Адрес для входа в РФ: exler.bar

О попе и его работнике Балде

17.06.2009 19:49  9294   Комментарии (86)

Отсюда.

Как объяснил Патриарх Кирилл, «у Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа». По его мнению, мы не должны потерять взгляд на историю, основанном на понимании сути Божьего наказания. Именно так предстоятель Русской православной церкви предложил трактовать Великую Отечественную войну. По его словам, «за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью» произошла эта «катастрофа военная».

Это наш новый патриарх, да? Ну-ну... Скоро он, видать, заявит, что третья мировая начнется оттого, что РПЦ землицы в элитных районах не выделили. И бабла вовремя не нажертвовали.

Какая же дрянь все-таки верхушка этой официальной церкви. Впрочем, верхушки дрянь - практически в любой церкви, представляющей собой весьма прибыльное коммерческое предприятие. Но все-таки слышать такое от так называемого патриарха - это, по-моему, уже совсем за гранью. Мерзость.

P.S. Так, просто для ясности. Я очень уважаю священников - неважно, каких конфессий. И ненавижу попов. Тоже неважно, каких конфессий.

17.06.2009 19:49
Комментарии 86

Простите, господа! А какого Бога вы обсуждаете? Яхве, Христа, Аллаха, Будду? Вы, это, уж определитесь, плз.
20.06.09 14:34
0 0

Накзание значит. А бедствия в Новом Орлеане - это наверное наказание за расовую сегрегацию? Или за геноцид коренного населения в США? Ух и отмочил владыка, недоработали его имиджмейкеры, народ уважать перестанет, деньжат поубавится. Хотя с другой стороны, учитывая все эти штрафбаты снятые на государственные деньги - определенно найдутся такие кто подаст голос в защиту святейшего. Вот, уже здесь нашлись. Тут ведь не настолько важно, соблюдены ли каноны христианства в вопросе о жертве и крови. Мы, конечно, не положили столько народу как католики, но в яму еретиков тоже сажали для профилактики испокон веков, так что пусть Кирилл не выступает со своей непримиримой позицией по репрессиям - чья бы мычала. Проблема в том, что раньше церковь всегда была едина с Россией. Церковь выступала на стороне народа и во время катаклизмов исторических, и после. А теперь - ну, впору свой штрафбат снимать. Или чего-нибудь из Александра Исаича экранизировать, с упором на страдания священнослужителей в годы войны. Да, десятину не с чего было носить в блокадном Ленинграде, что уж тут. Да и вообще при Союзе на десятину не хватало, почему-то считалось что Днепрогэс построить будет правильнее, чем новую церковь. РПЦ никогда не простит нам того, что семьдесят лет мы с такой постановкой вопроса были вполне согласны. Погодите, еще Чернобыль обьявят карой за недостаточно быстрый темп демократических преобразований в блаженные годы перестройки. А что до канонизации Романовых - так его заслуги не важны в данной ситуации. Как не важны и его идиотские решения и идиотское руководство страной. Важно то что его убили большевики. Почему РПЦ до сих пор не канонизировала скопом всю белую шваль, а заодно и чехословацких бандюков с иностранной интервенцией - для меня загадка. А человек, в дневнике которог в день прихода новостей о Цусиме как самое знаменательное событие записано "катался на велосипеде, застрелил галку", не может считатся правителем России. Святой он у нас был, юродивый маленько, по-своему, аристократично.
19.06.09 23:59
0 0

Хорошо сказано про попов и священников.
19.06.09 16:37
0 0

Байка о возвышенных людях

Недавно мой крестник (4 года) выдал очередной перл. Сидит ребенок, сосредоточенно поедает огромный кусок именинного торта. Я его спрашиваю "Котька, как тортик, вкусный?" Перестает жевать, задумывается и отвечает "Да уж, вкуснятина. Ты знаешь, надо накормить им всех возвышенных людей и всех низменных людей". Все резко перестают болтать и воцаряется тишина. "Костя, а кто такие возвышенные люди?" Удивленно смотрит на меня - "Ну что непонятного - это те, кто выше нас живет, а низменные - те, кто под нами. Я забыл, как они называются". Он просто забыл слово "соседи".

