Адрес для входа в РФ: exler.bar

Вопросы по Android (Samsung Galaxy S)

29.12.2010 11:20  9072   Комментарии (59)

Все под себя настроил, от Android'а тащусь - отличная стала операционка. После убогого Windows Mobile 6.5 - просто сказка и песня. Да и после iOS, где ни пикни ни квакни ни в какую сторону - такой, брат, простор, такая благодать! Но, конечно, есть что потюнинговать. Я как утром встал - сразу за "Маркет"!

Нашел практически все что нужно (будет отдельная статья по софту под Android для решения тех или иных задач), остались кое-какие вопросы к продвинутым пользователям.

1. При подключении через USB принудительно отрубается Bluetooth (об этом сообщают). И что самое противное, после отрубания подключения Bluetooth обратно не включается, приходится руками. А это достает. Можно ли как-то его автоматом подрубать обратно?

2. Каким образом можно насовсем заменить ужасный самсунговский экран блокировки? Да, есть софтинки, которые его меняют, но они очень глючные. Я даже LockBot Pro покупал - без толку. Во-первых, не все время срабатывает, во-вторых, явно глючит - иногда вместо экрана блокировки появляется черный экран, который пробуждается только танцем с бубном. Другие пробовал - тоже глюки сплошные. Хочется как-то поменять надежно и раз и навсегда.

3. Можно ли в самсунговском пускаче (launcher) поставить десктоп по умолчанию не первый (странно они сделали), а четвертый, чтобы можно было листать влево-вправо, а не только вправо?

4. Каким приложением можно регулировать звук системы (мультимедиа)? А то кнопка-качалка по умолчанию регулирует только уровень звонка. Да, она регулирует звук мультимедиа при запуске приложения "Музыка", но хочется иметь какой-то виджет или простенькое приложение.

5. Есть ли приложение под Windows, которое может автоматом и без глюков синхронизировать контакты и расписание Outlook с аккаунтом Google? Я несколько штук перепробовал - все дико кривое.

6. Что посоветуете для автоматического изменения звуковых профилей по расписанию? Ну, чтобы, например, ночью звук полностью отрубался.

Вроде все вопросы, заранее спасибо за советы.

Вот так у меня сейчас выглядит основной десктоп.

29.12.2010 11:20
Комментарии 59

По вопросам 1 и 2

Залейте на пробу прошивку, сделанную прямыми руками 18 летнего мальчика (по слухам). Ко всему прочему, там на выбор 4 локсрина. Заодно для себя и сравните с оригинальной. Смена прошивок - это быстро

http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=814091

6. Что посоветуете для автоматического изменения звуковых профилей по расписанию? Ну, чтобы, например, ночью звук полностью отрубался.

В качестве ПО запуска чего-либо по событиям я использую setting profiles. Просто и понятно.
30.12.10 13:32
0 0

jabbers:

По вопросам 1 и 2

Залейте на пробу прошивку, сделанную прямыми руками 18 летнего мальчика (по слухам). Ко всему прочему, там на выбор 4 локсрина. Заодно для себя и сравните с оригинальной. Смена прошивок - это быстро

http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=814091



А разве для реализации Вашего совета вначале не потребуется root?

У меня Samsung Vibrant (клон SGS) и я полностью согласен, что хорошая кастомная прошивка на порядок лучше стоковой. Но после покупки смартфона я не сразу решился его рутовать. Читал форумы, вникал в термины и порядок действий. Потом выяснил о вариантах бекапа прошивок и приложений. И тоже не сразу решился сменить стоковую прошивку. В общем, я говорю о том, что root и перепрошивка - это относительно серьезные шаги, требующие не бог весть какого, но опыта.
30.12.10 19:14
0 0

Алекс, в посте про iPhone на сколько я помню, я Вам уже предлагал использовать Ваш CommuniGate, для синхронизации по протоколу AirSync.

