Адрес для входа в РФ: exler.bar

С утреца поланчевали

31.10.2009 11:37  8299   Комментарии (65)

Губернатор Чукотки днем поланчевал в Нью-Йорке в ресторане Nello. Оставил $52000 - это с чаевыми, конечно. Впрочем, врать не будем, там кушало аж шесть человек, так что сумма выглядит достаточно скромно. И винца выпили всего пять бутылок - правда, по пятерке каждое.

Что-то аппетит разыгрался. Пойти пообедать, что ли?..

Upd: Знающие пацаны сказали, что чек - чистый фейк. Во-первых, ни один приличный ресторан не будет в таких случаях делать и сливать копию чека (тем более со временем посещения) - они так клиентов потеряют. Во-вторых, дорогое вино в чеке без указания года - такого не бывает. В-третьих, каждая бутылка вина ровно по $5000 - бред сивой кобылы. Ну и в-четвертых, Cristal Rose magnum стоит порядка $1000, а не пятерку, как здесь. (Прям распродажа - любое вино по пять тонн.) Тем не менее вполне возможно, что Рома покушал с друганами на пятьдесят штук - в это вполне можно поверить. Но чек поддельный. Так мы и не узнаем, что они там ели-пили...

31.10.2009 11:37
Комментарии 65

Через неделю после этого поста, на украинском радио прозвучала эта же "шокирующая новость", но с другими цифрами. А на днях еще и "ГазетаРу" сообщила, что Абрамович поужинал www.gazeta.ru/sport/2009/11/kz_3279475.shtml
04.11.09 10:39
0 0

А мне кажется, что все, кто говорит здесь про недоказано украденные Абрамовичем и прочьими у них и их родственников деньги говорят так не потому что что-то действительно знают, не потому что от этого пострадали, не потому что сами кристально честны и даже не потому что завидуют, а потому что злятся сами на себя, что у самих вовремя так не получилось. Нет?
02.11.09 20:32
0 0

А вот поясните мне: младореформаторы заблуждались, или вводили нас в заблуждение целенаправленно. Помню они вещали нам о том, как коммунисты обманывали нас по поводу кровопийцев-капиталистов. Мол они ходят в потертых джинсах, ездят на десятилетних Вольво, тусуются вмете с работягами в пабах и вообще для них вообще ЛИЧНОЕ потребление дело десято, а главное сам процесс накопления капитала (что есть хорошо, так это рост производства). Хм.... а чего мы видим в реальности, глядя на яхты, клубы, виллы, самолеты и завтраки думаешь.... коммунисты то вроде не так уж врали (в данном вопросе)
02.11.09 09:09
0 0

andy27 :



andy27:
А вот поясните мне: младореформаторы заблуждались, или вводили нас в заблуждение целенаправленно. Помню они вещали нам о том, как коммунисты обманывали нас по поводу кровопийцев-капиталистов. Мол они ходят в потертых джинсах, ездят на десятилетних Вольво, тусуются вмете с работягами в пабах и вообще для них вообще ЛИЧНОЕ потребление дело десято, а главное сам процесс накопления капитала (что есть хорошо, так это рост производства). Хм.... а чего мы видим в реальности, глядя на яхты, клубы, виллы, самолеты и завтраки думаешь.... коммунисты то вроде не так уж врали (в данном вопросе)




а какой их романа капиталист-то? Так, смотрящий при одном из общаков...


02.11.09 19:16
0 0

а мне вот интересно как копия счёта попала в сеть?
02.11.09 00:50
0 0

Не... Они не ланчевали - они похмелялись.
01.11.09 20:12
0 0

...Уй, кошмар какой. Напоминаю суть своего вопроса: господа Знающие и Способные Оценить - стоит ли (вне зависимости от доходов/их происхождения, 1-5-10 килобаксов есть всем понятные суммы) вино таких денег в принципе? Я вот не способен оценить вино во всем пространстве критериев - интересно мнение компетентных лиц. Если такие сюда вообще заглядывают 😄 Алекс, ау!..
01.11.09 18:14
0 0

daossky: стоит ли ... вино таких денег в принципе?

