Адрес для входа в РФ: exler.bar

Windows Phone 7

12.10.2010 09:01  6921   Комментарии (53)

Вчера вечером по Штатам и Европе стартовали продажи устройств на новой мобильной операционке Windows Phone 7, о которой много говорили большевики, и о которой ходило много слухов.

В честь этого в технологическом центре Microsoft в Москве собрали IT-журналистов (и я там был), рассказали о том, что на данный момент собой представляет эта система, а главное - ее реально показали. То есть кроме всяких официальных представлений дали в руки телефоны, и их можно было реально покрутить.

Рассказ о Windows Phone 7 - не на краткую заметку, так что я это изложу в подробностях и опубликую, скорее всего, завтра. Не буду заранее говорить о том, разочаровала она меня или очаровала. Безусловный плюс в том, что это - реально новая (для Microsoft) мобильная операционка. Написанная с нуля. И там не тащится хвост того болота, в которое ушла Windows Mobile вплоть до последнего отчаянного и не сильно, на мой взгляд, удачного всплеска в виде версии 6.5. В остальном - будем посмотреть и будем изучать. Там есть что посмотреть, что покритиковать, ну и что похвалить. Напишу подробно.

P.S. Впрочем, как говорят знающие люди, реально телефоны HTC с Windows Phone 7 появятся в продаже в Европе где-то 21 октября, а в Штатах, как ни странно, позже - не раньше ноября. В России такие телефоны будут выпущены, судя по всему, не раньше чем через полгода - просто потому, что в Microsoft хотят как следует подготовить руссифицированную версию с интегрированными российскими сервисами, вроде Вконтакте, МойМир и так далее.

12.10.2010 09:01
Комментарии 53

Ждем обзора от многоувожаемого Алекса 😄
15.10.10 13:04
0 0

А вот убеждённый яблочник похвалил WP7 и сказал, что она лучше Android'а. 😄
14.10.10 14:41
0 0

Ruslan: А вот убеждённый яблочник похвалил WP7 и сказал, что она лучше Android'а.
Какая-то тухленькая статейка, ни о чём.
Сплошные догадки вперемежку с эмоциями, и ничего внятного и по делу.
Напоминает жертву эппловского маркетинга, только почему-то со стороны Микрософта.

Ни про одну проблему ничего не сказано, зато какие-то немотивированные ахи-охи.
Если мсье нравятся гламурные картинки -- то всё окей. А вот про функционал почему-то молчок.
15.10.10 07:48
0 0

Ruslan: А вот убеждённый яблочник похвалил WP7 и сказал, что она лучше Android'а. 😄



Статья так себе. "А что если?" А что если MS чё-то там сделает? Ну так и Mac, и Google могут меняться и будут меняться. И потенциал есть у всех. А пока имеем то, что имеем. И есть выбор. И хорошо.
14.10.10 15:23
0 0

И еще:

www.mobiledevice.ru/windows-phone-7-microsoft-Operation-System-mobilnaia-Platform-Me.aspx

"Ко вчерашней феерии бреда Windows Phone 7 добавился еще один пункт, своеобразный апофеоз новой мобильной ОС. Если вы еще не передумали покупать смартфон на этой платформе, есть одна вещь, которую вы обязаны знать. Как и прежде, вы сможете менять карты памяти на смартфонах с Windows Phone 7. Но для этого вам каждый раз придется делать жесткий сброс. То есть удалять все данные с телефона и возвращаться к заводским настройкам. Каждый раз!

Вот как объясняет это Microsoft. Оказывается, «Windows Phone использует особые высокопроизводительные SD-карты, которые работают иначе, чем SD-карты в других устройствах. Когда телефон собран и настроен, встроенная память и SD-карта комбинируются и распознаются как единая система хранения данных. Вам не следует извлекать SD-карту из телефона и заменять ее новой, потому что ваш Windows Phone не сможет работать правильно. Существующие данные на телефоне могут пропасть, и эту SD-карту нельзя будет использовать на других устройствах». Интересно, сколько еще подобных сюрпризов нас ждет?"
14.10.10 12:55
0 0

mobiledevice.ru/windows-phone-7-microsoft-Operation-System-ogranicheniia-funkcii.aspx

"Официально анонсировав свою новую мобильную ОС , Microsoft, вероятно, ожидала, что весь мир бухнется к ее ногам и начнет активно почитать разработчиков, забыв об Android, Symbian, BlackBerry, iOS и обо всем прочем. Действительно, работа была проделана немалая, нужно очень постараться, чтобы выпустить такое чудо. Ниже представляем вам список ограничений новой мобильной Windows.

