Адрес для входа в РФ: exler.bar

Роутерная эпопея в Испании

31.05.2011 12:47  11294   Комментарии (45)

В дом на горе, который мы снимаем в Испании, Интернет приходит по телефонной линии через ADSL компании Telefonica. При подключении они бесплатно предоставляют какой-то простенький ADSL-роутер. В прошлом году был вот такой, компании Comtrend.

Прошивка у него была родная, комтрендовская - вот такая.

Устройство было совершенно простое, как три рубля, но меня устраивало: роутер раздавал Интернет по Wi-Fi, не отрубался, а главное - даже добивал до террасы двумя этажами ниже, на которой мы проводили почти все время. Причем это несмотря на то, что у него только 802.11g. Добивал, правда, на уровне "Средний" и временами "Низкий", однако жил нормально, связь не рвалась, открывалось все более или менее быстро.

Да, правда, в самом начале я его хотел менять - роутер по пять раз на дню зависал непонятно отчего, и его приходилось перезагружать. Но потом выяснилось, что он просто перегревается. Когда я его поставил на попа на пол, чтобы пузо охлаждалось, роутер зависать перестал вообще. Ну, работал и работал - ничего больше от него не требовалось.

В этом году, когда дом подключили, компания выдала почти такой же роутер. Однако у него внутри обнаружилась какая-то древнейшая прошивка от ZyXEL. Роутер также не перегревался только стоя вертикально, однако до террасы практически не добивал - сигнал присутствовал, но работало все очень медленно и временами связь вообще обрывалась на какое-то время.

"Надо брать 802.11n" - подумал я. Там все-таки сигнал мощнее, три антенны (как правило) - добьет. И роутер уже хотелось помощнее и поинтереснее, а не такой дуболомный.

Сначала друг, который как раз недавно заменил свой роутер, дал мне поиграться свой Belkin N1 Vision.

Вроде крутотень-крутотенью. Три антенны, 802.11n, куча сервисов, дисплей и прочие пищалки-стрелялки. Настроил, подключил. Поначалу не нарадовался - до террасы добивает аж на трех "палках" на уровне "Хороший". И правда хорошо работает - очень шустро.

Но в первый же день Интернет пропал. Полез разбираться - непонятно. Роутер работает, Сети нету. Перезагрузил. Интернет появился. Во второй день опять пропал. Раза два-три. Причем еще и с IP роутер начал придуриваться - выходящему из спячки ноутбуку жены присваивал уже имеющийся IP-адрес, из-за чего начинались конфликты и опять ничего не работало. Промучился с ним дня три, плюнул и поехал в магазин.

Надо сказать, что тут, в Испании, выбор роутеров как-то не слишком богатый. ASUS нет как класса. В больших количествах представлен D-Link, который я не люблю, тот же Belkin, с которым я и до того конкретно накалывался, ну и Trendnet, который мне также не слишком-то нравится. Ну и плюс было всего два крутотенных Cisco LinkSys.

В общем, сначала пытался подобрать что-то из Trendnet - обычный ADSL-роутер с 802.11n. Но недорогие модели были или с G или с каким-то урезанным N, а одна модель с нормальным 802.11n была также с дополнительным USB-адаптером, который мне ни на фиг не нужен, ну и стоила больше 100 евро. (В среднем обычные роутеры стоили 40-60 евро.)

Тут я подумал, что нефиг покупать всякую дешевку, чтобы потом ее ездить менять, и решил плюнуть и взять самую крутотень - Cisco Linksys WAG320N аж за 120 евро. Ну, чтобы уж сразу наверняка.

Роутер - очень навороченный и красивый. К нему шел удобный софт для первичной настройки, всякие сервисы (например, расшаренные в Интернете папки), настройка защищенной беспроводной сети одной кнопкой (под W7) и прочие прелести. Прям приятно подержать в руках. Правда, настораживало отсутствие внешних антенн. Но они гарантировали мощную передачу сигнала, и я купился.

Поставил, настроил. Сначала все классно - сервисы, фигервисы, куча настроек и так далее.

Пошел на террасу. Сразу погрустнел. Никаких трех "палок" уровня, как у Belkin, нет и в помине. Показывает максимум две, потом скатывается на одну. Уровень - в основном, "Низкий". Сеть с грехом пополам работает, но в первый же вечер в какой-то момент сеть пропала. Просто по уровню сигнала. Потом появилась. "Скайп" на таком коннекте не работает вообще - голос сначала прерывается, а потом и вовсе пропадает.

