Адрес для входа в РФ: exler.bar

Таганка - все ночи полные огня

26.09.2015 09:47  6528   Комментарии (39)

Артистов Театра на Таганке ознакомили с новой должностной инструкцией, которую утвердила директор театра Ирина Апексимова. Согласно документу (есть у «Известий»), артистам теперь запрещено участвовать в митингах, издавать книги, общаться со СМИ и проверяющими органами без согласования с администрацией театра. Кроме того, артисты обязаны «лояльно относиться к должностным лицам театра независимо от наличия творческих и иных разногласий».

Документ содержит пункты, смысл которых трактовать сложно. Так, например, на артиста налагается ответственность за «действия и бездействия, совершенные в процессе выполнения задач, функций и должностных обязанностей, наносящие вред репутации руководителя и сотрудников театра». (Отсюда.)

Что-то как-то тухло Апексимова зажигает. А почему минет не запретили артистам - без согласования с творческим руководителем и администрацией театра?

Артисты обязаны лояльно относиться к должностным лицам - это крепостной театрик нынче, что ли?

Какое убожество. Легендарная Таганка - и вот это...

26.09.2015 09:47
Комментарии 39

словарь Даля. Лояльный 1. Держащийся формально в пределах законности, в пределах нейтрально-благожелательного отношения к кому-л.

Что сдесь увидели крамольного? Ивините, я конечно не прав но помоему єто нормально к любому человеку, не говоря уже о руководстве.

Или вы лояльно с лизоблюдством перепутали? Даже если мне человек не нравиться то надо относиться корректно а не обкладывать человека х..ми. Или творческие люди по другому не могут?


28.09.15 13:23
0 0

TheBat : Видите ли, сударь...

Это не мы перепутали, не словарь неправ, это г-жа Апексимова вложила в семантику слова "лояльность" новые смыслы. Там весь текст инструкций об этом.

===

Там не "лояльность" - по идее - "сервильность".
28.09.15 13:50
0 0

"С...ки вы все и скоты. Скоты и с...ки" ("Концерт Высоцкого в НИИ")
28.09.15 09:03
0 0

Ну, я работал в крупной (Fortune 500) американской компании, вернее ее канадском отделении. Тоже подписывал массу всяких бумаг при найме. Все что касается неразглашения, поведения и прочего облико морале - это только в той части, которая непосредственно касается деятельности и публичного образа компании-работодателя. Вне пределов компании, если дело касается твоей частной жизни, политических убеждений, гражданской позиции и т.п. - ничего такого в инструкциях нет и быть не может. В финансовых учреждениях, например, есть нечто вроде морального кодекса, где оговаривается, что сотрудник обязан себя вести подобающим образом (in a moderate and responsible manner) дабы не навести тень на плетень. Однако нет никакого запрета или ограничения на политическую, общественную, творческую деятельность.

Исключения могут быть только для определенных действий сотрудника которые бросают тень на репутацию фирмы (это сложно представить, но например, если кто-то нажрался в говно и барагозил в отеле/самолете и всем говорил, да я верховный зиц-президент Самизнаетечего - но такого не бывает. Были два функционера из RIM/Blackberry но их быстро убрали из-за этого) . Или например, для высшего руководства компании (т.е. медийных персон) которых постоянно упоминают в прессе и чьи любые действия могут негативно сказаться, например, на котировках акций.

В Гонконге, помнится, в прошлом году был небольшой скандал, когда несколько фирм пытались (безуспешно) отговорить своих сотрудников участвовать в протестах. И сейчас такой же скандал с медицинской ассоциацией, которая пытается наложить взыскания на врачей за помощь демонстрантам. Такие вещи в цивилизованном обществе всегда попадают в прессу и вызывают негодование.

В общем, с цивилизованной практикой это никак не вяжется. А для театра с якобы творческим коллективом и вовсе позор.
27.09.15 09:46
0 0

amo-walker: Но, думаю, что актеры под нее не прогнуться.