Итак, чего же нет у Windows Phone 7:

- отсутствует файл-менеджер;

- отсутствует передача файлов по Bluetooth;

- отсутствует возможность подключения к компьютеру в режиме USB-накопителя;

- ограниченная доступность приложений от сторонних разработчиков;

- отсутствует поддержка Flash и Silverlight в браузере;

- слишком высокая зависимость от Zune-софта при управлении файлами и синхронизации;

- отсутствует поддержка видеозвонков;

- отсутствует поддержка загружаемых рингтонов;

- отсутствуют настройки (даже предустановленные) эквалайзеров в плеере;

- отсутствует многозадачность;

- отсутствуют функции копирования/вставки;

- отсутствует поддержка видео DivX/XviD, только кодирование с Zune;

- отсутствует подписка на бесплатную навигацию с картами Bing;

- отсутствует возможность работы смартфона в качестве модема.



Ну что, дамы и господа, готовим денежки на покупку новых смартфонов на Windows Phone 7? Ведь так классно иметь телефон на процессоре с частотой 1 ГГц, который ничего не умеет!"



От себя добавлю. Главными достоинствами ВМ7 считают дизайн и производительность. Ну, дизайн ладно, "вам шашечки или ехать?". Ребята, а мы вообще заметим разницу в скорости на смарте с 1 Гц процессором (а в 2011 году 1,3-1,5 Гц, да еще и двухядерные) между ВМ7 и Андроидом 3,0, который тоже обещают очень быстрым, да еще и экономичным (экономичность, в свете убогих 1200-1400 м/а аккумуляторов мне кажется важнее декларации производительности, которая определяется в первую очередь железом).




14.10.10 10:55
0 0

Боюсь, мелкомягким не суждено выдержать конкуренцию Андроида. В сфере мобильников, конечно. По крайней мере -- поначалу в сфере мобильников.
13.10.10 23:34
0 0

Весь день жду обещанный

Alex Exler:
Рассказ о Windows Phone 7





13.10.10 21:13
0 0

Микрософт не будет делать второй айфон и второй он-лайн магазин, т.е. будет, но как дань моде, основа их заработка- массовый рынок, на котором они снимают основную свою прибыль, а наш человек еще очень не скоро будет пользоваться платными сервисами, если только узкий круг. А где узкий круг лиц, там уже не приходится говорить о массовости.

И не в варезе дело, дело в массовости, а варез - лишь бонус такой к массовости.

Андроиды и Яблоки заточены под буржуйские сервисы и тупо не ориентируются на наши рынки, микрософт "накрывает" практически все рынки, другое дело он не может их полностью контролировать т.к., фактически, благодаря пиратам уже стал почти "открытой" платформой.
13.10.10 15:18
0 0

Антониус: Андроиды и Яблоки заточены под буржуйские сервисы и тупо не ориентируются на наши рынки



Совсем не так. Если Яблоко демонстративно игнорирует наши рынки и разработка приложений для этой платформы имеет ограничения в плане отсутствия в свободном доступе как среды разработки так и документации по самой системе и возможности распространения, то Андроид в этом плане гораздо либеральнее. Любой девелопер при наличии компьютера с установленной виндой или линухом, подключённого к сети может установить и настроить среду разработки в течение часа и начать ваять. И ему не надо будет потом вступать в нудные переговоры с яблочниками, чтобы они разместили его приложение у себя на сайте. Ограничением является только спрос. Если есть спрос на "небуржуйские" сервисы такие приложения появятся в скором времени. Другое дело, что, пока сами такие устройства(на самом деле на любой платформе) дороговаты для массового потребления. Но это скоро пройдёт.
13.10.10 17:30
0 0

