Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сериал "Охотники" Дэвида Уэйла

09.03.2020 10:38  12392   Комментарии (39)

Сделана попытка посмотреть сериал "Охотники" (Hunters). Создатель - Дэвид Уэйл. В ролях - Аль Пачино, Логан Лерман, Джеррика Хинтон, Лена Олин, Сол Рубинек, Кэрол Кейн, Джош Рэднор, Грег Остин, Тиффани Бун, Луис Одзава Чжанцзянь.

Сюжет.

Америка, семидесятые. Очень богатый еврей Мейер Офферман (Аль Пачино) собирает небольшую, но очень эффективную команду, в основном состоящую из евреев, которая охотится на нацистов, участвовавших в Холокосте, получивших убежище в Соединенных Штатах.

Еще один главный герой - молодой человек Джона Хейделбаум (Логан Лерман). Джону воспитывает его бабушка-еврейка, прошедшая нацистские лагеря. Джона хорошо учится, помогает старшим, торгует наркотой и периодически получает по физиономии. В какой-то момент Джона становится свидетелем того, как его бабушку убивают.

На похоронах бабушки Мейер, который был ее другом, заводит с Джоной разговор, а потом постепенно приводит парня в команду, против чего активно возражают все ее члены, потому что они видят, что Джона ни на что не способен. 

В дальнейшем Джона блестяще подтверждает сложившееся мнение: он страшно факапит на каждом шагу, подставляя остальных. Но Мейер продолжает держать парня в команде Охотников - прежде всего, из уважения к его погибшей бабушке.


Чистый комикс. Незамутненно комиксообразный. Комикс на тему Холокоста - это оригинально, подумал я, когда начал смотреть сериал. Нет, я считаю, что комиксы можно делать на какие угодно темы. Но тут, знаете ли, как подойти к этому вопросу. А в данном случае, если честно, все это смотрелось несколько диковато, особенно выдуманные сцены из концентрационного лагеря, когда нацисты играют в шахматы голыми людьми или когда они заставляют группу мужчин петь, а потом по одному их убивают прямо во время пения. 

Начинает сериал сцена, как некий конгрессмен-американец со своей образцовой семьей принимает гостей и жарит колбаски на лужайке у бассейна, а потом подруга вновь пришедшего гостя узнает в конгрессмене нациста из концлагеря. В результате конгрессмен пристреливает сначала эту даму, а потом и всех собравшихся, включая свою жену и двоих малолетних детей, плещущихся в бассейне, а потом с досадой говорит: "Черт, такое хорошее прикрытие провалено".

Так что вы, в общем-то, можете понять глубину авторской мысли.

Я уже после первой серии понял, что не хочу это все смотреть. Не потому что это комикс на тему Холокоста. А потому что это сделано именно так, и у меня это вызывало чувство недоумения. Хотя сама мысль - некий отряд, который охотится за нацистами, которых приютили в Штатах (действительно приютили - это реальный факт) - она отторжения никак не вызывала. Но вот эта люто комиксоидная подача - нет, меня не прикололо.

Причем Аль Пачино здесь очень хорош. Также хороши члены его команды. Вот только Джона в исполнении этого чистоплюйного Логана Лермана раздражал безмерно. И сама постановка страшно раздражала.

Дал сериалу еще один шанс, посмотрел вторую серию, после чего понял, что там все именно так и будет продолжаться - на этом мое знакомство с данным сериалом закончилось. Никак не скажу, что это отстой и что подобное не имеет права на существование. Просто мне такая форма совершенно не близка, я это не хочу смотреть.

P.S. А, кстати, фильм "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, который, по сути, тоже комикс и тоже о Холокосте, мне очень понравился. Видимо, все дело в подходе. 

09.03.2020 10:38
Комментарии 39

Спасибо. Думал - тратить время или нет (благо бесплатно, подписка на канал есть). Не стану; тоже не мой жанр.
10.03.20 02:19
0 0

"Вот только Джона"
В русской транскрипции - всё-таки Иона, которого кит проглотил. Там даже Пачино по этому поводу высказался.
Я изначально смотрел Охотников, как Бесславных, и мне понравилось. Комикс.
09.03.20 18:05
2 0

В русской транскрипции - всё-таки Иона, которого кит проглотил.
Его зовут Джона. При чем тут русская транскрипция? А Аля Пачино надо называть Алешей?
09.03.20 21:15
0 2

Там вся мякотка в последних 10 минутах последней серии, никак не ожидал такого поворота.
Вчера только закончил смотреть первый сезон, сделали задел на второй. Не знаю буду ли смотреть второй сезон, но первый прямо жестокого отторжения не вызвал.
09.03.20 17:41
0 0

Поддержу...
С трудом посмотрел три серии, понял, что даже ради Аль Пачино смотреть это не буду...
09.03.20 17:14
0 0

