Адрес для входа в РФ: exler.bar

Планы по обзорам и сервис аренды гаджетов

02.08.2023 11:00  6656   Комментарии (30)

Приехал Nothing Phone (2), очень он меня интересует. Первый Nothing Phone (1) оказался оригинальным и необычным, будем надеяться, что второй не разочарует. Также в продажу через несколько дней поступят новые умные часы Samsung Galaxy Watch6, и я их обязательно буду тестировать, потому что я сам сейчас использую Samsung Galaxy Watch5 и считаю их одними из лучших умных часов на рынке. Именно в пятой модели они сумели избавиться от тех проблем, из-за которых я не использовал самсунговские умные часы раньше, так что очень интересно, что там будет с новой моделью.

Меня в письмах осторожно спрашивают, а как я сейчас ухитряюсь добывать гаджеты для обзоров, ведь у сайта есть очевидные проблемы с монетизацией (кстати, напоминаю о недавно созданном "Клубе читателей Exler.ru" на Patreon, где можно поддержать проект, и огромное спасибо уже присоединившимся), и понятно, что я не имею возможности как раньше просто покупать интересующие меня гаджеты.

Вопрос, между тем, вполне закономерный. Объясняю. Читатель Oleksii Kyslyi из Германии, которого я только что упоминал в посте, говорил мне, что в Германии существует очень удобный сервис под названием Grover, на котором можно брать различные гаджеты в аренду на срок от 1 до 12 месяцев, при этом ежемесячная плата зависит от продолжительности аренды, а по окончании срока аренды ее можно или продлить, или выкупить устройство. И выбор там довольно большой.

Я почитал - это компанию в Германии создал Michael Cassau в 2015 году, и выяснилось, что сейчас она работает не только к Германии, но и - ура, ура! - в том числе и в Испании!

Вот, кстати, список поддерживаемых стран, их пока немного.

Ну и тут, что называется, мне "фишка и поперла", ведь для меня это оптимальный вариант: просто брать в аренду на срок от месяца до трех, после чего возвращать. Стоит это совсем недорого, выбор у них реально очень хороший, так что это просто счастье, что данный сервис работает и в Испании.

Но, впрочем, процесс захода на этот сервис занял не один месяц. Я сначала думал, что там все легко и просто, поэтому зарегистрировался и сходу заказал Samsung Galaxy S 23 Ultra на месяц. А там система такая, что заказ сначала проверяется специальной службой, после чего утверждается или нет. И мне тут же прилетел отказ.

Я решил не нарываться и сразу написал в службу поддержки, где поинтересовался, что не так и как я могу решить данную проблему. Мне объяснили, что гаджеты там дорогие, недобросовестные люди и всякие мошенники попадаются нередко, и пока я себе не создам какую-то историю на этом сервисе, то лучше ни на что не рассчитывать. На вопрос, как я могу эту историю создать, мне намекнули, что сначала нужно взять что-нибудь не особенно дорогое и на подольше, и если платежи будут приходить вовремя, это вполне благоприятно повлияет на мою историю. При этом чика посоветовала в следующий раз обратиться месяца через три, но я три месяца ждать не стал, и где-то через месяц заказал там как раз Nothing Phone (1) на полгода (вот как раз месяц назад его вернул). И мне его дали в аренду.

Потом заказал Sony WH-1000XM5 на три месяца (покупать себе я их не собирался). Дали.

После этого почти вплотную придвинулся к идеалу - заказал дорогущий Xiaomi 13 Pro на месяц. (Там на два месяца заказать нельзя, только на три, так что даже с учетом довольно высокой выплаты за месяц все равно получается заметно меньше, чем платить за него три месяца.) Тоже дали.

Потом я это все вернул, аренда была остановлена, и я заказал вот этот самый Nothing Phone (2) на три месяца.

Так что имейте в виду, очень даже интересный и выгодный сервис "на попробовать".

Да, все три смартфона ко мне приехали абсолютно новые и запечатанные (и они там указывают, что устройство совершенно новое), а наушники уже кто-то до меня использовал, но они были в очень хорошем состоянии (собственно, сам сервис за это отвечает).

Что из замеченных особенностей? Первое - вы должны сами следить за истечением срока аренды, потому что напоминаний никаких не будет. И я с этим налетел с Xiaomi 13 Pro: пропустил последний день возврата, и с меня просто списали еще раз месячную сумму аренды. Ну, сам виноват.

Второе - там процесс возврата не сказать что сильно очевидный. Вы запрашиваете возврат, вам распечатывают этикетку для UPS со штрихкодом, номером трекинга и прочими данными. Так вот, этот номер трекинга обязательно нужно записать, потому после этого его узнать не получится. Эту этикетку наклеиваете на коробку, в которой устройство к вам приехало, кладете туда обнуленный гаджет в полном комплекте, коробку относите в любой пункт приема UPS, причем за возврат вы ничего не платите.

Через некоторое время вам сообщают, что возврат получили, и он находится на проверке, и если с проверкой все нормально, то гаджет потом просто исчезает из списка арендованных.

Вот такой классный сервис (тьфу-тьфу-тьфу). Для меня - просто находка.

Комментарии 30

"три смартфона ко мне приехали абсолютно новые и запечатанные (и они там указывают, что устройство совершенно новое)"

Хм, и куда они потом деваются б/у гаджет? Если всем новый должны предоставлять.
04.08.23 05:06
0 1

Меня в прокате всего, кроме машин в отпуске и всяких стандартных вещей (модем у провайдера), всегда бесит момент возврата. Везти куда-то, или слать, потом претензии может будут, тут царапина, там не включается, залоги всякие. Мне проще купить и потом продать, если разлюбил. Хотя продажа - то еще счастье. Я один такой?
02.08.23 15:57
2 2

Мне проще купить и потом продать, если разлюбил.
02.08.23 21:10
1 0

Еще варианты:

Вчера рассказали про чувака, который берет в "Озоне" технику, аккуратно пользуется и потом возвращает.

