Адрес для входа в РФ: exler.bar

Талона техосмотра больше не будет

30.07.2012 12:04  5249   Комментарии (41)

Полезное для автомобилистов - комментарии к Федеральному закону Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N130-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Одно я из всего этого не понял. Если мне надо продлить ОСАГО для неновой машины - я должен получить эту диагностическую карту? Где ее получать-то?

30.07.2012 12:04
Комментарии 41

Так может вот в чем дело - ждали вступления в силу этого закона, - потому как то что со мной произошло в РосГосСтрахе меня просто поставилов в полный ступор:

Я сам из Челябинска, застрахован по ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ, 18/07/2012 в 13-30 я

обратился в офис "Дирекция" это у нас как бы центральный их офис, на Свободы, 20, за продлением договора ОСАГО, хотел вписать жену, которая была в декретном отпуске и поэтому не ездила два года, от меня потребовали справку о безаварийности из другой компании на жену.

На мои слова, что жена не состояла на учете в других компаниях,

меня отправили к начальнице автострахования, начальница оказалась в отпуске, а девушка из ее кабинета на описание мной ситуации тупо, как заезженная грампластинка повторяла,:

"Мы не можем проверить эти сведения, поэтому предоставьте справку, без справки мы вас не застрахуем, - это наше право, согласно закону, потребовать эту справку и мы этим правом пользуемся" (эту фразу от неё я услышал раз двадцать в различных вариациях).

В результате мне было отказано в страховании моей жены на основании, что я не могу предоставить эту справку.

На вопрос где мне ее взять мне было сказано, что она не знает и это не ее проблемы, а они .. читайте выше.

На вопрос, а как быть если бы я пропустил год и не ездил, мало ли

лишили меня прав,

лежал в больнице,

уезжал в другую страну..

она опять мне сказал , а это ваши проблемы , "Мы не можем проверить эти сведения, поэтому предоставьте справку, без справки мы вас не застрахуем, - это наше право, согласно закону, потребовать эту справку и мы этим правом пользуемся"



Я был в полном охренении, неужели ОСАГО настолько невыгодна, что РОСГОССТРАХ отпинывает всех, кого только можно.

И по техосмотру, кстати такая же ситуация - мне сказали приходите, заплатите нам за техосмотр, мы вам выдадим ОСАГО (но только на Вас), и направление на ТО на станцию возле ГорГИБДД, и Вы, когда захотите пройдете ТО - нет нам сообщать о том , что вы прошли ТО - не надо , мы Вам верим на слово, что вы его пройдете.


med
31.07.12 11:23
0 0

med: Я был в полном охренении, неужели ОСАГО настолько невыгодна, что РОСГОССТРАХ отпинывает всех, кого только можно.





Просто это типичная бывшая совковая контора, которая так и продолжает быть совком. В бывшие совкоконторы, которые внезапно стали "коммерческими" обращаться, по-моему, можно только если другого выхода совсем уже нет.
01.08.12 16:08
0 0

med: она опять мне сказал , а это ваши проблемы , "Мы не можем проверить эти сведения, поэтому предоставьте справку, без справки мы вас не застрахуем, - это наше право, согласно закону, потребовать эту справку и мы этим правом пользуемся"
А в местное отделение Росстрахнадзора (ФССН) сходить не пробовали?
01.08.12 06:52
0 0

В наших краях техосмотр теперь фактически кроме юрлиц никто не проходит.

Полис выписывают в любой лавке не глядя ни на какой техосмотр.
31.07.12 06:43
0 0

SergKz:
В наших краях техосмотр теперь фактически кроме юрлиц никто не проходит.

Полис выписывают в любой лавке не глядя ни на какой техосмотр.




А выплаты потом производят по полисам без ТО? Дело-то не в наличии бумажки, а в выполнении условий договора по этой бумажке...
01.08.12 16:02
0 0

Вообще при нынешних базах данных и сетях связи стоит вообще отменить все авторизационные бумажки (на конкретные права - владение, право управления и т.д.), оставить только аутентификационные (паспорт?).

То есть чтобы доказать что ты это действительно ты ("усы, лапы и хвост - вот мои документы!").

А все твои права на имущество, действия и так далее запросят по связи тут же проверив кто такой.
31.07.12 06:42
0 0

Мой вывод такой. Полис ОСАГО у меня есть. ТО нет. И положить с прибором. Подожду до следующей весны.
31.07.12 01:03
0 0

Совсем недавно прошел ТО и купил ОСАГО, в Москве.

