Адрес для входа в РФ: exler.bar

Ситуация с карантинами в мире

19.03.2020 11:46  9719   Комментарии (45)

В "Миртесен.Глагол" публикуют от проверенных очевидцев информацию о том, что происходит с карантинами в разных странах.

Есть репортажи из Испании (я и рассказывал), Италии и Германии. Сегодня опубликовали информацию от очевидца из Швейцарии.

С понедельника 16 марта у нас в Швейцарии карантин. Это означает, что до 19 апреля закрыты школы, рестораны и вообще все, что не является продуктовым магазином или аптекой. И почти всё население работает из дома. Некоторые детские сады открыты, чтобы обеспечивать уход за ребёнком для тех, кто должен ходить на работу. Уже давно во всех магазинах, салонах и других общественных местах на входе стоят антисептики для рук. Правда, они привязаны леской - ну просто на всякий случай. Хотя считается, что у нас тут преступности нет. Но сейчас это уж слишком ценная вещь, соблазн велик. И везде на входе стоят таблички, где рассказано и показано, как правильно чихать и кашлять, как мыть руки и как использовать антисептики. Дети в садах давно уже научены чихать и кашлять в локоть.

...

После конференции правительства по коронавирусу была небольшая паника, все побежали покупать продукты. Все тот же рис, макароны, соусы и мясо. Но все быстро вернулось на прилавки. Покупают сейчас больше, чем обычно, лишь для того, чтобы пореже ходить в магазин.

Паники нет, все гуляют, запрета на это нет. Хотя людей на улицах мало. Но у нас в городе всегда мало народу и на весь кантон Цуг всего 30.000 человек. Конечно, есть запрет на все массовые мероприятия. Указания носить маску не было, носят единицы. Я за последнюю неделю видела только троих в масках в магазине.

Комментарии 45

Про Швейцарию все правда. Туалетную бумагу и мыло продолжают разбирать. Онлайн заказы продуктов на ближайшие две недели недоступны, новая дата доставки открывается в полночь и, если не пропустить, ее можно успеть зарезервировать. Маски раскупили давно и непонятно кто, потому что на улицах люди в масках не ходят, очень редко можно увидеть азиата в маске. Может, берегут на черный день? Вчера ограничили продажу ходовых лекарств в одни руки, потому что народ разбирает парацетамолы, а потом их все выбросит после истечения срока годности. Дезинфекторы аптеки производят сами и сразу же распродают.
Сегодня ожидается, что из-за идиотов, которые не соблюдает рекомендаций не встречаться группами, всех будут закрывать по домам, как в Испании. А так хорошо было иметь возможно гулять.
20.03.20 10:23
0 0

Мне непонятна разница между странами. Почему в одних вирус распространяется с бешеной скоростью, а в других нет? Что отличается?
20.03.20 06:08
0 0

Не всех успели пересчитать? Или тестов просто не хватает и не всех подсчитали? Где-то больше народ между собой коммуницирует и имеет тенденцию к скапливанию? Тут не только в странах разница, есть разница даже в отдельных землях/районах/областях.
20.03.20 14:48
0 1

Привет из Сингапура. У нас нету карантина. Все работает, даже.... кинотеатры, правда там билеты продают через одно сидение.

Вторая волна панических закупок было два дня тому назад после того как Малайзия объявила карантин - народ ломился покупать свежие овощи которые завозятся из Малайзии. С туалетной бумагой проходили еще месяц тому назад. Через два дня ситуация идет к улучшению.
20.03.20 04:30
0 0

Полностью подтверждаю. Живу в этом же регионе. Правда туалетную бумагу в нашем деревенском магазине таки раскупили. Продуктов приходится покупать объективно больше - вся семья целый день дома и регулярно ест. До этого муж обедал на работе, дети в школе.
19.03.20 18:21
0 1

Еще королевыа бежала из Букингемского дворца.
Дай догадаюсь — в какой-нибудь другой дворец?
19.03.20 17:36
0 0

Ну и новости из Лондона.
Школы с пятницы закрывают. Отменены выпускные экзамены.

Центр Лондона пустой.
40 станций метро закрывают.

Большие магазины пустые, нет ничего - мяса, рыбы, сосисок, колбас, бекона, макарон, риса, муки, яиц, лекарств, консервов, растительного масла, моющих средств, естественно, туалетной бумаги, почти нет овощей и фруктов. Из заморозки - пиццы, торты и мороженое. Есть вся молочка, сыр, хлеб, кока кола и конфеты.

В тех же магазинах поменьше ситуация получше, особенно утром, в принципе еду купить можно, дают по две единицы товара на человека, но макарон, муки, никакой бытовой химии, лекарств, консервов и туалетной бумаги нет.