Я и говорю - "Сукины дети". (Кстати, фильм был как раз про "Таганку".)

5anjuro : Угу. Я, правда, никогда ни на кого не работал из "ихних" компаний (да и вообще, кроме пары недолгих периодов ложно понятого патриотизма))), но по своим делам много общался. Подтверждаю.
27.09.15 15:27
0 0

Фррррррррррррррр.
Насколько я помню законы (может и хреновенько)... Но участие в политических мероприятиях прямо запрещено только военнослужащим и сотрудникам МВД. (во время исполнения служебных обязанностей)
Кстати, книги писать и выступать им не запрещает никакие статьи законов.
26.09.15 23:44
0 0

Ну а что.
Кто вот влет вспомнит хоть одну запомнившуюся роль Апексимовой?
А то, что она Таганку пыталась нагнуть - будут помнить все.
Она делает свой гешефт.
Но, думаю, что актеры под нее не прогнуться.
26.09.15 23:41
0 0

А пункт засекретить потери артистов в мирное время там есть?
26.09.15 13:39
0 0

Ну и тут еще такой момент - на каких митингах и с какими заявлениями будет выступать рабочий Вася, пусть даже работающий в супер западной корпорации, мало кого реально волнует. Но вот если человек занимает видный пост, является известной персоной, обладает серьезным 'персональным брендом', то ему придется мириться с ограничениями на применение своего 'бренда' для целей, не связанных с его профессиональной деятельностью.
26.09.15 12:12
0 0

dyrka_syra:
Ну и тут еще такой момент - на каких митингах и с какими заявлениями будет выступать рабочий Вася, пусть даже работающий в супер западной корпорации, мало кого реально волнует. Но вот если человек занимает видный пост, является известной персоной, обладает серьезным 'персональным брендом', то ему придется мириться с ограничениями на применение своего 'бренда' для целей, не связанных с его профессиональной деятельностью.


есть такой всемирно известный бренд Билл Гейтс. внимательно слушаю как ему запрещают высказываться по экономическим там или политическим вопросам. или там заниматься благотворительностю в странных формах.
26.09.15 14:19
0 0

Тут еще некоторые не совчем понимают, как именно западные коллеги выражают свои мысли и цепляются за русские слова.

Просто де юре западная компания в инструкции напишет, что 'вы вправе выражать свое мнение, но мы бы не приветствовали ваше участие в митингах'. Потому что прямо запретить права не имеют, но, тем не менее, не стоит читать эту инструкцию в розовых очках, потому что это именно запрет и хотя при его нарушении вам не скажут, что мы вас выгоняем за участие в митинге, но карьера ваша в этой компании закатится так стремительно и с такими, на первый взгляд, корректными и даже хвалебными рекомендациями, что последствия будете разгребать несколько лет.

Просто они в этом смысле более опытны.




26.09.15 12:05
0 0

dyrka_syra: не стоит читать эту инструкцию в розовых очках, потому что это именно запрет и хотя при его нарушении вам не скажут, что мы вас выгоняем за участие в митинге,

То есть на западе в митингах участвуют только безработные?
26.09.15 16:38
0 0

dyrka_syra: Просто де юре западная компания в инструкции напишет, что 'вы вправе выражать свое мнение, но мы бы не приветствовали ваше участие в митингах'. Потому что прямо запретить права не имеют, но, тем не менее, не стоит читать эту инструкцию в розовых очках, потому что это именно запрет и хотя при его нарушении вам не скажут, что мы вас выгоняем за участие в митинге, но карьера ваша в этой компании закатится так стремительно и с такими, на первый взгляд, корректными и даже хвалебными рекомендациями, что последствия будете разгребать несколько лет.