Андроид поддерживает этот протокол как для контактов так и для всего остального, плюс получаете доступ к почте и Push. Так же с помощью приложения RoadSync появляется возможность синхронизировать с календарем и делами. CommuniGate же синхронизируется с OutLook
30.12.10 02:24
0 0

Alex Exler: 5.[кусь] Я несколько штук перепробовал - все дико кривое.


Алекс, ну как же так?! Вы человек далеко не последний в информационных технологиях, а задаете такие глупые вопросы... (

Windows Mobile с Outlook могли сихронизироваться 1 в 1?! (наскольк мне известно - нет). Вооот... такая огромная компания не смогла решить эту проблему... а что Вы хотите от маленькой Google?! Это очень сложная задача... и на решение ее может потребоваться времени больше, чем на создание искуственного разума... Вы хотите сказать - как же так, ведь вроде бы все просто? Но, на самом деле Вы не замечаете подводных камней - над исскуственным разумом бьются лучшие умы этой планеты, а над Андроидом - кучка идийцев под покровительством Гугля... (

Вы хотите сказать, что я утрирую? А как Вы тогда обясните (это не проблема моего русского языка, а уже легендарная проблема с твердым знаком в Опере) появление на unix-платформе виртуальной машины java? а странной файловой системы (от которой уже отказались в версии 2.3)?

Я конечно не против экспериментов... но, извините... не за мои деньги...

P.S. Наверное я очень много требую (
30.12.10 02:19
0 0



GUID: Windows Mobile с Outlook могли сихронизироваться 1 в 1?





Конечно.



GUID: Вооот... такая огромная компания не смогла решить эту проблему... а что Вы хотите от маленькой Google?



Что-то вы несете какую-то херню.
30.12.10 11:34
0 0

Прямое сравнение iPhone 4 и Galaxy S, чтобы по пунктам, чем Android лучше iOS, не хотите сделать?

А то охота андроид взять, но под айфон и айпад уже куча софта накуплена - его ж весь заново покупать придётся для андроида, да и с совместимостью проблемы опять же (с гуглом айфон криво синхронизируется, а с mobile me андроиды не работают совсем). И непонятно пока, что лучше - потенциальная свобода (допиливания) андроида - Tasker, виджеты, системные программы без jailbreak-а и root-a, или реальное удобство (вылизанность интерфейса) айфона и существующего под него софта.
30.12.10 01:31
0 0

diamant: потенциальная свобода (допиливания) андроида - Tasker, виджеты, системные программы без jailbreak-а и root-a,



Ну, справедливости ради, нужно отметить, что на андроиде тоже для многих вещей необходим root.
30.12.10 13:22
0 0

diamant: Прямое сравнение iPhone 4 и Galaxy S, чтобы по пунктам, чем Android лучше iOS, не хотите сделать?



Я лучше сделаю обзор, чем хорош Андроид. А что выбирать - пускай каждый сам для себя решает.
30.12.10 11:33
0 0

Господа! Я в 2006г. приобрёл коммуникатор GSmart 125 кажется, на платформе Windows Mobile, столько надежд было. Вроде и в инете можно поработать и майкрософт офис и т.д. Разочаровался крайне, инет грузился очень долго, страницы со скроллами во все стороны, офис мелкий, в общем все плохо, лучше б факс купил и таскал с собой))) Да, и вот еще, зарядка на пол дня...да и жил он своей жизнью, сеть потерял, перегружай. таскал его до 2009, пока он совсем не гикнулся. Перекрестился и купил простенький филипс 830, зарядка неделю держится, сам по себе не живет, глюков нет вообще. Но мысль то гложет, все в одном, и обзор прочитал аж загорелся... Но червяк внутри сидит, не поймаю ли я опять эти же проблемы. Поймите, не денег жалко, разочарований не хочу. Переубедите пжлст, очень благодарен буду.
29.12.10 23:46
0 0

Александр 1: Переубедите пжлст, очень благодарен буду.
imho

если Вам нужен телефон - думаю, что лучше филипса не найдете...

