Адрес для входа в РФ: exler.bar

Фильтруем Петрика

24.06.2010 11:01  5528   Комментарии (24)

Любопытная статья "Как мы покупали фильтры академика Петрика". Выводы из статьи можно сделать следующие.

Либо фильтры этого Выбегаллы представляют собой обычный активированный уголь - способ малоэффективный и экономически крайне невыгодный, - тогда налицо факт совершенно неслыханной коррупции.

Ну или в этих фильтрах действительно используются наноматериалы, и тогда налицо факт совершенно неслыханного преступления вместе, разумеется, с коррупцией.

Интересно, у этого Грызлова совесть хоть какая-нибудь проснется? Хоть крупинка? О Выбегалле я вообще молчу - это просто кадавр. Лечится только осиновым колом.

Цитата:

В рекламе указано, что способ производства УСВР зарегистрирован как научное открытие. А в заключении РАН прямо говорится, что научных открытий ВИП не делал. Но еще важнее другая констатация из заключения РАН:


«Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц. Подтверждением этому заключению является утверждение Главным государственным санитарным врачом РФ Г. Г. Онищенко методического указания МУ1.2.2520 – 09 “Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов”».

Поясню, о чем идет речь. Представим себе, что фильтром является обычный кварцевый песок – кстати, отличный фильтр. Теперь мысленно уменьшим размеры песчинок до нанодиапазона – получится наноразмерный металлический порошок, промышленное производство которого является одним из объявленных открытий ВИПа. Нет гарантии, что эти нанопесчинки не будут вместе с водой проникать в организм. Об опасности этого и писал Онищенко, поскольку не изучено ни место накопления их в организме, ни поражающие факторы – с учетом повышенной проникающей способности.

Таким образом, то, что в материалах «Золотой Формулы» представлено как привлекательный рекламный фактор, на самом деле является сигналом то ли о повышенной опасности фильтров, то ли об элементарном обмане. Если в УСВР действительно есть наноразмерный порошок, это опасно для здоровья.

Upd: Очень интересные исследования Петрика и его фильтров.

24.06.2010 11:01
Комментарии 24

У Онищенко оказывается совесть есть! Вот это да. Зауважал я Геннадия Григорьевича. Раньше из за нескольких заметок (в том числе и Алекса) думал что он от Грызлова почти не отличается.
25.06.10 14:52
0 0

Экспертиза 3 фильтров помоему - бред. Вливаем в них воду соответсвующую нормам и что мы видим на выходе? Тоже воду соответствующую нормам. Гораздо логичней вливать в них грязную НЕ соответствующую нормам воду и смотреть, что на выходе.
25.06.10 06:16
0 0

Чуток оффтопа, пардоньте 😄

Алекс, подозреваю, что ссылку на этот материал ты нашел на Фонтанке.ру, уже не в первый раз оттуда контент. Ты этот ресурс регулярно просматриваешь? Просто интересно. Как бы то ни было, проект АЖУРовцы хороший создали, просто я как-то до сих пор воспринимаю его скорее нашим, локально питерским 😄))
24.06.10 21:02
0 0



OlaK:
Алекс, Вы боретесь с ветряными мельницами... Это достойно, забавно, но в принципе бессмысленно. В нынешнем виде. А вот кроме констатации очередных бредовых деяний "нанопетриков" Вы больше ничего не хотите сделать?


Что? Поймать, связать и отшлепать ремнем петрика? Или сделать себе харакири из-за осознания невозможности повлиять на деятельность аферистов и жуликов государственного масштаба? Петрик это верхушка айсберга происходящего коррупционного беспредела в стране. И бороться с этим никак нельзя. Но по крайней мере об этом можно и нужно говорить, чтобы хотябы понимать, что вокруг тебя происходит.
24.06.10 18:15
0 0

ЕжИк: Петрик это верхушка айсберга происходящего коррупционного беспредела в стране. И бороться с этим никак нельзя. Но по крайней мере об этом можно и нужно говорить, чтобы хотябы понимать, что вокруг тебя происходит.
Вообще-то "об этом можно и нужно говорить" -- и есть борьба.

Эти коррумпированные твари мало чего боятся, и на публичное обличение им тоже обычно наплевать, но до поры до времени. Подвернётся удобный момент -- и как раз такая "известность" может стать последней каплей.

popcorn.jpg
24.06.10 18:11
0 0

Мда, Петрик уже не тот. Раньше вокруг его персоны разгорались нехилые срачи. Его поливали грязью, высмеивали, пинали ( в информационном плане ). Ох уж этот Петрик, ох уж эти 15 000 000 000 000 рублей. А сейчас? Всё. Свыклись с суровой действительностью. Примирились с мыслью о том, что всё решают за нас, как, собственно и есть. Сколько ни кричи в бложиках, сколько ни квакай в камментах, а Грызлов даже усом не шевельнёт. А Петрик молодец. Скорее всего он своего добъётся, потому что главное - убедить врага в том, что всё идёт по его плану.
24.06.10 18:07
0 0

Интересно мнение общественности: http://fraudcatalog.com

Какой-то неоднозначный сайт, только сегодня наткнулся, прочитать успел только несколько статей. Г-ну Петрику тоже немного уделено внимания. Но мне, как человеку, далекому от медицины и химии, интересно мнение о других статьях - насколько они правдивы?
24.06.10 17:20
0 0

Алекс, Вы боретесь с ветряными мельницами... Это достойно, забавно, но в принципе бессмысленно. В нынешнем виде. А вот кроме констатации очередных бредовых деяний "нанопетриков" Вы больше ничего не хотите сделать? Или мы чего-то не знаем?
24.06.10 16:29
0 0

OlaK: Алекс, Вы боретесь с ветряными мельницами... Это достойно, забавно, но в принципе бессмысленно. В нынешнем виде.



