Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сочинские гаишники всплыли в Караганде

31.12.2020 12:00  8492   Комментарии (20)

Мой старый немудреный рассказик "Сочинские гаишники" уже, кажется, во всех видах перелицовывался, менял место действия и в нем менялись участники. Но вот чтобы ее рассказывал "экс-госавтоинспектор из Карагандинской области, а ныне пенсионер МВД по имени Владимир Л" - такого я что-то не припомню. (Опубликовано на казахстанском сайте "Караван".) Да и рассказал экс-госавтоинспектор эту историю крайне криво, но, с другой стороны, что взять от пенсионера, да еще и гаишника.

Мало кто знает, но некоторые гаишники очень не любят своих бывших коллег. Почему? Возможно, потому, что те, кто уже вышел на пенсию, гораздо опытнее молодых инспекторов, которые в большинстве своем патрулируют дороги. Более того, они подсказывают своим друзьям, родственниками и знакомым, как избежать наказания за нарушения ПДД. К тому же кое-кто из бывших, как во времена СССР, так и теперь, ни за что не упустит случая поиздеваться над своей сменой. Они же на пенсии формы не носят, вот и гадай.

Эту историю нам рассказал экс-госавтоинспектор из Карагандинской области, а ныне пенсионер МВД по имени Владимир Л.

– В середине 90-х я вышел на пенсию по выслуге лет, а мой друг как раз в это время приобрел относительно свежую “Тойоту”. Едем мы, значит, с ним в Каркаралинский район, чтобы в пансионате отдохнуть.

Я – слева, а приятель – справа. И видим, на обочине патрульная машина стоит. Я, как заметил этих “зелененьких”, так сразу же ногу в окно и высунул! Друг меня толкает и шипит: что делаешь?! Сейчас остановят! И точно, один из двух инспекторов замахал жезлом. Метров за 20 до них тормозим. Потом долго сидели в машине и ждали. Дело в том, что у нас раньше было принято, чтобы водители к инспекторам с документами на полусогнутых бежали. Я высунулся в окно и предупредил, что сейчас уеду. После чего один из гаишников двинулся ко мне. Представился и спрашивает:

– Почему ремень не пристегнут?

– Забыл, – отвечаю. – Готов реабилитироваться материально.

– Зачем ногу из окна высунули? – любопытствует далее он.

– Так жарко же.

– Не положено, чтобы нога в окне!

– Где это сказано?

– В документе, – немного подумав, ответил инспектор.

– Тогда покажите мне его! – требую я.

– Если из транспорта выдается наружу инородный негабаритный элемент, на конце его должен висеть красный флажок – заучено продекламировали мне в ответ.

– Знаю, – говорю. – Но только в том случае, если предмет длиной больше метра. А у меня-то меньше 40 см. Можете линейкой измерить.

Гаишник разозлился и предложил составить протокол за непристегнутый ремень и за превышение скорости.

– За ремень – готов, а по поводу превышения скорости вы что-то напутали. Я не видел у вас прибора.

– Я визуально, на глазок определил, что вы превышали! – поясняет служивый.

– Да мне начхать, – спокойно отвечаю я. – Если вы предъявите метрологические сертификаты на ваш глазок и постановление о том, что он отныне используется как официальный измеритель скорости, тогда я согласен. Если нет, то мы ехали со скоростью 50 км в час, и попробуйте доказать мне обратное!

Инспектор глядит на меня с ненавистью и бубнит что-то о протоколе за ремень.

– Сам заполнишь или помочь? – спрашивает он меня.

– Сам, – я принялся карябать на листке буковки.

Коллеге инспектора смотреть на всё это действо надоело, и он сел в свою машину. Первый гаишник отбирает у меня протокол и спрашивает:

– Почему ты такой жадный?

Тяжело вздохнув, я передаю ему деньги. Он берет их и, принюхавшись, радостно взвизгивает:

– Вы пьяный!

– Нет! – говорю. – Но сейчас выпью, пожалуй…

Достаю пиво из салона “Тойоты” и, отхлебнув из горлышка, говорю другу, чтобы он уезжал сразу же после того, как я сяду в полицейскую машину.

– Тогда идем к нам, будешь в трубку дышать, – приказывает инспектор.

Их машина стояла метрах в 20 от нас. Иду к ней не спеша, сажусь. Беру трубку, дышу. Она показывает тяжелое опьянение. Гаишник радостно орет, чтобы я платил, или же они поставят мою машину на штрафстоянку – “За управление машиной в нетрезвом виде!”.

– А вы видели, как я управлял машиной? – спрашиваю я.

– Здрас-сте! – возмущается лейтенант. – Я же только что вашу машину остановил! – машет рукой в сторону “Тойоты”. Но ее там уже нет!

– А куда машина делась?! – удивляется он.

– Домой уехала, – спокойно отвечаю я. – Это же “японка” с правым рулем. Я попросил меня до моста подвезти. А поскольку к водителю у вас претензий не было, он и уехал…

Злые как черти гаишники потом повезли меня в РОВД и хотели закрыть в “обезьянник”. Но я предъявил руководству отдела свое пенсионное удостоверение бывшего сотрудника органов и попросил позвонить начальнику областного УВД генералу Н. Начальник РОВД попался упертый и позвонил. После чего ему пришлось не только немедленно меня отпустить, но и отвезти в Каркаралинск.

В роли извозчика выступили те самые гаишники, которые нас останавливали. Внимательнее инспекторам надо быть и смотреть не только в карман водителю, но и по сторонам.

31.12.2020 12:00
Комментарии 20

В оконцовке всё убило .
"Но я предъявил руководству отдела свое пенсионное удостоверение бывшего сотрудника органов и попросил позвонить начальнику областного УВД генералу Н"
То есть если бы не было удостоверения, то принципиальный мог бы присесть на бутылку...
03.01.21 09:37
0 0

Скорее всего не сам перепечатал, а нанятые люди, которые ведут сайт, пиар в интернете и т. п. Это "рерайтинг".

