 01:08
0 0

У Microsoft есть подобный продукт, называется Surface, но позиционируется как домашний компьютер, а не пульт управления:

www.microsoft.com

Стоит такой "стол" в Штатах $12500 😉, но доступен уже сейчас, если я правильно понимаю. Естественно, можно представить программу типа этого CRISTAL и под Surface при наличии интерфейса управления лампами, телевизорами и пр.
20.08.09 20:17
0 0

Баловство.
20.08.09 17:25
0 0

Не понравилось. Как пульт управления неудобен - стол с большим экраном, куда нужно протягивать руку, что-то нашаривать, перетаскивать. А если нужно включить что-то в ванной, или спальне? Придется идти в комнату где стоит стол и оттуда производить манипуляции.

Пульт для "умного дома" удобнее всего реализовать на переносном мини-ПК. Хотя бы тот же КПК/коммуникатор, имеющий программку для беспроводной связи с домашним сервером, на который и посылаются команды. Конечно на КПК не будет всех тех наворотов в виде проекции с камеры и прочее, но для управления домашним электрохозяйством это и не нужно.

А то что показано всего лишь эффектная но неудобная игрушка. И цель у этого ролика - поразить людей и пока они в экстазе, заставить выложить денежки.
20.08.09 16:16
0 0

в нашей реальности при совместном дружеском просмотре стол будет заставлен бутылками, закусками, пепельницей... и пр.. Так что комфортного управления устройствами не получится 😄
20.08.09 14:34
0 0

Тогда так: один негр для выполнения всех поручений хозяина. Свет там прибавить или громкость, прибраться в конце концов, посуду помыть, да мало ли... По-любому будет лучше чем столопульт.
20.08.09 13:39
0 0

Это такая игрушка - гостей развлекать. Туда нажал, сюда нажал. Потом все напьются и караоке будут петь, смотря на стол. Прикольно.

Но не будет ни пультов скоро, ни чудо-столов, все будет иметь голосовое управление с отображением на настенных мониторах трехметровой диагонали.
20.08.09 13:08
0 0

Iouri: Не выйдет... если понаблюдать за роликом в этой версии "столопульта" проектор висит на потолке где-то рядом с камерой. Поэтому стол если и может двигаться то в небольших пределах с последующей перекалибровкой.


Тогда надо комплектовать:
камера
столик
2 негра для переноски столика
2 негра для переноски камеры
1 молдаванин-электрик для подключения камеры
1 питерский эмигрант-диссидент из ЛОМО для калибровки и настройки оптики.
...и буть вполне удобный пульт ДУ.

Главное не забыть к этому "столопульту" колёсики и две ручки от садовой тачки приделать, что бы катать её из комнаты в комнату и из угла в угол. А может в комплекте с ней будет продаваться пара негров для её переноски?
20.08.09 12:15
0 0



Олбанский Лефф: Главное не забыть к этому "столопульту" колёсики и две ручки от

Не выйдет... если понаблюдать за роликом в этой версии "столопульта" проектор висит на потолке где-то рядом с камерой. Поэтому стол если и может двигаться то в небольших пределах с последующей перекалибровкой.






Alex Exler: там показывали обложки DVD-дисков - мол, обычная лицензионка. И как тогда эту лицензионку - достать, сделать предварительный просмотр, а потом смотреть на телевизоре?



У меня в телефоне тоже показывают обложки CD, когда я выбираю альбом послушать, но это вовсе не зн ачит, что у меня лицензионка 😄
20.08.09 12:12
0 0

диск показан для удобства восприятия, обложка помогает быстро понять, что взял. А контент в цифре где-то на винчестере для удобства хранения.
20.08.09 11:38
0 0

Наверняка DVD там показали просто для примера, чтобы было ясно, что речь идет о фильмах. Ну и крутил он там трейлер от Ледникорвого Периода, а не весь фильм.

Мне кажется, что они предполагают о том что все фильмы будут лежать где-то на накопителях. Ну или перепиываться туда сразу-же после покупки.

Я вообще, считаю, что преодолевать конфликт с авторских прав и свободного распространения, нужно путём продажи качественных копий On-Line, тоесть я согласен заплатить разумные деньги, за то что я официально скачаю фильм, если буду уверен, что качество копии меня устроит, есть дорожки со всеми нужными мне языками, и все интересующие меня субтитры. И думаю, что таких как я наберется критическая масса.

И еще по поводу ролика, они говорят, что это заменит пульты ДУ. А я думаю, что нет, пульт пусть остаётся ему найдется своё применение. (с пультом можно не вставать и не наклонятся к столу)
20.08.09 11:37
0 0

Alex Exler: Во-вторых, мне в приведенном ролике непонятно только одно. Каким образом он выбранный фильм проецировал сначала на десктопе, а потом на запускал на телевизоре. То есть явно, что это вполне возможно, когда фильм хранится где-нибудь на домашнем сервере. Но там показывали обложки DVD-дисков - мол, обычная лицензионка. И как тогда эту лицензионку - достать, сделать предварительный просмотр, а потом смотреть на телевизоре? Жопу от дивана в любом случае придется отрывать.


Там вроде речь шла о неком media server, наверное туда и закачивались обложки.


Похоже это прототип, который бы стоил согласно нижеследующей ссылке 10-15 к$ и появился бы в свободной продаже в течение 10 лет, что на мой взгляд слегка завышено, так как технологии реально простые.
current.com
20.08.09 11:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6