Адрес для входа в РФ: exler.bar

Советский Гарри Поттер

10.01.2023 08:05  11790   Комментарии (61)

Пользователь Reddit с ником avmnoian4 с помощью нейросети Midjourney создал героев Гарри Поттера в антураже СССР. Получилось вполне прикольно.

Комментарии 61

Волдемор 😄
10.01.23 20:50
0 1

Хагрид:
10.01.23 20:49
0 1

Рыжий ничего так 😄
10.01.23 19:46
0 0

Огонь!
10.01.23 19:00
0 0

Алекс же не любит Гарри Поттера. Не читал и не смотрел))
10.01.23 17:02
0 0

Смотрел 😄
www.exler.ru
11.01.23 09:12
0 0

А никто еще не пробовал нарисовать "хорошего русского"?
10.01.23 16:19
0 0

11.01.23 09:00
0 0

Алекс, ну хоть вы-то не продвигайте эту продукцию.

То, что эти сервисы "создают", на 100% - коллажи из загруженного в их софт исходного материала. Да, они давят на протестующих художников и распространяют мифы о том, что оно якобы "учится как художник", "искусственный интеллект", "никогда не делает точных копий" и так далее - что совершенное враньё. По факту, Stable Diffusion, на котором все эти выросшие как грибы стартапы работают, не учится как человек и вообще не интеллект - он работает как усложнённый "неполный" архиватор. Он основан на древней идее перцептрона с дрессировкой "давай больше этого - давай меньше этого", просто в этом случае перцептрон используется не для распознавания изображения, а для "распознавания" выхода и корректировки настроек диффузной модели - читай: сложного генератора шума. Шум "подтягивается" к материалу, загруженному в перцептрон. Поэтому лучше всего SD именно что воспроизводит загруженные в него исходные изображения, и похуже - матрицы "между" ними, в стиле "взять общую композицию из одного и детали из другого". Просто при миллионах загруженных в него изображений человек практически неспособен это заметить - он не упомнит их все.

То есть без массы исходного материала SD может "создать" только белый шум. А материал этот - база LAION-5B, сотни миллионов скачанных с интернета изображений, причем мало того, что взят он был под видом "только для академических исследований", без компенсации, без ссылок на оригиналы, без разрешения и вообще без спросу - так еще и удалить свои работы из перцептрона Stable Diffusion никто, даже если захочет, не сможет. Не заложено в алгоритм. Они поднимают деньги на миллиардах чужих человеко-часов, которые им никто никогда не позволял использовать.

Этот софт построен на беспардонной краже чужих работ - фактически, у всех художников, размещавших когда-либо свои работы в сети, с целью отжать у них рынок и зашибить себе бабла на их же труде. Про "прелести" вроде найденных в исходниках краденых конфиденциальных фото из историй болезни, мерзкого поведения их фанатов и identity theft уже и не говорю. На этих "ИИ"шников в суд надо подавать, а не делать им рекламу.
10.01.23 14:44
3 3

Блин и тут тоже самое. Работает головой, тот кто пишет запрос. Если просто написать "красивая картинка" то выдаст что-то буквальное, чего полно в сети. Через некоторое время таких похожих картинок будет полно и ценность их будет низкая. Как и сейчас. (...) Ценность будет в придуманной идее. Как и сейчас.


Сразу видно, что вы никогда ничего реально не делали руками или головой. Любой мастер вам скажет совершенно обратное: цена идее - ноль, всё зависит от реализации. Одну и ту же идею можно превратить или в говно, или в конфетку, а можно и просто не потянуть реализовать - зависит от рук и головы, а не от идеи.

Тем более нейросеть не буквально копирует эти пиксели, а все-таки рисует их заново.
Это в точности как сказать, что MP3-декодер не буквально копирует звуковую волну, а рисует её заново. Метод копирования абсолютно не важен. Разница сугубо техническая, ведь на выходе узнаваемо то же самое.
18.01.23 09:08
0 0

Если первое - нейронке можно скормить базу легально приобретенных именно для этой цели или самолично созданных изображений и тут уж вам нечего будет возразить. Если второе - ну придется вам потесниться.Просто мне показалось, что вас бесит сама технология, а не то, насколько недобросовестно ей пользуются.
Вам показалось. Хотя конкретно эта технология мне не нравится, потому что от "мыла" в большинстве этих коллажей меня тошнит. Они все выглядят как плохой фотошоп, от которого меня тоже тошнит. Но дело не в качестве, а в том, что они, прикрываясь академическим fair use, собрали огромную базу чужого материала, а потом переобулись в полете и оп - делают на нем коммерцию, неприкрыто заявляя, что собираются вытеснить с рынка тех, чей материал они украли.