А вот реальность ((pora-valit.livejournal.com
Однажды я опубликовала вот этот пост, в котором мы обсуждаем круги общения иммигрантов. Кто-то после переезда всячески избегает русского коммьюнити, кто-то - наоборот. Обсудили и забыли, казалось бы. Но нет. Ко мне в блог, где изначально материал бы опубликован, набежала куча троллей с хамством, оскорблениями и даже пожеланиями смерти (!) (я не шучу сейчас). Материал я удалила, потому что читать 200 комментариев гадостей мне не хотелось. Но одна дама решила пойти дальше и написала, внимание, друзья, анонимный донос мне на работу, что, мол, я разжигаю ненависть и нетолерантность в своём блоге. Дословно "Your employee (имя) is spreading hate and intolerance in her Russian blog". Я подчёркиваю, что дело происходило в Монреале, в 2014 году и написавшая донос дама - русская иммигрантка, живущая в Монреале. Писала она под придуманным аккаунтом, но, видимо, ей не знакомы современные технологии, когда доносчика легко можно вычислить по айпи и по статистике посещений.

Меня вызвало руководство. И вот тут и проявляется тот самый менталитет, те самые демократические традиции и то самое отношение к человеку, ради чего мы и уезжали из России в нормальную страну. Первой фразой было: "Мы знаем тебя как профессионального, вежливого и доброго человека. Мы готовы помочь тебе с юридической поддержкой, поскольку мы против того, чтобы очерняли наших сотрудников". Затем мне было сказано: "Мы живем в стране, где свобода слова - не пустой звук. Ты имеешь право высказывать свои мысли, никто не может запретить тебе этого". И потом: "Не понимаем, как же эти люди смогли решиться на такую подлость? Ведь они явно хотели причинить тебе вред, да ещё таким трусливым способом - под чужим выдуманным именем". А другая коллега, которой я рассказала о случившемся, сказала: "У меня даже мурашки пошли от ужаса - как можно так низко поступить с человеком?"
Mit
26.09.15 15:08
0 0

dyrka_syra : не нужно собственные фантазии выдавать за факты.
26.09.15 12:55
0 0

Даже такой тиран-деспот, "наш королёк (как я его называю)", ААВ не запрещает участвовать в пикетах, митингах и пр. шествиях. Правда, состоять в партиях - да, это для сотрудников табу.
26.09.15 11:40
0 0

хм... если это противоречит ТК, то такие пункты ничтожны.

Если нет, то вполне привычная практика. Работал в американской корпорации (в российском представительстве), специально учили, что хотите что-то сказать, а) это никак не должно выглядеть, как мнение корпорации, если она вас на то не уполномочила, б) даже если пишите от своего имени, подумайте, а не сможет ли это повредить репутации корпорации. Ну правда там идет вначале куча расшаркиваний, что типа "мы уважаем ваше право на личное мнение, но..."

Так что я бы сказал, что российскую практику приводят к "лучшим" западным образцам. Хотя подозреваю Алекс искренне верит, что это худшие российские.
26.09.15 11:27
0 0

Mogol:
хм... если это противоречит ТК, то такие пункты ничтожны.

Е

Так что я бы сказал, что российскую практику приводят к "лучшим" западным образцам. Хотя подозреваю Алекс искренне верит, что это худшие российские.


вопрос к вам и другим которые говорят что подобные пункты есть в договорах крупных западных компаний.

конкретно интересуют вот этоти пункты:

артистам теперь запрещено участвовать в митингах, и общаться со СМИ и проверяющими органами без согласования с администрацией театра.

наминуточку замечу что когда вы проходите ТО вы общаетесь с _проверяющими_ органами. Но мне достаточно первых двух.

и вот этот

артисты обязаны «лояльно относиться к должностным лицам театра независимо от наличия творческих и иных разногласий».

с расшифровкой что понимается под словом лояльно (сам неоднократно сталкивался и знаю что подобные термины очень подробно описанны, Да еще всякие трейнинги проводяться и прочие методические материалы регулярно дают читать. с примерами и разъяснениями.)

Но вот таких пунктов не помню. _ненарушение_ интересов _компании _ есть такие пункты.

а вот "должностных лиц" не видел и не слышал.



