Адрес для входа в РФ: exler.bar

Задорнов и Интернет

01.11.2009 10:09  9514   Комментарии (72)

Задорнов спер рассказ про хатуль мадана. Но ему за это, к сожалению, ничего не будет. Точно так же, как ничего не было Донцовой, которая прет рассказы пачками. Берешь чужой рассказ, переписываешь своими словами - и вперед, руби бабло. А в случае с Задорновым он оригинальный прелестный рассказ еще и испохабил до частичной потери смысла.

Upd: Задорнов извинился и пообещал выплатить автору гонорар. Ну, значит совесть у него, в отличие от Донцовой, все-таки есть.

Upd2: Шестаков о Задорнове.

Upd3: Вернер о том самом концерте Задорнова.

01.11.2009 10:09
Комментарии 72

Вчера на концерте в Риге Задорнов опять рассказывал про хатуля мадана, заявив перед этим, что одна женщина пыталась сфальсифицировать своё авторство, но это мол не так.
21.11.09 16:51
0 0

neivid.livejournal.com

Рекомендую ознакомиться)... комментарии вряд ли будут, но так, просто для себя)
09.11.09 10:46
0 0

Понравился коммент в блоге Задорнова к посту с извинением:

"я не понимаю, почему юморист, выступающий с двухчасовыми концертами, должен читать исключительно свои шутки,ибо нет ничего хуже вымученной и придуманной шутки.
В интернете море, океан юмора - плоского, пошлого, отвратительного - но среди дерьма встречаются и жемчужины. Выловить и собрать - тоже та ещё работа!
Если вы слышите старые бояны в выступлении Задорнова - выключите телевизор и займитесь общественно-полезным делом: заработайте себе миллион.
Для тех, кто не сидит целыми днями на башорге и анекдот.ру, эти шутки кажутся новыми и смешными. Таких людей в залах и у телевизоров очень и очень много.
Если вы боитесь, что вашу замечательную убойную шутку кто-то с3,14здит и прочитает вечером по 1 каналу телевидения - запишите её в ЖЖ в закрытый блог и поставьте 50 паролей.
"
05.11.09 20:53
0 0

Ой, че-то Алекса понесло....
05.11.09 15:16
0 0

Demon1985: Ой, че-то Алекса понесло....



А давно уже)... началось с Лебедева, там тоже были очень странные претензии, изобличил врага с шашкой на коне)...потом был Соловьев... теперь Задорнов)... И будут еще, не сомневайтесь)... Причем что забавно, Задорнов ситуацию разрулил очень хорошо, автору хатуля респект да и Задорнов здесь очень здорово отреагировал. Ссылка на решение этого вопроса выше. Было три дня назад. Можно было отреагировать как то? Конечно)... Но зачем же ж... Не барское это дело)
09.11.09 10:54
0 0

История забавна и поучительна одновременно. Как для Михал Николаича, так и для Вероники, насколько я понял...

Если верить Задорнову, историю ему прислали. Сам я тоже пару раз, кстати, посылал. Со сцены он их не читал. К счастью или к сожалению. Так вот. Включите логику. Вам приходят тысячи писем (с этим, думаю, сложно спорить). У вас есть помощник\ца\ки\цы которые помогают сортировать, отбирать и т.д. Разумеется, поскольку историю прислала не сама Вероника, а кто-то, кто прочел ее в ее блоге, то очевидно, что эта история где-то есть в Интернете, смысл ее искать через Гугл или еще где. Разумеется, найдется. И авторов будет несколько, точнее, претендентов... Зачем тратить на это время?

Правильно написали - выложил в Инет - простись с этим. В моем понимании - присланное по эл. почте не отличается от просто выложенного на какой-нибудь страничке. А Задорнов - все-таки со сцены выступает, ему надо завести большой зал, телеаудиторию... разумеется свои краски, те или иные, он добавит...

Конечно, в целом, он не прав. Но если начать разбирать историю по кирпичикам... нет тут никакого криминала...

