Адрес для входа в РФ: exler.bar

Шведские денежные странности

18.06.2013 12:04  7863   Комментарии (89)

Я после автомобильной поездки решил еще на сутки остаться в Стокгольме - хоть посмотреть город. Порылся на Booking, нашел в нужном районе какой-то Radisson Blu Royal Viking Hotel с вроде бы вменяемой ценой: SEK 1295 - это 150 евро. Забронировал.

Приехал в отель, заселяюсь. Мне говорят, что у меня завтрак не входит в стоимость, мол, хотите включить? А там в бронировании на Booking было написано, что завтрак стоит SEK 112, то есть 13 евро. Говорю, чтобы внесли.

Вечерком со знакомым сходили в кабачок поужинать. Счет был на 199 с чем-то евро. А в Швеции принята такая система, что тебе приносят чек с суммой и там руками вписываешь общую сумму, куда включаешь чаевые. (В Штатах система похожая, но там отдельно вписываешь только чаевые, а не общую сумму.) Вписал чаевые, заплатил карточкой, пришла SMS о снятии денег.

Утром выселяюсь из отеля, расплачиваюсь - с карточки сняли 200 евро, причем это только за номер безо всяких экстра. Каким образом 150+13 превратились в 200 - я не понял, но выяснять не стал.

Отель, ктстати, совершенно не понравился, даром что Radisson. Номерочек малюсенький, неудобный. Хваленый рэдиссоновский завтрак - фигня полная, есть нечего. Зато везде красуются плакаты, что только у них клиенты остаются всем довольны. Ну, наверное, это о каких-то других клиентах говорится.

Ну, не суть. Вот снятия по карте в этот день: первый - ресторан, второй - отель.

Возвращаюсь в Испанию. И думать забыл про эти викинги и так далее. Но вдруг 11 числа, через три дня после моего возвращения из Швеции, у меня еще два раза снимают деньги с карточки - этот Radisson и ресторан. Причем суммы уже другие. Отель снял 211 евро (ставки растут), ресторан снял 218 - это, кстати, похоже на сумму счета плюс чаевые. Ну, ладно, но по второму-то разу - с чего? Причем деньги оба раза реально сняты - это хорошо видно по остаткам.

Начинаю переписку с рестораном и отелем. В ресторане менеджер очень вежливый, сразу ответила, подняла счета, все проверила - нет, говорит, мы сняли только один раз вот эти 218: счет плюс чаевые. 199 не снимали.

С отелем переписка была сложнее. Я расписал всю историю вопроса (на английском) и спросил, что это за странные 211 евро 11-го числа, когда я 8 числа выехал и за все заплатил. Тетка в ответ написала какую-то невнятицу по поводу того, что мне в счет был включен завтрак, а когда я терпеливо снова изложил историю вопроса и попросил проверить, что и за что они с меня снимали, тетка ответила, что ни хрена не понимает по-русски (я в ответе случайно не убрал слово "Привет" из шаблона, но все остальное здоровенное письмо было на английском) и чтобы я написал на английском. Убрал "Привет", снова отправил письмо. Тетка ответила, что мне в счет был включен завтрак. На вопрос, что именно у нее с мозгами, она гордо не ответила.

Поехал в свой банк. Менеджер порылся в счетах и сказал, что правильные - последние два счета. А первые два - с каким-то хитрым статусом и он их может отменить, вернув мне деньги. Отменил, вернул.

С рестораном все нормально, у отеля 163 евро загадочным образом превратились в 211, но фиг бы с ним.

Так вот, сегодня утром Radisson снял с меня еще 12 евро. Они уже снимали с меня 12 евро 8 июня - за экстра. Теперь решили повторить.

Я так чувствую, Radisson еще долго будет с меня снимать деньги. Веселые они ребята.

Upd: Ошибочка вышла. Сегодня они вернули 12.02, а не сняли - я невнимательно посмотрел. А с чего вернули? И почему именно 12.02? Загадка.

