Адрес для входа в РФ: exler.bar

Армения: монастырский комплекс Гегард

23.12.2014 12:30  9222   Комментарии (5)

По Армении остались неопубликованных два поста - доразгребаю.

Монастырский комплекс Гегард - очень известное туристическое место, и это видно еще на подъезде к комплексу: сплошные автобусы, автомобили и целеустремленные туристы, которые готовы насладиться стариной по полной - до последнего заплаченного евроцента.

Когда основали этот монастырь - неизвестно. Но известно, почему его основали именно в этом месте: тут есть ключ с родниковой водой, а в старые времена подобные дары природы обрастали монастырями, как тополя - шампиньонами.

В первые годы установления в Армении христианства здесь был основан монастырь под названием Айриванк - "Монастырь пещер". Монахи жили как в самом монастыре, так и в пещерах, которые прорубали в скале. Также там строили новые церкви, расширяя этот комплекс.

В 920-х годах эти края подверглись нападению арабов, во главе которых стоял полководец с говорящим именем Насра. Ну и бравые насраловцы, как это принято в их культурной традиции, разграбили и разрушили монастырь

Затем монастырь снова восстановили и где-то с конца XIII века туда поместили на хранение Святое Копье, которым, по преданию, римский легионер пронзил распятого Иисуса Христа. Вследствие этого монастырь стали называть Гегардаванк ("монастырь копья"). Также в нем хранится некая деревяшка, которая, как также гласит легенда, когда-то была частью Ноева ковчега.

Кстати, на монастырь потом неоднократно нападали - монголы и прочие тимуриды. Но его всякий раз восстанавливали.

Переместимся поближе.


На территории монастыря, что вполне ожидаемо, неоднократно встречаются традиционные армянские хачкары - каменные стелы с определенными рисунками и орнаментами. Первоначально хачкары были языческими символами, а со времен христианства они стали религиозными символами и на хачкарах стали изображать кресты.

Местность вокруг - очень колоритная. А что это за крест вон на той скале - мы так и не выяснили.

Остатки часовни, высеченной в скале.

Вход в комплекс.

Во дворе монастыря можно поиграть в игру: попробуй сфотографировать строение без единого туриста. У меня не получилось: туристов было очень много, так что я подождал того момента, когда во дворе их стало минимальное количество - две толпы немцев и японцев дисциплинировано вошли внутрь церкви, так что во дворе остались только дикие туристы, вроде нас.

Отсюда хорошо видна главная церковь комплекса - Катохике (иногда ее пишут как Катогике). Построена в 1215 году

На южном фасаде церкви - ворота с очень красивой резьбой.

Вот резьба покрупнее: голуби, деревья с плодами граната, гроздья винограда.

Церковь действующая, внутри идут службы - мы как раз на одну такую попали.

В церкви - изумительная акустика. Во время службы пел хор - звучало это просто замечательно.

Вот небольшое видео службы - послушайте, как звучит хор.

Но интереснее всего посмотреть скальную церковь с родником и усыпальницу Прошьянов - это все церкви, пристроенные к скале, причем часть помещений высечены прямо в горной породе. Войти туда можно через церковь Катохике. Света там очень мало - только тот, который падает из отверстий в потолке.

Вот усыпальница Прошьянов, точнее, ее верхняя часть: сама усыпальница находится под полом.

Над Катохике в скале построена ризница Гавит.

На внутренних и внешних стенах - традиционные хачкары.

Зал ризницы.

Еще одна часовня, высеченная в скале, и кельи-пещеры.

23.12.2014 12:30
Комментарии 5

Может быть. А икона с армянским Христом, которой они сейчас гордятся, у алтаря была?
24.12.14 02:10
0 0

Я был, и не раз, в начале-середине 80х. Внутреннего убранства тогда практически не было. Стен то не всех хватало.

Может, при реставрации брали сохранившиеся монастыри за образец?


24.12.14 00:58
0 0

Спасибо, Алекс.

Как будто опять там побывал (первый раз был аж в 1984м году).



Нам тогда еще рассказывали, что помещения, высеченные в скале, начинали с верхней точки (там где у них отверстие в куполе) и постепенно спускались до уровня запланированного пола, вынимая скальную породу.






23.12.14 14:13
0 0

Спасибо, Алекс, за чудесный репортаж! Очень похоже на наши крымские пещерные монастыри, где приходилось живать подолгу: Бахчисарай, Анастасьевский скит у Качи-Кальона (название, кстати, того же корня: "хач" - крест).
23.12.14 12:54
0 0

YermHome: Спасибо, Алекс, за чудесный репортаж! Очень похоже на наши крымские пещерные монастыри, где приходилось живать подолгу: Бахчисарай, Анастасьевский скит у Качи-Кальона (название, кстати, того же корня: "хач" - крест).

А по внутреннему убранству больше всего напоминает именно древнеармянский монастырь Сурб-Хач, что в восточном Крыму близ города Старый Крым. Были там?
23.12.14 16:16
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 83
шоу 6