Смартфоны с Андроид (у меня бюджетная модель - Acer, Samsung мощнее) - это все что угодно, но не телефон. Интернет - великолепно (за исключением размера экрана...) + куча всяких других плюсов (к телефонии имеющих слабое отношение), НО за это придется платить - в частности батарейкой - зарядка раз в день (или два дня, если сильно повезет).
30.12.10 05:33
0 0

Александр 1:
Переубедите пжлст, очень благодарен буду.


Лучше всего сходить в магазин и поиграться самому. Лучше себя любимого Вас никто не убедит 😄
30.12.10 01:00
0 0

1. Похоже какая-то Самсунговская особенность. У меня на Milestone блютуз не вырубается.

4. AudioManager Pro

6. Tasker. Позвляет автоматизировать всё что угодно практически на все ситуации. Проблему 1 можно в нём и решить
29.12.10 22:13
0 0

По поводу номера 6 - Locale, который советовали выше, конечно здоровский, но overkill.

Можно попробовать SweetDreams - http://www.androlib.com/android.application.com-inizz-iBnw.aspx

На страничке есть QR code, так что если есть Barcode Scanner, то даже в маркете искать не надо будет.



29.12.10 19:07
0 0

3) Неплохой вариант заменить штатный тачвиз на модденый с xda - по умолчанию рабочий стол средний, внизу пять иконок вместо четырех, умеет разворачиваться в ландскейпе.



Будет выглядеть примерно так:

mgslab.com/android/SC20101229-163702.png
29.12.10 17:43
0 0

artko: еплохой вариант заменить штатный тачвиз на модденый с xda - по умолчанию рабочий стол средний, внизу пять иконок вместо четырех, умеет разворачиваться в ландскейпе.
А нет ли ссылки на доп.инфу в xda? Буду весьма признателен.
29.12.10 18:59
0 0

Alex Exler>
А как сделать платный аккаунт?


немного неточно выразился. имелось в виду: на платной версии google apps for your domain.

к обычному gmail аккаунту её, похоже, не приспособить.
29.12.10 17:33
0 0

Алех, Я вот вижу что у вас стоит fbreader, а вы не пробовали cool reader? Мне он понравился намного больше.
29.12.10 17:15
0 0

В феврале уже появится последователь Galaxy S с впечатляющими характеристиками, среди которых большой тачскрин, двухъядерный процессор, камера с разрешением 8 Мп и функцией записи видео Full HD, NFC, гироскоп, Android 2.3
29.12.10 16:05
0 0

Алекс, не проведете ликбез в ближайших материалах по SGS или Андроиду? С сентября присматривался к Андроиду и аппаратам с ним на борту. Недавно также остановился на SGS. Собственно, руки уже чешутся купить прямо сейчас 😄 Но продается он в версии РСТ по совершенно дикой цене. Если брать SGS в версии евростандарта, есть какие-то проблемы с обновлениями версии ОС, русификацией и т.п.?


29.12.10 15:05
0 0

Кстати, по поводу первого пункта - Tasker может решить и его - запоминаем состояние Bluetooth перед подлючением USB, восстанавливаем после.
29.12.10 14:25
0 0

По поводу 6, а возможно и 4- есть такое приложение Tasker , умеет практически все (любые возможные действия на любые события). Например, у меня при заходе не работу и определении рабочей WiFi автоматом включается вибро, а по нахождению домашней сети первый раз в день - синхронизируются данные. Просто незаменимая в хозяйстве штука.
29.12.10 14:11
0 0

yohn:
По поводу 6, а возможно и 4- есть такое приложение Tasker , умеет практически все (любые возможные действия на любые события). Например, у меня при заходе не работу и определении рабочей WiFi автоматом включается вибро, а по нахождению домашней сети первый раз в день - синхронизируются данные. Просто незаменимая в хозяйстве штука.




+1 Лучше Tasker -а по набору возможных настроек и сценариев по моему нет.
29.12.10 19:20
0 0

по 5му вопросу - Google Apps Sync работает надежно и с бесплатными аккаунтами. Сам несколько дней назад синхронизировал с аутлуком.
29.12.10 13:42
0 0

А как скоро будет "отдельная статья по софту под Android "?