Я два дня бился с настройками Wi-Fi - менял каналы и так далее. Все без толку! Хваленый LinkSys с его хваленым 802.11n работает отвратительно - просто не добивает туда, куда 802.11g, в общем, добивал.

И тогда у друга (владельца дома) в закромах нашелся прошлогодний роутер. Я его привычно поставил вертиально на пол, подключил и... Добивает до террасы. Уровень сигнала - "Средний", редко "низкий". Скорость хорошая, скайп работает даже с видео. Никаких тебе обрывов, провалов сигнала. Бесплатный примитивный роутер с дубовым дизайном. И он работает.

Завтра повезу этот Linksys сдавать обратно к чертовой матери - здесь это делается элементарно. А Belkin'у устроим ритуальное сожжение.

Вот так простая рабочая лошадка победила всякие навороченные "мерседесы" и пафосные "феррари". Поучительная, надеюсь, история.

P.S. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной", - пробормотал кот Бублик, прослушав эту волнующую эпопею. Пушистый мерзавец, как обычно, вообще ни черта не понял, в чем соль.

31.05.2011 12:47
Комментарии 45

VR
09.05.12 17:26
0 0

Простите, пожалуйста, а не было ли тут заметки про сотовую связь в Испании? А точнее, про мобильную передачу данных - GPRS и 3G. Нужен какой-то micro-SIM на 2 недели и трафика хотя бы гигабайт, а лучше - 3. Не за кошмарные деньги. Есть какие-то готовые рецепты для Коста Бравы?
VR
09.05.12 17:12
0 0

Купил себе WRT320N еще когда они только вышли. И пока не стал пользовать wi-fi все было прекрасно.

А вот с приобретением лаптопа и включением wi-fi стало грустно. Похоже это просто неудачная модель у Linksys'a

Даже прошивка с www.dd-wrt.com не очень помогла, хотя сигнал вроде-как стал более стабильным.


y72
02.06.11 21:52
0 0

чето вы не то с раутерами делаете... сколько не настраивал (сотни) - всегда настроил и забыл - кроме 2х случаев - но там ни одна комбинация из раутеров компов стабилно не работала и не работает (помехи видать... что б не думалось - проверено на 3 - компах/буках (со встроенными сетевухами + 3 внешние карточки (2 ЮСБ - 1 PCMCI (давно было - тады еще PCMCI были) и на 3 раутерах - в любой комбинации (последний раз - и раутер был 802.11n и карточка n (USB, правда) - год наврено трахались, пока кабелеем не решили, стабильно отваливалось время от времени...

кстати раутеры любые - от отстоя за 20$ до всяких модных линксисов - как на картинке...

а вот то что они бываюг дохнут - это да... но то просто "умер так умер"...






02.06.11 08:57
0 0

Вставлю свои 5 копеек. Когда был в Германии, взял малогабаритный Sitecom WL-607, чтоб с собой в командировках возить. Таскаю два с половиной года, жизнь его изрядно потрепала, но служит верой и правдой. Год назад взял для дома Sitecom WL-351 с 802.11n и гигабитными портами, тоже доволен, крутит торренты и strongDC в режиме 24/7. Сейчас для поездок собираюсь взять миниатюрный WL-357 - встроенный в корпус блок питания, 802.11n, один ethernet порт и возможность подключения 3G модема по usb.
Так что личный опыт по Sitecom сугубо положительный. Чуть бедноваты настройки (к примеру у WL-351 нельзя изменить MAC адрес в режиме статического адреса WAN, у более старого WL-607 вопрос решался, хоть и неочевидным способом) и почему-то нет альтернативных прошивок, несмотря на открытые исходники. Ну и у нас не продаются. А так все хорошо.
01.06.11 12:41
0 0



Позвольте Вам посоветовать обратить внимание на FritzBox роутеры. Они очень популярны в Германии но их можно купить и в Испании.

www.avm.de На них 5 лет гарантии, отличный очень стабильный софт.

Посмотрите этот FritzBox 7270 интернациональная версия.

www.avm.de

Это роутер с встроенным ADSL модемом, VOIP, NAS и т.д.

