Адрес для входа в РФ: exler.bar

Яндекс.Директ

04.10.2006 09:16  5997   Комментарии (10)
Как известно, с недавнего времени Яндекс.Директ начал работать с частными лицами (раньше работал только с юридическими). Таким образом, они должны поставить хорошую подножку Google.Adsense, альтернативы которому до этого у вебмастеров практически не было (у "Бегуна", во-первых, заметно глючит движок, а во-вторых, с него капают такие копейки, что размещение подобной рекламной бандуры не имеет никакого смысла - если, конечно, у вас не поисковая система и не сеть дорвеев). Google.Adsense по сравнению с "Бегуном" показывал на порядок (а иногда и два порядка) более качественные показатели, да и совсем не глючил, однако он обладает одной неприятной особенностью: заработки вебмастеров приходят в виде чека, который обналичивать и непросто, и долго (минимум два месяца).

Сейчас наконец-то Яндекс.Директ повернулся лицом к вебмастерам: им обещают отдавать 50% от приносимой рекламы, перечисляя ее в кошелек Яндекс.Деньги. Я, разумеется, присоединился к этой программе, чтобы составить себе впечатление.

Что выяснилось на данный момент.

1. Яндекс.Директ с частными лицами работает через своего партнера MixMarket. Переход на Mixmarket из Яндекс.Паспорта сделан настолько невнятно, что подавляющее большинство вебмастеров в окошке логина-пароля "Миксмаркета" вводят данные Яндекс.Паспорта, а это более чем неприятно.
2. Когда регистрируешься на MixMarket, пароль потом высылается по e-mail в явном виде - интересно, кто это придумал...
3. Яндекс.Директ позволяет ставить только вертикальную "башню" с количеством объявлений, варьирующихся от 3 до 9. Какого-либо разнообразия форм, которые предоставляет Adsense, нет и в помине, и это крайне неудобно. Из-за этого я не стал ставить Яндекс.Директ на форум - башня у меня там будет смотреться очень криво и создаст значительные неудобства пользователям. Впрочем, в Яндекс.Директ мне пообещали, что в скором времени сделают хотя бы один вариант горизонтального расположения рекламного баннера.

В остальном пока, вроде, все нормально. Код не глючит, проблем сайту не создает. Статистика считается, деньги капают. О результатах в сравнении с Adsense говорить пока рано, нужно покрутить месяцок.

На сайт Яндекс.Директ я прикрутил в правой колонке за пределами дизайна на всех значимых страницах, кроме главной. Контент он ловит довольно забавно, особенно в блоге.

В общем, посмотрим, как дело пойдет.
04.10.2006 09:16
Комментарии 10

Вот тут мысль пришла. (отмазка: Я не возражаю чтобы автор сайта зарабатывал за свой труд, скорее наоборот: конец отмазки)

Онлайновая реклама (баннеры, контекстная текстовая реклама, встроенный рекламный текст, флеш реклама и им подобные всё-же являются тупиковой веткой зарабатывания денег с сайта. Поясню мысль: отключить её технически труда не составляет. Блокируются целые сайты по имени сайта, адресу, блоку адресов, URL. Вырезается и встроенный текстовый контент с помощью контекстных фильтров того-же squid. Для частного пользователя: firefox+adblock+flashblock остановят почти всё. Мысль о том, что производительность резко повышается (а траффик резко снижается), странички грузятся быстрее и выглядят симпатичнее (в большом количестве случаев) если они не содержат прыгающей, назойливо лезущей в глаза и не всегда связанной с контекстом сайта рекламы и бесполезных пользователю счётчиков, наград и прочих медалек.

Собственно я о том что запросы на установку антирекламных систем я получаю часто. И мне кажется тенденция будет только увеличиватся. Т.е. отазавшись от SPAM-а по почте, пользователи сочтут своим правом отказаться принимать рекламу. Тут начнётся война "брони и снаряда", есть риск что onilie context ad может скатится в ту-же категорию что и email SPAM. Т.е. рекламщики будут придумывать движки, пользователи утомлённые обилием рекламы отказываться её смотреть. Напомню об отмазке: я не наезжаю на владельцев сайтов и вообще всех кто использует подобный способ для получения хлеба насущного. Просто констатирую такой факт.

Одним словом, пользователю должно или быть интересно смотреть рекламу которая будет именно выглядеть органичной частью сайта и рекламировать именно то что интересно посетителям сайта (если честно, такого почти нет, т.е. очень мало), либо изменится сама форма и дух интернет рекламы как мы её знаем сейчас.
05.10.06 10:32
0 0

а в моей лисе ничего нету, а вот гугл был виден
04.10.06 19:02
0 0

Ну мухи отдельно, котлеты отдельно... Директ (равно как и эдвордс) - сервис для рекламодателей, а не для владельцев сайтов.
DB
04.10.06 17:05
0 0

DB: Если я правильно понимаю, называется это дело "Рекламная сеть Яндекса", а не "Яндекс.Директ"

Выводятся-то рекламные блоки Яндекс.Директа. Поэтому это все может называться хоть "Зеленый сыр" - Яндекс.Директ и есть 😉
04.10.06 17:02
0 0

Если я правильно понимаю, называется это дело "Рекламная сеть Яндекса", а не "Яндекс.Директ"

Это как Эдсенс и Эдвордс у гугля - не одно и то же.
DB
04.10.06 14:58
0 0

olegk: А "диаметр" башни у них где-нибудь оговаривается? Сейчас он пляшет, как хочет.

Похоже, что никак. И это плохо.
04.10.06 12:19
0 0

Alex Exler: Яндекс.Директ позволяет ставить только вертикальную "башню" с количеством объявлений, варьирующихся от 3 до 9.

А "диаметр" башни у них где-нибудь оговаривается? Сейчас он пляшет, как хочет.
04.10.06 12:07
0 0

_LAS: В Интернет Эксплоере слева оступ. Так и должно быть?

Конечно. Это колонка, которая уравновешивает колонку Яндекс.Директ. В противном случае реклама будет сдвигать влево дизайн, что крайне нежелательно.
04.10.06 11:30
0 0

В Интернет Эксплоере слева оступ. Так и должно быть?
04.10.06 11:17
0 0

Действительно забавно:
Супермаркет алкогольных напитков
Доставка осетинских пирогов
Виски,коньяк и шампанское
04.10.06 10:35
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 142
exler.ru 249
авто 428
видео 3784
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1545
попы 185
СМИ 2595
софт 907
США 83
шоу 6