Прочитал про финальный твист. Хорошо что я бросил... Вообще какая-то марвеливщина.
09.03.20 17:09
0 1

"Me too" 😄
Полностью согласен с оценкой.
Если бы эти ребята (авторы) сразу подавали бы ЭТО как комикс - было бы хоть еще куда.
Незамутненный бред, какое-то либерально-прогрессистское-политкорректное (в западном смысле) месиво на теме, которая, несмотря на некоторую "затертость", очень чувствительна.
Многие еврейские организации выразили протест уже в первый день показа, и это тот самый редкий случай, когда хочется присоединиться.
Это ведь не "Кролик.." и не "Ублюдки..", где позиции понятны. Можно и нужно смеяться на эти темы тоже, но не делайте вид, что сняли крутой блокбастер. Там еще намеки на второй сезон, мне кажется прозвучали.
При этом хорошая игра некоторых актеров даже раздражает немного в общем контексте.

В тему рядом, посмотрел с большим опозданием "Band of Brothers", вот это оценил бы в 4.99.
Не видел здесь обсуждения, или я так отстал от жизни?
09.03.20 16:42
0 0

Тем, у кого нет времени на сериалы: посмотрели Dark Waters. про Западную Вирджинию, компанию ДюПон и выбросы предшественника Тефлона в речку. Понравилось, хотя и идеализировано, как обычно
09.03.20 14:44
0 0

Подскажите сериал, где эффективная команда охотится на евреев?
09.03.20 14:19
2 0

"Холокост" 1979 г. с Дж.Вудсом и М.Стрип. Эффективней некуда.
Такая развесистая клюква из 70-х годов.
10.03.20 01:24
1 0

Подскажите сериал, где эффективная команда охотится на евреев?
Вы ищете сериал, в котором главные положительные персонажи занимаются охотой на людей по национальному принципу?
09.03.20 18:34
0 1

Так к тому времени уже и нацистов толком не осталось. Во всяком случае тех, кто в 30-е и 40-е занимал значимые должности. Возраст же.
09.03.20 17:01
0 1

А чтобы время действия: конец 20 века - начало 21 века. Такие существуют?
09.03.20 15:32
2 0

"Изабелла". Второй сезон. О гонениях можно найти работы, тут тайн нет.
Но вот скажем сериала о всех крестовых походах - нет. То есть вроде в школах проходим и проходите мимо. Тёмные страницы истории перелистываются часто поспешно, а иное историческое событие в кинематографе превращают в клоунаду с многомиллионами бюджетами. И до сих пор вопросы, а где исторические консультанты были? Вот кто из ценителей кино назовёт десяток максимально качественных исторических лент? Был бы признателен.
09.03.20 14:39
0 0

Обычно личное совпадение мыслей с Экслером А. по поводу фильмов где-то на уровне 85-90%. Здесь - 100%. Как будто сам писал.
Пысы. Обилие жирных старческих задниц - это что-то должно символизировать? Или традиционное "автор так видит"?
09.03.20 14:16
0 0

Я на просмотре третьей серии пока, и тоже смущает комиксная подача, понятно, что не на меня она расчитана, и оттого растёт смущение, но пока не стану забрасывать.
09.03.20 14:13
0 0

Алекс, ну Логан Лерман - актёр специфический, с, IMHO, не слишком широким репертуаром.

А как там Тед Мосби, архитектор - в смысле, Джош Рэднор?
В "Как я встретил вашу маму" он был и очень на месте, и вполне разнообразен.
А после неё - как-то приподисчез. Я видел пару фильмов с ним в его же постановке - "Liberal Arts" (неплохо, хотя и на один раз) и "Happythankyoumoreplease" (странновато), а с тех пор и с окончания HIMYM - как-то никак.

Ну хоть здесь-то он хоть как-то блеснул?

P.S. А ещё, судя по касту, тут есть Кэрол Кейн - горячая Шардин из "Мои голубые небеса". Классная ж актриса! Или ей тут играть нечего?
09.03.20 13:56
0 0

Там и Лена Олин есть. Лучше бы ее не видеть. Пусть оставалась бы в памяти такой, как была.

А как там Тед Мосби, архитектор - в смысле, Джош Рэднор?
Да, собственно, никак. Не зацепил, на его место поставь другого - ничего не поменялось бы. Может, конечно, он развернется как персонаж дальше, но ждать я не стал.
Сам сериал не зашел примерно по тем же причинам, что написал Алекс. Очень странная подача сюжета. Я вытерпел серии до 3 или 4, дальше "не шмогла".