В одном вы правы - если бы они использовали легально приобретенный материал, то не было бы к ним особых возражений, как не было, пока они притворялись "академией". Конкуренции с людьми оно все равно не выдержало в большинстве областей. Но тут имеется кража в совершенно беспрецедентных масштабах - оставим "серую зону" с коллажами, сам софт всё равно сделан на 99% из краденого, и большой вопрос, легально ли его использование, потому что без исходного материала он не функционирует вообще.

Но что до обывательского представления "Художник, вдохновляясь множеством изображений, и нейронка, на основе куда большего множества изображений, приходят к сходным результатам, пусть и не совсем одинаковыми (но похожими) методами" - да, именно эту идею они усиленно продвигают. Но это злокачественное враньё. Художники работают совсем не так, даже те, кто используют технику коллажа. Сумма опыта художника, которым он работает, никак не сводится к "миллиарду запомненных картинок". Человек - это не фоторобот.
18.01.23 09:02
0 0

мне кажется это сродни тому, как художники возмущались, когда фото появилось, а театры - когда кино.
А уж как возмущались частные видеографы, когда достаточно качественная в техническом плане видеосъёмка стала доступна буквально каждому, у кого в руках был фотоаппарат и даже телефон! Более того, возмущение там имело вполне обоснованные технические причины, помимо меркантильных, хоть меркантильные - нас работы лишают! - и было первоочередным, в большинстве случаев. Новорожденные операторы без навыка не только не потерпели неудачу по причине неумения снимать, а наоборот, задали тренд на синюшные цвета, гуляющую резкость и шатающийся кадр - и уже операторам, умеющим снимать нормально, приходилось специально подделываться под такую манеру. А рванный монтаж, когда одно короткое предложение может быть склеено из трёх фрагментов?
И что? И ничего - мир не остановился.
11.01.23 06:50
0 1

Художники работают головой, а не исключительно фотошопя кусочки чужих работ
Блин и тут тоже самое. Работает головой, тот кто пишет запрос. Если просто написать "красивая картинка" то выдаст что-то буквальное, чего полно в сети. Через некоторое время таких похожих картинок будет полно и ценность их будет низкая. Как и сейчас. Ценность будет в придуманной идее. Как и сейчас.

пишут, что это коллажи, а не "нейросеть нарисовала"
Ну ок, будет написано "сгенерировала нейросеть". Почему нет?

Там под 600 миллионов стянутых изображений.
Если у картинки в 65 тысяч пикселей - 65 тысяч стянутых изображений, то в чем плагиат? Чем это отличается от работы мозга? Человек также делает. Прежде чем создать что-то, он просматривает миллионы картинок. Тем более нейросеть не буквально копирует эти пиксели, а все-таки рисует их заново.
10.01.23 23:46
0 3

Можете привести примеры воровства этой нейросети? Может быть очень похожие картинки? Может быть узнаваемые фрагменты? Я просто такого не видела.

Я почитала как работает эта нейросеть. Все-таки она не буквально делает коллаж. Даже если посмотреть на эти работы, здесь персонажи слегка похожи, но это рисунок.

Вам норм украсть фончик у кого-то
Если бы я вдохновилась какими-то картинкам, и нарисовала бы свой фон сама, своими бы ручками, это было бы воровство? Между прочим на то, чем я вдохновлялась мало похожее. Чем это отличалось бы от того что делает нейросеть?

Вы не думаете, что вам обидно, что художники могут потерять доход и поэтому вы придумываете причины почему такое - плохо? Мне тоже не все-равно и обидно. Но мне кажется это сродни тому, как художники возмущались, когда фото появилось, а театры - когда кино.
10.01.23 23:30
0 2

Что до "откуда скопирован" - вы плохо читали. Там под 600 миллионов стянутых изображений. Не в силах человека опознать одно, разве что случайно конкретный плагиат увидит хорошо знакомый с украденным изображением человек, а такие совпадения редки.
Это вы плохо читали. Причем, не мой пост, а ту информацию, на которую ссылаетесь. Там коллаж из всех этих 600 миллионов изображений, условно говоря. Вплоть до того, что один уголок глаза - с одного изображения, а второй уголок того же глаза - уже с другого. Да ещё всё потом изгибается и трансформируется согласно поставленной задаче. Да ещё потом стилистически обрабатывается.
Да, без исходных изображений это не удалось бы создать именно вот так, но опознать исходные изображения в результате невозможно. "Господа, пятый сверху завиток в третьем волоске слева украден у меня!".

Что до того, как именно происходит получение нового изображения - относитесь к этому как к черному ящику. Художник, вдохновляясь множеством изображений, и нейронка, на основе куда большего множества изображений, приходят к сходным результатам, пусть и не совсем одинаковыми (но похожими) методами в процессе получения этих результатов.