Было так:

получить ОСАГО без ТО не получилось, РЕСО потребовали талон.

Стал искать дилера который умеет делать ТО обычный + государственный, чтобы не делать два ТО. Фигвам. Обзвон дилеров (Hyundai) ничего не дал (никто государственный ТО не делает), "горячая линия" Hyundai тоже про такое не знает. Genser ответили "нет и не планируем". Т.е. дилеры с государственным ТО связываться не хотят. В итоге после ТО у дилера поехал на ТО государственный. Двойное удовольствие, чего уж там.

Абсурд полный.

Введение диангностической карты - просто анекдот. Вместо одной бумажки придумали другую. Как не выдавали дилеры талончик ТО так и диагностическую карту выдавать не будут, по крайней мере пока.




30.07.12 22:34
0 0

lastpixel: Как не выдавали дилеры талончик ТО так и диагностическую карту выдавать не будут, по крайней мере пока.

Неправда ваша. Буквально сегодня утром звонил в Блок на сей предмет. Ответили, что готовят и отдельный бокс, и документы для регистрации. По всем маркам, которые обслуживают.

Сильно подозреваю, что весь остальной крупняк типа Рольфа, Автомира, а также серьезные "одномарочные" сервисы сейчас занимаются тем же самым. Такую клиентскую замануху да профукать - это ж надо идиотом быть. А в автобизнесе у нас не идиоты... )

Вопрос только в том, имхо, сколько это будет в итоге стоить.


31.07.12 10:08
0 0

lastpixel:Как не выдавали дилеры талончик ТО так и диагностическую карту выдавать не будут, по крайней мере пока.







Само собой не будут, закон приняли, теперь будут год механизм исполнения разрабатывать, формы и порядки утверждать. БД эту мифическую тоже нужно создать и подключить к ней дилеров и страховщиков.
30.07.12 23:03
0 0

В Германии "техталон" это наклейка на заднем номере(с датой следующего техосмотра через 2 года) и маленькая печать на паспорте регистрации авто. А страховшиков не парит есть это или нет. Есть техпаспорт-страхуют. . .
30.07.12 14:38
0 0

korrrektor : в Беларуси страхуют по техпаспорту, талон ТО нафик не нужен
30.07.12 15:17
0 0

Только что звонили в официальный сервисный центр Фольксвагена - машина записана на плановое техобслуживание на первые числа августа, автомобилю как раз три года, обслуживалась всегда в этом салоне. Сказали, что выдадут диагностическую карту и по ней будет ОСАГО.
30.07.12 14:37
0 0

Приехал в "Югорию" на предмет замены лобового стекла по КАСКО, без справки - камень поймал. Полис действующий, естественно. Отказали, поскольку в п.... правил страхования указано, что нужен действующий талон ГТО НА МОМЕНТ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ
30.07.12 14:16
0 0

Seregy13: Приехал в "Югорию" на предмет замены лобового стекла по КАСКО, без справки - камень поймал. Полис действующий, естественно. Отказали, поскольку в п.... правил страхования указано, что нужен действующий талон ГТО НА МОМЕНТ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ



Внимательно перечитал свой договор ОСАГО с РЕСО. Требование ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГТО есть только для такси, автобусов и т.д.:

76 ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.



Для ВЫПЛАТЫ по ОСАГО наличие действующего ГТО на момент страхслучая не требуется, как я понял (для обычного водителя). Оно требуется для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора, но, когда договор заключен, формально оно больше не нужно.
30.07.12 15:14
0 0

Проходил на днях техосмотр. Заняло это дело минут 15-20. Все чисто и аккуратно. Спасибо-пожалуйста. Поучидилось, что в Европе нахожусь. Проходит такое ТО для неноовой машины не вижу проблемы.
30.07.12 13:41
0 0

На днях страховал одно из своих авто в РОСНО, твердо просили предъявить талон ТО (машине 4 года, т.е. прошлогодний талон действителен) который и откопировали. Без него не страховали.

