Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вильнюс - окончание

03.07.2013 15:04  7404   Комментарии (20)

Продолжаем прогулку по Вильнюсу, начатую вот здесь. После костела Святой Анны постепенно приближаемся к очень известному району с симпатичнейшим названием Ужупис, что переводится значительно менее эффектно - Заречье.

Нет, это еще не Ужупис. Это просто зеленый дом.

А вот это мы уже стоим на мосту, который ведет в Ужупис - кстати, этот район окружают аж семь мостов.


Ну и вот этот мост, на котором, по старой дурацкой европейской традиции (я этот дурдом встречал во многих странах, причем сейчас и в России прижилось это поверье, от которого рухнули десятки мостов по всей Европе), брачующимися навешаны замочки в честь нерушимости их союза. Кстати, хохма хохмой, а в Клайпеде в какой-то момент не смогли развести разводной мост, который был увешан этими замками. Пришлось все замки спиливать, и они, как рассказывают, потом долго валялись беспорядочной грудой во дворе здания коммунальной службы. Интересно, сколько народу тогда развелось из-за этого разводного моста? Впрочем, они тоже додумались: вешать замочки, символизирующие прочность брака, на разводной мост. Они бы еще друг другу разводной ключ подарили, как мне на первый развод.

Входим в Ужупис.

Теперь о том, что это такое. Ужупис (Заречье) - это самопровозглашенная "республика", нечто вроде Христиании в Копенгагене. У Ужуписа есть свой гимн, конституция, президент, епископ, два костёла, бернардинское кладбище, семь мостов и покровитель – бронзовый Ангел Заречья. Конституция республики Ужупис вывешена в начале улицы Паупе - мы ее еще прочитаем.

Это один из самых древних районов Вильнюса. В советское время здесь жили всякие маргиналы и район был одним из самых опасных, но позже здесь стали селиться художники, потому что рядом находится художественная академия. Жилье здесь было дешевое, в некоторых домах не было ни водоснабжения, ни электричества, но художники не унывали - зато дешево.

Что интересно, сейчас Ужупис считается престижным и дорогим районом, хотя в некоторых местах сохранились старые постройки со всеми неудобствами.

Вот как раз одно из таких мест - на берегу речки.

Надпись гласит от том, что это место - без агрессии. Уж и не знаю - это лозунг или призыв не сопротивляться.

Типовой такой ужуписский дворик.

Произведение искусства - Венера Ужуписская. Руки ей можете оторвать сами, но потом не забудьте приделать на место.

Забавный балкончик.

Ну и совершенно типовое для данного района зрелище - стол со стульями на крыше.

А вот мы и добрались до Конституции. (Кликабельно, как и все остальное.) Хорошая Конституция, кстати, я тут подпишусь под каждым словом.

Еще одна аутентичная арка.

А это мы уже вышли на широкие оперативные просторы.

Насколько я помню - это бастея, оборонительное сооружение

Сегодня посещения бастеи нет - видите лестницу втащили наверх?

Мне несколько раз сетовали на то, что я, мол, лакирую действительность: фотографирую всякие парадные здания и так далее. Специально для этих людей - помойка, чтобы они не переживали.

Наверняка этот какой-то дворец. Или МИД. Или просто здание. Или просто сооружение. Не думаю, что я ошибаюсь.

Памятник очень загадочной даме. Мы так и не поняли, что это за дама и какое значение она имела в жизни великого магистра, но искусством - насладились.

Вскоре стемнело и мы отправились куда-нибудь поужинать. Сильно хотелось национальной кухни, поэтому пошли в "Эль Гаучо" - поесть национальной аргентинской еды. В Москве "Эль Гаучо" - одно из самых крутых заведений со стейками.

Здесь оно особой популярностью не пользовалось (народу почти не было), но стейки были неплохие - у меня лежит их топовый "Эль Гаучо".

03.07.2013 15:04
Комментарии 20

А что, Алекс на башню Гедиминаса не поднялся - классный вид оттуда
03.07.13 20:58
0 0

donnas :

C телебашни вид, кстати, тоже ничего так.
04.07.13 08:29
0 0

Да уж, видать сам Вильнюс торкнул Алекса основательно, ибо непосредственно стейкам всего пара фраз посвящено 😉

P.S. хотя не будем спешить, может быть про них ещё и отдельный пост будет 😄
03.07.13 20:36
0 0

Alex Exler: Наверняка этот какой-то дворец. Или МИД. Или просто здание. Или просто сооружение. Не думаю, что я ошибаюсь.

Это филармония 😄
03.07.13 20:09
0 0

KedraIrke:
Alex Exler: Наверняка этот какой-то дворец. Или МИД. Или просто здание. Или просто сооружение. Не думаю, что я ошибаюсь.

Это филармония


Там это сверху написано....
04.07.13 00:31
0 0

"На первый развод"? То есть, у вас их два минимум было?
03.07.13 18:23
0 0

НП:
"На первый развод"? То есть, у вас их два минимум было?