Мне интересно, на сколько будет хватать заряда батареи при таком обильном использовании 3D? Пока для меня самый главный минус андройда - высокое потребление энергии, два дня редко телефон выживает без подзарядки...
13.10.10 05:28
0 0

Alex Exler: руссифицированную версию

Одна "с" лишняя
12.10.10 23:54
0 0

У WM6 тяжкое наследие прошлого - крайне недружественный и неудобный пользовательский интерфейс заточенный исключительно под стило. Его, конечно прятали, но шила, а вернее стило, в мешке не утаить 😄 Ну и все остальные баги и особенности унаследованные от прародителя тянули WM ко дну.
12.10.10 22:29
0 0

Проблема MS заключается в том, что они сделали слишком резкий рывок. WM всегда считалась системой не слишком продвинутой в плане сервисов, но крайне дружелюбной в плане функциональности: тут и открытая файловая система, и возможность настраивать на свой манер без необходимости лазить на какой-нибудь маркет или в обязательном порядке для нормального функционирования использовать предустановленные сервисы. Все это давало ей настолко среьезные бонусы в своей нише, что вытолкнуть ее оттуда было невозможно. Apple хороши, но они сделали смартфон, а не коммуникатор и пользоваться им после использования WM было невозможно (врпочем, равно как и наоборот), Android неплохо показал себя в плане открытости, но эти его заморочки с сервисами от Google - не слишком хорошее решение для тех, кто ценит свободу выбора (она, конечно, есть, но для этого надо пренебречь частью функционала своего аппарата). А теперь вопрос: какое место займет WM7? Сдается мне, что в погоне за iPhone и Android MS, у MS случился серьезный провал в приемственности. Не получистя ли недосистема: слишком негламурная для iPhone, слишком не открытая для Android и слищком ограниченная для WM6.
12.10.10 21:47
0 0

Vanok:
Сдается мне, что в погоне за iPhone и Android MS, у MS случился серьезный провал в приемственности. Не получистя ли недосистема: слишком негламурная для iPhone, слишком не открытая для Android и слищком ограниченная для WM6.




и самое противное что нормальной альтернативы теперь нет у тех кого вм6 устраивал .

кагбы ее не ругали для не чаиников она хороша

а андройд не альтернатива ....
13.10.10 03:51
0 0

Я не знаю, к чему вопли про упрощение. MS по-моему честно и доходчиво сказали, что не шмогли реализовать copy/paste consistently, поэтому отложили до лучших времен. То же самое с многозадачностью. Меня больше умиляет, что на телефоне нет святого - Silverlight'а. Чуть меньше удивило отсутствие MS Office. Вот где MS очередной раз удивил своей несинхронизованностью. По слухам, люди, которые занимались Silverlight не имели доступа к W7 платформе до самого последнего из-за внутре-компанейской секретности. Им просто не дали время.

Ну и хорошо, что они учат уроки у Apple и не выпускают полу-готовый Lego. Хорошо, что ориентируются на массовый рынок, а не на гиков. Гики могут подождать или поиграться с Android. Он практически занял нишу, где раньше был WM5/6. По крайней мере у разработчиков появился стимул писать новое и портировать старое под Win'7 и надеятся на какие-то доходы, потому что платформа обещает быть массовой, а не нишевой. Если первая итерация будет успешной в массах, если MS не будет мешать рынку и разработчикам, то остальное придет само собой. Разрабатывать под .Net умеет каждая вторая обезьяна, т.е. никого учить не надо, в отлчиие от Obj-C/iOS SDK. Посмотрим.
12.10.10 21:21
0 0



frukt904:
MS по-моему честно и доходчиво сказали, что не шмогли реализовать copy/paste consistently, поэтому отложили до лучших времен. То же самое с многозадачностью. Меня больше умиляет, что на телефоне нет святого - Silverlight'а. Чуть меньше удивило отсутствие MS Office. Вот где MS очередной раз удивил своей несинхронизованностью. По слухам, люди, которые занимались Silverlight не имели доступа к W7 платформе до самого последнего из-за внутре-компанейской секретности. Им просто не дали время.