А так-то у гаишников полно своих уникальных историй.
Я вот раньше считал присказкой фразу "из машины выпадает (выползает) тело". Но, непомню в каком городе, местное телевидение организовали что-то навроде "Дорожный патруль", так там эти "тела" в каждой второй машине. Всё это снимали, показывали. Реальность ещё более весёлая.
01.01.21 07:31
0 0

Алекс, видишь, что получается? Крадут твои рассказы. Поблагодари, что на казахский не перевели и не выдали творчеством акына Ахметбухеева.
31.12.20 17:32
0 1

В 1999 году именно этот рассказ заставил меня перейти по ссылке с анекдот.ру на exler.ru, и с тех пор я на этом сайте практически ежедневно
31.12.20 16:03
0 4

Ну а что ту такого? Обычный "цап-царап"(с) в действии..
31.12.20 15:48
0 2

Зачем настолько криво переписывать чужой рассказ непонятно, лучше бы уж ничего не меняли и в оригинале скопипастили. Ну а про гениальную мысль объединить два разных по времени события я вообще молчу, все это творчество читается неправдоподобно и отдает легкой идиотией.
31.12.20 14:50
0 1

"— Два года назад, да! без малого, только-что последовало открытие новой железной дороги, я взял билет, в первый класс: вошел, сижу, курю. То-есть продолжаю курить, я закурил раньше. Я один в отделении. Курить не запрещается, но и не позволяется; так, полупозволяется, по обыкновению; ну, и смотря по лицу. Окно спущено. Вдруг, перед самым свистком, помещаются две дамы с болонкой,
прямо насупротив; опоздали, одна пышнейшим образом разодета, в светло-голубом; другая скромнее, в шелковом черном, с перелинкой. Недурны собой, смотрят надменно, говорят по-английски. Я, разумеется, ничего; курю. То-есть, я и подумал было, но, однако продолжаю курить, потому окно отворено, в окно. Болонка у светло-голубой барыни на коленках покоится, маленькая, вся в мой кулак, черная, лапки беленькие, даже редкость. Ошейник серебряный с девизом. Я ничего. Замечаю только, что дамы, кажется, сердятся, за сигару, конечно. Одна в лорнет уставилась, черепаховый. Я опять-таки ничего: потому ведь ничего же не говорят! Если бы сказали, предупредили, попросили, ведь есть же, наконец, язык человеческий! А то молчат… вдруг, — и это без малейшего, я вам скажу, предупреждения, то-есть без само-малейшего, так-таки совершенно как бы с ума спятила, — светло-голубая хвать у меня из руки сигарку и за окно. Вагон летит, гляжу как полоумный. Женщина дикая; дикаяженщина, так-таки совершенно из дикого состояния; а впрочем, дородная женщина, полная, высокая, блондинка, румяная (слишком даже), глаза на меня сверкают. Не говоря ни слова, я с необыкновенною вежливостью, с совершеннейшею вежливостью, с утонченнейшею, так сказать вежливостью, двумя пальцами приближаюсь к болонке, беру деликатно за шиворот, и шварк ее за окошко, вслед за сигаркой! Только взвизгнула! Вагон продолжает лететь…
31.12.20 14:29
4 7

А пошла эта история от Зиновия Гердта, с которым она якобы и приключилась. "Когда я нетрезв, я руль всегда передаю жене"
31.12.20 14:10
0 4

пришлось не только немедленно меня отпустить, но и отвезти в Каркаралинск.
...Старый каракалпак Ухум Бухеев рассказал мне эту легенду, овеянную дыханием веков.
Двести тысяч четыреста восемьдесят пять лун тому назад / я вышел на пенсию по выслуге лет, а мой друг как раз в это время приобрел относительно свежую “Тойоту”. Едем мы, значит, с ним в Каркаралинский район, чтобы в пансионате отдохнуть.
31.12.20 12:43
0 15

А зачем высовывать ногу увидев на дороге гаишников? Чтобы выеб**ться перед приятелем, что у тебя генерал МВД знакомый? А зачем тогда ругать гаишников, если сам же и нарываешься?
31.12.20 12:41
3 9

А затем, что не надо натужно перевирать чужой рассказ, вот и все. Получилась бредятина.
31.12.20 12:45
1 16

"экс-госавтоинспектор из Карагандинской области, а ныне пенсионер МВД по имени Владимир Л"
Один из пяти Экслеров. Ничего необычного.
31.12.20 12:23
0 10

А где в рассказе Казань?
31.12.20 12:20
0 3

"В Австрии кенгуру не водятся!" (с)
31.12.20 13:36
0 2

караганда по прямой от казани в 1750 км, это от гибралтара до бильбао туда и обратно. неплохая такая географическая ошибочка
Ой, у меня в московском офисе Дженерал Моторс, в 90е годы, когда я там по поводу сборки Блейзеров в Елабуге был, первое что спросили - спокойно ли на татарско-таджикской границе. Сказал что бои в основном за Татарский пролив идут.

Сочинские гаишники - они очень шустрые!
31.12.20 12:54
0 3

Ну да, я уже исправил 😄
31.12.20 12:49
0 0

Алекс,
"Караван" - это казахстанская газета, и ссылка ведёт на их сайт. Ну и Карагандинская область - тоже в Казахстане 😄
31.12.20 12:48
1 2

А, черт, действительно. Спасибо, исправил.
31.12.20 12:46
0 1

На казанском сайте опубликовано, это я ссылку сразу не поставил. Исправился.
31.12.20 12:37
1 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3778
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6