Так же у них в линейке продуктов есть репитер.

www.avm.de

Есть один минус- это цена. Но это одно из немногих устройств, про которое можно сказать, что оно соответствует настоящему старому немецкому качеству.
01.06.11 11:05
0 0

В Израиле тоже нет Asus'а. Брал себе домой Cisco Linksys WAG320N, в основном из-за гигабитной сетки, не хотелось ставить 2 устройства (роутер и свич). Сменил 3 штуки пока не заработало нормально. В первом был битый порт, второй зависал, и только третий работает.

Кстати, а где же тема сисек не раскрыта фотки с террасы?
01.06.11 10:58
0 0

У нас на ЛОРе периодически возникают треды по сабжу: "что брать для ADSL?", и неизменно народ приходит к единственно верному выводу: нужно держать два устройства - простенький ADSL-модем и хороший роутер.

Причем, что там за модем - совершенно не важно, потому что его нужно ставить в режим бриджа.

А вот с роутером все хитрее: нужно выбирать приличный девайс (например, NetGear WNDR3700, или D-Link DIR-825 - не смотри, что D-Link, внутри всё равно у него тот же Atheros'овский SoC, что и у WNDR3700), и шить его по вкусу в DD-WRT/OpenWRT. Причем перепрошивка - пункт обязательно, и обусловен он вот чем: во всех роутерах "из коробки" поставляются прошивки крайне отвратного качества, обусловенные весьма древним и нестабильным софтом, пересыпанным старыми багами. Не хотят производители тратиться на качественные прошивки, а берут то, что им дают производители SoC, брендируют и заливают в свои девайсы. А производители SoC отдают им вещи, изначально предназначенные для демонстрационной работы и понимания того, как оно работает - чтобы можно было сделать свою прошивку.

С ADSL-роутерами метод перепрошивки не пройдет, ибо существует одна проблема: все ADSL-драйверы поставляются исключительно в виде скомпилированных бинарников, и собрать под более свежее и стабильное ядро их просто нельзя, по причине недоступности исходников. Поэтому нет и прошивок DD-WRT/OpenWRT для ADSL-роутеров, и приходится иметь два девайса - ADSL-модем и роутер, чтобы был быстрый канал, мощный вайфай и стабильный коннект одновременно.
01.06.11 03:28
0 0

Подтверждаю - TP-Link TL-WR1043ND форева и тугеза за копейки! Я вот даже не представляю что бы могли наворотить тплинковцы если бы их рутер стоил как лнксиськовское глюкалово.
01.06.11 00:36
0 0

А если с другой стороны пошаманить как на видео? 😄


31.05.11 23:11
0 0

Короче, у нас народный консенсус - D-Link рулез форевер. Linksys мастдай. Кстати, слышал от человека из Сиськи, что для Linksys они ищут покупателя. Хреновы у них дела в консьюмерном секторе сейчас.
31.05.11 22:59
0 0

Когда решил купить себе роутер - поспрашивал народ вокруг - оказалось, что у всех почему-то в основном Dlink Dir-615. Пошел, купил. Неделю разбирался с настройками (скорее по собственной тупости, дело оказанось таки в нетбуке), разобрался таки. Работает пока полгода, вспоминаю о нем токо когда пыль тряпкой вытираю и натыкаюсь ненароком на этот девайс, мирно лежащий на полке.

Кстати, настроен он как "роутер за роутером", первый в цепи - АДСЛ-роутер.
31.05.11 22:48
0 0

D-Link зря не любите. Уже года два у них на всех роутерах от DIR-655 до DIR-825 (и вроде там старше уже появились) просто безглючная заводская прошивка. Linksys меня, честно говоря, затрахал. На работе мы их хакаем, потому что нужно так. WRT - оно именно хорошо для хака. А для дома и спокойной работы двухканальный D-Link DIR-825 на 4-е этажа дома и примерно 100 метров в радиусе от дома хватает и все 25 девайсов работают и не жужжат, к нему подключенных . 😄

ASUS роутеры официально продает только в Восточной Европе и Азии. В Западаной Европе и Штатах они продаются серым импортом. Подозреваю, что какие-то Belkin'ы или Buffalo и есть замаскированные ASUS'ы. В этом я не уверен. Просто подозреваю. 😄