18.06.2013 12:04
Комментарии 89

Ну что поделать, у всех своя правда. Я ведь еще забыл сказать, что когда мне так "удачно" разменяли 100 баксов, они ведь этим залогом еще продержали меня при выселении в холле 1 час, пока кто-то по-видимому проверял, не украл ли я чего-нибудь в номере. Это еще удивительно, что я не спешил на самолет. Я не люблю тех, кто не доверяет мне, не вижу необходимости входить в их положение. Тем более что для них это бизнес, а я всего лишь потребитель.
19.06.13 02:41
0 0

hummer: Я ведь еще забыл сказать, что когда мне так "удачно" разменяли 100 баксов, они ведь этим залогом еще продержали меня при выселении в холле 1 час, пока кто-то по-видимому проверял, не украл ли я чего-нибудь в номере.

А если бы платили, как все, картой, никто бы вас нигде не держал. Вот ведь любят люди себе находить приключений на свою голову.
19.06.13 12:23
0 0

Карта в какой валюте была? Возможно различные суммы связаны с двойной-тройной конвертацией валют.
19.06.13 00:00
0 0

А ресторанчик то как? Это вроде как один из самых старых ресторанов Стокгольма. В нем еще члены Нобелевского комитета, говорят, любят приватно собираться для неформаольного обсуждения кандидатов... А по поводу отеля, по личному опыту, во всей Скандинавии очень не плох Scandic. По крайней мере, завтрак там самый настоящий шведский стол, которого хватает на пол дня.
18.06.13 21:48
0 0

Можно пожаловаться в букинг. Все отели букинга боятся как огня. Я как-то просто в отзыве об отеле написала, что за завтрак с нас взяли деньги, хотя в условиях бронирования завтрак был включен. Сумма была смешная, 3 или 5 евро. И я даже не жаловалась, просто в отзыве написала. Тут же мне позвонили из букинга, сказали, что они связались с отелем, отель извиняется и вотпрямщас вернет деньги. Вернул. 😄
18.06.13 20:34
0 0

В случае с отелем, это похоже на резервацию (тут это назвали "преавторизацией") денег на карте при заселении, эта сумма потом отваливается назад (поэтому видимо, и статус "хитрый" был у этой транзакции), и реально не снимается, хотя в с отчете по карте выглядит, как снятие. Почему это так - мне неведомо. (В Калифорнии был похожий случай, когда мы сначала хотели снять один номер, но потом передумали и сняли другой. Так с карты пришло две СМС-ки - одна за снятие первого номера, другая - второго. Администратор отеля сказал, что он только успел зарезервировать (преавторизировать) сумму на первый номер, но реально не снял, и она потом вернется. И правда, вернулась, хотя и сильно "потом").

В случае с ресторанам, - да, странно, странно. Ресторан не при отеле был? Но и тогда странно.
18.06.13 17:43
0 0

Я согласен:
В случае с ресторанам, - да, странно, странно. Ресторан не при отеле был? Но и тогда странно.


C рестораном часто делают преавторизацию на сумму оплаты, приносят счет, человек вписывает чаевые и потом именно эту сумму и снимают, а авторизация, как вы говорите, отваливается.
18.06.13 17:53
0 0

Я был в этом отеле лет 5 назад, снимал двухкомнатный номер. Интересно, что по интернету сумма составляла скажем 100 евро за ночь, а когда я попросил заказать номер свою сестру-шведку, ей по телефону озвучили совершенно другую сумму, примерно 70 за ночь. Такое впечатление что для шведов дешевле.



Насчёт отеля. В принципе ничего дурного сказать не могу, отель как отель. Но платная парковка - это жесть. Чтобы съэкономить, оставлял на платной только на ночь, а днём парковал тачку на парковке соседнего супермаркета.
18.06.13 17:42
0 0

Алекс, а из минибара ничего не брали? думаю, тут собака-то и зарыта...