Собственно, пока больше всего интересует 2 вещи:

1) Удобный ли скайп? Качество звука по WiFi и 3G.

2) Какие есть словари? Прежде всего оболочки под формат StarDict (само-сбой с поддержкой юникода). Есть ли что-нибудь такое же удобное и функциональное как Dictionary Universal на iOS?

Еще 2 вопроса по синхронизации с Оутлуком:

1) Синхронизируется все? Я имею ввиду контакты-заметки-календарь-задачи.

2) Возможно ли пользоваться MyPhoneExplorer 1.8 в качестве универсального средства для синхронизации гулофонов с Оутлуком?
29.12.10 13:42
0 0

justAlex: А как скоро будет "отдельная статья по софту под Android "? Собственно, пока больше всего интересует 2 вещи:



Ну, можно ведь и на 4PDA заглянуть. Там большинство вопросов уже давно "разжевано". Главное поиском научиться пользоваться.
29.12.10 13:59
0 0

По поводу синхронизации с Outlook можно попробовать программу MyPhoneExplorer - www.fjsoft.at

Хоть программа изначально только для телефонов SonyEricsson, но с ОС Андроид поддерживает много моделей.

По поводу 2 пункта - однозначно WidgetLocker.

Пункт 4 - Audio Manager Pro

по 5му вопросу - Google Apps Sync работает надежно и с бесплатными аккаунтами. Сам несколько дней назад синхронизировал с аутлуком.
29.12.10 13:42
0 0

6. timeriffic

через нее кстати можно и проблему с блютузом решить, если в профиле указать вкл блютуз программа постоянно будет хотеть его врубить.
29.12.10 13:29
0 0

Половина ваших проблем исчезнет когда на ваш телефон CyanogenMod допилят. Переходите на него не пожалеете! Можите для интереса бета версию попробывать.
29.12.10 13:23
0 0

Здравстуйте, Алекс!

1. Setting Profiles (платный, в маркете) позволяет делать такое: по условию "Разряжается" активировать профиль, в котором, например, будет включен Bluetooth.



2. Здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=186040 всяческие украшалки, в т.ч. и "стоковый" андроидовский локскрин. Он ставится "навсегда", но до перепрошивки. Подбирать надо под конкретную версию прошивки.



4. Quick Settings (бесплатный, в маркете)

6. Setting Profiles (очень рекомендую). Немножко сложный в настройке, но очень гибкий. Умеет определять локации по идентификаторам сот (при этом не потребляет трафик).


29.12.10 13:19
0 0

5.
https://tools.google.com/dlpage/gappssync


гарантированно работает, но - только для платных аккаунтов.
29.12.10 13:08
0 0

rojer:
5. https://tools.google.com/dlpage/gappssync

гарантированно работает, но - только для платных аккаунтов.




А как сделать платный аккаунт?
29.12.10 14:35
0 0

4. Quick Settings (одна из самых популярных)

6. Timeriffic - Менять по своему расписанию громкость (звонки, сообщения, мултимедиа etc.), вибрацию, WiFi, яркость экрана, самолётный режим.
29.12.10 12:58
0 0

Насчет 5 пункта, есть утилита от Google - Google Calendar Sync
dl.google.com

Правда только для календаря.
29.12.10 12:37
0 0

по пунктам 1 и 6 (да и ваабще) очень рекомендую программу Tasker. она платная, но лучше просто нету - можно настроить любое действие которое поддерживает телефон, на любое другое действие или программу. Помогает решить практически все проблемы связанные с автоматизацией.

www.appbrain.com/app/tasker/net.dinglisch.android.taskerm

кстати, программа - финалист Android Developer Challenge 2
29.12.10 12:18
0 0

6 вопрос - Timerrific. Однозначно
29.12.10 12:13
0 0

Алекс! Я, как счастливый пользователь СГС, скажу вот что:

По второму вопросу: лично мне нравится WidgetLocker - 4pda.ru

Глюков за ней не замечал, выбор лок-скринов довольно приличный.