В данном случае мы имеем дело не с особо изысканным вкусом, а с неуёмной ресторанной накруткой, составившей здесь от 400 до 500%...
02.11.09 00:33
0 0



daossky: Напоминаю суть своего вопроса: господа Знающие и Способные Оценить - стоит ли (вне зависимости от доходов/их происхождения, 1-5-10 килобаксов есть всем понятные суммы) вино таких денег в принципе?



Все очень сильно зависит от воспитанного вкуса. Я, например, отлично чувствую разницу между вином за 10 баксов и вином за 40-50. За 40-50 я пить могу, а за 10 - уже не могу. Разницу между вином за 50 и за 100 - ощущается уже меньше. То есть, скажем так, не вижу смысла тратить 100 на вино, когда меня устраивает за 40-50. Разницу между вином за 100 и за 1000 я тоже ощутить могу, но на мой взгляд, это совершенно точно не стоит таких денег.

А теперь представьте, что есть люди, которые ощущают разницу между вином за 1000 и вином за 5000 - так же, как я ощущаю разницу между вином за 10 и вином за 50. Вот и ответ на вопрос. Все зависит от воспитанного вкуса. И финансовых возможностей.
01.11.09 21:12
0 0

2all

да все гады .. и Билл и Абрамович .. только первыйц успел задавить конкурентов грмотной политикой, а второй схомячил во время приватизии газпром а потгом его пукину за 12 ярдов причем пукин откат 10 процентов получил..
01.11.09 09:39
0 0

если отвлечься от персоналий. неужели 7к чаевых никому не кажется "странной" суммой? ну вот за что? в любой стране мира это не малые деньги даже для высокооплачиваемого специалиста. а тут "подай/принеси". ... и деньги эти всё-таки ворованные. г-н абрамович и иже с ним, не произвел ничего, чтобы кушать на 50к уе. вообще ничего. нефть "сделала" природа, нашли её специалисты-геологи, вышки построили инженеры и рабочие, уже не существующей страны. так какого буя "пенки" с этого снимает малоэффективный менеджер и лично себе в карман? поймите правильно, я вовсе не фанат идеи "отобрать и поделить поровну", но в мире почему-то перестали понимать разницу между понятиями "вор" и "бизнесмен". Генри Форд был бизнесмен, он сделал народный автомобиль. Билл Гейтс - бизнесмен, он придумал и сделал операционную систему, которой пользуется 90% комп. пользователей на планете. Алекс Экслер пишет тексты, которые, судя по посещаемости этого сайта, многим нравятся. И справедливо получает за свои книги и статьи сколько то ден. знаков. А что произвел г-н абрамович, чтобы так "красиво кушать"?
01.11.09 06:24
0 0

Он создал структуру. Поверьте, при всем уважении к Алексу, но писать тексты в одиночку и создать и выстроить работу структуры с несколькими тысячами сотрудников (не имеет никакого значения самостоятельно или с помощью приглашенных менеджеров) это задачи абсолютно разного порядка. И очень многие спотыкались именно а этапе организации работы.



С таким же успехом я могу вас спросить? А что Форд с нуля придумал и сам собрал "народный автомобиль"? А потом сам же в одиночку начал их сборку? А Гейтс? На этих людей работали и работают тысячи и миллионы по всему миру, а почему богатеют только они? Потому что они создали систему.

А создание работоспособных систем в нашей богоизбранной стране это явление настолько штучное, что те кому это удалось имеют полное право носить батистовые портянки и пить шампанское по утрам.
03.11.09 11:02
0 0

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
01.11.09 04:44
0 0

По сообщениям мировых информагенств, у г-на Абрамовича после этого скромного ланча произошло расстройство желудка. Товарищи, эта новость как то сможет вас успокоить ?
01.11.09 00:12
0 0

Вот знаете да. пообедал.И что? Есть пострадавшие?