требование разделять _личное_ мнение и мнение компании есть.

а вот всего остального нет.

так что жду примеров.

без косвенного словоблудия "ну на самом деле мы понимаем что это на самом деле тото".
26.09.15 14:17
0 0

Mogol:
хм... если это противоречит ТК, то такие пункты ничтожны.

Если нет, то вполне привычная практика. Работал в американской корпорации (в российском представительстве), специально учили, что хотите что-то сказать, а) это никак не должно выглядеть, как мнение корпорации, если она вас на то не уполномочила, б) даже если пишите от своего имени, подумайте, а не сможет ли это повредить репутации корпорации. Ну правда там идет вначале куча расшаркиваний, что типа "мы уважаем ваше право на личное мнение, но..."

Так что я бы сказал, что российскую практику приводят к "лучшим" западным образцам. Хотя подозреваю Алекс искренне верит, что это худшие российские.


Гм. То есть, Вы действительно не видите разницы между "не вздумайте выступать без согласования с нами (читай - отмашки)" и "КОГДА будете выступать (даже не "если"...) - делайте это от своего имени, а не от нашего"? И "подумайте перед своими действиями" - против "проверьте, согласны ли мы на Ваши действия"?

Нет уж. Алекс прав. Вот то, о чем в сабже - это именно худшие российские образцы. Хотя чего это я. Они снова становятся номинальными российскими. Регулярно-ежедневными. Вот прямо на глазах. И одобрямс это только усугубляет.






26.09.15 11:43
0 0

Mogol: Так что я бы сказал, что российскую практику приводят к "лучшим" западным образцам.

Можете ли привести пример западной компании которая запрещает «участвовать в митингах» и, особенно, «общаться со ... и проверяющими органами без согласования с администрацией» ?
26.09.15 11:31
0 0

После этого документа Таганка просто обязана поставить спектакль "1984" по Оруэллу. Ибо в роль они уже вживаются.
26.09.15 11:15
0 0

Олбанский Лефф : Да тут, думаю, можно прям на этих должн. инструкциях пьесу написать - половину, считай, Апексимова уже написала 😄

Что-то фильм " Сукины дети " Филатова вспомнился.

Не могу назвать себя заядлым театралом, но как-то вышло, что лет 7 назад посетил несколько спектаклей Таганки - порядка 10. И Золотухин был жив и Любимов еще режиссер, а спектакли в большинстве своем не очень удались. Т.е. Мастер и Маргарита была хороша, а вот все остальное - увы. Угасание Таганки видимо началось гораздо раньше. Возможно в 70е-80е она была легендарной, но уже в последние годы Любимова в театре к сожалению, несмотря на неплохих артистов, которые играли в театре, она уже шла к упадку.

Получится ли что-то у Апексимовой - сильно сомневаюсь, из того, что я с ней видел, не производила она впечатление человека, способного на большие дела.
26.09.15 10:48
0 0

А пункты об ответственности за "невосторженный образ мыслей" и "мыслепреступление", равно как и о недонеснии о них, надеюсь, есть?
26.09.15 10:31
0 0

Эти правила мало чем отличаются от вполне обычных правил западных корпораций. Правда, артисты - они вроде бы люди творческие и свободные, но это можно и похерить при составлении правил.
26.09.15 10:09
0 0

igori-san: Эти правила мало чем отличаются от вполне обычных правил западных корпораций.

Бред.
Mit
26.09.15 15:03
0 0

igori-san: Эти правила мало чем отличаются от вполне обычных правил западных корпораций. Правда, артисты - они вроде бы люди творческие и свободные, но это можно и похерить при составлении правил.

Можете ли привести пример компании которая запрещает «участвовать в митингах» и, особенно, «общаться со ... и проверяющими органами без согласования с администрацией» ?
26.09.15 11:29
0 0

igori-san: Эти правила мало чем отличаются от вполне обычных правил западных корпораций.

Прям повеяло lt90.org
26.09.15 10:12
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 427
видео 3780
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6