Вот кто такие возвышенные люди, оказывается....
19.06.09 12:11
0 0

Ну хорошо, допустим что гражданин Романов имеет такую же ценность, как 28 млн. простых смертных (хотя по логике, расстрига-священник становится мирянином, а Николай, отказавшись от престола, лишился и помазания) и соразмеримо преступлению назначено наказание. Но почему наказание негодяйских россиян Господь начал с поляков? Они вроде царей не убивали, священников не вешали и храмы в склады не превращали.

ЗЫ. Кстати, означает ли это, что самым праведным народом в Европе являются швейцарцы, два последних века не знающие ни войн, ни вторжений?




18.06.09 22:45
0 0

И на мой взгляд - патриарх, мягко говоря, вводит в заблуждение. Что за маразм - грех всего народа? А те, кто и при большевиках продолжали веровать - они чем нагрешили? Грех есть у человека. И расплата по грехам - в жизни иной. В этой жизни - только испытания и искушения. Если мы в этой жизни за все грехи караемы - так в чистилище взаимозачет, что-ли будет? Дескать: сын божий, ты три раза лжесвидетельствал, тырил рассольник и мастурбацией в подростковом возрасте занимался. Но так-как тебе три зуба рвали, вырезали геморрой и урки четыре раза рожу били - рассольник мы тебе скостим. А за остальное - все равно в ад!

Видал я маразм - но что бы такой...
18.06.09 18:48
0 0

О, да. Настоящего богослова видно издалека. 😄

Вы бы хоть Википедию почитали по теме (о Библии страшно и заикаться). Глядишь, узнали бы, что учение о чистилище является сугубо католическим. И в православии отсутствует.
18.06.09 18:57
0 0

Алекс, при всем моем уважении, в данном вопросе ПОЛНОСТЬЮ с вами не согласен.
18.06.09 17:36
0 0

Недавно, оказывали услугу одной церкви, и когда пришел час расплаты то староста (типа завхоз, снабженец) попросил для казначея (гл. бух.) другую цифру написать, на вопрос, - вы, что хотите откат?, он ответил, а, что, это же жизнь.
18.06.09 11:55
0 0

Алексей, вы меня извините, но вы не правы. Я даже специально зарегистрировался (не анонимно).

Первое, божье наказание при жизни человек получить может - с этим спорить никто не будет. Например ввиде тяжелой болезни и тп. Соответственно мы получаем некий конфликт организма в условиях одной личности за ее неверный образ жизни с точки зрения Бога. Также и страна, народ (не государство), получает наказание за духовно! неверный образ жизни (в данном случае разрушение храмов, убийство священнослужителей). Что после этого мы получили, особенно в самом начале новой истории, сейчас может почитать любой. И там не только расстрелы, там действительно полное моральное и духовное разложение человека.

Второе, зачем все это: уроды, твари. Ведь такие вещи говорятся не с фонаря, как минимум есть богословское образование и прочие, и прочее. У нас нет такого, чтобы один человек, в лице Патриарха вдруг решил, что виноваты марсиане. Не думаю, что остальные священнослужители не поддержат это высказывание, так как это очень просто и каких-то видений тут не надо. Другое дело, что заявление намного смелее исерьезнее, чем кажется. Но давайте молчать... Давайте так и будем брезгливо относится к истории 20 века. До такой степени, что до сих пор самые элементарные вещи спорные и о них боятся говорить все кто это может и должен сказать.

Относительно комментов, как известно у нас каждый второй богослов, а первый - политик. Тут отдельный разговор. Наконец, у мееня прадед убит в гражданку, а дед воевал в отечественную. Но зачем вообще критиковать те вопросы, которые давно решенные и до патриарха, не имея никакого представления о сказанном и сравнивая вещи не понимая о чем идет речь в принципе. "Вина переносится не на фашизм-нацизм, как антихристианские и диавольские явления, а на советский народ?" - ну это же просто нехватка образования. Вас читают тысячи и прислушиваются, сам так делаю, иначе бы игнорировал пост. Одно дело Усков (тут клиника), и другое дело Патриарх, который понимает все ответственность и не импровизирует - это не та профессия.
18.06.09 03:52
0 0





No Sly: Первое, божье наказание при жизни человек получить может - с этим спорить никто не будет.