По третьему вопросу - можно, но телефон надо рутануть и далее все уже просто. Технология подробно описана на 4pda.



По четвертому вопросу: там вообще все просто. В мультимедиа-приложениях регулятор громкости именно звук системы меняет (игры, плееры и т.п.). Пока ты в них, регулирется их громкость, стоит выйти в меню или еще куда - начинает регулироваться громкость звонка.



По пятому вопросу - все дико кривое. Сам ищу что-то приличное для синхронизации 😄



По шестому вопросу: в первый день скачал из Маркета программу sweet dreams - только ей и пользуюсь до сих пор. Умеет менять профили по расписанию, отключать протоколы связи (блютус, вай-фай и т.д.), настроек там довольно много. И что самое важное - за три месяца ни разу не глюкнула и не подвела.

Если еще какие вопросы по СГС возникнут, пиши. Я его вдоль и поперек изучил.
29.12.10 12:09
0 0

Алекс! А зачем включен режим отладки USB?!

Если для скриншотов, то в прошивке 2.2 на гэлакси можно при зажатой кнопке "назад" нажать центральную - и скриншот сохранится сам.
29.12.10 12:04
0 0

ginkage:
Алекс! А зачем включен режим отладки USB?!

Если для скриншотов, то в прошивке 2.2 на гэлакси можно при зажатой кнопке "назад" нажать центральную - и скриншот сохранится сам.




Для скриншотов. Об этом способе не знал, спасибо большое.
29.12.10 12:29
0 0

А можно в двух словах, чем данный гнусмаС принципиально лучше HD2 (с Андроидом)? Из-за чего стОит тратиться на новый девайс?
29.12.10 11:47
0 0



lunkin: А можно в двух словах, чем данный гнусмаС принципиально лучше HD2 (с Андроидом)?





Андроид на HD2 - это очень глючно и криво. Под "Андроид" надо родной аппарат брать. Кроме того, у Galaxy S от HD2 много заметных отличий.


29.12.10 11:50
0 0

Alex Exler: 4. Каким приложением можно регулировать звук системы (мультимедиа)? А то кнопка-качалка по умолчанию регулирует только уровень звонка. Да, она регулирует звук мультимедиа при запуске приложения "Музыка", но хочется иметь какой-то виджет или простенькое приложение.



Возможно, AudioManager ?
29.12.10 11:46
0 0

2. рутануть и в зависимости от версии прошивки поставить стандартную разблокировку, детальное описание на 4pda.ru
3. вот 4pda.ru программка, позволяет много чего настраивать в том числе и нужное тебе. Опять таки ей нужен руут
29.12.10 11:45
0 0

KiM_from_kharkov: рутануть и



Кстати, поддерживаю. Это дело значительно расширяет функционал девайса. Одна только возможность бэкапа (Titanium-ом или из рекавери) стоит того, чтобы его рутануть.
29.12.10 11:55
0 0

А стандартный экран разблокировки по картинке-паролю? Меня устраивает: и надежно, и относительно безопасно.
29.12.10 11:40
0 0

Да, и еще плюс этого приложения, что под него выпускают кучу всяких плагинов производители стороннего софта. Так что наиболее популярный софт с этой штукой умеет интегрироваться.

Например можно при включении наушников автоматически уменьшить громкость чтобы не оглохнуть.

Можно настроить действия на подключение телефона к компу или например чтобы утром телефон автоматически обновлял информацию о погоде.
29.12.10 11:34
0 0

По поводу 6 номера - есть такое приложение Locale

Оно умеет настраивать кучу всего в зависимости от внешних условий, например вашего местоположения.

Пример - пока вы дома, она включает wifi. Пока на улице - wifi автоматом выключен. Приехали в офис - все включилось.

Началась встреча в календаре, автоматом включается беззвучный режим.
29.12.10 11:31
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6