Мне кажется Абрамович не обязан отчитываться откда деньги ни перед кем, кроме тех кто ему отдал их
dem
31.10.09 22:42
0 0



dem: Мне кажется Абрамович не обязан отчитываться откда деньги ни перед кем, кроме тех кто ему отдал их



Это вы просто не особенно в курсе, что у него за деньги и откуда они. Все прекрасно знают, что Абрамович их честно заработал, торгуя жареными каштанами.


01.11.09 13:00
0 0

dem:

Мне кажется Абрамович не обязан отчитываться откда деньги ни перед кем, кроме тех кто ему отдал их

den, ты не заметил пост Гарика? Думаешь, что Абрамовичу ещё один адвокат нужен? А деньги мы ему и отдали, правда, руками наших бездарных правителей.


31.10.09 23:10
0 0

1) с утреца поланчевать - это, скорее, бранчик ))

2) вполне видно, что осн. сумма пришлась на спиртное. по поводу чего Высоцкий пел - "хоть поутру, да на свои" ))))

3) впрочем, ужин на аналогичную сумму высокопоставленным сотрудникам Barclay's, по-моему, стоил рабочего места. вернее попытка впарить авансовый отчет )) об этом писали в прошлом году в FT - ибо нефиг в кризис.

4) чаевые в приличных местах принято складывать в общак и делить в конце смены. иногда их просто пересчитывают и откладывают до конца недели, потом эти медяки меняются на нормальные деньги и делятся среди всех официантов и даже посудомойщиков с уборщиками - у тех тоже минимальная з/п, а к клиентам доступа они не имеют. не спрашивайте, откуда знаю ))
31.10.09 22:20
0 0

Если это одна тысячная его месячного дохода, то почему бы и не?

На тот свет бабло не заберешь...
31.10.09 22:12
0 0

Homiak: На тот свет бабло не заберешь...

Но более эффективно потратить можно (даже на себя любимого, а не на этих противных завистливых пенсионеров).

P.S. Все праведные эмоции вызваны, впрочем, предположением, что это такие обыденные траты... Между тем, возможно, это был деловой перекусон, с заключением неких принципиальных договорённостей, обмытых шампусиком. В этом случае и чаевые могли подрасти, за скромность и конфиденциальность, так сказать...
01.11.09 07:28
0 0

ну я даже успокоился... уже думаешь тут, что губернаторы едят невесть что, а оказалось, что все не так заоблачно - выкинуть, конечно, никому не нужные понты в виде вин, 40-летних портвейнов и трюфелей, и остается вполне скромный ланч.
31.10.09 20:36
0 0

:) Алекс, простите лексику - тащусь от комментов!!

garik64 & IDA - отдельный респект, вы оба правы, In My Honest Opinion 😄

В сущности, немало человеков так ланчуют - почему бы и нет, всё равно ни нам, ни мамам нашим, ни даже в память покойного деда моего, потерявшего все сбережения в начале 90-х, никто ничего не вернет. И никто нам ничего не должен, да? Тут другое интересно было бы обсудить, если Хозяин не против. Бутылка чего-то там за упомянутые там же деньги... С винной продукцией Домов я немного знаком (так уж получилось), оценить в полной мере не мог никогда. Скажите мне, кто в теме, некурящий и способен восприять букет вина такого-то года при строго определенной температуре материала (не забыв прополоскать рот и гортань специальной водой - которая и стоит тех самых денег):

ОНО стоит десятка тысяч американских талеров?!.
31.10.09 18:33
0 0



daossky: ОНО стоит десятка тысяч американских талеров?!.



многие люди пытаются доказать, что бмв это понты, а дороже запорожца только потому, что компания тратит много денег на рекламу, чтобы лохи думали, что это круто.

дорого или дешево это слишком относительно. все определяет ваш уровень достатка. для кого-то поехать отдыхать в турцию за 300 баксов несбыточная мечта, а кто-то этот уровень давно прошел и ездит на острова.

для абрамовича, спустившего недавно на воду яхту за пол ярда (погуглите), обслуживание которой обходится 30 млн евро в год, стоимость этого вина, что для вас кока-колы. вряд ли он так же рассуждал, может ли вино столько стоить, а просто заказал несколько бутылочек к обеду, хотелось друзей угостить.