Мне любопытно, что именно вас на самом деле выбесило: что кто-то пользуется условно вашими изображениями, не спросив вас и не платя вам, или что программа отнимает у вас хлеб? Если первое - нейронке можно скормить базу легально приобретенных именно для этой цели или самолично созданных изображений и тут уж вам нечего будет возразить. Если второе - ну придется вам потесниться.

Просто мне показалось, что вас бесит сама технология, а не то, насколько недобросовестно ей пользуются.
10.01.23 20:41
0 2

Многим российским издателям не привыкать к плагиату на обложках, один Anry чего стоил. От них я и не жду нормального отношения, почти ни от кого из них.

Что до кому придется потесниться - пока что как раз наоборот. Хуже всех уже достаётся тем, кто известнее и кого больше любят владельцы и пользователи сервисов. Подделок под одного Грега Рутковского наделали уже под сто тысяч. Свинство просто редкое.
10.01.23 19:42
0 0

Всё, что использует Stable Diffusion и исходный сет LAION-5В. То есть практически все на рынке. И не надо приписывать "нейронкам" поведение - по-свински ведут себя компании, предлагающие эти сервисы для автоматизированного плагиата.

Что до "откуда скопирован" - вы плохо читали. Там под 600 миллионов стянутых изображений. Не в силах человека опознать одно, разве что случайно конкретный плагиат увидит хорошо знакомый с украденным изображением человек, а такие совпадения редки. Ну, или изображение все знают - но эти последние случаи владельцы сервисов старательно прячут, хотя и такое бывает. А вот поиск по базе LAION-5B однозначно показывает, что там на самом деле внутри.
10.01.23 19:36
0 0

Художники работают головой, а не исключительно фотошопя кусочки чужих работ, как Stable Diffusion. По крайней мере, нормальные художники. И если они делают коллажи, то как минимум пишут, что это коллажи, а не "нейросеть нарисовала". И ещё: если вы воображаете, что "оператор нейросети" - это хоть что-то похожее на профессию, либо на работу художника или дизайнера, вас ждет жестокое разочарование.

Что до остального - ну, вам норм, что художники исчезнут, а мне нет. Вам норм украсть фончик у кого-то, особенно если не поймают, а мне нет. Если вам это норм - какой мне толк вам что-то объяснять. Вам же все равно похер.
10.01.23 19:30
0 0

Обложки для книжек уже делают: pikabu.ru

А вот вопрос того, что это может отнять работу у художников и пр. профессий открытый.
"Художники без работы не останутся, но многим рисовальщикам придется потесниться". (с)
10.01.23 18:38
0 3

То, что эти сервисы "создают", на 100% - коллажи из загруженного в их софт исходного материала.
Да? Вот прямо все-все нейронки ведут себя так?

Откуда же скоприован 1 в 1 этот путин и тем более этот Зеленский?
10.01.23 18:37
0 1

Мне кажется претензии именно к воровству спорные. А как художники работают? Вдохновляются другими работами. Используют похожие приёмы. И пр. Например, человек делают классные коллажи, используя части картинок из интернета, фактуры, отдельные кусочки и прочее. Это воровство?
Я искала в гугле картинки, которые создала с помощью нейросети. Нет похожих. Наверно будут похожие у тех, кто использует одинаковый текст запроса. Ну это очевидно и ценность таких картинок минимальна.

А вот вопрос того, что это может отнять работу у художников и пр. профессий открытый. Но это тоже нормально. Куча профессий исчезло с развитием прогресса. Ну будет теперь оператор нейросети. А ещё будет цениться креативность, потому что нейросеть просто повторяет, что-то придумать новое может пока только человек. )

Лично я расцениваю эту программу как инструмент. Я как дизайнер, сделала несколько фонов для листовок. Открыточки на Новый год для клиентов. Очень хорошая программа.
10.01.23 18:18
0 3

Молодые люди там красили губы?
Ну и как всегда - зима, холода, одинокие дома...
10.01.23 13:29
0 1

10.01.23 12:26
0 4

Один дома-2
Мне Дюна от Параджанова очень понравилась.

Неудивительно, кстати.
Ходоровски, планировавший снимать Дюну именно в таком ключе, вдохновлялся Параджановым.
10.01.23 18:48
0 1

Один дома-2
от Балабанова, ага.
10.01.23 18:41
0 0

С локонами у Гарри и Гермионы проблема. Это сложная задача, не то что погоны пририсовать
10.01.23 12:12
0 0

10.01.23 11:40
0 0

Это просто отлично! Думаю потрачено не один час и допиливал потом в фотошопе.
Пробовала эту нейросеть. Вполне можно использовать для работы иллюстраторам и дизайнерам.
Бесплатно дается 25 попыток на аккаунт. Можно зарегить новый и еще 25. Но лучше конечно платный тариф, потому что нейросеть можно учить своими реакциями на варианты.
10.01.23 11:02
0 3

Стильненько. Тупенько. Очень американский видимо был ИИ.