Короли торговли - турецкие корнершопы. Там есть все. Даже туалетная бумага. Дают по одной единице товара на человека. Знакомым дают больше?. Но и они говорят, это последнее, что есть. Склады оптовиков пусты.

Народ, несмотря на заверения, что всем хватит, запасся по самое не хочу.

Вообще весело.
19.03.20 14:09
0 1

Вот интересно что молочка вся на месте, а у нас (Украина) разгребли все молоко и дешевую молочку, а вот колбасы и сосисок сколько угодно.
Сильно зависит от сети. Пару дней назад в Новусе днем наблюдал невиданную ранее (в смысле количества) бригаду персонала, которая активно заполняла слегка опустевшие полки. В итоге было все, что нужно, в любых количествах.
20.03.20 01:37
0 0

Буквально час назад ходил по магазинам (Днепр). Тут небольшой рынок и куча мелких магазинов, в супермаркет даже не заходил. Есть все, магазин молочки без посетителей, в одном колбасном очередь на улице, заходят по паре людей, в другом пусто, там и скупился. Говорили, что в АТБ (сеть супермаркетов) перед карантином был ажиотаж, но сам не видел, так как не закупался впрок.
Три часа назад в АТБ (Харьков. пригород) - пускают по 15 чел. в магазин. на улице нас было человек пять, ждал минуты три-пять. Вся молочка - на месте. Сильно поредели (но все есть) полки с крупами и макаронами (в основном - неплохими. КМФ - хоть жопой жуй).
Ощущение, что маску в местах скопления народа (магазин) ношу один я. Сарделе-колбас - полно (но я не покупаю их в АТБ). В любимом мясном - мяса нет - но под вечер там всегда так. Хорошо, хоть сало было. )) Ну и, да. Тоже впрок не закупался. В день особого ажиотажа выглядел, видимо, инопланетянином: на фоне мешков с гречками-овсянками - у меня была шоколадка, кетчуп чили и наполнитель для кошкиного лотка. Любопытной тетке объяснил, что это удобней туалетной бумаги.

от интересно что молочка вся на месте, а у нас (Украина) разгребли все молоко и дешевую молочку, а вот колбасы и сосисок сколько угодно.
Буквально час назад ходил по магазинам (Днепр). Тут небольшой рынок и куча мелких магазинов, в супермаркет даже не заходил. Есть все, магазин молочки без посетителей, в одном колбасном очередь на улице, заходят по паре людей, в другом пусто, там и скупился. Говорили, что в АТБ (сеть супермаркетов) перед карантином был ажиотаж, но сам не видел, так как не закупался впрок.
19.03.20 18:59
0 1

Вот интересно что молочка вся на месте, а у нас (Украина) разгребли все молоко и дешевую молочку, а вот колбасы и сосисок сколько угодно.
19.03.20 15:42
0 0

Ну, как бы да.

Я вчера реально поражена была. У нас большие маркеты не очень близко, полчаса ходьбы. Я сейчас без машины, туда часто не хожу. Мне хватает местных магазинчиков.

Вчера пошла. Такой пустоты не было в магазинах в самое голодное время. Особенно меня умилил персонал, раскладывающий на пустых полках уголь для мангалов.

И это уже не первый день. Короче, крупные сети оказались не готовы.

На этом фоне турки-красавчики. Вечером пробежалась по магазинам окрестным - толпы народа. Сегодня с утра - заглянула овощей купить - магазин снова полный. Все есть.
19.03.20 14:25
0 0

Дамочка из Италии порадовала: "В прошлый раз, когда я привезла в Италию серую кошку, случился ряд землетрясений. Одно из них полностью разрушило город, где когда-то придумали самую популярную и любимую пасту — аматричану. В тот же год затопило Рим: так сильно, что в нашей квартире на первом этаже было 20 см воды. В этот раз я привезла рыжую кошку — и случился коронавирус."
19.03.20 14:02
0 0

Четыре всадника с интересом ждут трехцветную кошку. Им давно надоело вчетвером: кто же станет пятым?
20.03.20 12:48
0 0

"До сих пор нет единого мнения, что именно олицетворяет каждый из всадников, однако их часто именуют Чума (едет на белом коне — еще известен как Завоеватель), Война (на рыжем коне — еще известен как Раздор), Голод (на вороном коне) и Смерть (на бледном коне). "

Двух кошек она уже привозила...
19.03.20 16:42
0 1

Будь я Сальвини, я бы добивался ее экстрадиции туда, откуда она приехала. Пока она еще пару кошечек не привезла.
19.03.20 15:26
0 0

Сразу серо-рыжую, комбо.
19.03.20 14:23
0 0

страшно подумать, что будет, когда она привезет белую кошку
19.03.20 14:11
0 0

У нас (в Токио) пока мягкий карантин - дети в школы не ходят, кто может - работаeт из дому. Но поезда по-прежнему забиты. Смотрю на это с удивлением (сам сейчас везде езжу на велосипеде). Все в масках ( процентов 90 населения). Регулярно перебои с бумагой и ещё я умудрился потерять термометр - оказывается, их тоже нет в продаже.
19.03.20 13:54
0 2