Да, два. "Но я, Петька, и постарше тебя буду" 😉
03.07.13 19:30
0 0

в Таллине это всего лишь старый город: башня, стена, прход... Тарту и то более интересен, в Риге, даже в Cтарой Риге, просто старые дома, там нет такого очарования, как в Вильнюсе, а Тарту возможно чем то и похож на Вильнюс, но Тарту не такой открытый для приезжих, как Вильнюс /в отношениях между людьми/
03.07.13 18:00
0 0



Если смотреть по фото, то Вильнюс почти не изменился, если что то и восстанавливали, то сделано это аккуратно и в глаза не бросается. Конечно есть и пластиковые стеклопакеты, и крыша под черепицу, но сделано это аккуратно, булыжники, старая плитка, асфальт… почти все как было и при СССР. В центре тоже кафешки в глаза не бросаются, многие как и раньше находятся в двориках . Если попробовать найти 10 отличий по фото, это скорее сделают сами жители, а те, кто проездом, хоть и часто, но все равно будет сделать непросто. На той улочка старого города /которая на первых фото/ бывшая Горького, поближе к площади находится университет, и один из входов в его дворик слева к сожалению на фото его нет, жалко, что вам его не показали, входишь во двор и попадаешь в какое то средневековье… башню Гедеминуса почему то проигнорировали, хотя она была в пределах видимости. И храмы Вильнюса тоже чего стоят, все таки сложно в такой статье, пусть даже и в двух частях передать всю атмосферу этого города. И даже не знаю, почему во времена СССР более интересным исторически считался Таллин.
03.07.13 17:07
0 0

pimen tot: И даже не знаю, почему во времена СССР более интересным исторически считался Таллин.

Возможно потому что он совсем другой, в смысле той же архитектуры. Ну и то что он на побережье, это добавляет притягательности и удобства в том числе и для туристов. При этом он в отличии от той же Риги не был сильно большим городом, и за счет этого имел другую атмосферу - мне например Рига чем-то неуловимо напоминает Москву. Вильнюс же всегда был в стороне, моря рядом нет, а достопримечательности интересны далеко не всем туристам-отпускникам.
03.07.13 17:35
0 0

Конституцию можно тут прочитать.
03.07.13 16:39
0 0

Замечательнейший репортаж!

И ещё... Специально для этих людей - помойка, чтобы они не переживали. :lol:
IDA
03.07.13 16:35
0 0

Хотел в этой конституции прочитать пару непонятных слов - и кликнул. При этом оказалось, что при вертикальной ориентации (а это такой один снимок в этой подборке) размер ограничен высотой окна браузера. То есть после клика текст оказался даже мельче.

Это так задумано, или у меня какие-то настройки влияют? (Firefox 22.0)
03.07.13 16:19
0 0

Гриф:
Хотел в этой конституции прочитать пару непонятных слов - и кликнул. При этом оказалось, что при вертикальной ориентации (а это такой один снимок в этой подборке) размер ограничен высотой окна браузера. То есть после клика текст оказался даже мельче.

Это так задумано, или у меня какие-то настройки влияют? (Firefox 22.0)


Правой кнопкой на большой картинке -> View image. Там, если курсор с плюсиком, кликнуть, и картинка отобразится в полном размере. Да, а если на View image щёлкнуть не левой кнопкой, а колёсиком, то картинка откроется в новой вкладке.

Гриф: Это так задумано, или у меня какие-то настройки влияют?

Так задумано, но фото можно просто сохранить в полноформате.
03.07.13 16:58
0 0

Чото я не понял, а почему конституция на русском?
03.07.13 15:57
0 0

afon:
Чото я не понял, а почему конституция на русском?


русский является универсальным языком, исторически в Вильнюсе население: литовцы, поляки, белорусы /русские/...
03.07.13 16:16
0 0

Alex Exler: Венера Ужуписская.

Хорошо раскрыта тема сисек.
03.07.13 15:27
0 0

Там люди-то вообще живут? Какой-то необычно, никого на улицах нет.



Кстати, у нас в Питере тоже был мост, на котором вешали замки и вот совсем недавно (вроде в начале весны), благодаря инициативе одного депутата, эти замки спилили и мост привели в нормальный вид.

Могу ошибаться, но по-моему, это был Мало-Конюшенный мост. Расположен в самом туристическом центре города, около Храма Воскресения Христова (Музей Спас На Крови).
03.07.13 15:12
0 0

Solvex: Там люди-то вообще живут? Какой-то необычно, никого на улицах нет.

Ну так наверняка рабочий день, не самое прогулочное время, плюс погода не особо вот и результат. Ну и не нужно забывать, что во всей Литве живет наверно едва ли что 3 миллиона человек, почти в два раза меньше чем в том же Санкт-Перетбурге при заметно большей плозади все же. Вильнюс тоже далеко не мегаполис, отсюда такой эффект.




03.07.13 15:24
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6