Понятно, что извинился, потому что понял, что пойман за руку. Но и уже это делает ему честь. Петросяну и иже с ним это даже и не снилось. Напомню, все чаще М.Н. называет себя журналистом, а не писателем-сатириком, то есть по сути, на авторство историй претендует все меньше.

Не знаю как многие, а я с удовольствием пересматриваю его концерты, от старых до новых.

Кстати, история с кирпичами и бочкой, история с девушкой дрелившей машину в гараже - 100% фидошные, а были выданы опять же за рассказанные....
03.11.09 00:13
0 0

Ослик Иа

Сравнение про ВОВ абсолютно некорректно. Скорее уж, можно сравнить с Бажовым и его сказками, которые он собирал. Фольклор - народное творчество; Бажов литературно обрабатывал и издавал.

В общем да, мнений может быть сколько угодно; конфликт вроде как разрешён к удовлетворению обеих сторон, и тем самым исчерпан. Но на мой взгляд, ситуация весьма двойственная...
02.11.09 18:57
0 0

Плагиат (присвоение авторства) преследуется уголовным законом, да. Но закон защищает только конкретную форму, а не идею (не путать с ноу-хау и секретом производства), и если изменено более 30% текста он не будет признан авторским. Поэтому пересказ о истории о хатуль мадане нарушением закона (в том числе и об АП), увы, не является. Неэтично, не более.
02.11.09 15:47
0 0

Quiet Zone : Но тем не менее, Задорнов барышню не послал, а дал денег и косвенно помог приобрести большую известность. Где здесь неэтично?
02.11.09 16:45
0 0

Так рассказ автора или армейская байка? Кто-нибудь знает точно
02.11.09 14:16
0 0

активно верующий, вегетарианец, сторонник аюрведы??

какой я старый... © «Последний бойскаут»
02.11.09 13:17
0 0

Old Nick : Почему вы поперхнулись на слове вегетарианец? Это вы о Задорнове или о себе?

Он пришел к этому естественным путем, никому ничего не навязывая, и мало кто об этом вообще знает.

Вот, посмотрите интервью, если интересно rutube.ru

Там он рассуждает как человек мыслящий, понимающй и стремящийся.
02.11.09 13:29
0 0

А мне кажется , что мнение об этой истории у людей зависит от того , читали ли они сначала байку в нете или смотрели концерт)

Ну и особняком идут те, кто терпеть не может всяких юмористов , особенно на Первом)
02.11.09 02:55
0 0

Чёт странная тема.

Существует народная израильская байка. Нейвид в ЖЖ её пересказала по-своему. Задорнов на сцене - по-своему.

Какие нахрен авторские права???

З.Ы. об "авторстве" от "автора": http://neivid.livejournal.com/2009/03/22/

И тут я, благодаря посту Кирули, вспомнила старую армейскую байку, которую рассказывали у нас как раз когда я служила.

З.З.Ы. Ну вот давайте я изложу у себя в ЖЖ байку про пацана-призывника, который пришёл в военкомат призываться пограничником с болонкой на здоровенной цепи, которую я слышал первый раз ещё лет 20 назад, несколько раз, и от нескольких людей. И чё? я автором внезапно стану, со всеми правами? Не говоря уж обо всём остальном, мне по-крайней мере, было бы просто стыдно претендовать на авторские права такой вот байки. А Нейвид почему-то претендует. Странно как-то...
02.11.09 00:19
0 0

Dear Dr.: А Нейвид почему-то претендует

Нейвид претендует не на саму историю, а на свой рассказ об этой истории. Разница действительно есть. Например, писать про Великую отечественную войну имеет право кто угодно, а воровать уже готовые произведения об этой войне не имеет право никто.

Не вижу причин для продолжения банкета. Задорнов отозвался и, скорее всего, Нейвид от этой истории поимеет профит.
02.11.09 09:52
0 0

Очень хороший пост для этого:

Весьма поучительная провокация.
01.11.09 21:22
0 0

Смотрел я этот концерт по телеящику... Ну... что я могу сказать. Задорнов, конечно, чудной малый и своих тараканов в голове у него хватает. Несмотря на это, не могу сказать, что отношусь к нему с презрением...