Тут вчерась была битва на тему, что соседям помогать не надо, вот статья на эту тему

Когда Италия попросила помощи у европейских стран. Отозвался только Китай.
19.03.20 13:54
1 0

Извините, но это просто бред.
Проблема была в принципе та же что и с короной - медлительность в принятии решений и надежда что как-нибудь пронесет. А когда на границе оказались уже десятки тысяч, пришлось выбирать, разгонять их слезоточивым газом или делать хорошую мину при плохой игре и рассказывать что мы всем рады.
19.03.20 23:49
0 0

кризис с беженцами в 2015 годубыл тщательно подготовлен и проведен в жизнь немецким правительством.
Это немецкое правительство прислало миллион беженцев на свою границу? Или Меркель лично перполнила лагеря беженцев в Греции и Италии?
Немецкое правительство однозначно налажало в организации приема беженцев и в организации рассмотрения вопроса о предоставлении убежища, но в самом кризисе они не виноваты.
19.03.20 15:23
0 0

С солидарностью в ЕС проблемы очень давно. Это показал еще кризис с беженцами в 2015 году.
19.03.20 14:08
0 0

Человек из Кемерово Швейцарии подтверждает: "100% правда. точнее не бывает".
19.03.20 12:57
4 1

Китайцы интересно пишут про участие гигантов в борьбе с вирусом.
на английском перевод гугла более внятен, чем на русском, но общий смысл улавливается.
19.03.20 12:52
0 0

Пишу из Алматы (Казахстан). Сегодня 19 марта в 00:00 город закрыли на карантин, и дали 72 часа вернуться из города в область или наоборот. А так никому не разрешено ни заезжать, ни выезжать, даже если работаешь в городе, а живешь в области.
Кроме Алматы - закрыли на карантин и столицу.

Работают только продуктовые магазины, как обособленные, так и внутри ТРЦ, и аптеки. Все остальное: все развлекательные заведения, не продуктовые магазины/бутики - закрыты. Еды вроде вдоволь. Ажиотаж был. Туалетную бумагу народ скупал.

Маски вроде есть, цены на них заморозили официально, кто будет продавать дорого - их пугают штрафами.

На сегодня официально в двух городах 44 подтвержденных случая с коронавирусом.
19.03.20 12:34
0 4

Понравилось спокойное интервью главврача "больницы в Коммунарке" Дениса Проценко журналистам BBC.
www.bbc.com
19.03.20 12:34
0 1

Хорошее интервью, спасибо, сейчас дам на него ссылку.
19.03.20 13:00
0 0

Германия, да, соответствует действительности. У нас в городе правда и мука никак не появится после массового хомячества.
Зато действительно больше гулять на природе начали. 😉
19.03.20 12:22
0 2

Аналогично. 😄 Плюнула уже на поиски муки, купила заготовки под пироги. Протестировали на яблочном, вышло очень даже ничего. И про природу - вот да, нам еще повезло, мы на самой окраине, вылазим к Изару (речке), 7 мин ходу, места погулять валом - можно спокойно обойти всех людей подальше, дабы не пересекаться.
19.03.20 15:36
0 0

у нас точно так же.
19.03.20 13:54
0 0

Могу как очевидец рассказать про Киев, метро закрыли, поэтому народ набивается по максимуму в маршрутки. Масок и спреев нет и в помине уже месяц, народ пишет, продали все в Европу, не знаю правда ли. Мосты вчера все стояли в страшных пробках, потому шо раньше метро всех перевозило. Многие врачи из пригорода не смогли приехать на работу. Видела многие соседи расчехлили велики. Комаровский вчера написал в фб не тусить толпами на детских площадках, но по тому что я видела, не все его читают, особенно удивляют женщины на сносях. Если у них тест покажет перед родами положительный результат, отправят же в инфекционку рожать. К нам вчера в подъезд пришла тетя из жека с целью дезинфекции - протерла одной тряпкой все - начиная от перил и ступенек и заканчивая зеркалом ничем не пшикая, которое мне потом пришлось перемывать.
19.03.20 12:19
0 3

Масок и спреев нет и в помине уже месяц
Вчера был в аптеке, антисептики есть. Стоят прямо на витрине. Не паникуйте.
19.03.20 17:33
0 0

барышня не скрываясь хлюпала носом
Тогда это, скорее всего, обычная простуда.
19.03.20 14:20
0 2