Интересно, кто-нибудь дальше стал читать?
18.06.09 19:56
0 0

АйБиОутлет. Я на 5020 не попал. У меня солдат пришел в армии в ВЦ где я заведовал уже с релкомом инетовским, хттп который и с мозаикой. а 5020 я уже в легендах слышал. я из пограничного минаевского(71 г.р.) поколения. такчто сорь 😄
18.06.09 00:08
0 0





Kokosishe: АйБиОутлет. Я на 5020 не попал. У меня солдат пришел в армии в ВЦ где я заведовал уже с релкомом инетовским, хттп который и с мозаикой. а 5020 я уже в легендах слышал. я из пограничного минаевского(71 г.р.) поколения. такчто сорь



ты что под 5020 имеешь ввиду, брат? я 68 года рождения. в интернете, вернее в юзенет с 92 года. в релком в свое время устраивался, но как-то не срослось. хотя стариков знал. как и других стариков - те что на вднх собирались - фидошные. первый банковский веб сервер в ссср(россии) сделал в свое время... это так - про пиписки 😉

кстати и Кобзона в программе А в свое время спросил - что он знает про ФИДО 😉

рубчинский - наше все!


18.06.09 00:17
0 0

А меж тем попам ишо некисло денег грозит оболомиться, в этот раз от глупой тенисёрки:

www.sports.ru
17.06.09 23:51
0 0





Alex Krycek:
А меж тем попам ишо некисло денег грозит оболомиться, в этот раз от глупой тенисёрки:

http://www.sports.ru/tennis/13531418.html




А Вы типа умный?
17.06.09 23:58
0 0

Alex Krycek: А меж тем попам ишо некисло денег грозит оболомиться, в этот раз от глупой тенисёрки:

http://www.sports.ru/tennis/13531418.html

блин. у меня столько друзей евреев и атеистов. Раньше(читаю Экслера еще с релкомовских форумов) вообще я такие темы видел только где нибудь на задворках этого сайта. А тут понеслось. Предлагаю миру мир.
17.06.09 23:56
0 0

Почему-то сразу вспомнилась цитата из Стругацких ("Град обреченный"):

"...Во-вторых, он нашел склад солярки, после чего антисемитизм Эллизауэра сделался в значительной степени абстрактным. «Я ненавижу жидов, — объяснялся он своему главному мотористу. — Нет ничего на свете хуже жида. Однако я никогда ничего не имел против евреев! Возьми, скажем, Кацмана...»
17.06.09 23:50
0 0





Camel1000:
Почему-то сразу вспомнилась цитата из Стругацких ("Град обреченный"):

"...Во-вторых, он нашел склад солярки, после чего антисемитизм Эллизауэра сделался в значительной степени абстрактным. «Я ненавижу жидов, — объяснялся он своему главному мотористу. — Нет ничего на свете хуже жида. Однако я никогда ничего не имел против евреев! Возьми, скажем, Кацмана...»




жид и еврей это две большие разницы я так думаю. как рассказывали мне одесские евреи с кем я служил в советской армии - жид это тот, кто вынужден лишать девственности умершую еврейскую девственницу. как рассазывали мои баркашовские "друзья" - жид это не обязательно еврей. среди русских их даже больше...

ЗЫ:если вдруг возникнет вопрос - я считаю себя русским. хотя на-поовину мариец 😉


17.06.09 23:55
0 0

Camel1000: Почему-то сразу вспомнилась цитата из Стругацких ("Град обреченный"):

"...Во-вторых, он нашел склад солярки, после чего антисемитизм Эллизауэра сделался в значительной степени абстрактным. «Я ненавижу жидов, — объяснялся он своему главному мотористу. — Нет ничего на свете хуже жида. Однако я никогда ничего не имел против евреев! Возьми, скажем, Кацмана...»

Камель. А Евреи тут причем?:)
17.06.09 23:52
0 0

Дак 😄 и до Калининграда доберемся 😉
А вообще ребятЫ вы что? Религия это тонкий лёд. Лучше на него не вступать. Всегда найдут то на что вы молитесь и против чего вы молитесь 😄
17.06.09 23:47
0 0



Alex Exler: Впрочем, верхушки дрянь - практически в любой церкви, представляющей собой весьма прибыльное коммерческое предприятие.