31.10.09 19:01
0 0

Хорошо бы узнать, какие люди обедали вместе с Абрамовичем. Если российские чиновники, то деньги потрачены не зря. 😉
31.10.09 17:36
0 0

—Рома, это Вова, мы тут с пенсионерами и водометами облажались, надо бы отвлечь пролетариат

—Сделаем
31.10.09 16:47
0 0



Andrey_v:
—Рома, это Вова, мы тут с пенсионерами и водометами облажались, надо бы отвлечь пролетариат

—Сделаем




отлично!




31.10.09 19:05
0 0

откуда взялся завтрак вообще? Черным по-английски написано в статье: в пятницу во второй половине дня, обедало 10 человек (хоть в чеке 6). На еду цены еще ничего, что меня удивило, так это вписанные 20% чаевых.
31.10.09 16:36
0 0



ZzaRaZza: что меня удивило, так это вписанные 20% чаевых.



в штатах норма это 15%, т.к. чаевые это основная часть заработка официантов. Долго не мог понять, почему на меня официанты с такой ненавистью смотрят, когда я оставлял по привычке 10% ). У них часто в чеке написано - если обслуживание ок, то ожидаем 15%, если не ок, то ожидаем ваших объяснений нашему менеджеру, в чем была проблема.

20% оставляют когда обслуживание было очень хорошим. а в данном случае речь идет об обслуживании большой компании, в таких случаях чаевые вставляются в счет. в москве кстати тоже, если прийти большой компанией, то во многих ресторанах тоже за обслуживание процентов 15% вставят в счет в обязательном порядке.




31.10.09 17:34
0 0

garik64 Вы правы, и я вас хорошо понимаю. И уж точно не отношу себя к "продвинутым" и так называемым "современно мыслящим". (Ха! "Гуляю" сама по себе...Кстати, кошка по гороскопу))). И про Абрамовича никогда не читаю, хотя в сетевых новостях он своими картинками глаза намозолил.

А вы очень искренний и открытый человек! Поймите, Абрамовичи приходят и уходят, а смех продлевает и украшает жизнь! Вот поэтому (и не только!) мы с вами выбрали сайт Алекса. (Без обиды только, но " пар" вы все-таки выпустили 😄 ).

P.S. Но от сотрясания воздуха ничего не изменится. А вот "выпустить пар" полезно - это сродни сеансу психотерапии. Не дождутся! - мне нравится это выражение, а вам?( Не поддавайтесь на провокации, если кому-то захочется, чтобы вы ему дали по зубам или вышли из себя. Не дождутся!). 😄
IDA
31.10.09 16:15
0 0

по времени суток для Абрамовича, как "европейца", это был скорее ужин, чем завтрак. так что, столь обильное возлияние с утреца (на что в статье упор делается) вполне объяснимо.
MP_
31.10.09 16:01
0 0

Лучше бы я вообще не родился.
31.10.09 15:42
0 0

Ога, жизня ваще штука несправедливая...
31.10.09 15:11
0 0

Очень напоминает анекдот "ты лоханулся: за углом за три продают"
31.10.09 14:34
0 0

Toshka прав. Диета у Ходорковского разумная (жаль, что подневольная). А всем бы добровольно придерживаться, независимо от мат. состояния и возраста. (Не до фанатизма, конечно).

Ведь как говорит Борис Моисеев (вслед за Майей Плисецкой и und so weiter): Хотите летать? Жрите меньше!