Но он не для тестов, а просто месяц поюзать.

На Ali можно получить какой-то товар у продавца бесплатно для написания обзора.
02.08.23 13:17
0 0

Да вообще классный сервис для любителей часто менять технику получается. Я, правда, не любитель 😄
02.08.23 11:54
0 1

Тоже не люблю. Предыдущим смартфоном пользовался аж три с половиной года. Каждый переход на новое устройство - стресс. А перед этим ещё и тщательный выбор.
02.08.23 20:41
0 1

Зачем "часто менять", банальный тест-драйв же! Чтобы не мучиться пять лет с бесячей клавиатурой...

Чика?! 😄
02.08.23 11:49
4 0

Чика?! 😄
Главное - чтобы не текнико с маньяна
02.08.23 17:25
2 0

Я слышал о сериале "Чики", но там вроде про проституток. Не смотрел и вряд ли буду.

Спасибо, запомню 😄
Раньше и в русском употребляли "чика" или "чикса" в том же смысле. По крайней мере в Тамбове в девяностых примерно, или чуть раньше.

Спасибо, запомню 😄
02.08.23 12:53
2 0

Chica в испанском языке - распространенное обозначение девушки/женщины. Имеет нейтральную или позитивную коннотацию.

Аналогично chico - парень/мужчина.

Употребляется постоянно и повсеместно.
02.08.23 12:50
0 7

Нечасто слышу это слово, даже у ChatGPT спросил, яснее не стало 😄
“Чика” может иметь несколько значений. Это может быть название песни Артура Пирожкова 1. В устаревшем и диалектном значении “чика” может означать расшибалку или биту для игры в чику 2. Также “чика” может быть прозвищем Ивана Никифоровича Зарубина, яицкого казака и участника Яицкого восстания 1772 года и Крестьянской войны 1773-1775 годов 3. Можете уточнить, в каком контексте вы хотели бы узнать значение этого слова?
02.08.23 12:42
6 0

Чика?! 😄
И что не так?
02.08.23 12:06
1 1

Этот арендный сайт глючит просто невообразимо - на попытку открыть любой товар вылетает или ошибка 404 или 500. Даже регистрация не помогла.
02.08.23 11:46
0 0

Вообще ни разу такого не было.
02.08.23 12:06
0 0

А можно примеры цен в сравнении с полной ценой товара? Чтобы хотя бы порядок понимать.
02.08.23 11:40
0 4

Так там же видно, можно посмотреть.
02.08.23 12:06
0 0

Honor-а так в очереди и нет 😒(
(тот, который magic5 pro...)
02.08.23 11:37
1 0

Если на телефоне установить будильник, то его не видно на часах.
Спасибо!
02.08.23 14:48
0 0

Если на телефоне установить будильник, то его не видно на часах. И когда будильник на телефоне звонит, его нельзя выключить с часов.
4pda.to
02.08.23 14:31
0 1

На 4pda люди жалуются, что с Huawei часов не видно и нельзя отключить будильник на телефоне.
простите, не понял что с чего не видно? с хуавея не видно хонор-часов или с хонор-а не видно хуавей часов? я с наскока не нашел на пда таких обсуждений - буду премного благодарен, если у вас будет под рукой ссылка.
Спасибо
02.08.23 14:15
0 0

Эх. P30 Pro был отличный. Я с него пересел на SGN 20 Ultra. Два года походил с ним, но в очередной раз самсунгом не доволен. Попробовал на пару месяцев iPhone, но вообще с ним не сжился. И в результате тоже засмотрелся на Honor в надежде, что это как бы почти Huawei.
Всё что пишу, касается глобальной версии. На китайце совместимость с Huawei сильно лучше, но нет встроенных гугл сервисов. На 4pda люди жалуются, что с Huawei часов не видно и нельзя отключить будильник на телефоне. Наушники у меня есть Huawei FreeBuds 4, но там нет какой-то особой совместимости, они нормально и на самсунге работали. Приложение только для них надо из appgalery скачивать, а не из Play Market.
Где-то в обзоре жаловались, что из-за выступающего блока камер неудобный хват телефона, но у меня с этим проблем нет. Блок камер находится по центру, так что и на столе телефон лежит нормально, а не качается вправо влево.
02.08.23 13:30
0 2

Я планирую переходить с хуавея p30 pro, к хуавею брал и часы и уши хуавеевские. Собственно, поэтому так и засматриваюсь на хонор - с надеждой на родную совместимость с хуавеевской экосистемой. У вас было что-то из хуавеевских устройств?
02.08.23 13:02
0 0

Я уже купил. Обзора не дождался. Аппарат прикольный. Батарейка офигенная. Камера очень хорошая. Очень понравилась разблокировка по лицу. Там есть ToF камера, так что работает и для банковских приложений. Можно хоть пальцем, хоть лицом разблокировать.
Но какие-то странные спонтанные глюки, в том числе с уведомлениями. Жду обновление, может поправят.
02.08.23 12:55
0 1

Когда то он и в России был(
02.08.23 11:36
1 0

Мужик, у тебя все БЫЛО!
Увы еще не все, а так хочется чтобы да.

Поймал мужик золотую рыбку и загадывает желание:
- Хочу, чтобы у меня все было!
- Ладно, - сказала золотая рыбка. - Мужик, у тебя все БЫЛО!
©
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 349
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 20
кино 1545
попы 185
СМИ 2596
софт 907
США 83
шоу 6