А мои друзья и отец страховались в РГСХ, точнее продлевали страховку, талон выдали даже без осмотра (деньги за ТО естесственно взяли, около 400 руб, так сказать авансом) при условии что нужно подъехать и честно его (ТО) пройти, тогда на талон поставят печать. Причем только в одном сервисе, Причем дали сотовый номер со словами "если сразу не дозвонитесь не пугайтесь, он работает один, может не услышать". Как оказалось очередь к нему на месяц вперед. За день пропускает 5-6 машин. И это на город почти миллионник! В росно эту информацию (на счет РГСХ) подтвердили, заодно похвастались что у них несколько сервисов с которыми заключены договора. Так они и ездят без ТО.
30.07.12 13:15
0 0

Главное чтобы авторизованный дилер мог выдавать такую карту. Ведь именно эту идею и закладывали законодатели. Если человек делает ежегодно или даже чаще ТО на машину у авторизованного дилера, то нафига ехать еще на пункт осмотра за картой?
30.07.12 13:11
0 0

Учтите, что страховые закрывают глаза на отсутсвие ТО при выдачи страховки ровно до того момента, пока им не надо быдет выплачивать страховое вознаграждение. Тогда они либо пошлют с выплатой, либо вчинят регресс.
30.07.12 12:53
0 0

Seneca: Тогда они либо пошлют с выплатой



Почему я не могу подать встречный иск о продаже мне недействительной услуги страхования? И, кстати, как я уже писал, в Росгосстрахе выдали ТО вместе с ОСАГО, даже не спросив про машину. Это к какому разряду относится?
30.07.12 13:01
0 0

Насколько я понял, за техническим состоянием теперь должны следить страховщики. Либо у них есть своя станция техосмотра, либо куда то надо ехать. Росгосстах имеет свои станции. Процедура замечательная. Я записался когда мне удобно, приехал вечером в субботу, сразу заехал в бокс, сразу получил талончик. Теперь получается просто не будет талончика. Процедура такая же как раньше в ГАИ но без тестирования тормозов и подвески. Только "визуальный осмотр". "Спасибо партии за это".
30.07.12 12:42
0 0

Базил: Росгосстах имеет свои станции. Процедура замечательная. Я записался когда мне удобно, приехал вечером в субботу, сразу заехал в бокс, сразу получил талончик. Теперь получается просто не будет талончика. Процедура такая же как раньше в ГАИ но без тестирования тормозов и подвески. Только "визуальный осмотр".



У моего знакомого в РГСХ вообще машину предъявить не просили. Впрочем, ТО "без тестирования тормозов" это такой же сюр, как и без визуального осмотра, ИМХО.
30.07.12 12:45
0 0

Они пользуются пробелом в логике законодательства. Однако проблемы начнутся, если не дай бог (ттт) произойдёт ДТП. Тогда окажется, что это ОСАГО - лишь бумажка.
30.07.12 12:26
0 0

Tiny Pony:
Они пользуются пробелом в логике законодательства. Однако проблемы начнутся, если не дай бог (ттт) произойдёт ДТП. Тогда окажется, что это ОСАГО - лишь бумажка.




Такую точку зрения я тоже слышал. Но кто мешает водителю автоматом подать в суд на страховщика, который продал ему недействительный документ страхования?
30.07.12 12:28
0 0

Насколько я понял, теперь у каждого страховщика будут свои прикормленные сервисы, где и будут делать эти бумажки для них. Только хз, сколько это будет стоить.
30.07.12 12:26
0 0

У меня знакомый недавно покупал ОСАГО на свою убитую 12-летнюю девятку. В Росгосстрах. ТО Нет, и давно. Они ему сделали и продали этот самый ТО, а затем ОСАГО, не глядя на машину и вообще не интересуюясь ею. Сказали, подождите еще полчасика, будет полный пакет документов.

Я покупал ОСАГО себе на 10-летнюю Мазду в мае. РЕСО. Меня вежливо спросили про ТО, я не менее вежливо сказал: "ТО я пройду, а полис хотел бы сейчас". "ОК, вот вам полис, а ТО потом пройдите, пожалуйста", вежливо ответили мне.

Что со всем этим творится, я перестал понимать окончательно.
30.07.12 12:23
0 0

Ровно там же где ранее. По сути отменили отдельную бумажку Техталон, и теперь страхователю надо будет показывать исходный документ оформляемый кстати при ГТО- Диагностическую карту.
tch
30.07.12 12:08
0 0

tch:
Ровно там же где ранее. По сути отменили отдельную бумажку Техталон, и теперь страхователю надо будет показывать исходный документ оформляемый кстати при ГТО- Диагностическую карту.




Понятно. То есть ни хрена не отменили.


30.07.12 12:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2597
софт 907
США 84
шоу 6