Ммм.. Заявление в прокуратуру написать? Или, может, все-таки, по профилю, заметки в довольно популярном блоге? Как думаете, что эффективней?

Если этим скотам еще и "тишину в народе" подарить, грабеж бюджета по экспоненте пойдет. Казалось бы, благо, скорейшее доведение до революционной ситуации, но мне лично что-то не очень хочется эксцессов.
25.06.10 02:55
0 0

А вы почитайте разделы "Экспромт", "Кинорецензии", "Рассказы", "Обзоры". По-моему, работает человек.
24.06.10 16:59
0 0

Алекс, помнится, вы несколько лет назад описывали, как выбирали и устанавливали у себя дома фильтры для воды. Как они поживают? Вы довольны результатом? Уж не буду спрашивать, не хотите ли вы поменять их на петриковские 😄
24.06.10 16:13
0 0

Таблетка калия в фильтре для воды. Уууух!
24.06.10 15:04
0 0

Ну автор тоже малость путает, когда утверждает, что воду в Москве можно не чистить, потому что она соответствует нормам. Нормы означают лишь, что вода безопасна для здоровья, но то, что она будет приятной на вкус - не гарантируют. А вот после фильтра её уже можно пить.
24.06.10 13:23
0 0

Mogol: Ну автор тоже малость путает, когда утверждает, что воду в Москве можно не чистить, потому что она соответствует нормам.



Это точно. Московскую воду без дополнительной очистки вообще нельзя пить. Даже кипяченую.
24.06.10 13:29
0 0

С любопытством наблюдаю за развитием событий в Нижнем Новгороде, это там где уже ввели программу "Чистая Вода", по крайней мере некоторые ее части.

С одной стороны протесты родителей (еще бы, кому понравится узнать что их дети в школе пьют воду с потенциально канцерогенными свойствами, согласно заявлению РАН). Интересная дилемма у гордской мерии, либо стоять на своем и утверждать что это чудо-нанофильтры, но установлены без соответствующей экспертизы, либо сказать правду о том что это обычный активированный уголь и никакой опасности не представляет (и параллельно сознаться в коррупции).

С другой стороны, кое где фильтры уже стоят, а их, как нетрудно догадаться, надо периодически менять (вроде бы 2 раза в год). Т.е. поставили на деньги партии, а уж обслуживать приходится самим, на что денег конечно же нет.

В этом кстати и есть золотое дно всего проекта, на него не выделяется денег "разово". Если уж фильтры внедрил, то будь любезен отваливать бабла Петрику каждый год на их замену. Представляю что было бы если бы эту хрень по всей стране внедрили, кормили бы налогоплательщики граждан Грызлова и Петрика всю свою жизнь.
MM2
24.06.10 13:23
0 0

В одной из статей, где приводились результаты испытаний этих фильтров, вроде бы чётко говорилось, что фильтрующий элемент из графита.
Что касается угля, насчет экономической невыгодности есть большие сомнения. Угольные фильтры применяются чуть ли не во всех бытовых фильтрах. Для предварительной очистки. Вряд ли оно экономически невыгодное, раз применяется так часто.
24.06.10 12:55
0 0

... Представим себе, что фильтром является обычный кварцевый песок – кстати, отличный фильтр. Теперь мысленно уменьшим размеры песчинок до нанодиапазона – получится наноразмерный металлический порошок ...



Это как?
vlp
24.06.10 12:35
0 0

Погоди, ведь нужна же НАНОмарлечка!!!

Сначала, значить, продаем нанофильтры Петрика. Потом, эта, наномарлечку. Вот идут, значить, нанотехнологии в народ. Компрене ву?
24.06.10 12:25
0 0

Да ладно... вот тут недавно видел источник, где говорилось, что Петрик награжден медалью имени некого П. А. Капицы.

Кто такой - неизвестно, но у нашего героя их аж три штуки.

P.S. Для невнимательных: внимательно читайте инициалы.
24.06.10 12:08
0 0

Да ладно! Берем марлечку - и фильтруем воду от наночастичек. И всё, можно пить!

:)
24.06.10 12:06
0 0

mous
:


Да ладно! Берем марлечку - и фильтруем воду от наночастичек. И всё, можно пить!






Погоди, ведь нужна же НАНОмарлечка!!!
24.06.10 12:11
0 0

Кстати, "способ производства" по определению не может быть "научным открытием" - это взаимоисключающие понятия.
24.06.10 11:33
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6