Тот факт, что многие свои хохмы он берет из Интернетов сам по себе уже не нов. В своих выступлениях он довольно часто высказывается в духе "мне прислали читатели" или "на мой почтовый ящик пришло письмо" и т. д. Откуда берут эти истории читатели - уже другой вопрос.

Что касается всей этой истории, то все более-менее мирно закончилось... Задорнов извинился и "пострадавшая" в накладе не осталась.


01.11.09 20:10
0 0

Злые вы! Хатули устарели. Сейчас просят рисовать себя и домики...Скоро про бабу Ягу и избушки на курьих ножках рассказы появятся
01.11.09 17:13
0 0

Ну смысл не был искажен, просто текст был адаптирован к телекартинке. Вот хатуль мадан от Задорнова

Не скажу, что Задорнов опошлил, но когда читал текст в марте как-то смешней было.
01.11.09 16:43
0 0

Еще Задорнов говорил, что вот эту историю www.anekdot.ru/a/an0608/o060802;1.html ему тоже автор прислал.


01.11.09 15:24
0 0

Вообще непонятно, зачем Задорнов вступал в переписку, с человеком, приславшим ему эту хохму, чтобы найти автора. Достаточно было погуглить по "хатуль мадан". Сочетание слов наиуникальнейшее.
01.11.09 15:13
0 0

Frost'IK:

Вообще непонятно, зачем Задорнов вступал в переписку, с человеком, приславшим ему эту хохму, чтобы найти автора. Достаточно было погуглить по "хатуль мадан". Сочетание слов наиуникальнейшее.

Задумалсо...

А может дяденьке Задорнову историю про сикель заслать?

Или это Ваганычу лучше?
01.11.09 22:45
0 0

Надеюсь, что все успевшие отметится здеь хаятели Задорнова теперь захлебнутся собственной слюной.
01.11.09 14:55
0 0



barmalini: Надеюсь, что все успевшие отметится здеь хаятели Задорнова теперь захлебнутся собственной слюной.



Слюной пусть твой обожаемый Задорнов захлебнется. То что он повинился факт воровства никак не отменяет. Да и фраза о том, что "хотел найти автора" для тех, кто хоть как-то понимает в Интернете - звучит по меньшей мере издевательством.

А Задорнов - выживший из ума пошляк-маразматик.
01.11.09 15:04
0 0

...А вот что никогда не отнять Задорнову у Виктории - так это очарования (нечто эфемерное, сравнимое с харизмой), присущего ее рассказу. В сопоставлении же его "подача" - как "грубыми сапожищами по нежному цветку". К тому же так переврал, и не только в угоду "разговорному жанру"...

Одно удовольствие - перечитала в очередной раз рассказ Виктории. Послевкусие осталось. И этого М.З. у меня не отнять. 😄
IDA
01.11.09 14:38
0 0

К сожалению, учитывая наличие интернета, ничего не сделаешь... Ну, можно выложить свое творчество у себя в ЖЖ и поставить "(с)" внизу. Ничтоже сумняшися кто-то другой это дело скопирует безо всяких "(с)", и концов не найдешь, даже если и ясно будет, что кто-то украл... И отмазаться можно всегда.
01.11.09 14:13
0 0

Алекс, спасибо!
01.11.09 13:57
0 0

Реакция Задорнова:

http://mzadornov.livejournal.com/6216.html

Кстати, достаточно адекватная.
01.11.09 13:32
0 0

Не понимаю я людей которые сначала выставляют в Интернет какую нибудь историю, типа из реальной жизни а потом если узнают, что эту Историю пересказывает какой нибудь Задорнов или Донцова возмущаются что как это так - они ЗАРАБОТАЛИ НА МОЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЬГИ, БЕЗ СПРОСА, и СО МНОЙ НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ! Ужас.

Т.е. выкладываешь ты историю в Интернет - все она уже на твоя - она достояние общественности, кто угодно имеет полное право пересказывать ее своими словами, таков порядок вещей. Не важно пересказываешь ли ты эту историю просто так или люди покупают у тебя билеты чтобы послушать. Ибо невозможно оценить в деньгах последствия твоей истории.