Угу. У РПЦ тут мыслишка пробежала прибрать к рукам Кафедральный собор у нас в Кёниге.

Впрочем, не удивительно. Кирилл бывший "смоленский и калининградский".

Но обломали. Пока.
17.06.09 23:43
0 0

Как внук двух Дедов дошедших до Берлина, как православный, как интеллигент соглашусь с Патриархом - это было наказание. Сами привели к власти, сами получили по полной. Скоро нам предстоит это повторить. В нынешней Раше все повторяется. Лучшебы привели для примера встречу Путина с Глазуновым: когда Путин возмутился что меч маленький а Глазунов раболепно "да. перерисуем".
А Патриарх наш говорит что хочет. Думаю что царь египетский(как и гитлер) изгнавший евреев не причислен к лику святых, хотя в Библии прямо сказано что Бог взрастил в нем ревность к евреям и потребовал чудес.
17.06.09 23:43
0 0

Kokosishe: Как внук двух Дедов дошедших до Берлина, как православный, как интеллигент соглашусь с Патриархом - это было наказание. Сами

А может все-таки это испытание? Как у Иова и Христа? Не ожидал от патриарха такой некорректной формулировки, помню его по передачам "Слово пастыря" - наказание Божие это скорее немцам за развязывание Второй Мировой и всех ее "прелестей" с концлагерями и людоедской идеологией. Если РПЦ поддержала "богоотступническую" власть и народ, который ей "предался", то лучше всего надо было бы продолжать называть это все "испытанием" православного народа за "отсупничество", но никак ни наказанием.
18.06.09 00:04
0 0

Не думаю, что Кирилл нуждается в критике от НЕхристиан. Мне досадно, что Алекс, как образованный человек этого не понимает.
17.06.09 23:30
0 0

Это му..(ка?)дило глубоко оскорбило память моих воевавших дедов. Если отмотать - это не первое его высказывание о той войне. Это ка(му?)дило считает, что в войне победили не мои (наши, ваши, их) деды и прадеды, а мифический полёт самолёта с размалёваной доской вокруг Москвы. Ну и это, про жертвы.



Miller: Не думаю, что Кирилл нуждается в критике от НЕхристиан. Мне досадно, что Алекс, как образованный человек этого не понимает.

Вы полагаете, что для того, чтобы назвать мразь мразью нужно быть обязательно христианином? Ну-ну. Мракобесие крепчает.


18.06.09 12:04
0 0

Алекс, справедливости ради вы цитируете не слова патриарха а журналиста. То, как он это понял. Про журналистов вроде уже в предыдущей новости все обтерли. Слишком уж это сладкая тема - осуждать рилигию. И слижком уж это требуящая глубоких знаний область что-бы звучать не глупо. Было бы справедливее привести дословный слова патриарха и по ним уже делать уважаемое ваше мнение. Но никак не шлюх журналистов
17.06.09 23:07
0 0


Православный священник критикует попытки упрекнуть Церковь в "пренебрежении" к жертвам Великой Отечественной войны
Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС – Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отверг попытки некоторых журналистов обвинить церковноначалие в пренебрежительном отношении к подвигу павших в Великой Отечественной войне.



"Ни в коем случае нельзя считать правильными утверждения, что наша Церковь так или иначе с пренебрежением относится к жертвам этой (Великой Отечественной - "ИФ") войны", - сказал отец Всеволод в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".



Он назвал "выдумками" заявления авторов статьи, на днях появившейся в одной из федеральных газет, о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл якобы считает Гитлера "орудием Божественного промысла". По словам отца Всеволода, в подобном духе интерпретировать недавние высказывания патриарха о второй мировой войне "могут только люди со своеобразной, мягко говоря, логикой".



"Никто никогда не скажет, что жертвы, понесенные во время войны, были неправедными и напрасными. Наша Церковь никогда не относилась с пренебрежением или презрением к жертвам этих людей, мы всегда за них молились", - отметил священник.



По его словам, "те, кто погиб на поле брани, отстояли духовную свободу нашей страны".