P.S.Интересно, у Абрамовича штат спецкорров, фиксирующих каждый его "вздох"? И цель у Романа Аркадьевича - отвлечь внимание на себя для желающих "выпустить пар" и зело завистливых.. Ну, типа задание у него такое! ; ) А может , хочет повеселить просто? Выражение лица (как приклеенное) как раз подходит. : D
IDA
31.10.09 14:19
0 0

Прочитал. Подумал. Пойду жигулей баклажку возьму...
31.10.09 14:04
0 0

Нормально для миллиардера. Я рад за Романа Аркадьича.
31.10.09 13:52
0 0

Ну скромненько покушал человек.. что такого..Живем то один раз.. порадовался за него. Правда.
31.10.09 13:38
0 0

Fawn : Кстати, еда там не сильно дорогая, нормальный уровень в ресторане высокого класса. Это за вино, пришлось раскошелится. И за воду. 12 баксов за сиране бутылко воде, с жиру бесятся однозначно.
31.10.09 14:06
0 0

Интересно, как проводилась оплата таких сумм, чемодан налички он им отдал? Даже чаевых тут будет хорошая кипа, диковато должно смотреться.
vlp
31.10.09 13:32
0 0



vlp: Интересно, как проводилась оплата таких сумм, чемодан налички он им отдал? Даже чаевых тут будет хорошая кипа, диковато должно смотреться.



Американцы обычно носят с собой денег долларов двадцать. Даже у очень обеспеченных в кармане и сотни не бывает наличными. Все по кредиткам.

Видел один раз в амерканской ресторации. Компания соотечественников (человек 20) коллективно что-то праздновала, заказали каждому хвост лобстера (самое дорогое блюдо). Вот кухня сбилась с ног.

Вечером они расплатились, отсчитав около двух штук наличными. Думаю, сотрудники ресторана раньше такого не видели. Я, кстати, раньше тоже такого не видел - весь персонал ресторана выстроился в ряд и каждый пожал каждому из этой компании руку.

LOL
31.10.09 14:01
0 0

vlp : Думаю, он оставил им свою шубу и часы.
31.10.09 13:33
0 0

Воспользовался подсказкой и съел на десерт тирамису с экспрессо. Божественно. Аркадьевич хорошо питается. Респект.
31.10.09 13:29
0 0

Скромненько как-то. Может аппетита у них не было?
31.10.09 13:28
0 0

Фиговый он бизнесмен, чуть бы добавил долларов и купил этот ресторан к чертям, и ешь-пей потом там бесплатно. Кстати Абрамович уже не губернатор Чукотки. Формально, если только по призванию остался. )
31.10.09 13:21
0 0

Ага, пообедайте 😄

Большую часть времени Ходорковский питается овсянкой и пьет кофе.

l www.newsru.com/russia/14sep2009/hodorkovsky.html

Alex Exler: Что-то аппетит разыгрался. Пойти пообедать, что ли?..


31.10.09 12:48
0 0

Cristal Rose Magnum - это тоже вино (шампанское, кажется).

Так что минимум 7 бутылок всего.
31.10.09 12:47
0 0

Sandro: Cristal Rose Magnum - это тоже вино (шампанское, кажется).



Да, одно из самых дорогих шампусиков. Еще и Magnum - это полуторалитровая бутыль, вроде.
31.10.09 13:03
0 0

Alex Exler: Губернатор Чукотки



А он разве не ex-губернатор Чукотки?
31.10.09 12:42
0 0

Подфартило официанту какому-то - сразу семь штукарей чаевых. Или это на всех поделят? Сколько, интересно, средний американец за семь штук работает - месяца два?
31.10.09 12:28
0 0

все познается в сравнении. а вот мне действительно интересно, что бы делали, как себя вели и сколько и на что тратили бы, те, кто будет этот факт широко обсуждать ... чужие деньги, увы всегда привлекают внимание ... будь они заработаны честным или не честным путем... просто в случае нечестного пути, у "обсуждателей" появляется моральное оправдание.
31.10.09 12:28
0 0



marsic:
...чужие деньги, увы всегда привлекают внимание ...


Не волнуйтесь, он кушал и на Ваши деньги тоже.
31.10.09 13:40
0 0

Интересно, а 20%-ные чаевые, уже включенные в счет, Роману Аркадьевичу показались слишком маленькими, или он их просто не заметил?
31.10.09 12:09
0 0

Да они совсем зажрались, 12 баксов за бутылку воды. Могли ведь попросить графин водопроводной бесплатно, буржуи блин.
31.10.09 11:53
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 83
шоу 6