Office там есть. Copy-Paste выпустят с первым апдейтом (принцип апдейтов такой же, как и iPhone - МС полностью контролирует систему). Не смогли по причине патента Эппла на копи-пейст. Silverlight тоже есть.

P.s.: пора спуститься с баобаба и почитать документацию
12.10.10 21:26
0 0

Выглядит симпатично. Посмотрим, что будет дальше.

С черной полосой дизайнеры микрософта сильно погорячились. Уберут в следующей версии

Андроид - так себе, меня не впечатляет.
12.10.10 21:04
0 0

А что значит не впечатляет? Просто интересно. Я вот как раз думаю перейти. На Дизайер облизываюсь 😄 В руках ведройдофоны держал и "игрался" по несколько дней. Причем мне в руки попадалась даже такая редкая, по нынешним временам, игрушка как Nexus One 😄
12.10.10 21:17
0 0

Визуально очень сильно напрягает эта пустая полоска справа.
12.10.10 17:50
0 0

Я бы рекомендовал всем рассчитывающим на какой-либо варез отбросить эту надежду. Сказать почему, или сами догадаетесь?
12.10.10 17:23
0 0

Kortez: Я бы рекомендовал всем рассчитывающим на какой-либо варез отбросить эту надежду. Сказать почему, или сами догадаетесь?



Почему ?
12.10.10 20:24
0 0

спасибо, я в курсе, что не совместима, поэтому и написал, не ИЗ-ЗА вареза, а в СВЕТЕ вареза...

конечно мы не видели под нее варез, мы ее саму еще не видели в свободной продаже...
12.10.10 16:43
0 0



Антониус: не ИЗ-ЗА вареза, а в СВЕТЕ вареза...





А в чем, пардон, разница? Какой это варез вам светит?


12.10.10 17:12
0 0

Видел видеообзор на английском, там лазили по этому windows 7.

У самого HT HD2, на него уже давно портировали и андроид (с большинством работающих функций) и 100% портируют WP7. Мощности железа более чем достаточно.

Но имхо в этой гонке вооружений, WP7 будет еще год-два что-то доделывать как обычно.

Выводы: WP7 наиболее дешевая (в свете вареза), функциональная (в смысле настройки). Сравнения с Windows 7 для ПК так и напрашиваются- как говорится, дождались...
12.10.10 16:03
0 0

Антониус: WP7 наиболее дешевая (в свете вареза), функциональная (в смысле настройки). Сравнения с Windows 7 для ПК так и напрашиваются



для невнимательных: в отличие от Windows 7, WP7 с предыдущими версиями программно не совместима, где вы видели для нее софт, тем более варез.
12.10.10 16:34
0 0

Да народ у нас всем разочарован, кроме обгрызенных фруктов.

Потом пользуются и все ОК.
12.10.10 12:18
0 0

Кстати, soft.compulenta.ru


12.10.10 12:04
0 0

Интерфейс называется Metro и повторяет собой стилистику указателей и элементов навигации в аэропортах, метро и прочих местах. Сама операционка в этих телефонах - не главное. Какое дело пользователям до операционки? Главное - приложения. А их легко создавать, платформа открытая, средства разработки бесплатные.
12.10.10 11:12
0 0

Vladek Bayn:
Интерфейс называется Metro и повторяет собой стилистику указателей и элементов навигации в аэропортах, метро и прочих местах. Сама операционка в этих телефонах - не главное. Какое дело пользователям до операционки? Главное - приложения. А их легко создавать, платформа открытая, средства разработки бесплатные.




очень открытым остается вопрос, а что именно позволит операционка делать этим самым приложениям? К каким системным данным она даст доступ, и если даст - то что позволит делать?