Представьте едет человек в машине, слушает Задорнова в магнитоле, ему нравится, так нравится что он отвлекается и попадает в аварию, становится инвалидом на всю жизнь, и подает в суд на Задорнова, чтобы тот выплатил ему компенсацию. А Задорнов и говорит - это не моя история - я ее взял в ЖЖ у пользователя neivid - пусть он(она) платит - она же автор. Получается полный бред. Наряду с выгодой автор должен нести и риски последствий. Может на Задорнова после этого случая вообще никто ходить не будет - получается это Neivid виновата и придется ей до конца жизни содержать престарелого Задорнова - ибо тот, к сожалению, ничего больше делать не умеет и никогда не научится больше.

Непонятно, что хочет эта neivid когда спрашивает общественность можно ли доказать факт плагиата. Она хочет чтобы Задорнов поделился с ней гонораром? А она поделится этими деньгами с конкретными участниками истории? Ведь все что она описывает произошло не с ней - она только пересказала смешные события, значит является не автором а очевидцем и обязательно нужно поделиться с реальными участниками истории - без них не было бы и денег.

В общем получается полный бред. То что Задорнов спер рассказ это всего лишь говорит о том что на его концерты ходить не надо, не больше не меньше, а юридически отстаивать права, ребята, это бред...
01.11.09 13:11
0 0

Многие анекдоты из рассказов, историй, книг, фильмов вышли;-)



maxistar: Т.е. выкладываешь ты историю в Интернет - все она уже на твоя - она достояние общественности, кто угодно имеет полное право пересказывать ее своими словами, таков порядок вещей.
эээ... А если я машину на улице поставлю, она станет достоянием общественности?
01.11.09 15:39
0 0

maxistar:
А она поделится этими деньгами с конкретными участниками истории? Ведь все что она описывает произошло не с ней - она только пересказала смешные события, значит является не автором а очевидцем и обязательно нужно поделиться с реальными участниками истории - без них не было бы и денег.






А реальный участник считает ее автором

natalia-19.livejournal.com
01.11.09 14:01
0 0



maxistar: Не понимаю я людей которые сначала выставляют в Интернет какую нибудь историю, типа из реальной жизни а потом если узнают, что эту Историю пересказывает какой нибудь Задорнов или Донцова возмущаются что как это так - они ЗАРАБОТАЛИ НА МОЕЙ ИСТОРИИ ДЕНЬГИ, БЕЗ СПРОСА, и СО МНОЙ НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ! Ужас.



Есть некоторое отличие между коряво рассказанной историей и рассказом. Впрочем, оно понятно, что если взять сюжет из рассказа и пересказать его своими словами - это будет уже как бы другой рассказ. Поэтому с юридической точки зрения тут мало что можно сделать. Хотя и были определенные прецеденты. Но это только в том случае, когда у кого-то известного заимствовали сюжеты.


01.11.09 13:53
0 0

maxistar: Не понимаю я людей которые сначала выставляют в Интернет какую нибудь историю, типа из реальной жизни а потом если узнают, что эту Историю пересказывает какой нибудь Задорнов

Есть нюанс. Задорнов утверждает, что эти истории ему присылают. Если я ему главу из "Войны и Мира" пришлю, он что ее, как свой анекдот может пересказывать? И получать за это бабульки? Вообще, насколько я понимаю, то что читает Задорнов, считается копирайтом Задорнова, как автора текста. Но это не его творчество, так что нехорошо выходит. :kos:
01.11.09 13:27
0 0

maxistar:
Т.е. выкладываешь ты историю в Интернет - все она уже на твоя - она достояние общественности, кто угодно имеет полное право пересказывать ее своими словами, таков порядок вещей. Не важно пересказываешь ли ты эту историю просто так или люди покупают у тебя билеты чтобы послушать. Ибо невозможно оценить в деньгах последствия твоей истории.


