Адрес для входа в РФ: exler.bar

Русский концертный бизнес в Барселоне

30.09.2015 11:15  5338   Комментарии (18)

Периодически мне попадаются на глаза объявления о том, что очень скоро в Барселоне будет выступать какая-то российская знаменитость или знаменитая группа. Ну, знаете, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Наташа Королева, группа "Руки вверх", Вера Брежнева (а она певица, что ли, серьезно?) и даже Борис Гребенщиков. Объявляют об этом обычно максимум за пару месяцев до концерта, билеты нередко предлагается покупать только очно в "точках продаж", которые по странному стечению обстоятельств располагаются не в офисе концертной организации, а русских магазинах, русских парикмахерских и русских ресторанах.

Причем Киркоров, Лепс, Королева, "Руки вверх" и Вера Брежнева вполне в курсе того, что они выступают в Барселоне - на их страницах об этом концерте есть соответствующие упоминания, тут все четко.

Но дней за десять до концерта на какой-то наспех сляпанной страничке появляется объявление о том, что концерт, дескать, отменен. По разным причинам: концертная организация не смогла выполнить условия райдера (самая частая причина), клуб отказал в аренде зала (что практически невозможно, если об аренде договаривались заранее) и так далее.

Причем часто купившие билет об отмене концерта узнают только тогда, когда, разодевшись, являются на мероприятие. И им особенно радостно узнать об отмене, если до Барселоны они добирались не один час: далеко не все посетители концертов российских знаменитостей живут в Барселоне.

Деньги за билеты, конечно, возвращают. Но для этого нередко надо являться лично - в те же "точки продаж". А если вы живете где-нибудь в Emporiabrava, от которой до Барселоны ехать часа два в один конец, вы еще подумаете, надо вам это или нет. Или фиг с ними, с деньгами, дороже будет кататься.

Вот после этого как-то и не удивляешься тому, сколько знаменитостей планируют приехать выступить в Барселону и почему их концерты так часто отменяются.

Ну и самое обидное - вот это.

Upd: От БГ.

Плохо продавались билеты. На БГ! Это при том, что на недавнем концерте в Ницце был полный аншлаг и многие люди на концерт просто не смогли попасть.

30.09.2015 11:15
Комментарии 18

Ну, быстрое исчезновение билетов из продажи на известных на Западе исполнителей лично меня не удивляет. Рассказываю, что происходит дальше, на более известном мне рынке Канады и США. А дальше на многочисленных сайтах билетных брокеров появляется значительная часть таких билетов, но уже по другой цене. Это брокеры работают по типу "скрытого ebay". Т.е., о продавце билетов ты не знаешь ничего, все происходит через посредника, который тоже набрасывает свою комиссию. Это касается не только концертов, но и спортивных матчей NHL, NBA и так далее. Поэтому нормальному челу, чтобы купить билет "по-честному" просто не хватает ловкости рук и шустрости. Зачастую при начале продаж уже бОльшая часть билетов каким-то таинственным образов оказывается выкуплена.

А с концертами русских звезд все куда проще. В Торонто русскоязычная диаспора куда больше, чем в Монреале. Поэтому в Торонто отказы маловероятны. Для Монреале такая ситуация вполне возможна. Организатор распространяет, как писали выше, билеты через сеть заведений, куда русские в основном только и ходят. Иностранцам, за очень редким исключением, все это совсем не интересно. Это не гастроли Большого Театра во времена СССР. Продают, и потом спустя некоторое время как кроты из классического мультфильма берут счета и смотрят, будет навар или будет только гемор. Если последнее, то просто мероприятие отменяется. Проблемы купивших билеты и живущих где-то далеко, конечно, мало кого волнуют. Про отказы "из-за невыполнения райдера артиста" вообще впервые тут прочел. Может такой великий исполнитель как Лепс и мог устроить по этой причине скандал. Всегда нравились его песни, но посмотрев новый сезон "Голоса" только и могу сказать: "Ну, что за дебил?". Т.е. талант один, а характер может быть совсем другой. Хотя это уже оффтоп, сорри.
01.10.15 02:51
0 0

Гы, только вернулся с концерта БГ в Париже. Зал был битком, правда зал компактный 😄 надо в соседние страны ездить, раз у вас в Испании такая беда.
30.09.15 23:46
0 0

Seturentus, вы не из наших. ;
30.09.15 21:16
0 0

Так это может быть схема быстрого и короткого займа? Собрали денег, прокрутили и вернули...
30.09.15 13:57
0 0

Смею предположить, что сказывается кризис, из-за которого все очень плохо продается. Один раз столкнулся с отменой части мирового турне Ленни Кравитца из-за его задержки в съемках. Для меня эта причина еще более не приятна, чем плохие продажи. Одно, когда народ не может время планировать, другое - сложные экономические прогнозы и маркетинг.
30.09.15 12:01
0 0

LP_Masta: Смею предположить, что сказывается кризис, из-за которого все очень плохо продается.

Все плохо продается, ага. Я билеты на Muse в Хельсинки летом 2016 года через 3 минуты после начала продаж в понедельник не смог купить входные, только трибуны остались. Это по 75 евро за штуку. А сегодня уже остались только виражи. На более ранние их концерты в Европе все sold out. Раскупили за полгода вперед.И кризис не помеха.
30.09.15 15:02
0 0

Если действительно из-за плохой продажи билетов, то наверное как раз по причине, что уже столько концертов отменилось, что уже никто и не хочет покупать.
30.09.15 11:47
0 0

Невезуха вам в Барселоне 😒

Все концерты БГ в рамках тура по Германии состоялись. Билеты можно было купить прямо перед концертом (EUR35). Хотя народу было много. Мы в Мюнхене посетили:








30.09.15 11:45
0 0

AlexMedinski:
Невезуха вам в Барселоне

Все концерты БГ в рамках тура по Германии состоялись. Билеты можно было купить прямо перед концертом (EUR35). Хотя народу было много. Мы в Мюнхене посетили:










И в Ницце БГ недавно выступал - у меня друг ходил.
30.09.15 13:28
0 0

Очень часто для русских организаторов становится сюрпризом, что цены на билеты они могут назначать ни как бог на душу положит, чтобы заработать процентов 200-300, а исходя их правил установленных для конкретного города-концертного зала и тому подобное, в итоге они понимают, что даже не отбивают гонорар артиста или, что за жалкие 5-10% им вообще не интересно работать. Рассказывали случай как один продюсер устраивал концерты ансамбля "Русская березка" в Швейцарии, концерты все же прошли, но деньги на гонорар он не отбил даже близко, не смотря на аншлаги.
30.09.15 11:45
0 0

Byodr: исходя их правил установленных для конкретного города-концертного зала и тому подобное, в итоге они понимают, что даже не отбивают гонорар артиста или, что за жалкие 5-10% им вообще не интересно работать. Рассказывали случай как один продюсер устраивал концерты ансамбля "Русская березка" в Швейцарии, концерты все же прошли, но деньги на гонорар он не отбил даже близко, не смотря на аншлаги.


А можно почитать эти "правила, установленных для конкретного города"?
30.09.15 11:57
0 0

БГ, кстати, извинился на своей странице в контакте за свой несостоявшийся концерт, дескать, плохо продаются билеты, я ещё подивился этому. Вот пруф m.vk.com
30.09.15 11:44
0 0

Вот за БГ стало крайне обидно
30.09.15 11:34
0 0

urix:
Вот за БГ стало крайне обидно


Вот именно, а на остальных "звёзд" начхать.
30.09.15 15:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6