"Если бы не была выиграна Великая Отечественная война, не было бы России. Если бы не жертвы тех людей, которые из-за тяжкого труда, болезней, блокады Ленинграда потеряли свои жизни, наша страна не существовала бы", - отметил представитель Московского патриархата.



В то же время он призвал осознавать, что "любая трагедия - и революция 1917 года, и вторая мировая война, и экономический кризис - есть Божие наказание, Божий суд", и никакая трагедия подобного рода не происходит без вины людей.



"Наш народ, к сожалению, поддался действию злых сил и проявил безволие перед лицом тех, кто узурпировал власть, и даже иногда помогал им. Некоторые радовались убийству безвинных, а некоторые участвовали в разрушении храмов. Если бы не было всего этого, может быть, не было бы и второй мировой войны, или мы бы ее легко выиграли. Если бы не было грехов в нашем народе, мы бы не проиграли первую мировую войну, которую имели все шансы выиграть", - считает священник.



www.interfax-religion.ru
17.06.09 22:20
0 0

Mitya78: Если бы не было грехов в нашем народе, мы бы не проиграли первую мировую войну, которую имели все шансы выиграть
А вообще во имя какой цели миллионы россиян погибли в этой первой мировой войне? И как получилось, что того, кто явился причиной гибели этих миллионов россиян, вовлечя Россию в войну, РПЦ канонизировала?
17.06.09 22:50
0 0

Религия в наши дни не очень сильно отличается от телевиденья. Свою первоначальную цель она утратила с началом эпохи просвещения, и сейчас носит чисто рудиментный характер. По-этому высказывания патриарха Кирилла и, скажем, Ксении Собчак для меня лично имеют одинаково пустое значение.
17.06.09 22:06
0 0

А что он такого сказал?
17.06.09 21:43
0 0



Mitya78: А что он такого сказал?



Кирил то? В переводе на русский он сказал, что Гитлер богоугодное дело делал, карал всех (СССP+ Европа+Африка и тд ) за страшный грех богоотступничества, а мы его не поняли и победили.

После таких выступлений начинаешь тосковать по карательной психиатрии.
17.06.09 22:09
0 0

Господа, вы своими высказываниями позорите даже атеистов. Почему ж такая безграмотность-то поголовная? Для вас тут РПЦ - это какой-то страшный далёёёёкий миф.
17.06.09 21:34
0 0

vitalkaruk: Господа, вы своими высказываниями позорите даже атеистов. Почему ж такая безграмотность-то поголовная? Для вас тут РПЦ - это какой-то страшный далёёёёкий миф.

Так просветите - интересно же.
17.06.09 21:36
0 0

Давайте сразу определимся:

- Все религии лгут, все церкви прогнили

- Все журналюги продажные гламурные упыри

- В россии никчёмные режиссёры снимают бездарные фильмы

- Всё коррумпировано

- Всем п...ец
17.06.09 21:12
0 0

Не помню на каком форуме увидел очень меткое название: ЗАО РПЦ. Точнее не скажешь.
17.06.09 20:50
0 0

Ветхозаветный бог и жертвы допускал как минимум, и первенцев египетских поражал собственноручно. Им не привыкать.

Но в Евангелии я что-то не припомню таких идей.
17.06.09 20:44
0 0

эта точка зрения характерна для многих чиновников от церкви-в израиле один высокопоставленный рав тоже самое говорит-холокост -наказание европейских евреев за отход от веры...
17.06.09 20:39
0 0





dimakogel: холокост -наказание европейских евреев за отход от веры



Собственно, так и есть - намазолили гансам глаза богатые светские евреи.
AUM
17.06.09 21:11
0 0

"предстоятель" -- это кто? Смесь настоятеля с представителем? 😄

Тогда продолжая тему -- Гитлер был кем? И кем был Сталин?
Первый антихристом, а второй архангелом?
Красная армия, знамо дело, христово воинство.
Евреи замученные в концлагерях, были христианскими великомученниками.
Геринг, Гиммлер, Борман и Мюллер -- всадники апокалипсиса.
Так что-ли?

Этому деятелю надо голову лечить.
17.06.09 20:33
0 0

У атеистов тоже есть бог, только он скромный...
IVF
17.06.09 20:12
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6