А.Петухов-Волжский:
Алекс, а из минибара ничего не брали? думаю, тут собака-то и зарыта...


Брал, это оплачивалось отдельно. Я вроде упоминал, что экстра отдельно оплачивались.

А.Петухов-Волжский:
Алекс, а из минибара ничего не брали? думаю, тут собака-то и зарыта..


точно, оно! - fotohost.kz



Алексей, тайна раскрыта, что дальше? 😉

А вот ресторан-то правильный, да 😄 Мне очень понравился
18.06.13 17:08
0 0

Знаю, что не в тему, но не могу удержаться. У Каганова сегодня прекрасное. Алекс, не пропустите! )
18.06.13 16:04
0 0

омега:
Знаю, что не в тему, но не могу удержаться. У Каганова сегодня прекрасное. Алекс, не пропустите! )


Да, видел, отличное.
18.06.13 16:15
0 0

Alex Exler: Upd: Ошибочка вышла. Сегодня они вернули 12.02, а не сняли - я невнимательно посмотрел. А с чего вернули? И почему именно 12.02? Загадка.

Алекс не неужели не понятно? Этот тетка, у которой вы поинтересовались о состоянии ее серого вещества, вернула вам свои чаевые с презрительной миной на лице. Плюнуть в суп или там испортить ботинки по причине вашей удаленности не смогла. 😄
18.06.13 15:46
0 0

Khul:
Alex Exler: Upd: Ошибочка вышла. Сегодня они вернули 12.02, а не сняли - я невнимательно посмотрел. А с чего вернули? И почему именно 12.02? Загадка.

Алекс не неужели не понятно? Этот тетка, у которой вы поинтересовались о состоянии ее серого вещества, вернула вам свои чаевые с презрительной миной на лице. Плюнуть в суп или там испортить ботинки по причине вашей удаленности не смогла.


😄
18.06.13 16:14
0 0

Я думаю, имеет смысл упомянуть свое имя и профессию. Думаю, сработало бы!
18.06.13 14:15
0 0

А есть ли технологии не позволяющие снимать после операций? Фактически транзакция идет во время операции прокатки карты. Почему остается возможность дальнейшего снятия денег? Объясните.


18.06.13 14:14
0 0

Demetrio:
А есть ли технологии не позволяющие снимать после операций? Фактически транзакция идет во время операции прокатки карты. Почему остается возможность дальнейшего снятия денег? Объясните.




Потому что это удобно и покупателям, и продавцам.
18.06.13 15:34
0 0

Demetrio: Почему остается возможность дальнейшего снятия денег?

Потому как нет никакой однократной операции прокатки карты, в случае бронирования отеля ч/з букинг. Букинг тупо передаёт все данные твоей карты отелю и сколько раз и по сколько будет сделано операций - исключительно на совести и прямоте рук администратора отеля.
Естественно, всё это можно потом оспаривать, но это время и нервы.
18.06.13 14:28
0 0

Alex Exler: Причем деньги оба раза реально сняты - это хорошо видно по остаткам.

Алекс, а как это видно по остаткам? Твой банк показывает отдельно Authorization Hold (и доступный остаток или кредитный лимит с его учетом) и отдельно состояние карточного счета? Просто из скриншотов этого не видно.

Просто совершенно обычная (хотя и далекая от нормальной) ситуация, когда магазин или отель присылают несколько запросов на авторизацию. Во многих банках (где для простоты клиенту не показываются отдельно операции по авторизации и отдельно операции по окончательному расчету) это будет выглядеть "деньги снялись и через 3-30 дней вернулись".

А так да, в любом случае не очень приятно. Большое преимущество кредитных карт, что об этом не нужно задумываться. 😄

Интересно, что при всех своих недостатках, ВТБ24 мне нравится тем, что полностью вываливает на клиента все детали электронных рассчетов. Там отдельно приходит уведомление об авторизации, отдельно об изменении баланса на карточном счете (и то же самое в истории операций).


