Адрес для входа в РФ: exler.bar

Русский тормоз

22.01.2014 15:04  6512   Комментарии (29)

У Димы Быкова в "Новой газете" очень грустная колонка "Русский тормоз". О том, почему в России вообще на всех этажах присутствует установка на бездарность, переходящую в абсурд. И это не просто тенденция, но важный социальный закон.

Развитие исключается самой парадигмой консервации, которая предопределяет все действия и высказывания Путина. Прогнивший автобус, в котором все детали выработали срок и плохо закреплены, шофер спился, а механик ворует запчасти, — не может ехать быстро: дай Бог делать десять километров в час по сравнительно ровной дороге. Лучше всего вообще стоять в пробке. Старательной организацией этой пробки заняты все городские власти. Чуть у них на какой-нибудь магистрали наметится движение — завтра их возьмут с поличным на получении меченых купюр. Они разрушают стабильность.

22.01.2014 15:04
Комментарии 29

Опять одни ракеты и ядерные реакторы. Когда же мы доживем до приличных газонов и вкусных йогуртов?
23.01.14 12:39
0 0

Надо понимать, что вокруг все бездари, один Быков бриллиант невиданной огранки?
22.01.14 20:05
0 0

Seneca:
Надо понимать, что вокруг все бездари, один Быков бриллиант невиданной огранки?


Это вопрос спорный, но то, что Быков - фигура, видно с первого взгляда на Быкова.
22.01.14 21:35
0 0

А я вообще считаю, что нет смысла гнаться за какими то достижениями. Надо банально навести порядок, а значит просто работать. И так работать, чтобы не было стыдно за свою работу перед своими детьми и внуками. Это должно быть единственное мерило твоих действий. А будет ли это общемировым достижением или нет - это уже расставит история.








22.01.14 17:32
0 0

algol: Знаю про СуперДжет, почти полностью сделанный из импортных деталей

На самом деле доля импортных комплектующих у Суперджета составляет порядка 54%. И то, туда входят, например, двигатели, которые родом из Франции, но производятся в Рыбинске, или система кондиционирования, которая формально Liebherr, но реально делается нижегородским "Теплообменником", и т.д. Ничего удивительного - настал век глобализации, сейчас у всех так - и у Боинга, и у Аэробуса. Одной отдельно взятой стране строить современный пассажирский самолет целиком из местных комплектующих - долго, дорого и будут проблемы с сертификацией. Впрочем, даже глобализация сейчас не всем помогает - китайцы начали разрабатывать свой ARJ21 примерно одновременно с Суперджетом, "позаимствовав" наработки McDonell Douglas (который успел открыть завод в Китае перед тем как разориться), но SSJ уже вовсю продается, а ARJ еще даже не прошел сертификацию, и пишут, что это ему не грозит в ближайшие 12 лет:

periscope2.ru/2012/12/29/6806/



algol: пятое поколение истребителей, которые в США на вооружении уже 13 лет

На вооружении F-22 конечно формально стоят, но поскольку они получились слишком дорогими (не обошлось и без попилинга, да), то реально их произведено очень мало - 184 штуки. Для сравнения, F-16 на вооружении одних только США стоит больше тысячи единиц. Ну а что у нас Т-50 проходит испытания только сейчас - так лет 15 развитием авиации у нас особо никто не заморачивался, разработка фактически началась только в 2005 году, что тут удивительного.

vvivanov: Надо банально навести порядок, а значит просто работать.

Согласен - надо просто работать. И желательно не языком.
22.01.14 18:48
0 0

То, что РФ в ее текущем виде, а главное, в нынешних границах скрепляет только жесткая вертикаль власти, железобетонная система, построенная на отборе подходящих под систему кадров, круговой поруке и вседозволенности (а по другому эту систему не удержать от развала), думаю, вполне очевидно. Не будет этой власти - не будет страны в ее нынешнем виде. В этом автор прав.
22.01.14 16:15
0 0

Ну, кто-то в России зарабатывает на жизнь постройкой самолетов и ядерных реакторов, а кто-то - всепропальским нытьем. Как говорится, кто во что горазд.
22.01.14 15:54
0 0

OlegOlegD: Ну, кто-то в России зарабатывает на жизнь постройкой самолетов и ядерных реакторов, а кто-то - всепропальским нытьем. Как говорится, кто во что горазд.

Видимо самолетов, балетов и реакторов на всех не хватает, вот остальным и податься некуда. Только сидеть и ныть. Хотя я не знаю, Быков - это фигура ноющая или эксплуатирующая власть? Ведь если бы не было такой власти, то и Быков бы наверное был другой фигурой.

На самом деле то, что не все хорошо в "датском государстве" всем известно. Но для того она и власть, чтобы управлять человеческими желаниями и возможностями для пользы государства. Чувствую, что грядет череда чисток и обновлений. И царь все для этого делает. Усиливает репрессивный аппарат, посмотрите на полномочия ФСБ и МВД, растут как на дрожжах. Но при этом исполнение прямых своих полномочий и функций не спрашивается. Отсюда и делаю вывод, что колокол уже отклонился, и по ком он будет звонить - покажет время.






22.01.14 16:21
0 0

OlegOlegD: кто-то в России зарабатывает на жизнь постройкой самолетов и ядерных реакторов

ВЫ забыли балет упомянуть.
22.01.14 16:11
0 0

Это все драматический театр жизни. На самом деле все хорошо, во всей вселенной.
22.01.14 15:48
0 0

У Быкова в "Особом мнении" на Эхе недавно зацепило:
"...если кто-то меня слышит сейчас из моих студентов или из студенческой молодежи вообще, я могу дать очень простые советы. Для того, чтобы сейчас стать опорой режима и очень неплохо навариться в оставшиеся год-полтора, а, может, и больше (я не гарантирую), достаточно легко продемонстрировать лояльность, ни во что не веря, разумеется. Это должен быть постмодернизм – искренних они не любят. Но если вы с помощью достаточно легких способов сыграете Молчалина, карьеру сделать элементарно, подняться в бизнесе элементарно. Посмотрите, каких людей уже рекрутируют во власть – они же, в общем, по нулям, у них нет резерва никакого. Поэтому если вы хоть на секунду проявите инициативу и научитесь объяснять, почему нужны духовные скрепы или единый учебник истории, you are welcome! Посмотрите: молодые люди от горшка два вершка, пройдя через горнило Наших, уже становятся кадровым резервом. Такого ничтожного кадрового резерва как сейчас, ничтожного во всех отношениях, у России не было никогда. Посмотрите, кто у нас является спикером по главным вопросам. У нас было время, когда Иван Демидов рулил кинематографом. Ну, ребята, ну? Поэтому я всех активно призываю. У нас в этом смысле полная либеральность. Любой, кто хочет быть вруном и сволочью, имеет к тому потрясающие возможности и абсолютно никаких препятствий."
22.01.14 15:35
0 0

Кто-то сказал давно о России, что "это полигон дьявола, где он обкатывает свои установки". И вообще, в России не бывает, видимо, света в конце туннеля, так как за этим туннелем всегда начинается новый туннель. :-\
22.01.14 15:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 82
шоу 6