А можно оценить в деньгах последствия продажи билетов?
01.11.09 13:26
0 0

ИМХО, наезды Алекса на Петросянов-Задорновых вкупе с пинками РАО - типичные двойные стандарты. То, понимаешь ли, авторские права - пережиток прошлого, то - ах украли шедевр интернет-творчества. 😉))
01.11.09 12:35
0 0

Blackwind: наезды Алекса на Петросянов-Задорновых вкупе с пинками РАО - типичные двойные стандарты

Вообще-то, в обоих случаях маразма я вижу одну причину, а именно: смешение понятий "публичного исполнения" и "коммерческого использования"...
01.11.09 15:55
0 0



Blackwind: ИМХО, наезды Алекса на Петросянов-Задорновых вкупе с пинками РАО - типичные двойные стандарты. То, понимаешь ли, авторские права - пережиток прошлого, то - ах украли шедевр интернет-творчества.



Я уже давно ничего не объясняю людям с мамалыгой вместо мозгов. Не врубаетесь - ваши собственные проблемы.


01.11.09 13:06
0 0

А вот и официальный ответ подоспел.

http://neivid.livejournal.com/295293.html?thread=7120765#t7120765

Что сказать? Могло быть и хуже. Теперь всё будет зависеть от того, сможет ли Виктория доказать авторские права на источник и о каком размере гонорара идёт речь. В этой сфере я, увы, некомпетентен, поэтому хочу только пожелать ей успехов.

И за развитием событий следить буду непременно. Одно дело - слова, и совсем другое - чем эта история закончится.
01.11.09 11:57
0 0

Задорнов и Донцова не попадают в сферу интересов РАО?
01.11.09 11:55
0 0



j.walker: Задорнов и Донцова не попадают в сферу интересов РАО?



Нет.


01.11.09 13:06
0 0

А иск в суд автор Хатуля подать все-таки может. Не выиграет его, так хоть по крайней мере привлечет внимание к этому факту. Задорнову это уроком будет.
01.11.09 11:02
0 0

А история, про то, как он ел омара, скорее всего сперта из повести "А вот и гости, или План мистера Солтины".

exler.ru
01.11.09 10:55
0 0

[QUOTE]Megard: А история, про то, как он ел омара, скорее всего сперта из повести "А вот и гости, или План мистера Солтины".



]exler.ru
Не, не из повести. В повести такого нет. Рассказ про поедание омара и выпивание жидкости для мытья рук из фильма спер
01.11.09 11:24
0 0

Ладно бы, спер Задорнов какую-нибудь проходную лабуду, по примеру Петросяна - поговорили и забыли. Но Хатуль мадан - это, пожалуй, лучшее из всего, читанного мной в Сети за последние пять лет. А читаю я немало. Так вот: шедевры воровать нельзя! А если воруют - то за такое надо бить! Предлагаю:

1. С сего числа М.М.Задорнова, бывш. "писателя-сатирика", разжаловать в рядовые эстрадные ИСПОЛНИТЕЛИ.

2. Обязать исполнителя М.М.Задорнова объявлять с эстрады фамилии авторов исполняемых произведений, а также выплачивать вышеупомянутым авторское вознаграждение.

Кто "за"?
01.11.09 10:50
0 0

А разве Задорнов мало пересказывает, чьи-то рассказы. Помоему все его выступления из этого и состоят. И в чем криминал? Вы рассказывая анегдот называете первоисточник?
01.11.09 10:36
0 0

ViktorMG: И в чем криминал? Вы рассказывая анегдот называете первоисточник?



Анекдот авторства не имеет. История/рассказ, как правило, имеют своих авторов. Спереть чей-то рассказ и пересказать его своими словами - как минимум неэтично.


01.11.09 10:57
0 0

Великий Исследователь русского языка совсем офигел. Мало того, что он впадает в маразм, так еще и не брезгует воровством. Я знал, конечно, что свои так называемые "Задоринки" он прет из Интернета, но чтобы настолько все плохо было. А ведь еще лет 7-8 назад его вполне можно было слушать.
01.11.09 10:35
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3781
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6