Так-то оно так, но именно парнишка был настроен скептически.
А его подружка - раз уж она воспринимает карантины всерьез - могла бы и сама догадаться не заходить в таком состоянии в общественный транспорт. И нет, наблюдательный свидетель (вроде меня) с легкостью мог заключить, что едут они не домой, внезапно обнаружив недомогание. Ведь по дороге домой с утра энергетиками не заливаются.
19.03.20 13:35
0 0

И таки да, ему при этом раскладе лучше сидеть дома. А не таскать барышнины сопли на себе на работу.
19.03.20 12:48
0 1

когда у исполнителей мозгов не хватает
Думаете, это только у исполнителей?
Сегодня был свидетелем диалога одной парочки: он не планировал работать из дома, она напирала на то - что карантин на то и карантин, трудно ему что ли ноут взять?
Ну, диалог и диалог. Однако при всей своей убедительности барышня не скрываясь хлюпала носом - и вообще с каждой фразой все сильнее и сильнее гундосила.
19.03.20 12:37
0 0

Ну мы ещё долго будем наглядной иллюстрацией того, что даже правильные законы и меры можно легко сделать абсурдными когда у исполнителей мозгов не хватает.
19.03.20 12:33
0 0

Хочется передать барышне из Швейцарии, что "почти всё население" ну никак не может работать из дома. Ну и чтобы два раза не вставать: булки не растут на деревьях. И даже в магазине на полках не растут.
19.03.20 12:14
0 9

Хочется передать барышне из Швейцарии, что "почти всё население" ну никак не может работать из дома.
Понятно, что только те, кто могут это делать.

Ну и чтобы два раза не вставать: булки не растут на деревьях. И даже в магазине на полках не растут.
Однозначно. И это будет огромной проблемой, если карантин продлится долго. У китайцев он был полтора месяца. Причем намного более жесткий, чем в Европе.

Кстати, Комаровский сказал, что такие плохие дела в Италии из-за того, что там всех умерших проверяют на коронавирус. И если бы также делали во всех остальных странах, то еще неизвестно, какая статистика была бы у них.
19.03.20 12:06
0 3

Тестируют всех , у кого симптомы ( кашель , температура и тд) и кто по тем или другим причинам оказался в лечебном учреждении ( травма , авария , несчастный случай дома или на работе) .... Но много и тупорылых , которые с соплями и кашлем передвигаются в транспорте , шарятся по магазинам, просто торчат на улицах и парках .
Здесь просто ступор ! Идиотов намного больше , чем кажется !
20.03.20 02:14
0 0

И Комаровский знает, что во всех остальных странах так не делают?
Ну вот я не Комаровский, но знаю что в Нидердандах так не делают, например. Знаю также, что тут и живому протестироваться на коронавирус нереально сложно. Еще пару недель назад не тестировали даже тех, кто вернулся из Италии и имел несильные симптомы. Только если вернулся из Италии и имеешь температуру выше 38 в в течение пары дней, только тогда _звони_ доктору и _может быть_ проверят, да и то не факт. По официальным данным на 1 марта протестировали 150 человек по всей стране (в Италии на ту же дату в одной только Ломбардии было около 5600 тестов, то есть в 35-40 раз(!) больше).

Вот.... Но сейчас ситуация меняется, потому что после долгого торможения вроде стали что-то делать. Правда, и цифры они перестали выкладывать (или я не нашел пока), так что сравнивать все равно не получится, остается верить и не забывать называть итальянцев раздолбаями 😄)
19.03.20 18:55
0 0

Конкретно сейчас в Италии дела плохи потому, что там капец уже в больницах. Полнейший коллапс. Поэтому смертей в ближайшие дни или недели будет много уж точно. Они вынуждены решать, кого ложить на кислород, а кого даже и не пытаться. И это кроме того, что в принципе с этим коронавирусом походу если случай тяжелый (а это около 10% от найденных), то он _реально_ тяжелый.

Не думаю, что та же Германия пару тысяч смертей на ОРВИ списала.
А почему именно не думаете? Просто из-за "репутации"? Или есть статистика хотя бы про общее количество тестов, проведенных Германией (хоть живых, хоть умерших)? Просто по Италии такая статистика ведется, ежедневно выкладывается. Было бы крайне интересно сравнить.

Учитывая, что и Германия конкретно тормозила с мерами, я как раз не очень верю, что они там много кого тестируют. Зато маски чужие воруют на таможне (https://www.thelocal.com/20200309/germany-blocks-protective-masks-headed-for-switzerland)
19.03.20 18:41
0 0

И если бы также делали во всех остальных странах
Не думаю, что та же Германия пару тысяч смертей на ОРВИ списала.

что там всех умерших проверяют на коронавирус
в теме ниже давал ссылку на статью bbc

На каждого заразившегося коронавирусом с симптомами оказалось 10 носителей без симптомов

То бишь подошли к делу основательно и тестили всех.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6