Адрес для входа в РФ: exler.bar

Обычные меню в Office 2007

24.09.2007 09:00  7775   Комментарии (40)
Прикольная программа Classic Menu for Office 2007. Делает классическое меню в стиле 2003 во всех (на выбор) офисных программах Office 2007. При этом функциональность 2007 не теряется - просто появляется новая закладка Menu, в которой появляется старая привычная система меню. Платная, зараза, причем для своей функциональности, на мой взгляд, стоит дороговато - $30. Впрочем, можно заметно дешевле купить специальные версии для каждого конкретного продукта.

24.09.2007 09:00
Комментарии 40

Outlook тоже входит в Office, однако, и слава богу, его почти не коснулись.
28.12.07 10:57
0 0

Хм... Забавно. Меня добило то, что кто-то зарабатывает денег на том, что бы убрать "хорошую идею" Микрософта вернуть предыдущую "не очень хорошую". 2007 офис мне напоминает концепт-кар с джойстиком вместо руля и педалей. Идея-то мне очень понравилась, но водить такую машину по городу я бы не смог. Мне пришлось бы бросить свое водительское удостоверение в стиральную машину и учится заново. А причин переучиваться я не вижу.
25.09.07 16:02
0 0

Выскажусь по поводу нового офиса. Лично для меня - неудобен.



Главная причина - полная ориентация на обывателей. Возможно, с точки зрения маркетинга это и верно, возможно с эстетической точки зрения и красиво, но эргономике на пользу эти нововведения, увы, не пошли. Как минимум по причине того, что лента эта занимает места чуть ли не как 5 рядов иконок, и на этой ленте куча свободного места. Чего стоят хотя бы подписи под группами из 6-8 кнопочек.



Как мне кажется, были гораздо более достойные направления развития продукта. Могу набросать несколько:



1) Прежде всего, по поводу стилей. В 2003 ворде был явный прогресс в этом направлении, проявившийся в виде боковой панели стилей. Было бы вполне логичным теперь учесть, например, особенности реализации работы со стилями в такой программе как Adobe InDesign. К сожалению, ворду достаточно далеко до этого. В чём суть претензий: самое главное - это порождение "мусорных" стилей вида "Обычный + первая строка 0", "Заголовок 1 + красный + по центру" и т.д.



Понятно, что в основном такие стили появляются в результате исправления того, что исправлять не нужно, а нужно создать соответствующий стиль. Но это, кстати, первейшая причина, по которой стилями и не пользуются! Даже при последовательном и систематичном использовании стилей количество лишних экземпляров просто потрясает. Если стилями изначально не пользоваться, то через 5 минут работы даже затеваться с ними уже глупо.



В Adobe все решено гораздо элегантнее - есть стиль Default, который назначается при отсутствии стиля, который можно изменять сколько угодно, он не размножится. Если определённый стиль назначить и принудительно изменить, то другой также не появится, а стиль в этом абзаце будет помечен как изменённый и в любой момент можно сбросить все отличия от основного, нажав на Alt и щёлкнув на название стиля.



Ещё в ворде совершенно аморфной конструкцией представляются стили символа, тогда как в InDesign их суть предельно ясна - они модифицируют стиль в части абзаца. Назначение стиля абзаца этих модификаторов не изменяет. Если у меня была часть строки сделана стилем символа "жирный", то что бы я не ставил: Обычный или Заголовок 3, эта особенность сохранится в любом случае. В ворде же, если стиль абзаца назначить после выделения мышью всего абзаца, то стили символов исчезнут! Если в InDesign мне потребовалось бы все такие модификации сбросить, то я бы просто назначил бы стиль символа "No style", что логично. Опять-таки, в Microsoft похоже не догадываются о такой вещи как вложенные стили... но это, наверное, потому что целевая аудитория не та.



Так вот, ничего из подобных улучшений не наблюдается. Появилась лишь панель для чайников, где видны три стиля. Это, конечно, повысит популяризацию стилей, но не намного. Появились предварительно созданные наборы стилей для чайников. К сожалению ничего не знаю о создании и сохранении своих собственных наборов, поэтому врать не буду, может и есть. За что отдельное спасибо, что хоть не упразднили боковую панель. Хотя не каждый догадается, что для её включения нужно нажать малюсенькую кнопочку на ленте.