Кстати, роутеры частенько имеют проблемы, когда они сидят за спиной других роутеров. Обычно модем-роутер комбайны умеют сами определять, если у к ним "присобачился" другой роутер. Но все равно надо делать элементарные настройки типа отключения встроенного firewall'а, DMZ или определить, какой сабнет в ответе за входящие пакеты и.т.п. У меня похожая конфигурация сейчас. В дом идет fiber и на входе стоит модемо-роутер. Когда я в него втыкал свой роутер, то он сразу начинал ругаться и предлагал поменять конфигурацию автоматом. Это помогало, но странным образом. В случае с Linksys, он почему-то его "обижал" иногда и блокировал его сабнет. С D-Link'ом сдыхал NAT каждые 5-10 минут. Короче, пришлось хорошо прошерстить интернет, чтобы добраться до нужных настроек и пинков модемо-роутеру.
31.05.11 22:46
0 0

Присоединюсь, для нашей системы (по работе) очень важен стабильный Wi-Fi, перепробовали кучу разных раутеров, в итоге Cisco, те, с которыми можно работать, стоят как-то слишком дорого, Linksys - глючные, и то, что циско их купил, пока ничего не поменяло. Больше всего нравятся именно D-Linkи (DGL-4300 а теперь DGL-4500) стабильные, поддерживают автоматическую конфигурацию, включил и забыл.
31.05.11 22:09
0 0

Как говорит один знакомый, "у Линксиса от Циски только сиськи....." 😄

Кидайте в меня тапками, но я присоединяюсь к мнению, что "Дир-300 от Длинка - наше все" 😄
31.05.11 18:59
0 0

У меня дома такой стоит -- Linksys WRT610N (точнее его американский брат e3000). Живу на 10м этаже, и в машине у подъезда пробки в айфон подгружает еще по wifi 😄. Даже закрыл по мак адресам доступ к роутеру из-за такой мощности.

Мне думается мощность в linksys можно настроить ...


pdp
31.05.11 18:25
0 0

pdp: Мне думается мощность в linksys можно настроить ...



Не подскажите как? У меня Е2000, все отлично кроме мощности
01.06.11 01:12
0 0

pdp :

Все в точности так же. Живу на 15 этаже, дома стоит Linksys WRT610N. Пару раз ловил в машине wifi. Устройство само по себе очень стабильное и быстрое. Нравится поддержка одновремнно двух частот.
31.05.11 18:58
0 0

У меня ADSL по WiFi раздает D-Link DSL-2760U

Проблем с ним никаких, включил и забыл.. работает и работает
31.05.11 17:08
0 0

А вырубать 802.11n на циске в пользу 802.11g пробовали? Выше скорость - выше требования к качеству сигнала, это закономерно...
31.05.11 16:40
0 0

Зря Алекс D-Link недолюбливаешь, наверняка после печального опыта, но скорее всего попал на исключение. Dir-300 пару лет прожил без зависаний и ребутов, с возникшей необходимостью в n-стандарте сменил его на DIR-615 и уже почти год абсолютно надежной и безглючной работы. У многих знакомых с D-Link только положительные эмоции, в отличии от Asus, а про глючность крутяков в народе уже давно слагают легенды, это вон хоть у Бублика спроси.
31.05.11 15:55
0 0

" А братец Лис любит суп..." Я поставил AirPort Express Base Station как только их стали выпускать с 802.11n. Дома со второго этажа до лавочки возле подъезда - добивает без проблем. И никаких глюков, реконектов и прочей хрени. СтОит как тот же Линксис, но работает 😄 Рекомендую

"А еще я на машинке вышивать умею.." это к тому, что брать его с собой в дорогу весьма просто. Мал размером и хороший трудяга 😄
31.05.11 15:35
0 0

Этот Cisco Linksys - зверь на редкость глючный. У нас он стоит (точнее, достаивает последние дни) в офисе. Очень легко перегревается и уходит в ребут. Аналогичная картина при прокачивании через него больших объёмов данных.

В общем, действительно красивый, но очень непрактичный девайс.
31.05.11 15:27
0 0

jekjek: Этот Cisco Linksys - зверь на редкость глючный.



У меня он же 160й (чисто рутер без АДСЛ модема)

За 2,5 года один раз "потерял" ДНС сервера. Работает стабильно, пробивает с 3-го этажа на лужайку перед домом.
31.05.11 16:12
0 0

А нет ли в хваленом Линксисе настройки уровня мощности сигнала? Radio Power или чего-то подобного? Может подкрутить?