Я пока до 8 серии досмотрел. Такая странноватая смесь Пацанов с Бесславными ублюдками, приправленная всякой упоротой антитрампистской херью. Главная проблема этого комикса, на мой взгляд, жанровая неопределенность. При всем гротеске это и не комедия, но и тем более не серьезная драма типа Мюнхена. Пытались сыграть на поле Тарантино, но как-то не очень получилось.
09.03.20 12:55
1 1

Идиотизм, конечно. Та сцена с расстрелом конгреZZменом собственной семьи, описанная Alex, глупость несусветная. Выводить врагов идиотами, уже занижать планку героям, ну а тут - просто нет слов.
Те нацисты, что выжили в катаклизме, были не столько везунчиками, сколь чрезвычайно умными и хитрыми людьми. Сводили наколки, вкладывали деньги в респектабельные мирные бизнесы Северной и Латинской Америк, а обладатели крупных состояний, включались в политическую жизнь стран. Вот снять на ту же тему, но без комиксовой составляющей уровень повыше Игры Престолов получился бы. Показать, что идеи нацизма и фашизма живучи. Рассказать, кто и почему вынужден противостоять до сих пор, с переменным успехом, а если ещё с экскурсами в историю, вышла бы колоссальная сериальная работа.
Позиция Форда, заказы на мыло из концлагерей от Проктор энд Гембл, активное обогащение семьи Бушей.
В общем, такой монстр вылезет с экранов, что группы смелых кибальчишей будет недостаточно. Гонка вооружений, роли спец.служб в разных десятилетиях, их внутренние чистки, стали бы ясны, как на ладони.
Тема богатая, но трудноподъёмная. Суть противостояния мало кому ясна. Для одних это борьба с мировым сионизмом и роста национального самосознания, для других это битва интернационала народов против мракобесия бедности и национального тоталитаризма.
Мне видится ситуация, как борьба за доли рынка идей, а под ним - образа жизни. Есть религиозные фигуры: Христос, Будда, пророк Мухаммед, Машиах и, так называемый Никто - группа атеистов. Этакий Картель Религий с сетями ответвлениями в каждом.
На кармане у этих пяти групп большая часть цивилизаций планеты, и разное видение развития. Кто вырывается чуть вперёд сразу сталкивается с остальными. Когда написали, что в бункере Гитлера нашли мёртвых кришнаитов сперва и не поверил - проверил. Да, было дело. То есть это, какая то битва мира идей, людьми. А как это снять в кинематографе? Большой вопрос.
09.03.20 12:49
7 2

Досье Одесса" по Форсайту.Фильм, конечно, послабее книги, несмотря на отличных актёров.
Вот, кстати, только собирался посмотреть.
И - в копилку - берём "Фатерлянд", делаем из фильма сериал (уже, увы, без Рутгера Хауэра), получаем серий восемь качественной кинопродукции.
Но кому это надо?..

Я даже более скажу. Нет смысла содержать ФСБ, если маньяки убивающие российский детей жрут и пьют в тюрьме, как ни в чём не бывало. В этом случае, такое государство абсурдично. Умышленно убил ребёнка - выбросить в центре моря и плыви к берегу. На всё воля Божья, а какая сволочь дёрнется с лодочкой спасать маньяка - топить. А не фашист ли я?
09.03.20 15:32
0 0

Мог бы домик купить в Испании в курортном городке на имя водителя для жены и детей. И летать раз в год пузо греть и своих навещать. Как то более жизненно. Хотя, в чём есть правда, неоправданной жестокости в мире, даже к детям много.
Мне до сих пор неясно, почему жив Цапок, убивший с группой бандитов двенадцать человек из которых четверо детей в Кущёвке. Просто отбывает наказание. Вот где кино. Ест, пьёт, а не задохнулся угарным газом, не предавило его деревом на лесоповале. Никакая спец.группа борцов не дёрнулась. Реальность такая. Безответственная. Сегодня вновь страну финансово обрушили и даже глазом не моргнули - политика плюёт на жизнь людей за бронеокном автомобилей. Мы живём в мире людей изувеченных маниями власти, но убивать своих детей, всё же выбор - идиотизм.
09.03.20 15:25
0 0

Если люди стали маньяками по заданию партии - убивали людей в концлагерях и умудрились ещё и сами выскочить из мясорубки целёхонькими, то даже очень возможно их психика будет совсем иной. Базовой системой вполне и может стать исключительно собственная личность, но гасить своих же детей в данных обстоятельствах - перебор. Можно банально уехать, бросив их на произвол судьбы. В конечном итоге, конгрессмен не Гебельс в бункере с женой и детьми, у него есть вполне реальный шанс выйти из окружения.
09.03.20 14:31
1 0

Спасибо, почитаем Форсайта?