Сразу вспомнил фильм "Красная жара" с Шварценеггером.

- Какие ваши доказательства? (с диким акцентом)
10.01.23 10:24
7 2

тоже неплохо
10.01.23 13:07
0 1

Что-то эта нейросеть на Гарри сосредоточилась. Каких только не видел - герои с похмелья после нового года, японский вариант, исламский и тд. Руки прочь от Гарри!)
10.01.23 10:10
0 1

Как это вообще происходит, есть ли статья на Хабре на примете про нейросети?
10.01.23 10:01
0 0

На, извините, pikabu была хорошая статья, я выше в комментах давал ссылку.

UPD: продублировал.
10.01.23 18:39
0 0

Их там полно.
10.01.23 15:09
0 0

Прикольно. Просто какая-то галерея "Лучший сотрудник ЧК/НКВД/КГБ"!
Единственно нейросеть надо чуть-чуть навести на резкость в плане отличительных значков, ну чтоб звезды, серпы-молоты и чекистские кинжалы не размывались в аморфные иероглифы.
10.01.23 09:51
0 2

Она не понимает слов и символов пока. Надо вручную пилить.
10.01.23 11:03
0 1

Типичнейший совок. Серость, нищета и чекизм в погонах. Даже нейросеть не может изменить саму суть кровожадного строя.
10.01.23 09:16
2 13

Не, халтура. Иде галстуки на пионэрах? Шо они за пионэры такие, без галстуков?
Lix
10.01.23 09:12
0 5

Гермиона в галстуке. Пионервожатая.
10.01.23 16:30
0 0

это ж "комсомольцы, добровольцы" (с)
Пусть сначала предьявят значок и членский билет, тогда посмотрим, какие они комсомольцы 😉 "Сдается мне, хлопец, что ты мериканский шпиён" (С)
Lix
10.01.23 09:24
0 0

Не, халтура. Иде галстуки на пионэрах?
это ж "комсомольцы, добровольцы" (с)
10.01.23 09:19
0 0

какой-то очень альтернативный СССР.... хотя даже больше Сити17 😄

а Малфой так вообще истинный ариец.....
10.01.23 08:53
0 10

а Малфой так вообще истинный ариец.....
Так а что была фундаментальная эстетическая разница?
10.01.23 12:08
0 0

а Малфой так вообще истинный ариец.....
Ага, я не одинок 😄
10.01.23 09:03
0 2

"Антураж СиСиСиПи"? С латиницей? Ну-ну...
10.01.23 08:46
0 1

Ну нам же это представлено как "пользователь Reddit ... с помощью нейросети"! Типа как человек творил, а сеть так, холсты грунтовала... 😉

"Антураж СиСиСиПи"? С латиницей? Ну-ну...
Ну не умеют нейросети в буквы и руки. Не понимают они.

а где дементоры в чёрных воронках?
10.01.23 08:46
0 6

Гермиона выглядит, как героиня ремейка советского фильма про войну, снятого в 2010-х.
10.01.23 08:39
0 0

Ну нет. Электроник-Сыроежкин был собран по образу совершенно другой актрисы. 😄
10.01.23 09:54
0 10

Гермиона похожа на слегка подтюнингованного Электроника-Сыроежкина.
10.01.23 09:38
0 4

Не замечаю в картинках никакого советского антуража.
В качестве иллюстраций к "Сахарному Кремлю" Сорокина - норм.
10.01.23 08:22
0 7

Первая ассоциация - обложки книг про попаданцев
10.01.23 12:58
0 0

Советский антураж, как его видит нейросеть.
Как его представляет пиндостанский хуливууд.
10.01.23 10:25
9 0

Советский антураж, как его видит нейросеть.
Но я-то не нейросеть. Как и большинство присутствующих здесь.
10.01.23 09:54
0 2

никакого советского антуража.
Советский антураж, как его видит нейросеть.
10.01.23 08:30
0 3

У Гарри шрама на лбу не хватает. В виде серпа и молота.
10.01.23 08:18
0 19

Молния - электричество - троллейбус -
11.01.23 08:36
0 0

молнию можно оставить она похожа на оленя - если и был бы продакт плейсмент то это была бы Газ победа
Ближе всего к молнии логотип УАЗа. По крайней мере, в части лаконичности рисунка.
10.01.23 09:52
0 0

Да нет же. У оригинала продакт-плейсмент от "Опеля", соответственно должна быть ВАЗовская ладья.
молнию можно оставить она похожа на оленя - если и был бы продакт плейсмент то это была бы Газ победа
10.01.23 08:45
0 0

У Гарри шрама на лбу не хватает. В виде серпа и молота.
Да нет же. У оригинала продакт-плейсмент от "Опеля", соответственно должна быть ВАЗовская ладья.
10.01.23 08:21
0 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6