2) Совершенно позорным образом обстоят в ворде дела с горизонтальным расположением страниц внутри текста. Все, кто хоть раз пытался вставить горизонтальную таблицу, понимают, что занятие это сугубо ручное, нужно специально в тексте подобрать разрыв. Вставить два разрыва раздела, указать, что для данного раздела ориентация горизонтальная. Разорвать связи колонтитулов и удалить колонтитулы, если они есть. Иначе номер будет на боку. Если ещё колонтитулы различаются для чётных и нечётных страниц, что получаются и вовсе трансцендентные действия. А если нужно поменять поля? Для каждого раздела отдельно в дальнейшем? А если номер на горизонтальной странице нужен? В колонтитулах делать рамку с текстом, повернутым на 90 градусов, делать невидимой обводку и ставить примерно в место нормального номера сбоку??? Просто смешно.



Билли серьёзно считает такое действие специфичным и нетипичным? Почему нельзя сделать плавающие страницы??? Указываю в тексте с помощью специального поля, что следующая страница будет присоединённой. Реализовать можно в виде вложенного документа, например, с наследуемыми от основного стилями и параметрами страницы. Ну можно, словом, продумать. На то они и дизайнеры с программными архитекторами.



Что же нового в Офис 2007 в этом плане? Да ничего.



3) У таблиц есть возможность повторения заголовка на следующей странице. Почему нет возможности печати перед этим предопределенного текста, например "продолжение таблицы N"?



И т.д. и т.п.
25.09.07 12:40
0 0

Leonardo: ...



Как минимум по причине того, что лента эта занимает места чуть ли не как 5 рядов иконок, и на этой ленте куча свободного места. Чего стоят хотя бы подписи под группами из 6-8 кнопочек.

.....

1) Прежде всего, по поводу стилей. В 2003 ворде был явный прогресс в этом направлении, проявившийся в виде боковой панели стилей.

Лента убирается (прячется) "с полпинка".



Есть боковая панель со стилями и в 2007. Правда ее появление неочевидно, но я уже пользовалась.



А вообще, мое глубокое имхо - Ворд не для верстки каких-либо буклетов и т.п., он сугубо для офисных целей - для образованных секретарей, менеджеров и т.п.
25.09.07 14:30
0 0

Мне пока нравится. Правда СИЛЬНО огорчило отсутствие возможности переназначать "горячие" клавиши (например, почему все-таки в Ворде сохранить Shift+F12, а в том же Экселе привычное Ctrl+S?)
25.09.07 10:22
0 0

Ваще маркетинговый ход просто здоровский!

Нужно еще патч выпустить, который из Vista делает нормальный шустроработающий ХР и продавать его баксов за 30-50.
24.09.07 19:04
0 0

Интересно, а создание и цитирование списка литературы в 2007-м такое же никакое как в 2003-м или все же получше?
24.09.07 17:24
0 0

Ну что, посомтрел я Excel 07 - что касается строк и столбцов - да стало больше - кое-какие функции вынесены на "панель".

Кое что из очень часто используемых фич - стали ЖУТКО неудобными - и это не от незнания - справку уже почитал. Жаль... буду юзать только для специальных файлов с кол-вом строк больше 65 тыс. (((
24.09.07 15:26
0 0

cutter_slade : Соглашусь неудобно стало работать быстро. Приходится снижать скорость обработки больших массивов. Формулы прописывать с лета теперь вообще тяжко. Вот может этим плагином воспользоваться?
24.09.07 16:12
0 0

Всегда считал Mcrosoft законодателями в области интерфейса и юзабилити (правда я не пробовал еще висту 😄

Установив 2007 ну, шокировался конечно, но думаю привыкну, наверное ж это и правда проще и гениальнее. Вот только сколько уже пользуюсь (месяца 2, не сильно часто правда) но никак не могу привыкнуть. Порой даже бесит что туплю и не могу найти что-то, хотя "где-то тут видел". Какой-то отстой, елки-моталки, у вас получился, дяди-юзабилисты из микрософта.
24.09.07 15:20
0 0

А вот я к новому меню практически привык. Для опытного пользователя меню в MS Office 2007 дополнительная морока. Я например привык максимально вытаскивать все в кнопочки. А здесь такой счастливой возможности нет. За то для начинающих пользователей - все гораздо проще. Нажал пункт меню - и все сразу видно. Максимально подробно.