18.06.13 13:14
0 0

sbat: Просто совершенно обычная (хотя и далекая от нормальной) ситуация, когда магазин или отель присылают несколько запросов на авторизацию. Во многих банках (где для простоты клиенту не показываются отдельно операции по авторизации и отдельно операции по окончательному расчету) это будет выглядеть "деньги снялись и через 3-30 дней вернулись".

Я вот конкретно с таким сталкиваюсь практически первый раз. Бывает, когда что-то блокируют, а потом возвращают. А здесь один раз сняли, второй раз сняли...
18.06.13 13:52
0 0

sbat: Алекс, а как это видно по остаткам? Твой банк показывает отдельно Authorization Hold (и доступный остаток или кредитный лимит с его учетом) и отдельно состояние карточного счета? Просто из скриншотов этого не видно.

Банк показывает остаток на счету (я их на скриншоте обрезал, а то опять начнут орать, что пока дети в Африке голодают...). К счету привязана карта, то есть счет и карта - одно и то же.
18.06.13 13:51
0 0

Алекс, надо было звонить в службу поддержки клиентов Booking.com(сразу, как непонятки с включенным/невключенным завтраком начались). Отель был бы вздрючен мигом, а вы получили бы все заявленное, по заявленной цене с извинениями...
18.06.13 13:00
0 0

WebErr:
Алекс, надо было звонить в службу поддержки клиентов Booking.com(сразу, как непонятки с включенным/невключенным завтраком начались). Отель был бы вздрючен мигом, а вы получили бы все заявленное, по заявленной цене с извинениями...


Кстати, да, в Booking обязательно надо настучать.
18.06.13 13:50
0 0

А, кстати, это бы было логично: сняли депозит, потом вернули бы обратно. Но тогда неясно, почему 200,30.

Похоже, шведы специализируются на электронной лаже: мне как-то в Гетеборге сняли деньги за парковку два раза в течение 1,5 минут. На аргумент, что я физически не мог за 1,5 минуты выехать и въехать обратно, тетка прислала большую простыню из Стокгольма (головной офис) с подробным описанием, что, когда и с каких терминалов было снято, а на повторное письмо, что так не может быть, гордо ответила: "электроника никогда не ошибается!"
18.06.13 12:36
0 0

Системы взаимозачетов бывают весьма загадочны, по моему опыту. Чаще всего суммы, конечно, блокируют. Но недавно в Штатах столкнулся с тем, что порокат авто сумму реально снял, а потом разницу зачислил обратно. Может Radisson поступили аналогично?

Или, как вариант, обнаружили ошибку у себя сами и вернули лишнее снятие.

Я уже давно перестал обращать внимание на брожение денег на счету после каждой поездки. Процесс устаканиванивания может занять от недели до месяца с медианой недели в две.

PS. А зачем движок сайта съел разбивку текста на абзацы? Причем в базе хранит верно — при редактировании я их вижу. Пишу с ipad.
18.06.13 12:26
0 0

Так вроде там "+12,02", а не "-12,02". Может вернули?
18.06.13 12:13
0 0

Danmag:
Так вроде там "+12,02", а не "-12,02". Может вернули?


Тьфу, блин, а и точно - +12, я даже внимания не обратил. Вернули. А с чего вернули, спрашивается?
18.06.13 12:17
0 0

Alex Exler: Швейцарские денежные странности

Швейцарские? 😉
18.06.13 12:09
0 0

Michaell:
Alex Exler: Швейцарские денежные странности

Швейцарские?


Шведские, конечно. Описка. Сейчас исправлю 😉
18.06.13 12:13
0 0

Евросоциализм в действии, чо. Отнять и поделить.

Но только Швейцария-то при чём? В Швейцарии такой фигни не бывает. Приезжайте в гости, сами убедитесь. 😄
18.06.13 12:08
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6