Операционная система - это как раз главное, потому что именно она определяет, какими будут приложения и что будут уметь. Хотя, конечно, ее не сразу заметно за красивыминтрефейсом и мелькающими иконками, но вот когда вы обнаружите, что для того чтобы закачать что-то в телефон вам обязательно нужно поставить Zune, потом обнаружите, что Zune некторые форматы файлов просто не знает и закачать их в принципе невозможно, потом обнаружите отсутствие многозадачности, и то, что сторонние приложения не имеют доступа к системным данным - вот тогда и придет понимание важности операционной системы (возможно).

Я понимаю, что далеко не всем это нужно, и после того как добавят копи-паст в следующием году, телефоном уже совсем можно будет пользоваться, но удручает общая тенденция к ориентации на ширпотреб, ведущая к закрытию всего что может хоть как-то смутить неподготовленного пользователя. Идет сознательная ориентация на упрощение, производители боятся что пользователю не дай бог придется подумать...

Я, видимо, чего-то ждал от MS, потому что давно пользовался ВинМобайлом, и ожидал, что после выхода WinPhone7 буду подсознательно жалеть что пересел на Андроид, а получилось, что для меня АйФон выглядит лучше чем новый ВинФон, а уж Андроид совсем вне конкуренции.
12.10.10 11:46
0 0

Скорее всего, после более детального обзора WM7 продажи Андройда поползут вверх с новой силой.
12.10.10 11:06
0 0

очень жду нормального обзора, от адекватного человека, державшего в руках телефон... а то презентация разочаровала безмерно... полное ощущение что реально свежие идеи по интерфейсам и их взаимодействию водрузили на непойми что .... Такое впечатление, что попытались все взять от Эппла, по ощущениям - это вточности первый айфон, только с новым интерфейсом и Zune вместо iTunes. Операционная система от Микрософт без возможности прямого доступа к файловой системе - это регресс.. увы.
12.10.10 11:02
0 0

Вот поэтому я недавно взял себе HD2, ибо уже скоро на рынке не будет коммуникаторов с нормальной платформой. Все для понтов и баловства... WP7 смотрю еще более убог, чем то, что было на первых айвонях. Одна надежда остается на Андройд.
12.10.10 10:36
0 0

mail.ru уже подсуетилась и вот вчера вышел обзор WP7 на HTC HD7

http://hi-tech.mail.ru/review/misc/Microsoft_Windows_Phone_7-HTC_HD7-rev.html


12.10.10 09:53
0 0

yura_a: mail.ru  уже подсуетилась и вот вчера вышел обзор WP7 на HTC HD7

 



Собственно, после первой же фразы обзора
Если в компьютерах у Microsoft полная и безоговорочная монополия, то в мобильниках американскому гиганту, мягко говоря, есть, куда расти.

читать дальше не стал. Хотя сам и сижу на винде, но после такого заявления в адекватности автора начинаешь сомневаться. Дождусь лучше обзора от Алекса.
12.10.10 20:35
0 0

что это за чёрная вертикальная полоса справа на экране? какое у неё предназначение? выглядит как-то не очень.
12.10.10 09:52
0 0



AntonN: что это за чёрная вертикальная полоса справа на экране? какое у неё предназначение? выглядит как-то не очень.





У нее нет предназначения. Выглядит отвратительно.


12.10.10 09:53
0 0

И всё таки, мне кажется, что мелкомягкие проиграли битву за мобильные устройства. Но, практически всё зависит от того, сколько они потратят на рекламу своего нового детища...

Но я знаю одно - я никогда не перейду на WP7.
12.10.10 09:42
0 0

А на "старое" железо её можно будет влить? Например на HTC Touch Cruize?


12.10.10 09:38
0 0



Alkor: А на "старое" железо её можно будет влить?





Нет.


12.10.10 09:53
0 0

Alkor:

А на "старое" железо её можно будет влить? Например на HTC Touch Cruize?



Нет. У системы вполне определенные требования к железу, вплоть, на сколько я знаю, до наличия опред. кнопок на корпусе итп.

Возможно, конечно, какие-то энтузиасты и попробуют сделать порт.

Кстати, на наш Круиз можно воткнуть Ведройд 😄
12.10.10 09:51
0 0

Microsoft хотят как следуеТ подготовить
12.10.10 09:24
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3782
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2594
софт 907
США 82
шоу 6