Кстати, что касается того, что лучше. Мне например больше нравится, чем старый. Например Word 2003 глючил при активном использовании стилей. Может потому что был "не-лицензия"? А 2007 "лицензия" и потому не глючит. 😄

Прогресс к сожалению или к счастью не стоит на месте. И никак не прокатывает фраза "остановите землю я сойду". Поэтому жить придется с "вистой" и "2007 офисом".
24.09.07 12:16
0 0

enechipo: Например Word 2003 глючил при активном использовании стилей.



Как именно "глючил"? У меня в Word обрабатываются огромные документы с очень активным использованием стилей.
24.09.07 15:16
0 0


enechipo:
Прогресс к сожалению или к счастью не стоит на месте. И никак не прокатывает фраза "остановите землю я сойду". Поэтому жить придется с "вистой" и "2007 офисом".




По этому поводу я уже прозондировал почву насчёт OpenOffice.

Не шедевр, нет.. Даже по сравнению с МС офис 2000.

Но если с MS дело и дальше так пойдёт, то по-моему уж лучше на OpenOffice перейти.

Для 99% случаев его достаточно.



Прогресс не остановить, да.

Но ведь личное направление выбирать можно... пока... 😉
24.09.07 12:24
0 0

"Теперь пользователям доступны миллион строк и 16 000 столбцов..."

[Убежал в палатку за офисом 2007 - на бегу вынимая сотку из кармана - хватит и на шаурму еще...]
24.09.07 11:09
0 0

В 2-х словах, чем 2007 офис, лучше старого? Не считая того, что он жрет наверное раза в 2 больше ресурсов, все красиво нарисовано, все мелькает и светится как в казино? Уверен почему-то что не один серьезный баг не исправлен - что-то стало удобнее на 10% и все остальное на 90% НЕудобнее. Хотя я вордом редко пользуюсь - надо эксель 2007 глянуть...
24.09.07 10:16
0 0

cutter_slade:
В 2-х словах, чем 2007 офис, лучше старого? Не считая того, что он жрет наверное раза в 2 больше ресурсов, все красиво нарисовано, все мелькает и светится как в казино? Уверен почему-то что не один серьезный баг не исправлен - что-то стало удобнее на 10% и все остальное на 90% НЕудобнее. Хотя я вордом редко пользуюсь - надо эксель 2007 глянуть...


Я пользовался 2007-м (вордом) - не понравилось. Старый лучше.

Новый больше заточен под то, чтобы полные ламеры ничего не зная и ничего не узнавая могли бы по быстрому там что-то сляпать и чтоб получилось красиво.

Естественное развитие для ширпотреба.

... глюков наплодили... некоторые нужные функции глубоко запрятали, или вообще убрали...

может, со временем поправят...



А "профессиональное использование" какое там может быть?

Книжки верстать - так сильно ограничен, замучаешься, лучше уж в чём-нибудь более для этого предназначенном. Простую книжку где в основном текст, мало перекрёстных ссылок, картинок, и не очень важно где картинки должны находится - это ещё туда-сюда.

...Точного позиционирования нету опять же.



Вот, пример.

Не в ворде:

Помнится я как-то у одной простенкой (почти только один текст) брошюры формат менял (размер страниц), так там столько понавылезало "некрасивостей", что хоть текст переписывай, чтобы в новых рамках нормально помещался. Пришлось лечить.

А в "мире Ворда" такие вещи вообще не рассматриваются.

Шлёп-шлёп и вперёд, интервалы, переносы нах, и так сойдёт. Я уж про размещение картинок не говорю.
24.09.07 12:19
0 0

cutter_slade :

Больше всего мне нравится употребление слов "наверное", "уверен почему-то". Это значит, что "я не видел, но заранее против". Классная позиция. Очень умная и взвешенная. 😄
24.09.07 12:18
0 0

cutter_slade: В 2-х словах, чем 2007 офис, лучше старого?



В двух словах - зайдите на сайт и прочитайте список изменений. Но это без толку, если вы "Вордом" не пользуетесь или пользуетесь, чтобы набрать одну страничку. Изменения важны для тех, кто этот редактор использует профессионально.
24.09.07 10:50
0 0

Алекс, а вам самому какое меню удобнее? Классическое или в стиле Office 2007?
24.09.07 10:13
0 0

KLINDUK: Алекс, а вам самому какое меню удобнее? Классическое или в стиле Office 2007?



К новому я еще не привык, но идея мне нравится.
24.09.07 10:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6