И да! Asus + правильная прошивка = наше все 😄
31.05.11 15:08
0 0

yura_a:
И да! Asus + правильная прошивка = наше все




Ну не знаю! Стоял у меня WL-500W (вроде и у Алекса был/есть такой?). Пару месяцев умывался слезами по поводу отваливающегося инета, потом умер wi-fi. Понес в гарантию - недели через 2 выдали новый. Опять пошли косяки с разрывами коннекта... Прошивки попробовал все, включая dd-wrt. В конце концов попал на нормального человека в саппорте провайдера (кстати, барышня!), которая прописала куда-то мой мак-адрес - и все вроде прекратилось. Ну разве что в метре от него wi-fi ловился не с первого раза, а в другом конце квартиры (метров 6-8 через 2 стены) вообще пропадал порой. В 3-4 метрах смартфон его ловить иногда отказывался напрочь. И так и не удалось взвести в штатном режиме с родным софтом торренты. И вот он умер! Через 3 месяца после окончания гарантии. А стоил тыщи 4.

В итоге - взял TP-Link TL-WR1043ND. Цена - около двух тысяч!! 2 недели непрерывного счастья!!! Все работает, ловит и т.д. Правда, торренты так и не взвел за недостатком времени, - но это производителем не декларируется, а dd-wrt шить пока не хочу.

Вот и верь после этого в ASUS...
31.05.11 23:46
0 0

Недавно удивился какое покрытие дает мой простой роутер Trendnet TEW-432BRP. Сидел ждал жену в машине. Роутер валяется в квартире на третьем этаже в углу комнаты, под столом. А я в машине сидел и юзал инет на смарте Desire HD через вай фай:). Заходил в шару, скачать в смарт мп3шек пробовал - нормально)
31.05.11 14:45
0 0

У меня старенький DLink, по моему 524, пахал исправно без глюков и сбоев почти 3 года. С 6 этажа добивал до лавки перед подъездом, летом с нетбуком пару раз там сидел. А знакомому одному ставил Zyxel - вроде тоже проблем не было. А вот на dir300 как раз пара клиентов жаловалась что в какие то моменты инет отваливается, но лично я так этого эффекта ни разу и не наблюдал, посему тоже утверждать не берусь...
31.05.11 14:21
0 0

31.05.11 13:55
0 0




Вы вообще прочитали, что в тех же условиях два других роутера нормально добивали?
31.05.11 14:18
0 0

У меня Belkin тоже страдает такой же хренью. Периодически два-три раза в сутки пропадает интернет,

приходится перезагружать модем. С Zyxel-ем таких проблем нет. Хоршо держит линию, но там проблема в другом - не переносит скачки напряжения в линии. Начинает сам вырубаться. Belkin купленный в UK в этих же условиях работает нормально.

Офф топ

Большая разница - Пародия на свадебное видео Анджелины и мужа. Must see. )




31.05.11 13:50
0 0

По поводу уровней сигнала - можно было перетащить роутер поближе к соотв. окну. А если не хватает длины телефонного кабеля - купить его неск. метров и стыковочную коробочку для него же (или телеф. розетку с несколькими выходами) и удлинить. На кач-во самого ADSL лишний стык не повлияет.
31.05.11 13:49
0 0

jackes: По поводу уровней сигнала - можно было перетащить роутер поближе к соотв. окну.



Разумеется, он и стоял у того самого окна.
31.05.11 14:18
0 0

Линксиська WRT160NL — примерно 100 баксов в Украине, в Испании вряд ли цена будет существенно отличаться. b/g/n естессна. Работает, не выключаясь, месяцами, и никаких тормозов или перегревов. Насчет дальнобойности прямо вот так заявлять не буду (роутер используется в пределах квартиры), но вроде народ не жалуется — на 2 этажа должен пробить без проблем (заявленная длина «в чистом поле» — 50 метров, учитывая 2 этажа потолков ~25-30 метров). Проблем с глюками сети не замечал ни на стандартной прошивке, ни на недавно установленной dd-wrt. Если проблем со сдачей плохо работающих железяк нету, рекомендую попробовать.
31.05.11 13:39
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6