Та сцена с расстрелом конгреZZменом собственной семьи, описанная Alex, глупость несусветная. Выводить врагов идиотами, уже занижать планку героям, ну а тут - просто нет слов.
А это не выведение идиотами, а показывание существами с совершенно другими логикой и мировосприятием - рептилоиды прямо. То есть, как бы намекают , что "нормальные люди" нацистами стать не могут. И вот это - прямой вред.
09.03.20 14:00
0 3

Те нацисты, что выжили в катаклизме, были не столько везунчиками, сколь чрезвычайно умными и хитрыми людьми. Сводили наколки, вкладывали деньги в респектабельные мирные бизнесы Северной и Латинской Америк, а обладатели крупных состояний, включались в политическую жизнь стран. Вот снять на ту же тему, но без комиксовой составляющей уровень повыше Игры Престолов получился бы. Показать, что идеи нацизма и фашизма живучи
"Досье Одесса" по Форсайту.
Фильм, конечно, послабее книги, несмотря на отличных актёров.

По прочтении немедленно возник вопрос - а был-ли у этогг Мейера реальный исторический прототип ? В смысле богатый еврей не пожалевший денег чтобы переловить нацистов и подвергнуть праведному суду.
09.03.20 12:18
1 0

Попробуй в компании авторитетных историков высказать мнение например что три метра глины коей засыпан первый этаж московского политеха -- это никакой не "культурный слой", и выскажи свою (альтернативную) гипотезу -- и реакция весьма удивит )))
"альтернативная гипотеза" это про потоп или ядрёну войну 18 века? 😄) тогда вменяемого человека реакция совсем не удивит....
10.03.20 10:55
0 1

и выскажи свою (альтернативную) гипотезу
А разве мы говорили о гипотезах? Мы ведь откровенно вымышленные произведения обсуждали.
09.03.20 18:59
0 0

это никогда не является плохим, само по себе
Ну да. Попробуй в компании авторитетных историков высказать мнение например что три метра глины коей засыпан первый этаж московского политеха -- это никакой не "культурный слой", и выскажи свою (альтернативную) гипотезу -- и реакция весьма удивит )))
09.03.20 18:36
2 0

"альтернативная история" это не всегда что-то плохое
это никогда не является плохим, само по себе. Это как заявлять, что любое художественное произведение - плохое. "Плохими" могут оказаться продвигаемые там идеи - как и в любом художествееном произведении.
И, разумеется, плохо, если художественное произведение пытаются выдать за документальное, - это плохо, как плоха любая фальсификация.
09.03.20 18:01
0 1

Это же "альтернативная история
В смысле "альтернативная история" это не всегда что-то плохое ?
09.03.20 17:39
1 0

В нашей школе не проходили. Ознакомился. Если правильно понял -- Симон лично за нацистами гонялся и на прототип "богатого еврея" не сильно годится, нет ?
09.03.20 13:07
1 0

Играть в шахматы голыми людьми в концлагере - это из книги Дэна Симмонса "Утеха падали". В свое время (20 лет тому назад), роман впечатлил.
09.03.20 11:55
0 3

И правильно делают! 😄
"Боже, как держится королева!.."
10.03.20 14:48
0 1

Играть в шахматы голыми людьми в концлагере - это из книги Дэна Симмонса "Утеха падали".
Насколько я знаю, этот роман — фантастически-вампирский хоррор. Ему можно.
10.03.20 11:13
0 1

но именно из худлита, а не документальной литературы.
"все берут королеву!"
09.03.20 14:20
0 3

Некоторая комиксность, несомненно, раздражает. Но Аль Пачино и Сол Рубинек - очень хороши. Так что посмотрел целиком. Вчера, что забавно. Как чувствовал.
И несмотря на не очень серьезную подачу, считаю сериал полезным - может хоть через такую форму некоторым ... в голову проберется информация.
09.03.20 11:54
1 3

Очень вредная штука - демонизирует нацистов, показывая их представителями некоего другого биологического вида. Меж тем как нацисты "не на треножниках с Марса прилетели".
09.03.20 11:43
1 5

А я до конца посмотрел, хотя после первых серий тоже было желание перестать. Там потом становится немного серьёзней и интересней, но не так чтобы рекомендовать... Эта вся банда охотников не очень харизматична, а вот нацики и Аль Пачино хорошы 😄
09.03.20 11:41
0 0

Еще хуже - посмотрел пару серий и бросил, но к тому же и Аль Пачино совсем не понравился (как-то он совсем не вписывался в это "действо", то ли от преклонного возраста, то ли от лютости сценария). Как бы это развидеть..
09.03.20 11:20
0 0

Та же фигня. Как по мне тут нужно было делать в серьёзном ключе. А вот эта вся комиксоидность откровенно бесит. Посмотрел две серии и бросил. Даже несмотря на классного Пачино.
09.03.20 11:09
0 1

А по мне так этот дурдом только комиксоидность и спасает, иначе совсем смотреть невозможно было бы.
09.03.20 12:05
1 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6